<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Bahnradsport: WELTCUP BERLIN 2018/19
Suchen <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong>
30.11.2018

Bahnradsport: WELTCUP BERLIN 2018/19

Info: Veranstalter | Teilnehmerliste
Bericht: 30.11. Silber und Bronze für die deutschen Teamsprinter in Berlin, und fast wieder ein Rekord für die Verfolger | 01.12. Eilers feiert Zeitfahr-Heimsieg in Berlin, Madison-Duo Kluge/Reinhardt holt Bronze, Auszeichnung für Vogel | 02.12. Zweite Plätze für Miriam Welte und Emma Hinze am letzten Tag in Berlin – Glaetzer bleibt ungeschlagen

Datum: 30.11.2018 - 02.12.2018
Nation: Deutschland
Serie: Bahnradsport 2018/19 / Weltcup 2018/19
Kategorie: CDM


Bahnradsport-Weltcup 2018/19:
19.-21.10. Saint-Quentin | 26.-28.10. Milton | 30.11.-02.12. Berlin
13.-16.12. London | 18.-20.01. Cambridge | 25.-27.01. Hong Kong


Austragungszeiten -> detaillierter Zeitplan
1. Wettkampftag: 30.11. 11:00-16:57 & 18:30-21:51
2. Wettkampftag: 01.12. 12:00-16:17 & 18:00-21:30
3. Wettkampftag: 02.12. 10:00-14:22 & 15:30-18:59



Rennübersicht

Männer
02.12. Sprint: 1. Matthew Glaetzer (AUS), 2. Matthijs Buchli (BCC), 3. Rayan Helal (FRA)
01.12. Keirin: 1. Matthijs Buchli (BCC), 2. Matthew Glaetzer (AUS), 3. Mohd Azizulhasni Awang (MAS)
02.12. Omnium: 1. Sam Welsford (AUS), 2. Albert Torres (ESP), 3. Jan-Willem van Schip (NED)
30.11. Teamsprint: 1. Niederlande (NED), 2. Großbritannien (GBR), 3. Deutschland (GER)
30.11. Mannschaftsverfolgung: 1. Australien (AUS), 2. Dänemark (DEN), 3. Kanada (CAN)
01.12. 1000 Meter Zeitfahren: 1. Joachim Eilers (GER), 2. Quentin Lafargue (FRA), 3. Theo Bos (BCC)
––.––. Punkterennen: nicht ausgetragen
––.––. Scratch: nicht ausgetragen
––.––. Einzelverfolgung: nicht ausgetragen
01.12. Madison: 1. Dänemark (DEN), 2. Großbritannien (GBR), 3. Deutschland (GER)

Frauen
01.12. Sprint: 1. Stephanie Morton (AUS), 2. Anastasiia Voinova (RVL), 3. Olena Starikova (UKR)
02.12. Keirin: 1. Laurine van Riessen (BCC), 2. Emma Hinze (GER), 3. Yuka Kobayashi (DSR)
01.12. Omnium: 1. Katie Archibald (GBR), 2. Letizia Paternoster (ITA), 3. Jennifer Valente (USA)
30.11. Teamsprint: 1. Gazprom-RusVelo (RVL), 2. Deutschland (GER), 3. China (CHN)
30.11. Mannschaftsverfolgung: 1. Großbritannien (GBR), 2. Australien (AUS), 3. Kanada (CAN)
02.12. 500 Meter Zeitfahren: 1. Olena Starikova (UKR), 2. Miriam Welte (GER), 3. Daria Shmeleva (RVL)
––.––. Punkterennen: nicht ausgetragen
––.––. Scratch: nicht ausgetragen
––.––. Einzelverfolgung: nicht ausgetragen
02.12. Madison: 1. Großbritanien (GBR), 2. Dänemark (DEN), 3. Belgien (BEL)



Medaillenspiegel

G | S | B | Mannschaft
4 | 2 | – | Australien (AUS)
3 | 2 | – | Großbritannien (GBR)
2 | 1 | 1 | Beat Cycling Club (BCC)
1 | 3 | 2 | Deutschland (GER)
1 | 2 | – | Dänemark (DEN)
1 | 1 | 1 | Gazprom-RusVelo (RVL)
1 | – | 1 | Niederlande (NED)
1 | – | 1 | Ukraine (UKR)
– | 1 | 1 | Frankreich (FRA)
– | 1 | – | Italien (ITA)
– | 1 | – | Spanien (ESP)
– | – | 2 | Kanada (CAN)
– | – | 1 | Belgien (BEL)
– | – | 1 | China (CHN)
– | – | 1 | Dream Seeker (DSR)
– | – | 1 | Malaysia (MAS)
– | – | 1 | USA (USA)






Zum Seitenanfang von für Bahnradsport: WELTCUP BERLIN 2018/19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live