<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 18
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.07.2017

Tour de France - Etappe 18

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Finaler Kampf der Kletterer am Izoard
Bericht: Barguil triumphiert auch beim Showdown der Kletterer am Izoard – Froome zeigt keinerlei Schwäche


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Briançon - Izoard (179,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 4:40:33
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:20
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
5 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:32
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:37
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:39
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:59
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:09
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:18
12 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:22
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:22
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:37
15 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:54
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:15
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:54
18 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:01
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:01
20 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:04
21 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:17
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:23
23 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:34
24 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:49
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:54
26 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:54
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:58
28 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:04:08
29 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:13
30 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:15
31 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:15
32 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:04:40
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:59
34 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:06:21
35 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:06:41
36 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:06:41
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:06:41
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:41
39 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:41
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:20
41 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:41
42 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:12
43 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:08:30
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:08:30
45 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:08:43
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:27
48 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:34
49 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:34
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:10:46
51 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:10:57
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:30
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:37
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:01
55 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:12:01
56 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:12:01
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:07
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:12:48
59 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:00
60 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:40
61 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:13:41
62 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:13:41
63 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:13:41
64 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:40
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:40
66 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:16:10
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:10
68 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:39
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:16:52
70 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:42
71 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:17:42
72 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:17:42
73 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:17:42
74 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:17:42
75 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:17:42
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:17:42
77 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:17:42
78 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:50
79 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:18:26
80 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:18:26
81 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:18:26
82 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:18:44
83 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:18:44
84 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:19:42
85 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:19:42
86 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:03
87 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:22:19
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:22:19
89 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:43
90 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:50
91 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:23:50
92 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:23:50
93 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:23:50
94 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:23:50
95 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:23:50
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:50
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:50
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:50
99 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:50
100 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:23:50
101 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:50
102 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:50
103 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:23:50
104 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:50
105 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:23:50
106 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:24:19
107 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:19
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:25:46
109 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:25:46
110 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:25:46
111 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:25:48
112 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:26:05
113 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:26:26
114 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:26:26
115 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:28
116 Christian Knees (GER) Team Sky 0:28:33
117 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:28:33
118 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:28:33
119 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:28:33
120 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:28:33
121 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:28:33
122 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:28:33
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:33
124 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:28:33
125 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:28:33
126 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:28:33
127 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:28:33
128 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:28:33
129 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:28:33
130 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
131 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:28:33
132 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:28:33
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:28:33
134 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:28:33
135 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:33
136 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:33
137 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:28:33
138 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:28:33
139 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:33
140 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:33
141 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:33
142 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:28:33
143 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:33
144 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:28:33
145 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:33
146 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:28:33
147 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:28:33
148 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
149 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:28:33
150 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:28:33
151 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:28:33
152 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:28:33
153 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:28:33
154 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:28:33
155 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:29:02
156 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:18
157 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:29:56
158 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:29:56
159 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:29:56
160 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:29:56
161 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:29:56
162 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:29:56
163 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:29:56
164 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:43
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:31:40
166 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:53
167 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:53
168 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:53
169 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Col d'Izoard (km 179,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 10"
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6"
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Les Thuiles (km 91,5):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 20 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 15
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 13
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
6 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
7 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
10 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 6
11 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 5
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
13 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 3
14 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2
15 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 1

Zielankunft, Col d'Izoard (km 179,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 20 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 17
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 13
5 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 9
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 8
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 7
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 5
12 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 4
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 3
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2
15 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte des Demoiselles Coiffées (km 60,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 1, Col de Vars (km 129,5):
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 8
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
4 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 4
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie HC, Col d'Izoard (km 179,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 40 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 30
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 24
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
5 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 12
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 4



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 4:41:10
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:22
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:17
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:02:46
5 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:12
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:38
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:43
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:11:24
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:23
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:15:33
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:17:05
12 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:17:49
13 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:23:13
14 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:13
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:13
16 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:13
17 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:23:42
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:25:49
19 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:51
20 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:27:56
21 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:27:56
22 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:56
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:56
24 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:27:56
25 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:27:56
26 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:28:41
27 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:29:19
28 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 14:04:46
2 Ag2r La Mondiale 0:04:43
3 Astana Pro Team 0:04:58
4 UAE Team Emirates 0:06:38
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:57
6 Orica - Scott 0:08:41
7 Fortuneo - Oscaro 0:09:22
8 BMC Racing Team 0:10:05
9 Trek - Segafredo 0:13:04
10 Lotto - Soudal 0:14:41
11 Wanty - Groupe Gobert 0:15:28
12 Movistar Team 0:17:15
13 Quick Step Floors 0:17:34
14 Team Sunweb 0:18:27
15 Team Katusha - Alpecin 0:28:56
16 Direct Energie 0:28:58
17 Cofidis Solutions Crédits 0:30:07
18 Bahrain - Merida 0:37:43
19 Team Dimension Data 0:52:20
20 Team LottoNL - Jumbo 0:54:45
21 Bora - Hansgrohe 0:58:14
22 FDJ 1:01:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 78:08:19
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:36
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:56
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:46
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:52
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:22
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:34
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:13:41
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:52
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:23:11
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:33
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:01
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:35:06
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:36:25
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:37:31
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:40:49
20 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:47:03
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:50:53
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:52:39
23 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:57:45
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 1:00:19
25 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:10:34
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:11:36
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:11
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:16:01
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:18:14
30 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:21:28
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:30:00
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:31:16
33 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:31:43
34 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:32:50
35 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:36:47
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:39:06
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:43:37
38 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:44:07
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:44:45
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:45:02
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:40
42 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:54:33
43 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:56:26
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:57:17
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:57:22
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:34
47 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:01:13
48 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:01:32
49 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:45
50 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2:04:40
51 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:05:56
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:06:40
53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:11:37
54 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:12:19
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:15:15
56 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:15:18
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:16:44
58 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:53
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:20:07
60 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:21:24
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:23:29
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:23:32
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:24:27
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:26:39
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:28:01
66 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 2:31:50
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:32:18
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:33:14
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:34:12
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:35:54
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:36:09
72 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:36:25
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:38:41
74 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:56
75 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:40:44
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:41:17
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:42:32
78 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:45:55
79 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:46:52
80 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:48:49
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:51:04
82 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:51:39
83 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:52:05
84 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:52:11
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:52:24
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:53:46
87 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:55:07
88 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:55:26
89 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:57:52
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:59:01
91 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:00:52
92 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 3:01:45
93 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:01:46
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:02:41
95 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:02:51
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:03:48
97 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:03:51
98 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:05:13
99 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 3:07:00
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:07:11
101 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:08:05
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:08:07
103 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:11:05
104 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:11:09
105 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:12:32
106 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:14:38
107 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:14:42
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:15:17
109 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 3:16:43
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:17
111 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:17:35
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:18:39
113 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:19:46
114 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:20:14
115 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:22:21
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:22:35
117 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:23:10
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:25:04
119 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:27:09
120 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:27:34
121 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:29:21
122 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:30:10
123 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:33:28
124 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:34:52
125 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:36:03
126 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:36:44
127 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:37:50
128 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:37:51
129 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:38:31
130 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:04
131 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:41:13
132 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 3:41:14
133 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:41:24
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:43:09
135 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:59
136 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:44:12
137 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:44:15
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:48
139 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:44:54
140 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:47:12
141 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:47:58
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:48:29
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:49:21
144 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:49:41
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:51:58
146 Christian Knees (GER) Team Sky 3:52:30
147 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:52:41
148 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:55:48
149 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:56:50
150 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 3:59:16
151 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:59:44
152 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 4:00:10
153 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:01:19
154 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:02:49
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:05:11
156 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:07:41
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4:09:58
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:11:50
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:12:31
160 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:12:53
161 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:14:02
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:14:18
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:14:52
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 4:15:09
165 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:17:15
166 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:22:00
167 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 4:23:42
168 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:25:58
169 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:33:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 364 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 204
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 163
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 140
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 118
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 110
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 106
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 100
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 98
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 94
12 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 87
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 85
15 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
16 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 62
20 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 61
21 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 61
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 58
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 50
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
27 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 49
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 48
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 44
30 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
31 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 42
32 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 42
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
34 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 37
35 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 36
36 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
37 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 32
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 32
40 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
41 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
42 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
43 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 27
44 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
45 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 26
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
47 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
48 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 25
49 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 25
50 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
52 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 24
53 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
54 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 23
55 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
56 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
57 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
58 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
59 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
60 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
61 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 20
62 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 20
63 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
64 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 19
65 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
66 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 18
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
68 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 17
69 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
70 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
71 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
72 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
73 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
74 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
75 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
76 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
77 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
79 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
80 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
81 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
82 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
83 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
84 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
85 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
86 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
87 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
88 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
89 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
90 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
91 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
92 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
94 Christian Knees (GER) Team Sky 10
95 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
96 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 9
97 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
98 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 8
99 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
100 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
101 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
102 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
103 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
104 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 6
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
106 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
107 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
108 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
110 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
111 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
113 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
114 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
115 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
116 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
117 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
118 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
119 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
120 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
121 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
122 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
123 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
124 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
125 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
126 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 169 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 63
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 55
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 51
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 47
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 45
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 37
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 32
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 29
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 23
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
17 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
30 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
31 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
32 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
33 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
34 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 6
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
39 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
40 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
41 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
42 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
43 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
44 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
45 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
46 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
47 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
48 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
49 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
50 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
51 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
54 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
56 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
60 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 78:13:05
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:06
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:15
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:36:03
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:46:07
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:48
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:39:59
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:18:46
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:31:23
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:41:09
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:44:03
12 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:50:21
13 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:50:40
14 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:56:06
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:58:05
16 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:59:05
17 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:00:27
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:12:31
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:17:35
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:31:17
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:36:38
22 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:39:13
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:44:35
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:47:12
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:51:02
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:07:45
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:09:16
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:09:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 234:42:38
2 Ag2r La Mondiale 0:15:18
3 BMC Racing Team 1:47:35
4 Trek - Segafredo 1:52:41
5 Movistar Team 2:05:25
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:13:24
7 Orica - Scott 2:13:47
8 Astana Pro Team 2:24:47
9 Fortuneo - Oscaro 2:47:26
10 Lotto - Soudal 2:48:32
11 UAE Team Emirates 2:48:54
12 Team Sunweb 3:33:25
13 Wanty - Groupe Gobert 3:48:00
14 Direct Energie 4:03:18
15 Quick Step Floors 4:09:47
16 Cofidis Solutions Crédits 4:10:45
17 Team LottoNL - Jumbo 4:41:58
18 Bora - Hansgrohe 5:19:11
19 Team Katusha - Alpecin 5:37:37
20 Bahrain - Merida 5:41:47
21 Team Dimension Data 5:57:02
22 FDJ 6:43:32



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 17:19 - 17:49



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Briançon (4,9 km Neutralisation)
12:55-––:–– | km ––0,0/179,5 | scharfer Start: Briançon
14:14-14:22 | km 60,0/119,5 | Kat. 3: Côte des Demoiselles Coiffées (1024 m / 3,9 km à 5,2%)
14:56-15:07 | km 91,5/88,0 | Sprint:
Les Thuiles
14:58-15:10 | km 93,0/86,5 | Verpflegung: Saint-Pons
15:57-16:15 | km 129,5/50,0 | Kat. 1: Col de Vars (2109 m / 9,3 km à 7,5%)
17:19-17:49 | km 179,5/––0,0 | Kat. HC/Ziel: Col d'Izoard (2360 m / 14,1 km à 7,3%)


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Col de Vars
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Col de Vars

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Col d’Izoard
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 18, Col d’Izoard


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live