<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.07.2017

Tour de France - Etappe 1

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Zeitfahren in Düsseldorf an einem regnerischen Samstag
Bericht: Sky dominiert den Tour-Auftakt im Düsseldorfer Regen – Küng und Martin 2. und 4. des Zeitfahrens


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Düsseldorf - Düsseldorf (14,0 km / EZF) -> Startzeiten -> Marschtabelle, Profil
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:04,48
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:05,19
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07,37
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:07,80
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:09,78
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12,27
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15,20
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:15,23
9 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:16,08
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16,31
11 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:16,47
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:16,88
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:17,08
14 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:18,95
15 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:20,20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:20,49
17 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24,77
18 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:25,32
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:26,94
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29,12
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30,16
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30,60
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:31,88
24 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32,49
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33,16
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34,22
27 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:36,14
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:36,33
29 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:36,94
30 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:37,15
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:38,82
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:39,23
33 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:40,00
34 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40,28
35 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:40,32
36 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:40,63
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:40,82
38 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:41,29
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42,14
40 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:42,23
41 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:42,61
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43,37
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:43,57
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:44,40
45 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44,73
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:45,52
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:46,00
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:46,58
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:46,99
50 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:47,53
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:47,53
52 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:47,78
53 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48,16
54 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:48,92
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49,21
56 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:49,28
57 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:49,34
58 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:49,37
59 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:49,50
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:49,66
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:50,41
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:51,09
63 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51,38
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51,59
65 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51,89
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:52,13
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:52,68
68 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:53,52
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:53,76
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:53,81
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:54,07
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54,44
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:54,93
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:55,24
75 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:55,52
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:56,01
77 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:56,12
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:56,24
79 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:57,02
80 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:57,69
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:58,76
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:59,25
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:59,30
84 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:59,47
85 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:59,69
86 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:59,98
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00,08
88 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:00,59
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00,90
90 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01,76
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:01,86
92 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:02,18
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:02,62
94 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:03,01
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03,34
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:04,23
97 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:04,40
98 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:04,50
99 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:05,13
100 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:05,73
101 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:06,27
102 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:07,65
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:08,29
104 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:08,84
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:01:09,28
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:09,34
107 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:09,65
108 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:01:09,97
109 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:10,32
110 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:10,36
111 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:10,60
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:10,62
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12,00
114 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:12,06
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12,13
116 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:13,12
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:13,31
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:13,48
119 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:13,51
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:13,78
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:01:14,23
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:14,50
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:14,89
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:15,55
125 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:15,66
126 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:15,76
127 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:16,22
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:16,30
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:16,95
130 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:17,34
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17,43
132 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18,23
133 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:19,75
134 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19,81
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:19,89
136 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20,23
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20,36
138 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:20,40
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20,43
140 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20,51
140 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:20,51
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20,51
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21,36
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:22,68
145 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:01:23,45
146 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23,72
147 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:24,77
148 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:25,29
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:26,64
150 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:26,91
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:27,17
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28,24
153 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:28,80
154 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:28,85
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29,40
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:29,43
157 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29,44
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:32,22
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32,33
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:35,79
161 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:36,63
162 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37,14
163 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:39,50
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40,20
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:40,24
166 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:41,24
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:41,58
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:41,77
169 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:42,64
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:42,72
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:43,41
172 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:43,51
173 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:44,59
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:45,37
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:45,70
176 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:46,30
177 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:47,16
178 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:47,25
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:47,95
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48,49
181 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:49,68
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:49,97
183 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:50,07
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54,38
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55,45
186 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:56,81
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:57,22
188 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:59,12
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:11,75
190 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:11,82
191 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:12,63
192 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12,66
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23,15
194 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:26,22
195 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:03:00,92
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:03:03,32
DNF Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Düsseldorf (km 14,0):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 Punkte
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 11
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
9 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 7
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6
11 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
14 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
15 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:09,67
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19,58
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:23,93
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29,03
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:31,75
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:34,81
7 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:35,44
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:35,63
9 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:36,10
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:37,42
11 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:39,21
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46,40
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:47,49
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:49,74
15 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:05,13
16 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:05,17
17 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:06,81
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:06,87
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08,59
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:09,70
21 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:14,70
22 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:15,21
23 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18,53
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:21,45
25 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23,05
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36,39
27 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42,06
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:50,26
29 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:06,63


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 0:48:31
2 Quick Step Floors 0:00:37
3 Team Sunweb 0:00:58
4 Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
5 Team Katusha - Alpecin 0:01:01
6 BMC Racing Team 0:01:07
7 Movistar Team 0:01:08
8 Bora - Hansgrohe 0:01:19
9 Orica - Scott 0:01:19
10 Astana Pro Team 0:01:19
11 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
12 Trek - Segafredo 0:01:55
13 Ag2r La Mondiale 0:01:59
14 Team Dimension Data 0:02:02
15 FDJ 0:02:06
16 Lotto - Soudal 0:02:09
17 Direct Energie 0:02:12
18 Bahrain - Merida 0:02:36
19 UAE Team Emirates 0:02:43
20 Fortuneo - Oscaro 0:02:53
21 Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
22 Wanty - Groupe Gobert 0:03:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde keine Auszeichnung zum kämpferischsten Fahrer vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:04
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:05
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:15
9 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:16
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
11 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:16
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:17
14 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:19
15 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:20
17 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:25
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:27
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:32
24 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
27 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
29 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:37
30 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:37
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:39
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:39
33 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:40
34 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
35 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:40
36 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:41
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:41
38 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:41
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
40 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:42
41 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:43
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:44
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:44
45 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:45
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:46
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:46
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:48
51 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:48
52 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:48
53 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
54 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:49
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
56 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:49
57 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:49
58 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:49
59 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:49
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:50
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:50
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:51
63 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
65 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:53
68 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:54
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:54
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:54
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:54
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:55
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:55
75 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:56
77 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:56
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:56
79 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:57
80 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:58
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:59
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:59
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:59
84 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:59
85 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:00
86 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:00
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00
88 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:01
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
90 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:02
92 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:02
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:03
94 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:03
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:04
97 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:04
98 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
99 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:05
100 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:06
101 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:06
102 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:08
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:08
104 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:09
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:01:09
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:09
107 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:10
108 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:01:10
109 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:10
110 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:10
111 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:11
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:11
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
114 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:12
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
116 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:13
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:13
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:13
119 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:13
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:01:14
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:14
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:15
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:16
125 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:16
126 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:16
127 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:16
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:16
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
130 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:17
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17
132 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18
133 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:20
134 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:20
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:20
136 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
138 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:20
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20
140 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:20
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:20
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:23
145 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:01:23
146 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:24
147 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:25
148 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:25
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:27
150 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:27
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:27
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
153 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:29
154 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:29
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:29
157 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:32
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
161 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:37
162 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
163 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:39
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:40
166 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:41
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:42
169 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:43
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:43
172 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:43
173 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:45
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:45
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:46
176 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:46
177 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:47
178 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:47
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:48
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
181 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:50
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:50
183 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:50
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
186 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:57
188 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:59
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:12
190 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:12
191 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:13
192 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
194 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:26
195 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:03:01
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:03:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 Punkte
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 11
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
9 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 7
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6
11 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
13 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
14 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
15 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
es wurden noch keine Punkte vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:09
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:32
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:35
7 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:36
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:36
9 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:38
11 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:39
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:47
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
15 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:05
16 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:05
17 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:07
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:01:07
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:10
21 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:15
22 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:15
23 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:22
25 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
27 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:50
29 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 0:48:31
2 Quick Step Floors 0:00:37
3 Team Sunweb 0:00:58
4 Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
5 Team Katusha - Alpecin 0:01:01
6 BMC Racing Team 0:01:07
7 Movistar Team 0:01:08
8 Bora - Hansgrohe 0:01:19
9 Orica - Scott 0:01:19
10 Astana Pro Team 0:01:19
11 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
12 Trek - Segafredo 0:01:55
13 Ag2r La Mondiale 0:01:59
14 Team Dimension Data 0:02:02
15 FDJ 0:02:06
16 Lotto - Soudal 0:02:09
17 Direct Energie 0:02:12
18 Bahrain - Merida 0:02:36
19 UAE Team Emirates 0:02:43
20 Fortuneo - Oscaro 0:02:53
21 Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
22 Wanty - Groupe Gobert 0:03:50



Erster Start: 15:15
Letzte Zielankunft: ca. 18:48



Startzeiten

* = Nachwuchsfahrer
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team
                   Startintervall 1 Minute:
  1 15:15  214 * GESBERT Elie                     FRA  TFO
  2 15:16  204 MINNAARD Marco                     NED  WGG
  3 15:17  197 COLBRELLI Sonny                    ITA  TBM
  4 15:18  184 BROWN Nathan                       USA  CDT
  5 15:19  177 QUEMENEUR Perrig                   FRA  DEN
  6 15:20  164 LEEZER Thomas                      NED  TLJ
  7 15:21  151 BOUHANNI Nacer                     FRA  COF
  8 15:22  147 TEN DAM Laurens                    NED  SUN
  9 15:23  139 WELLENS Tim                        BEL  LTS
 10 15:24  122 HALLER Marco                       AUT  KAT
 11 15:25  119 SELIG Rüdiger                      GER  BOH
 12 15:26  106 SABATINI Fabio                     ITA  QST
 13 15:27   97 RENSHAW Mark                       AUS  DDD
 14 15:28   84 HAYMAN Mathew                      AUS  ORS
 15 15:29   73 DELAGE Mickael                     FRA  FDJ
 16 15:30   64 ÐURASEK Kristijan                  CRO  UAD
 17 15:31   54 GRIVKO Andrey                      UKR  AST
 18 15:32   49 WYSS Danilo                        SUI  BMC
 19 15:33   32 DE KORT Koen                       NED  TFS
 20 15:34   26 ERVITI Imanol                      ESP  MOV
 21 15:35   19 VUILLERMOZ Alexis                  FRA  ALM
 22 15:36    8 ROWE Luke                          GBR  SKY
 23 15:37  219 VACHON Florian                     FRA  TFO
 24 15:38  209 VANSPEYBROUCK Pieter               BEL  WGG
 25 15:39  193 BOLE Grega                         SLO  TBM
 26 15:40  185 CLARKE Simon                       AUS  CDT
 27 15:41  175 GENE Yohann                        FRA  DEN
 28 15:42  163 * GROENEWEGEN Dylan                NED  TLJ
 29 15:43  153 EDET Nicolas                       FRA  COF
 30 15:44  142 ARNDT Nikias                       GER  SUN
 31 15:45  134 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS
 32 15:46  126 LAMMERTINK Maurits                 NED  KAT
 33 15:47  113 * BUCHMANN Emanuel                 GER  BOH
 34 15:48  103 BRAMBILLA Gianluca                 ITA  QST
 35 15:49   98 THWAITES Scott                     GBR  DDD
 36 15:50   82 ALBASINI Michael                   SUI  ORS
 37 15:51   76 * LE GAC Olivier                   FRA  FDJ
 38 15:52   67 MORI Manuele                       ITA  UAD
 39 15:53   59 ZEITS Andrey                       KAZ  AST
 40 15:54   43 DE MARCHI Alessandro               ITA  BMC
 41 15:55   36 IRIZAR Markel                      ESP  TFS
 42 15:56   23 BENNATI Daniele                    ITA  MOV
 43 15:57   13 DOMONT Axel                        FRA  ALM
 44 15:58    4 KNEES Christian                    GER  SKY
 45 15:59  215 HARDY Romain                       FRA  TFO
 46 16:00  205 OFFREDO Yoann                      FRA  WGG
 47 16:01  194 BOZIC Borut                        SLO  TBM
 48 16:02  183 BEVIN Patrick                      NZL  CDT
 49 16:03  172 * BOUDAT Thomas                    FRA  DEN
 50 16:04  165 MARTENS Paul                       GER  TLJ
 51 16:05  156 MATE Luis Angel                    ESP  COF
 52 16:06  144 CURVERS Roy                        NED  SUN
 53 16:07  133 * BENOOT Tiesj                     BEL  LTS
 54 16:08  123 HOLLENSTEIN Reto                   SUI  KAT
 55 16:09  115 MAJKA Rafal                        POL  BOH
 56 16:10  109 VERMOTE Julien                     BEL  QST
 57 16:11   96 PAUWELS Serge                      BEL  DDD
 58 16:12   87 KEUKELEIRE Jens                    BEL  ORS
 59 16:13   78 PINOT Thibaut                      FRA  FDJ
 60 16:14   63 BONO Matteo                        ITA  UAD
 61 16:15   52 CATALDO Dario                      ITA  AST
 62 16:16   47 SCHÄR Michael                      SUI  BMC
 63 16:17   35 * GOGL Michael                     AUT  TFS
 64 16:18   24 BETANCUR Carlos                    COL  MOV
 65 16:19   16 GAUTIER Cyril                      FRA  ALM
 66 16:20    7 NIEVE Mikel                        ESP  SKY
 67 16:21  218 SEPULVEDA Eduardo                  ARG  TFO
 68 16:22  206 PASQUALON Andrea                   ITA  WGG
 69 16:23  192 ARASHIRO Yukiya                    JPN  TBM
 70 16:24  181 ROLLAND Pierre                     FRA  CDT
 71 16:25  176 PETIT Adrien                       FRA  DEN
 72 16:26  169 WAGNER Robert                      GER  TLJ
 73 16:27  158 * SENECHAL Florian                 FRA  COF
 74 16:28  149 TIMMER Albert                      NED  SUN
 75 16:29  132 BAK Lars Ytting                    DEN  LTS
 76 16:30  129 * ZABEL Rick                       GER  KAT
 77 16:31  111 SAGAN Peter                        SVK  BOH
 78 16:32  108 TRENTIN Matteo                     ITA  QST
 79 16:33   95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt        RSA  DDD
 80 16:34   88 KREUZIGER Roman                    CZE  ORS
 81 16:35   74 GUARNIERI Jacopo                   ITA  FDJ
 82 16:36   62 ATAPUMA Jhon Darwin                COL  UAD
 83 16:37   56 * KOZHATAYEV Bakhtiyar             KAZ  AST
 84 16:38   46 ROCHE Nicolas                      IRL  BMC
 85 16:39   39 ZUBELDIA Haimar                    ESP  TFS
 86 16:40   27 HERRADA Jesus                      ESP  MOV
 87 16:41   15 GASTAUER Ben                       LUX  ALM
 88 16:42    3 KIRYIENKA Vasil                    BLR  SKY
 89 16:43  217 PICHON Laurent                     FRA  TFO
 90 16:44  202 BACKAERT Frederik                  BEL  WGG
 91 16:45  199 MORENO Javier                      ESP  TBM
 92 16:46  182 * BETTIOL Alberto                  ITA  CDT
 93 16:47  179 TULIK Angelo                       FRA  DEN
 94 16:48  167 * ROOSEN Timo                      NED  TLJ
 95 16:49  159 SIMON Julien                       FRA  COF
 96 16:50  146 SINKELDAM Ramon                    NED  SUN
 97 16:51  137 ROELANDTS Jurgen                   BEL  LTS
 98 16:52  124 KIŠERLOVSKI Robert                 CRO  KAT
 99 16:53  116 * MC CARTHY Jay                    AUS  BOH
100 16:54  102 BAUER Jack                         NZL  QST
101 16:55   99 VENTER Jaco                        RSA  DDD
102 16:56   85 * HOWSON Damien                    AUS  ORS
103 16:57   77 MOLARD Rudy                        FRA  FDJ
104 16:58   66 MARCATO Marco                      ITA  UAD
105 16:59   55 GRUZDEV Dmitriy                    KAZ  AST
106 17:00   45 MOINARD Amael                      FRA  BMC
107 17:01   33 DEGENKOLB John                     GER  TFS
108 17:02   22 AMADOR Andrey                      CRC  MOV
109 17:03   12 BAKELANTS Jan                      BEL  ALM
110 17:04    5 KWIATKOWSKI Michal                 POL  SKY
111 17:05  216 PERICHON Pierre Luc                FRA  TFO
112 17:06  207 * SMITH Dion                       NZL  WGG
113 17:07  198 GRMAY Tsgabu                       ETH  TBM
114 17:08  187 TALANSKY Andrew                    USA  CDT
115 17:09  171 VOECKLER Thomas                    FRA  DEN
116 17:10  161 GESINK Robert                      NED  TLJ
117 17:11  155 LEMOINE Cyril                      FRA  COF
118 17:12  148 * TEUNISSEN Mike                   NED  SUN
119 17:13  136 HANSEN Adam James                  AUS  LTS
120 17:14  127 MACHADO Tiago                      POR  KAT
121 17:15  117 POLJANSKI Pawel                    POL  BOH
122 17:16  107 ŠTYBAR Zdenek                      CZE  QST
123 17:17   94 EISEL Bernhard                     AUT  DDD
124 17:18   86 IMPEY Daryl                        RSA  ORS
125 17:19   79 VICHOT Arthur                      FRA  FDJ
126 17:20   65 LAENGEN Vegard Stake               NOR  UAD
127 17:21   58 * VALGREN Michael                  DEN  AST
128 17:22   42 CARUSO Damiano                     ITA  BMC
129 17:23   38 PANTANO Jarlinson                  COL  TFS
130 17:24   25 CASTROVIEJO Jonathan               ESP  MOV
131 17:25   14 FRANK Mathias                      SUI  ALM
132 17:26    2 HENAO MONTOYA Sergio               COL  SKY
133 17:27  213 FEILLU Brice                       FRA  TFO
134 17:28  203 DEGAND Thomas                      BEL  WGG
135 17:29  196 CINK Ondrej                        CZE  TBM
136 17:30  189 * VAN BAARLE Dylan                 NED  CDT
137 17:31  178 SICARD Romain                      FRA  DEN
138 17:32  162 BENNETT George                     NZL  TLJ
139 17:33  157 NAVARRO Daniel                     ESP  COF
140 17:34  143 BARGUIL Warren                     FRA  SUN
141 17:35  138 SIEBERG Marcel                     GER  LTS
142 17:36  128 * POLITT Nils                      GER  KAT
143 17:37  118 SAGAN Juraj                        SVK  BOH
144 17:38  104 GILBERT Philippe                   BEL  QST
145 17:39   91 CAVENDISH Mark                     GBR  DDD
146 17:40   89 * YATES Simon                      GBR  ORS
147 17:41   72 CIMOLAI Davide                     ITA  FDJ
148 17:42   68 SWIFT Ben                          GBR  UAD
149 17:43   53 FUGLSANG Jakob                     DEN  AST
150 17:44   48 VAN AVERMAET Greg                  BEL  BMC
151 17:45   34 FELLINE Fabio                      ITA  TFS
152 17:46   28 * SÜTTERLIN Jasha                  GER  MOV
153 17:47   11 BARDET Romain                      FRA  ALM
154 17:48    9 THOMAS Geraint                     GBR  SKY
155 17:49  212 BOUET Maxime                       FRA  TFO
156 17:50  208 VAN KEIRSBULCK Guillaume           BEL  WGG
157 17:51  195 BRAJKOVIC Janez                    SLO  TBM
158 17:52  188 URAN Rigoberto                     COL  CDT
159 17:53  173 * CALMEJANE Lilian                 FRA  DEN
160 17:54  168 VAN EMDEN Jos                      NED  TLJ
161 17:55  152 CLAEYS Dimitri                     BEL  COF
162 17:56  145 GESCHKE Simon                      GER  SUN
163 17:57  135 GALLOPIN Tony                      FRA  LTS
164 17:58  125 KRISTOFF Alexander                 NOR  KAT
165 17:59  114 BURGHARDT Marcus                   GER  BOH
166 18:00  105 MARTIN Daniel                      IRL  QST
167 18:01   92 BOASSON HAGEN Edvald               NOR  DDD
168 18:02   81 CHAVES Esteban                     COL  ORS
169 18:03   75 KONOVALOVAS Ignatas                LTU  FDJ
170 18:04   69 ULISSI Diego                       ITA  UAD
171 18:05   57 * LUTSENKO Alexey                  KAZ  AST
172 18:06   41 PORTE Richie                       AUS  BMC
173 18:07   37 MOLLEMA Bauke                      NED  TFS
174 18:08   29 VALVERDE Alejandro                 ESP  MOV
175 18:09   18 NAESEN Oliver                      BEL  ALM
176 18:10    6 LANDA Mikel                        ESP  SKY
177 18:11  211 * MCLAY Daniel                     GBR  TFO
178 18:12  201 * MARTIN Guillaume                 FRA  WGG
179 18:13  191 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion             ESP  TBM
180 18:14  186 PHINNEY Taylor                     USA  CDT
181 18:15  174 CHAVANEL Sylvain                   FRA  DEN
182 18:16  166 ROGLIC Primož                      SLO  TLJ
183 18:17  154 * LAPORTE Christophe               FRA  COF
184 18:18  141 MATTHEWS Michael                   AUS  SUN
185 18:19  131 GREIPEL André                      GER  LTS
186 18:20  121 MARTIN Tony                        GER  KAT
187 18:21  112 BODNAR Maciej                      POL  BOH
188 18:22  101 KITTEL Marcel                      GER  QST
189 18:23   93 CUMMINGS Stephen                   GBR  DDD
190 18:24   83 DURBRIDGE Luke                     AUS  ORS
191 18:25   71 DEMARE Arnaud                      FRA  FDJ
192 18:26   61 * MEINTJES Louis                   RSA  UAD
193 18:27   51 ARU Fabio                          ITA  AST
194 18:28   44 * KÜNG Stefan                      SUI  BMC
195 18:29   31 CONTADOR Alberto                   ESP  TFS
196 18:30   21 QUINTANA Nairo                     COL  MOV
197 18:31   17 * LATOUR Pierre Roger              FRA  ALM
198 18:32    1 FROOME Christopher                 GBR  SKY



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 52 km/h (Fahrzeit: ca. 0:16:09)
15:15-18:32 | km ––0,0/14,0 | Start: Düsseldorf, Stockumer Kirchstraße
15:24-18:41 | km ––8,1/––5,9 | 1. ZZ: Düsseldorf, Königsallee
15:31-18:48 | km 14,0/––0,0 | Ziel:
Düsseldorf, Rotterdamer Straße
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live