<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.07.2017

Tour de France - Etappe 17

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Langer Tag in den Alpen mit Croix de Fer und Galibier
Bericht: Roglic gewinnt die Königsetappe der Alpen – Aru verliert Platz zwei und Kittel scheidet nach einem Sturz aus


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


La Mure - Serre-Chevalier (183,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5:07:41
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:13
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:13
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:16
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:43
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:44
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:44
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:44
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:44
12 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:59
13 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:10
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:03:14
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:07
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:07
17 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:05:07
18 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:00
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:00
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:00
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:47
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:07:47
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:08:45
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:08:45
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:08:58
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:42
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:12:42
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:12:48
30 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:41
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:16:41
32 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:41
33 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:16:43
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:43
35 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:43
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:16:43
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:43
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:16:43
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:16:43
40 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:43
41 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:43
42 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:43
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:16:43
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:16:43
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:16:43
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:22:59
47 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:23:04
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:48
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:48
50 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:24:51
51 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:24:51
52 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:24:53
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:53
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:26:47
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:15
56 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:46
57 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:46
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:46
59 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:28:46
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:46
61 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:28:46
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:28:46
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
64 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:28:46
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:28:46
66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:28:46
67 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
68 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:28:46
69 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:31:54
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:54
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
72 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:33:41
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:41
74 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:33:41
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:33:41
76 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
77 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
78 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
79 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
80 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:33:41
81 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:33:41
83 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:41
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:33:41
87 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:33:41
88 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:33:41
89 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:33:41
90 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:33:41
92 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
93 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:33:41
94 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:33:41
95 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:41
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:41
97 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:33:41
98 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:33:41
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:33:41
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:41
102 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:33:41
103 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:33:41
104 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
105 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:33:41
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:33:41
107 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:33:41
108 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
110 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
111 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:33:41
112 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:33:41
113 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
114 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
117 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:33:41
118 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:33:41
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:33:41
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:33:41
121 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
122 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
123 Christian Knees (GER) Team Sky 0:33:41
124 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
125 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
126 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:33:41
127 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
128 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
129 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:33:41
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
131 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
132 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:33:41
133 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:33:41
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:33:41
135 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
136 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:33:41
137 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:33:41
138 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:33:41
139 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:33:41
140 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:33:41
141 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:33:41
142 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:33:41
143 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:33:41
144 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:33:41
145 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:33:41
146 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:33:41
148 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:33:41
149 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:41
150 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:41
151 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:33:41
152 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:33:41
153 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:41
154 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
155 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:41
156 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
158 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
159 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:33:41
160 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
161 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:33:41
162 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:33:41
163 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
164 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:33:41
165 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
166 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:33:41
167 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:33:41
168 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:33:41
169 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:33:41
DNF Thibaut Pinot (Fra) FDJ
DNF Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro
DNS Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Serre-Chevalier (km 183,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Allemont (km 47,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 20 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 15
4 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 13
5 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
6 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
7 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 9
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
9 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
11 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 5
12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4
13 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
14 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
15 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Zielankunft, Serre-Chevalier (km 183,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20 Punkte
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 15
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 13
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 11
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 9
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 8
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 7
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 6
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
12 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
13 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 3
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Col d'Ornon (km 30,0):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 5 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
4 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1

Kategorie HC, Col de la Croix de Fer (km 78,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 12
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 10
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 8
6 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 6
7 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
8 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 2

Kategorie 1, Col du Télégraphe (km 132,5):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 6
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 4
5 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 1

Kategorie HC, Col du Galibier (km 155,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 15
3 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 12
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 5:09:25
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:30
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:03
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:07:01
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:14:59
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:07
7 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:02
8 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:02
9 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:02
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:02
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:27:02
12 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:31:57
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:57
14 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:57
15 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:31:57
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:31:57
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:31:57
18 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:31:57
19 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:57
20 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:57
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:31:57
22 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:57
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:31:57
24 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:31:57
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:57
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:57
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:57
28 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:31:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 15:31:32
2 Ag2r La Mondiale 0:00:28
3 UAE Team Emirates 0:11:57
4 Orica - Scott 0:24:16
5 BMC Racing Team 0:27:31
6 Lotto - Soudal 0:32:00
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:15
8 Astana Pro Team 0:34:43
9 Trek - Segafredo 0:35:54
10 Movistar Team 0:36:53
11 Wanty - Groupe Gobert 0:41:34
12 Cofidis Solutions Crédits 0:42:07
13 Team Sunweb 0:45:18
14 Fortuneo - Oscaro 0:49:37
15 Direct Energie 0:49:48
16 Quick Step Floors 0:55:41
17 Team LottoNL - Jumbo 0:58:53
18 Bora - Hansgrohe 1:01:45
19 Team Dimension Data 1:02:03
20 Bahrain - Merida 1:04:00
21 Team Katusha - Alpecin 1:15:36
22 FDJ 1:15:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 73:27:26
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:37
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:07
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:35
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:07:45
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:52
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:10:03
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:12:54
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:36
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:21:16
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:06
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:33:32
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:34:47
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:35:23
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:37:46
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:43:53
21 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:44:22
22 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:04
23 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:51:22
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:53:57
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:56:26
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:05:19
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:05:47
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:08:02
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:53
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:13:00
31 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:17:54
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:21:15
33 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:24:22
34 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:25:30
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:26:05
36 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:26:29
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:26:37
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:32:10
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:35:09
40 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:39:47
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:41:48
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:44:45
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:46
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:46:07
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:46:34
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:47:14
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:49:12
48 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:51:06
49 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:51:54
50 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 1:52:59
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:53:31
52 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:55:24
53 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:57:59
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:58:20
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:58:32
56 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:00:19
57 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:01:30
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:02:47
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:04:32
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:05:59
61 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 2:06:24
62 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:07:05
63 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:09:17
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:11:51
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:12:17
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:14:52
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:14:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:15:52
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:18:32
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:21:40
71 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:22:25
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:22:43
73 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:22:51
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:23:55
75 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:35
76 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:28:04
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:12
78 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:28:15
79 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:28:18
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:28:46
81 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:28:54
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:29:39
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:32:21
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:33:35
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:33:41
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:35:31
87 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:35:38
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:36:16
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:36:21
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:36:56
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:38:15
92 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:38:16
93 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:38:22
94 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:38:47
95 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:38:52
96 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:39:17
97 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:41:25
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:43:41
99 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:44:19
100 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:47:07
101 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:47:35
102 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 2:48:30
103 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:49:22
104 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:50:26
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:51:08
106 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:51:33
107 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:51:46
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:51:47
109 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:51:47
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:52:43
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:54:46
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:54:57
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:56:44
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:56:51
115 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:23
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:58:56
117 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:59:45
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:59:55
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:02:08
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:02:52
121 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:06:17
122 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:06:40
123 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:08:00
124 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:08:15
125 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:09:31
126 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:09:41
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:10:18
128 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:10:50
129 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 3:11:38
130 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:12:22
131 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:12:33
132 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:13:11
133 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:14:27
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:15:12
135 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:39
136 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:15:59
137 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:17:30
138 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:19:22
139 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:19:45
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:16
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:20:23
142 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:21:24
143 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:21:28
144 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:23:45
145 Christian Knees (GER) Team Sky 3:24:17
146 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:24:28
147 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:26:12
148 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:27:43
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 3:31:03
150 Davide Cimolai (Ita) FDJ 3:31:29
151 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:31:31
152 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 3:31:57
153 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 3:33:06
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:33:20
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:35:35
156 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:39:28
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3:40:22
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:43:37
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:44:18
160 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:44:40
161 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:45:49
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:05
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 3:46:56
164 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:49:02
165 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:50:53
166 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 3:53:47
167 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 3:55:29
168 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:57:45
169 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:04:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 364 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 204
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 143
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 140
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 105
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 98
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 93
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 87
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 84
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 80
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 79
14 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
15 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 70
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
18 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 60
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 58
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 57
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
23 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 54
24 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 51
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 50
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
27 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 49
28 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 43
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
31 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 37
32 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
33 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 35
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 35
35 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
36 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
37 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 32
38 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 28
40 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
41 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
42 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
43 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 26
44 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
45 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
46 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 25
47 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25
48 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
49 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
50 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 23
51 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
52 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
53 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
55 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
57 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 20
58 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
59 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 19
60 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
61 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 19
62 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
64 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
65 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
66 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
67 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
68 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
70 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
71 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
72 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
73 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
76 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
78 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
79 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
80 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
81 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
82 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
83 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
85 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
86 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
87 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
88 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
89 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
90 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
91 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
92 Christian Knees (GER) Team Sky 10
93 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
94 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 9
95 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
96 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
97 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
98 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 8
99 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
100 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
101 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
102 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
103 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
104 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
105 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
106 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
107 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
109 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
110 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
111 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
113 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
114 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
115 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
116 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
117 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
118 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
119 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
120 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
121 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
122 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
123 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
124 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
125 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 129 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 61
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 37
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 33
7 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 32
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 31
9 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 25
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 23
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
13 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
14 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
16 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 19
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 15
20 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
22 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
23 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
25 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
29 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
34 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
35 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
36 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
37 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
38 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
39 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
40 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
43 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
46 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
47 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
48 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
49 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
51 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
53 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1
55 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 73:31:33
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:28
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:59
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:33:39
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:39:46
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:57
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:17:08
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:07:44
9 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:18:18
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:18:36
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:24:11
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:29:28
13 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:31:31
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:34:45
15 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:35:10
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:43:00
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:53:16
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:55:48
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:05:34
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:08:15
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:08:26
22 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:09:04
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:16:16
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:19:38
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:22:05
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:40:11
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:41:42
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 220:37:52
2 Ag2r La Mondiale 0:10:35
3 BMC Racing Team 1:37:30
4 Trek - Segafredo 1:39:37
5 Movistar Team 1:48:10
6 Orica - Scott 2:05:06
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:06:27
8 Astana Pro Team 2:19:49
9 Lotto - Soudal 2:33:51
10 Fortuneo - Oscaro 2:38:04
11 UAE Team Emirates 2:42:16
12 Team Sunweb 3:14:58
13 Wanty - Groupe Gobert 3:32:32
14 Direct Energie 3:34:20
15 Cofidis Solutions Crédits 3:40:38
16 Team LottoNL - Jumbo 3:47:13
17 Quick Step Floors 3:52:13
18 Bora - Hansgrohe 4:20:57
19 Bahrain - Merida 5:04:04
20 Team Dimension Data 5:04:42
21 Team Katusha - Alpecin 5:08:41
22 FDJ 5:41:46



Start: 12:10
Zielankunft: ca. 17:17 - 17:57



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
12:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: La Mure (3,1 km Neutralisation)
12:20-––:–– | km ––0,0/183,0 | scharfer Start: La Mure
13:11-13:17 | km 30,0/153,0 | Kat. 2: Col d'Ornon (1371 m / 5,1 km à 6,7%)
13:31-13:40 | km 47,5/135,5 | Sprint:
Allemont
14:39-14:59 | km 78,5/104,5 | Kat. HC: Col de la Croix de Fer (2067 m / 24,0 km à 5,2%)
15:20-15:44 | km 110,5/72,5 | Verpflegung: Saint-Julien-Mont-Denis
16:01-16:30 | km 132,5/50,5 | Kat. 1: Col du Télégraphe (1566 m / 11,9 km à 7,1%)
16:49-17:27 | km 155,0/28,0 | Kat. HC: Col du Galibier (2642 m / 17,7 km à 6,9%)
17:17-17:57 | km 183,0/––0,0 | Ziel: Serre-Chevalier


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Col de la Croix de Fer
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Col de la Croix de Fer

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Col du Télégraphe und Col du Galibier
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 17, Col du Télégraphe und Col du Galibier


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live