<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.07.2017

Tour de France - Etappe 9

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ein Spektakel mit 3 Bergen der Kategorie HC
Bericht: Uran gewinnt die Jura-Königsetappe vor neuem Bergpreis-Leader Barguil – Tour-Aus für Porte und Démare


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nantua - Chambéry (181,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:07:22
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
8 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:15
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:15
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
11 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:15
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:32
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:32
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:32
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:19
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:19
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:19
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:19
19 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
20 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:04:19
21 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:50
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:17
23 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:17
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:13
25 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:07:13
26 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:08:07
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:08:07
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:08:07
29 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:12:56
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:56
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:19
32 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:19
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:19
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:18:21
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:21
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:21
37 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:21
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:53
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:25:04
40 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:04
41 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:04
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:25:04
43 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:26:07
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:07
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:26:07
46 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:27:10
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:27:10
49 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:27:10
50 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:27:10
51 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:27:10
52 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:27:10
53 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:27:10
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:27:10
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:27:10
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:27:10
58 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:27:10
59 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:27:10
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:27:10
61 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
62 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
63 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:10
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:10
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:27:10
68 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:27:10
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:27:10
70 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:27:10
71 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:27:10
72 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:27:10
73 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
74 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:27:10
75 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
76 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:27:10
77 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:27:10
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
79 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:27:10
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:27:10
81 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
82 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:10
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
84 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
85 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:10
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
87 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:27:10
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:27:10
90 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:27:10
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:10
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:10
94 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
95 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:27:10
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:27:10
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:27:10
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
99 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:27:10
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:27:10
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:10
102 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:27:10
103 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
104 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
105 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:27:10
106 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:27:10
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:27:10
108 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:27:10
109 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:27:10
110 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:27:10
111 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:27:10
112 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:29:15
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
114 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:29:15
115 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:29:15
116 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:29:15
117 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:29:15
118 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:29:15
119 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:29:15
120 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:31:23
121 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:31:23
122 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:23
123 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:31:23
124 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:12
125 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:33:12
126 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:33:12
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:33:12
128 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:33:12
129 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:33:12
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:33:12
131 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:33:12
132 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:33:12
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:53
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:35:53
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:11
136 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:36:21
137 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:36:21
138 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:37:26
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:37:26
140 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:37:26
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:37:26
142 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:26
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:37:26
144 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:37:26
145 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:37:26
146 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:37:26
147 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:37:26
148 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
149 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:37:26
150 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
151 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:37:26
152 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:37:26
154 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:37:26
155 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:37:26
156 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:37:26
157 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:37:26
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
159 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:26
160 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:37:26
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:26
162 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:37:26
163 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:37:26
164 Christian Knees (GER) Team Sky 0:37:26
165 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:37:26
166 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:37:26
167 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:37:26
168 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:37:26
169 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:37:26
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:37:26
171 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:37:26
172 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:37:26
173 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:37:26
174 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:37:26
175 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:37:26
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:26
177 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
178 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:37:26
179 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:37:26
180 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:37:26
181 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:37:49
OTL Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:42:11
OTL Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:51:17
OTL Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:58:48
OTL Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:58:48
OTL Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:58:48
OTL Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:58:48
OTL Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:58:48
DNF Geraint Thomas (GBr) Team Sky
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNF Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Chambéry (km 181,5):
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10"
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Massignieu-de-Rives (km 126,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 20 Punkte
2 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 17
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 15
4 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 11
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
8 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 8
9 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
11 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 5
12 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 4
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1

Zielankunft, Chambéry (km 181,5):
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 15
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 13
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 11
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
8 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 7
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
11 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 5
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 4
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 3
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 2
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte des Neyrolles (km 3,5):
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
4 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 1

Kategorie 3, Col de Bérentin (km 11,0):
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 2 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Côte de Franclens (km 38,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1

Kategorie HC, Col de la Biche (km 67,5):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20 Punkte
2 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
3 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 10
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
6 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 6
7 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 4
8 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2

Kategorie HC, Grand Colombier (km 91,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 20 Punkte
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 12
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
6 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
7 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2

Kategorie 4, Côte de Jongieux (km 134,0):
1 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 1 Punkt

Kategorie HC, Mont du Chat (km 155,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 20 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 15
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 6
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 5:08:37
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:02:17
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:17
4 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:58
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:41
7 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:49
8 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:49
9 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:25:55
10 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:25:55
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:55
12 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:25:55
13 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:25:55
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:00
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:28:00
16 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:28:00
17 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:00
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:30:08
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:31:57
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:31:57
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:36:11
22 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:11
23 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:36:11
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:36:11
25 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:36:11
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:11
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:11
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:36:11
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:36:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 15:26:53
2 Ag2r La Mondiale 0:03:51
3 Trek - Segafredo 0:12:29
4 Astana Pro Team 0:20:17
5 Team LottoNL - Jumbo 0:27:57
6 Movistar Team 0:30:51
7 Team Sunweb 0:31:25
8 Lotto - Soudal 0:34:02
9 Quick Step Floors 0:36:34
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:38:38
11 Orica - Scott 0:41:59
12 Cofidis Solutions Crédits 0:47:01
13 BMC Racing Team 0:49:40
14 UAE Team Emirates 0:52:02
15 Fortuneo - Oscaro 0:57:40
16 Wanty - Groupe Gobert 1:02:29
17 Direct Energie 1:03:52
18 Bora - Hansgrohe 1:05:57
19 Bahrain - Merida 1:15:40
20 Team Katusha - Alpecin 1:16:43
21 FDJ 1:16:43
22 Team Dimension Data 1:16:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 38:26:28
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:37
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:44
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:13
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:03:06
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:00
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:05:15
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:30
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:18
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:06:55
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:58
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:56
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:46
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:34
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:11:43
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:11
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:23
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:18:44
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:20:02
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:21:06
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:08
27 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:22:55
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:23:05
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:25:44
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:10
31 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:29:11
32 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:29:14
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:29:28
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:31:24
35 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:50
36 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:32:03
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:32:58
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:25
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:34:51
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:36:30
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:36:38
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:52
43 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:37:26
44 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:37:40
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:38:34
46 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:39:28
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:39:39
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:40:27
49 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:42:04
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:40
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:42:50
52 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:43:22
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:30
54 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:43:39
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:43:43
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:43:55
57 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:39
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:47:32
59 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:04
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:49:19
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:37
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:49:44
63 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:50:19
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:22
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:50:27
66 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:44
67 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:01
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:52:02
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:52:04
70 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:54:19
71 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:54:26
72 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:55:44
73 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:56:01
74 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:56:27
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:56:51
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:57:07
77 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:57:45
78 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:57:59
79 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:58:14
80 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:58:27
81 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:31
82 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:59:13
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:59:38
84 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:00:15
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:00:38
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:38
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:13
88 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:01:28
89 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:01:31
90 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:01:37
91 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:02:23
92 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:02:55
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:56
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:03:03
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:03:37
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:04:27
97 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:04:50
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:04:57
99 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:05:27
100 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:05:52
101 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:05:56
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:05:58
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:06:42
104 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:06:46
105 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:07:42
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:08:24
107 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:09:03
108 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:09:03
109 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:09:23
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:09:28
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:10:42
112 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1:11:50
113 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1:12:03
114 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:12:16
115 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:12:38
116 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:52
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:12:54
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:13:00
119 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:13:05
120 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:13:10
121 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:13:43
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:14:22
123 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:14:43
124 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:14:47
125 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:14:49
126 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:14:55
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:15:01
128 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:15:23
129 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:16:02
130 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:21
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:17:23
132 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:17:47
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:18:07
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:18:16
135 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:18:45
136 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:19:06
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:19:32
138 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:20:22
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:20:54
140 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 1:21:07
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:21:09
142 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:21:22
143 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:23:34
144 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 1:23:47
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:24:19
146 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:24:25
147 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:24:26
148 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:24:57
149 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:25:05
150 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 1:26:09
151 Christian Knees (GER) Team Sky 1:26:30
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:26:57
153 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:27:57
154 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:27:57
155 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:28:20
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:28:33
157 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:29:10
158 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:21
159 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:29:42
160 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:29:45
161 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:29:51
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:30:54
163 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:30:55
164 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:30:58
165 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 1:31:04
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:31:48
167 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:32:24
168 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:33:35
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:34:12
170 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:34:55
171 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:35:33
172 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 1:35:41
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:37:31
174 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:38:25
175 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:39:27
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:40:51
177 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:41:10
178 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:41:43
179 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:51:39
180 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:56:00
181 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:56:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 212 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 160
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 130
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 113
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 73
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 66
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 58
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 56
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 56
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 54
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 44
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 37
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 35
16 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 33
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 28
18 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
19 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 27
20 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 26
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 25
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 24
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
25 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 23
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
27 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 21
29 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
30 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
31 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 20
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
33 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
34 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 20
35 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 20
36 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 19
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19
40 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
41 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
43 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
44 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
46 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
47 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
48 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
49 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
50 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
51 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
52 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
53 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 14
54 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
55 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 13
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
57 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
59 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
60 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
61 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
62 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 12
63 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 11
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 11
65 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
66 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
67 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
68 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
69 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
70 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
71 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
72 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
73 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
74 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
75 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
76 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 6
78 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 6
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 6
80 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
82 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
83 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
84 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
85 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 3
86 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
87 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
89 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3
90 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
91 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
92 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
93 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
94 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
95 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 60 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 27
4 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 18
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 14
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
12 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
14 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
20 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
23 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
24 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
25 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
26 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
27 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
28 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
29 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
31 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
32 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
34 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 38:28:30
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:58
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:44
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:21
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:16:42
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:32:49
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:41:53
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:47:42
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:52:17
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:55:43
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:59:26
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:00:21
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:54
15 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:03:54
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:04:44
17 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:10:58
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:11:03
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:12:47
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:12:53
21 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:12:59
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:19
23 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:18:20
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:26:31
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:27:19
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 1:29:02
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:22
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:33:31
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:54:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 115:25:25
2 Ag2r La Mondiale 0:07:12
3 Astana Pro Team 0:26:17
4 Trek - Segafredo 0:27:26
5 Movistar Team 0:38:14
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:13
7 Orica - Scott 0:45:57
8 BMC Racing Team 0:51:39
9 Team LottoNL - Jumbo 1:05:31
10 Fortuneo - Oscaro 1:07:25
11 Lotto - Soudal 1:12:09
12 Bora - Hansgrohe 1:12:58
13 Quick Step Floors 1:21:30
14 Wanty - Groupe Gobert 1:22:30
15 Team Sunweb 1:25:56
16 Cofidis Solutions Crédits 1:29:37
17 Direct Energie 1:39:12
18 UAE Team Emirates 1:48:47
19 Bahrain - Merida 2:05:17
20 FDJ 2:06:26
21 Team Katusha - Alpecin 2:09:02
22 Team Dimension Data 2:20:18



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:45 - 17:24



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
11:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Nantua (4,5 km Neutralisation)
11:55-––:–– | km ––0,0/181,5 | scharfer Start: Nantua
12:03-12:04 | km ––3,5/178,0 | Kat. 2: Côte des Neyrolles (825 m / 3,2 km à 7,2%)
12:18-12:22 | km 11,0/170,5 | Kat. 3: Col de Bérentin (1144 m / 4,1 km à 6,1%)
12:59-13:08 | km 38,0/143,5 | Kat. 3: Côte de Franclens (484 m / 2,4 km à 6,0%)
13:56-14:15 | km 67,5/114,0 | Kat. HC:
Col de la Biche (1316 m / 10,5 km à 9,0%)
14:41-15:05 | km 91,0/90,5 | Kat. HC: Grand Colombier (1501 m / 8,5 km à 9,9%)
15:06-15:33 | km 114,5/67,0 | Verpflegung: Culoz
15:22-15:50 | km 126,5/55,0 | Sprint: Massignieu-de-Rives
15:34-16:04 | km 134,0/47,5 | Kat. 4: Côte de Jongieux (414 m / 3,9 km à 4,2%)
16:18-16:56 | km 155,5/26,0 | Kat. HC: Mont du Chat (1504 m / 8,7 km à 10,3%)
16:45-17:24 | km 181,5/––0,0 | Ziel: Chambéry


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Col de la Biche und Grand Colombier
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Col de la Biche und Grand Colombier

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Mont du Chat
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 9, Mont du Chat


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live