<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Tour de France 2019
Suchen <font size=2>Startlisten</font> Forum  <font size=2>Startlisten</font> Forum  <font size=2>Startlisten</font>
06.07.2019

Startliste Tour de France 2019

Info: TOUR DE FRANCE 2019 (2.UWT)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

-> Startliste zum Ausdrucken als PDF im A4-Format
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe –) noch 8 Fahrer: ALM AST BOH COF CPT DQT EF1 GFC INS LTS MOV MTS PCB SUN TBM TDD TDE TFS TJV TKA UAD WGG
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Startliste und Fahrer-Daten Mit einem Klick ALM AST BOH CPT DQT EF1 GFC INS LTS Wildcards: direkt zum Team MOV MTS SUN TBM TDD TFS TJV TKA UAD COF PCB TDE WGG Erläuterungen: - blau hervorgehoben = Fahrer aus GER, SUI, AUT - * hinter Geburtsdatum = Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1993) TEAM INEOS (INS) 1 THOMAS Geraint GBR 25.05.1986 2 BERNAL Egan COL 13.01.1997 * 3 CASTROVIEJO Jonathan ESP 27.04.1987 4 KWIATKOWSKI Michal POL 02.06.1990 5 MOSCON Gianni ITA 20.04.1994 * 6 POELS Wout NED 01.10.1987 7 ROWE Luke GBR 10.03.1990 8 VAN BAARLE Dylan NED 21.05.1992 BORA - HANSGROHE (BOH) 11 SAGAN Peter SVK 26.01.1990 12 BUCHMANN Emanuel GER 18.11.1992 13 BURGHARDT Marcus GER 30.06.1983 14 KONRAD Patrick AUT 13.10.1991 15 MÜHLBERGER Gregor AUT 04.04.1994 * 16 OSS Daniel ITA 13.01.1987 17 PÖSTLBERGER Lukas AUT 10.01.1992 18 SCHACHMANN Maximilian GER 09.01.1994 * DECEUNINCK - QUICK-STEP (DQT) 21 ALAPHILIPPE Julian FRA 11.06.1992 22 ASGREEN Kasper DEN 08.02.1995 * 23 DEVENYNS Dries BEL 22.07.1983 24 LAMPAERT Yves BEL 10.04.1991 25 MAS Enric ESP 07.01.1995 * 26 MØRKØV Michael DEN 30.04.1985 27 RICHEZE Maximiliano ARG 07.03.1983 28 VIVIANI Elia ITA 07.02.1989 AG2R LA MONDIALE (ALM) 31 BARDET Romain FRA 09.11.1990 32 CHEREL Mikaël FRA 17.03.1986 33 COSNEFROY Benoît FRA 17.10.1995 * 34 FRANK Mathias SUI 09.12.1986 35 GALLOPIN Tony FRA 24.05.1988 36 GOUGEARD Alexis FRA 05.03.1993 37 NAESEN Oliver BEL 16.09.1990 38 VUILLERMOZ Alexis FRA 01.06.1988 BAHRAIN - MERIDA (TBM) 41 NIBALI Vincenzo ITA 14.11.1984 42 CARUSO Damiano ITA 12.10.1987 43 COLBRELLI Sonny ITA 17.05.1990 44 DENNIS Rohan AUS 28.05.1990 45 GARCÍA Iván ESP 20.11.1995 * 46 MOHORIC Matej SLO 19.10.1994 * 47 TEUNS Dylan BEL 01.03.1992 48 TRATNIK Jan SLO 23.02.1990 GROUPAMA - FDJ (GFC) 51 PINOT Thibaut FRA 29.05.1990 52 BONNET William FRA 25.06.1982 53 GAUDU David FRA 10.10.1996 * 54 KÜNG Stefan SUI 16.11.1993 55 LADAGNOUS Matthieu FRA 12.12.1984 56 MOLARD Rudy FRA 17.09.1989 57 REICHENBACH Sébastien SUI 28.05.1989 58 ROUX Anthony FRA 18.04.1987 MOVISTAR TEAM (MOV) 61 QUINTANA Nairo COL 04.02.1990 62 VALVERDE Alejandro ESP 25.04.1980 63 AMADOR Andrey CRC 29.08.1986 64 ERVITI Imanol ESP 15.11.1983 65 LANDA Mikel ESP 13.12.1989 66 OLIVEIRA Nelson POR 06.03.1989 67 SOLER Marc ESP 22.11.1993 68 VERONA Carlos ESP 04.11.1992 ASTANA PRO TEAM (AST) 71 FUGLSANG Jakob DEN 22.03.1985 72 BILBAO Pello ESP 25.02.1990 73 FRAILE Omar ESP 17.07.1990 74 HOULE Hugo CAN 27.09.1990 75 IZAGIRRE Gorka ESP 07.10.1987 76 LUTSENKO Alexey KAZ 07.09.1992 77 CORT NIELSEN Magnus DEN 16.01.1993 78 SÁNCHEZ Luis León ESP 24.11.1983 TEAM JUMBO - VISMA (TJV) 81 KRUIJSWIJK Steven NED 07.06.1987 82 BENNETT George NZL 07.04.1990 83 DE PLUS Laurens BEL 04.09.1995 * 84 GROENEWEGEN Dylan NED 21.06.1993 85 JANSEN Amund Grøndahl NOR 11.02.1994 * 86 MARTIN Tony GER 23.04.1985 87 TEUNISSEN Mike NED 25.08.1992 88 VAN AERT Wout BEL 15.09.1994 * EF EDUCATION FIRST (EF1) 91 URAN Rigoberto COL 26.01.1987 92 BETTIOL Alberto ITA 29.10.1993 93 CLARKE Simon AUS 18.07.1986 94 KANGERT Tanel EST 11.03.1987 95 LANGEVELD Sebastian NED 17.01.1985 96 SCULLY Tom NZL 14.01.1990 97 VAN GARDEREN Tejay USA 12.08.1988 98 WOODS Michael CAN 12.10.1986 MITCHELTON - SCOTT (MTS) 101 YATES Adam GBR 07.08.1992 102 DURBRIDGE Luke AUS 09.04.1991 103 HAIG Jack AUS 06.09.1993 104 HEPBURN Michael AUS 17.08.1991 105 IMPEY Daryl RSA 06.12.1984 106 JUUL-JENSEN Christopher DEN 06.07.1989 107 TRENTIN Matteo ITA 02.08.1989 108 YATES Simon GBR 07.08.1992 CCC TEAM (CPT) 111 VAN AVERMAET Greg BEL 17.05.1985 112 BEVIN Patrick NZL 15.02.1991 113 DE MARCHI Alessandro ITA 19.05.1986 114 GESCHKE Simon GER 13.03.1986 115 PAUWELS Serge BEL 21.11.1983 116 ROSSKOPF Joey USA 05.09.1989 117 SCHÄR Michael SUI 29.09.1986 118 WISNIOWSKI Lukasz POL 07.12.1991 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 121 MARTIN Daniel IRL 20.08.1986 122 ARU Fabio ITA 03.07.1990 123 BYSTRØM Sven Erik NOR 21.01.1992 124 COSTA Rui POR 05.10.1986 125 HENAO Sergio COL 10.12.1987 126 KRISTOFF Alexander NOR 05.07.1987 127 LAENGEN Vegard Stake NOR 07.02.1989 128 PHILIPSEN Jasper BEL 02.03.1998 * TREK - SEGAFREDO (TFS) 131 PORTE Richie AUS 30.01.1985 132 BERNARD Julien FRA 17.03.1992 133 CICCONE Giulio ITA 20.12.1994 * 134 DE KORT Koen NED 08.09.1982 135 FELLINE Fabio ITA 29.03.1990 136 MOLLEMA Bauke NED 26.11.1986 137 SKUJINS Toms LAT 15.06.1991 138 STUYVEN Jasper BEL 17.04.1992 TEAM SUNWEB (SUN) 141 MATTHEWS Michael AUS 26.09.1990 142 ARNDT Nikias GER 18.11.1991 143 BOL Cees NED 27.07.1995 * 144 HAGA Chad USA 26.08.1988 145 KÄMNA Lennard GER 09.09.1996 * 146 KELDERMAN Wilco NED 25.03.1991 147 KRAGH ANDERSEN Søren DEN 10.08.1994 * 148 ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) 151 LAPORTE Christophe FRA 11.12.1992 152 BERHANE Natnael ERI 05.01.1991 153 EDET Nicolas FRA 02.12.1987 154 HERRADA Jesús ESP 26.07.1990 155 PEREZ Anthony FRA 22.04.1991 156 PÉRICHON Pierre-Luc FRA 04.01.1987 157 ROSSETTO Stéphane FRA 06.04.1987 158 SIMON Julien FRA 04.10.1985 SOUDAL LOTTO (LTS)Namenstausch 161 EWAN Caleb AUS 11.07.1994 * 162 BENOOT Tiesj BEL 11.03.1994 * 163 DE BUYST Jasper BEL 24.11.1993 164 DE GENDT Thomas BEL 06.11.1986 165 KEUKELEIRE Jens BEL 23.11.1988 166 KLUGE Roger GER 05.02.1986 167 MONFORT Maxime BEL 14.01.1983 168 WELLENS Tim BEL 10.05.1991 TOTAL DIRECT ENERGIE (TDE) 171 CALMEJANE Lilian FRA 06.12.1992 172 BONIFAZIO Niccolò ITA 29.10.1993 173 GRELLIER Fabien FRA 31.10.1994 * 174 OURSELIN Paul FRA 13.04.1994 * 175 SICARD Romain FRA 01.01.1988 176 TAARAMÄE Rein EST 24.04.1987 177 TERPSTRA Niki NED 18.05.1984 178 TURGIS Anthony FRA 16.05.1994 * TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA) 181 ZAKARIN Ilnur RUS 15.09.1989 182 DEBUSSCHERE Jens BEL 28.08.1989 183 DOWSETT Alex GBR 03.10.1988 184 GONÇALVES José POR 13.02.1989 185 HALLER Marco AUT 01.04.1991 186 POLITT Nils GER 06.03.1994 * 187 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN 31.03.1994 * 188 ZABEL Rick GER 07.12.1993 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM (WGG) 191 MARTIN Guillaume FRA 09.06.1993 192 BACKAERT Frederik BEL 13.03.1990 193 DE GENDT Aimé BEL 17.06.1994 * 194 EIKING Odd Christian NOR 28.12.1994 * 195 MEURISSE Xandro BEL 31.01.1992 196 OFFREDO Yoann FRA 12.11.1986 197 PASQUALON Andrea ITA 02.01.1988 198 VAN MELSEN Kévin BEL 01.04.1987 TEAM DIMENSION DATA (TDD) 201 BOASSON HAGEN Edvald NOR 17.05.1987 202 BAK Lars Ytting DEN 16.01.1980 203 CUMMINGS Stephen GBR 19.03.1981 204 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA 03.02.1989 205 KING Benjamin USA 22.03.1989 206 KREUZIGER Roman CZE 06.05.1986 207 NIZZOLO Giacomo ITA 30.01.1989 208 VALGREN Michael DEN 07.02.1992 TEAM ARKÉA - SAMSIC (PCB) 211 BARGUIL Warren FRA 28.10.1991 212 BOUET Maxime FRA 03.11.1986 213 DELAPLACE Anthony FRA 11.09.1989 214 GESBERT Élie FRA 01.07.1995 * 215 GREIPEL André GER 16.07.1982 216 LEDANOIS Kévin FRA 13.07.1993 217 MOINARD Amaël FRA 02.02.1982 218 VACHON Florian FRA 02.01.1985
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Ausfälle (insgesamt: 0 von 176 Startern) (Stand nach Etappe –) ...
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Nationenspiegel 34x FRA Frankreich 3x POR Portugal 21x BEL Belgien 2x CAN Kanada 15x ITA Italien 2x EST Estland 13x ESP Spanien 2x IRL Irland 11x GER Deutschland 2x POL Polen 11x NED Niederlande 2x RSA Südafrika 9x DEN Dänemark 2x SLO Slowenien 8x AUS Australien 1x ARG Argentinien 6x GBR Großbritannien 1x CRC Costa Rica 6x NOR Norwegen 1x CZE Tschechien 4x AUT Österreich 1x ERI Eritrea 4x COL Kolumbien 1x KAZ Kasachstan 4x SUI Schweiz 1x LAT Lettland 4x USA USA 1x RUS Russland 3x NZL Neuseeland 1x SVK Slowakei Durchschnittsalter, Nachwuchsfahrer, Älteste und Jüngste Durchschnittsalter Älteste Starter 22.10.1986 TDD (0) 16.01.1980 BAK Lars Ytting DEN TDD 31.08.1987 CPT (0) 25.04.1980 VALVERDE Alejandro ESP MOV 20.02.1988 EF1 (0) 19.03.1981 CUMMINGS Stephen GBR TDD 07.05.1988 MOV (0) 02.02.1982 MOINARD Amaël PCB FRA 17.05.1988 PCB (1) 25.06.1982 BONNET William FRA GFC 22.03.1989 COF (0) 16.07.1982 GREIPEL André GER PCB 03.04.1989 AST (0) 08.09.1982 DE KORT Koen NED TFS 12.05.1989 GFC (1) 14.01.1983 MONFORT Maxime BEL LTS 17.05.1989 DQT (2) 07.03.1983 RICHEZE Maximiliano ARG DQT 24.06.1989 TFS (1) 30.06.1983 BURGHARDT Marcus GER BOH 20.10.1989 Schnitt ... 31.10.1989 UAD (1) 08.02.1995 ASGREEN Kasper DEN DQT 08.11.1989 LTS (2) 01.07.1995 GESBERT Élie FRA PCB 22.01.1990 ALM (1) 27.07.1995 BOL Cees NED SUN 11.09.1990 BOH (2) 04.09.1995 DE PLUS Laurens BEL TJV 21.09.1990 INS (2) 17.10.1995 COSNEFROY Benoît FRA ALM 22.09.1990 MTS (0) 20.11.1995 GARCÍA Iván ESP TBM 20.10.1990 TBM (2) 09.09.1996 KÄMNA Lennard GER SUN 28.11.1990 WGG (2) 10.10.1996 GAUDU David FRA GFC 29.03.1991 TDE (3) 13.01.1997 BERNAL Egan COL INS 10.05.1991 TKA (2) 02.03.1998 PHILIPSEN Jasper BEL UAD 14.09.1991 TJV (3) Jüngste Starter 25.09.1991 SUN (3) (Zahl in Klammern = Nachwuchsfahrer) Teilnehmer mit den meisten Tour-Starts 11 VALVERDE Alejandro ESP MOV 2005-2008, 2012-2018 10 MARTIN Tony GER TJV 2009-2018 10 BURGHARDT Marcus GER BOH 2007-2008, 2010-2014, 2016-2018 10 MOINARD Amaël FRA PCB 2008-2014, 2016-2018 9 ERVITI Imanol ESP MOV 2010-2018 9 THOMAS Geraint GBR INS 2007, 2010-2011, 2013-2018 Geburtstage von Teilnehmern während des Rennens JUUL-JENSEN Christopher DEN MTS 06.07.1989 (Etappe 1) EWAN Caleb AUS LTS 11.07.1994 (Etappe 6) LEDANOIS Kévin FRA PCB 13.07.1993 (Etappe 8) GREIPEL André GER PCB 16.07.1982 (1. Ruhetag) FRAILE Omar ESP AST 17.07.1990 (Etappe 11) CLARKE Simon AUS EF1 18.07.1986 (Etappe 12) DEVENYNS Dries BEL DQT 22.07.1983 (2. Ruhetag) HERRADA Jesús ESP COF 26.07.1990 (Etappe 19) BOL Cees NED SUN 27.07.1995 (Etappe 20)
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News


News zu allen Kader-Nominierungen

10.06. Jumbo-Visma vertraut auf Groenewegen und Kruijswijk, Van Aert gibt secin Debüt
24.06. Barguil und Greipel sind die Kapitäne beim Wildcard-Team Arkéa-Samsic
25.06. Drei Grand-Tour-Debütanten im Aufgebot um Wanty-Leader Guillaume Martin
25.06. Nur wenn Ewan sprintet, legt die Abteilung Attacke von Lotto Soudal eine Pause ein
26.06. Deceunick-Quick Step setzt neben Alaphilippe auch auf Viviani, Mas gibt sein Debüt
26.06. Astana strebt mit Dauphiné-Sieger Fuglsang nach dem „bestmöglichen Resultat“
26.06. Groupama-FDJ greift mit Pinot wieder an – Reichenbach und Küng sind dabei
27.06. UAE Emirates hat mit Martin, Henao und Aru eine potenzielle Dreierspitze
28.06. Katusha Alpecin bietet neben Zakarin auch Politt, Zabel und Haller auf
28.06. Mitchelton-Scott-Leader Adam Yates bekommt Unterstützung durch Bruder Simon
28.06. Für die Sunweb-Fahrer Matthews, Kelderman und Co. geht es um Etappensiege
28.06. Ineos hat mit Geraint Thomas und Egan Bernal die stärkste Doppelspitze
28.06. Sagan kämpft für Bora-Hansgrohe um Grün, Buchmann und Konrad um die GW
29.06. Richie Porte unternimmt mit Trek-Segafredo einen weiteren Angriff auf das Podium
01.07. AG2R La Mondiale kommt mit Mitfavorit Bardet und Helfer Frank, aber ohne Latour
01.07. Giro-Zweiter Nibali und vier starke Debütanten gehen für Bahrain Merida ins Rennen
01.07. Die CCC-Truppe um Van Avermaet, Geschke und De Marchi setzt alles auf Etappensiege
01.07. Quintana, Landa, Valverde und Soler – Movistar fährt starke Geschütze auf
01.07. Total Direct Energie
01.07. Cofidis
02.07. Dimension Data
02.07. Education First





Link 1: A4-Startliste Tour de France 2019


Zum Seitenanfang von für Startliste Tour de France 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live