<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 19
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
21.07.2017

Tour de France - Etappe 19

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Der erste Sprint nach dem Tour-Aus von Kittel
Bericht: Zweimaliger Sprintzweiter Boasson Hagen holt sich seinen Etappensieg bei der Tour als Ausreißer!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Embrun - Salon-de-Provence (222,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5:06:09
2 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:05
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:17
4 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:17
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:17
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:17
7 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:17
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:17
9 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:19
10 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:32
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:37
12 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:37
13 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:37
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:37
16 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:37
17 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:37
18 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:37
19 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:37
20 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:37
21 Christian Knees (GER) Team Sky 0:12:27
22 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:27
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:12:27
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:12:27
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:27
26 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:27
27 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:12:27
28 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:12:27
29 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:27
30 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:27
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:27
32 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:27
33 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:27
34 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:12:27
35 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:12:27
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:12:27
37 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:12:27
38 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:27
39 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:27
40 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
41 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
42 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:12:27
43 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
44 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
45 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:12:27
46 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
47 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:12:27
49 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
50 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:12:27
51 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:12:27
53 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:27
54 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:12:27
55 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:12:27
56 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
57 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
58 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:27
59 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:27
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:27
61 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:12:27
62 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:12:27
63 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:12:27
64 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:12:27
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
66 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:12:27
67 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:12:27
68 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:12:27
69 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:12:27
70 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:12:27
71 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:12:27
72 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
73 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:12:27
74 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:12:27
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:27
76 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:12:27
77 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
78 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:12:27
79 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:12:27
80 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:27
81 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:27
82 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:27
83 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
84 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:27
85 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:12:27
86 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:12:27
89 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:12:27
90 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:12:27
91 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
92 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
93 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:12:27
94 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:12:27
95 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:27
96 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:12:27
97 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:12:27
98 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
99 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:27
100 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
101 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:12:27
102 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
103 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:12:27
104 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
105 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:12:27
106 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
107 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:12:27
108 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:12:27
109 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:27
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
112 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:12:27
113 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:27
114 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:12:27
115 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:27
117 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:12:27
118 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:27
119 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:12:27
120 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:12:27
121 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
122 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:12:27
123 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:27
124 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
125 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:12:27
126 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:12:27
127 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:12:27
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
129 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:12:27
130 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:12:27
131 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
132 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:12:27
133 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
134 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:12:27
135 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
136 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
137 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:12:27
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
139 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:27
140 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:27
141 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:27
142 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
143 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:12:27
144 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:12:27
145 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:27
146 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:12:27
147 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:12:27
148 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
149 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
150 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
151 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:12:27
152 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:27
153 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:27
154 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
155 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:27
156 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:12:27
157 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:27
158 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:12:27
159 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:12:27
160 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:12:27
161 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
162 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:27
163 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:27
164 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:27
165 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:27
166 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:12:27
167 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:27
DNF Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Salon-de-Provence (km 222,5):
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 10"
2 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 6"
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Banon (km 136,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 15
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 13
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 11
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 10
7 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 9
8 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 8
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 7
10 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
11 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
12 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 4
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 3
14 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
15 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1

Zielankunft, Salon-de-Provence (km 222,5):
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 50 Punkte
2 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 30
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 20
4 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 18
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 16
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 14
7 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 12
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
9 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 8
10 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
12 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 5
13 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 4
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Col Lebraut (km 26,0):
1 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Côte de Bréziers (km 43,0):
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 2 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Col du Pointu (km 177,5):
1 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2 Punkte
2 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 5:06:26
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:20
3 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:12:10
4 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:12:10
6 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:10
7 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:10
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:12:10
9 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:10
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:10
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:12:10
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:10
16 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:10
17 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:10
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:12:10
19 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
20 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:12:10
21 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:10
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:12:10
23 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:12:10
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:12:10
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:10
27 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Fortuneo - Oscaro 15:21:53
2 Direct Energie 0:00:05
3 Orica - Scott 0:09:37
4 Lotto - Soudal 0:10:55
5 Team Dimension Data 0:21:28
6 Team Sunweb 0:21:33
7 Ag2r La Mondiale 0:21:45
8 Movistar Team 0:21:45
9 Trek - Segafredo 0:23:05
10 Quick Step Floors 0:23:05
11 UAE Team Emirates 0:23:05
12 Cofidis Solutions Crédits 0:23:05
13 Team Katusha - Alpecin 0:23:05
14 FDJ 0:23:05
15 Team Sky 0:33:55
16 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:55
17 Astana Pro Team 0:33:55
18 BMC Racing Team 0:33:55
19 Bora - Hansgrohe 0:33:55
20 Wanty - Groupe Gobert 0:33:55
21 Bahrain - Merida 0:33:55
22 Team LottoNL - Jumbo 0:33:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 83:26:55
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:36
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:56
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:46
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:52
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:22
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:34
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:13:41
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:52
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:23:11
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:33
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:01
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:35:06
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:36:13
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:36:25
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:37:31
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:40:49
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:41:49
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:48:09
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:50:53
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:57:45
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:03:51
26 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:10:34
27 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:10:38
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:11:36
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:11
30 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:18:14
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:22:00
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:30:00
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:31:16
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:31:43
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:33:17
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:33:55
37 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:36:47
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:39:06
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:43:37
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:45:02
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:40
42 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:54:33
43 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:55:01
44 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:56:26
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:57:17
46 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:57:22
47 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:34
48 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:01:13
49 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:01:32
50 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:45
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:03:05
52 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:04:28
53 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2:04:40
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:06:40
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:11:37
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:12:19
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:16:44
58 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:53
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:20:04
60 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:20:07
61 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:21:24
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:23:29
63 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:23:32
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:24:27
65 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:26:39
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:27:51
67 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:28:01
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:33:14
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:34:12
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:35:54
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:36:09
72 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:36:25
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:56
74 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:40:44
75 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:41:17
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:42:32
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:45:15
78 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:45:55
79 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:46:52
80 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:48:49
81 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:50:55
82 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:51:04
83 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:51:39
84 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:52:05
85 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:52:11
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:52:24
87 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:53:03
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:53:46
89 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:54:32
90 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:55:07
91 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:55:26
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:59:01
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:00:52
94 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:01:46
95 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:02:41
96 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:02:51
97 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:03:48
98 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:03:51
99 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 3:04:35
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:07:11
101 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:08:05
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:08:07
103 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:11:00
104 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:11:05
105 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:11:09
106 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:12:32
107 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:14:38
108 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:14:42
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:15:17
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:17
111 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:17:35
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:18:39
113 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:19:46
114 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:20:14
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:22:35
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:25:04
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:27:00
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:27:09
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:27:34
120 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:29:21
121 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:30:10
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:33:28
123 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:34:52
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:36:03
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:36:44
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:37:51
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:38:31
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:04
129 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:41:13
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 3:41:14
131 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:41:24
132 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:43:09
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:59
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:44:12
135 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:44:15
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:48
137 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:44:54
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:47:12
139 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:47:58
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:48:29
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:49:21
142 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:49:41
143 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:51:58
144 Christian Knees (GER) Team Sky 3:52:30
145 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:52:41
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:55:48
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:56:50
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 3:59:16
149 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:59:44
150 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 4:00:10
151 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:01:19
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:02:49
153 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:05:11
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:07:41
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4:09:58
156 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:11:50
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:12:31
158 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:12:53
159 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:14:02
160 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:14:18
161 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:14:52
162 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 4:15:09
163 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:17:15
164 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:22:00
165 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 4:23:42
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:25:58
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:33:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 364 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 204
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 200
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 163
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 146
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 118
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 106
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 100
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 98
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 96
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 94
13 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 88
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 87
16 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 83
17 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
18 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 70
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
21 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 61
22 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 61
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 57
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 56
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 51
28 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 51
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 49
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 48
32 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 44
33 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
34 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 43
35 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 42
36 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 42
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
38 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 37
39 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 36
40 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
41 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
42 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 32
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
44 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
45 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
46 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 27
47 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 27
48 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
49 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 26
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 26
51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
52 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
53 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 25
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25
55 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
56 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 24
57 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 24
58 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
59 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
60 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
61 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
62 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
63 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
64 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 20
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 20
66 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
67 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 19
68 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 18
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
71 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 17
72 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
73 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
74 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
75 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 17
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
77 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
78 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
79 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
80 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
82 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
83 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
86 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
87 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
88 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
89 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
90 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
91 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
92 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
93 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
94 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
96 Christian Knees (GER) Team Sky 10
97 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
98 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
99 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 8
100 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
101 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
102 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
103 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
104 Rudy Molard (Fra) FDJ 6
105 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
106 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 6
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
108 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
111 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
112 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
113 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
114 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
115 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
116 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 4
117 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
118 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
119 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
120 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
121 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
122 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
123 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
124 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
125 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
126 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
127 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 169 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 64
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 55
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 51
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 47
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 45
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 37
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 32
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 29
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 23
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
17 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
27 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
32 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
34 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
39 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
40 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
41 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
42 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
43 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
44 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
45 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
47 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
48 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
50 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
52 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
54 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
55 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
56 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
57 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
58 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
59 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
60 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1
61 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 83:31:41
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:06
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:15
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:36:03
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:46:07
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:48
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:29:09
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:18:46
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:31:23
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:41:09
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:44:03
12 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:48:17
13 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:50:21
14 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:50:40
15 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:56:06
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:58:05
17 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:59:05
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:12:31
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:31:17
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:36:38
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:39:13
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:44:35
23 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:47:12
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:51:02
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:07:45
26 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:09:16
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:09:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 250:38:26
2 Ag2r La Mondiale 0:03:08
3 Trek - Segafredo 1:41:51
4 BMC Racing Team 1:47:35
5 Orica - Scott 1:49:29
6 Movistar Team 1:53:15
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:13:24
8 Fortuneo - Oscaro 2:13:31
9 Astana Pro Team 2:24:47
10 Lotto - Soudal 2:25:32
11 UAE Team Emirates 2:38:04
12 Team Sunweb 3:21:03
13 Direct Energie 3:29:28
14 Wanty - Groupe Gobert 3:48:00
15 Quick Step Floors 3:58:57
16 Cofidis Solutions Crédits 3:59:55
17 Team LottoNL - Jumbo 4:41:58
18 Bora - Hansgrohe 5:19:11
19 Team Katusha - Alpecin 5:26:47
20 Bahrain - Merida 5:41:47
21 Team Dimension Data 5:44:35
22 FDJ 6:32:42



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 17:33 - 18:03



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Embrun (9,0 km Neutralisation)
12:30-––:–– | km ––0,0/222,5 | scharfer Start: Embrun
13:05-13:09 | km 26,0/196,5 | Kat. 3: Col Lebraut (1110 m / 4,7 km à 6,0%)
13:29-13:34 | km 43,0/179,5 | Kat. 3: Côte de Bréziers (842 m / 2,3 km à 5,8%)
15:12-15:28 | km 119,0/103,5 | Verpflegung: Les Fugons
15:36-15:55 | km 136,5/86,0 | Sprint:
Banon
16:31-16:56 | km 177,5/45,0 | Kat. 3: Col du Pointu (499 m / 5,8 km à 4,1%)
17:33-18:03 | km 222,5/––0,0 | Ziel: Salon-de-Provence


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 19, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 19
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 19


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live