<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 13
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.07.2017

Tour de France - Etappe 13

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Drei schwere Pyrenäen-Berge auf nur 101 km
Bericht: Warren Barguil triumphiert am französischen Nationalfeiertag nach 101 harten Pyrenäen-Kilometern


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Saint-Girons - Foix (101,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 2:36:29
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:02
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:39
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:39
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:48
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:48
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:48
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:48
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:08
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:08
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:08
16 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:04:08
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:08
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:08
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:08
20 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:08
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:08
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:08
23 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:05:56
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:05:56
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:56
26 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:05:56
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:59
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:05:59
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:05:59
30 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:05:59
31 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:07:59
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:07:59
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:59
34 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:07:59
35 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:59
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:59
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:59
38 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:07:59
39 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:07:59
40 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:59
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:59
42 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:20
43 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:20
44 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:14:20
45 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:20
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:20
47 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:20
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
49 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:14:20
50 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:14:20
51 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:20
52 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:20
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:14:20
54 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:20
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:14:20
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:14:20
57 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:14:20
58 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:14:20
59 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:20
60 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:14:20
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:14:20
62 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:14:20
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:14:20
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:41
66 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41
67 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:15:41
68 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:41
69 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:41
70 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:41
71 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:15:41
72 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:41
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
74 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:15:41
75 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
76 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
77 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:41
78 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:15:41
79 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41
80 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
81 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:15:41
82 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
83 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41
84 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:15:41
85 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
86 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:41
87 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
88 Christian Knees (GER) Team Sky 0:15:41
89 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
91 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:15:41
93 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:15:41
94 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:15:41
95 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:15:41
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:41
97 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41
98 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:41
99 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:15:41
100 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:15:41
101 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:15:41
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:15:41
103 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:15:41
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
105 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
106 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:15:41
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:15:41
108 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:15:41
109 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
110 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:41
111 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:15:41
112 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
113 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
114 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
115 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:15:41
116 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:15:41
117 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:41
118 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
119 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:15:41
120 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
121 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41
122 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:15:41
123 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:41
124 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
125 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:15:41
126 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:15:41
127 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:15:41
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:15:41
129 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:15:41
130 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:41
131 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:15:41
132 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
133 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:15:41
134 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:15:41
135 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:15:41
136 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:41
137 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:15:41
138 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:41
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:41
140 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:56
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:56
142 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:15:56
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:15:56
144 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:15:56
145 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:19:24
146 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:19:24
147 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24
148 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:19:24
149 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:24
150 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:19:24
151 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:19:24
152 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:24
153 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:19:24
154 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24
155 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:24
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:19:43
157 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:21:05
158 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:21:05
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:21:05
160 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:21:05
161 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:21:05
162 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:05
163 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:21:05
164 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:21:05
165 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:05
166 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:21:05
167 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:21:05
168 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:21:05
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:21:05
170 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:21:05
171 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:05
172 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:21:05
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:21:05
174 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:21:05
175 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:05
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:05
177 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:27:10
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Foix (km 101,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 10"
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6"
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Seix (km 13,5):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 17
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 13
5 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 11
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 10
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 9
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
10 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 6
11 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 5
12 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 4
13 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3
14 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
15 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1

Zielankunft, Foix (km 101,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 20 Punkte
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 15
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 11
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 10
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 8
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 7
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 4
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 3
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 2
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Col de Latrape (km 31,0):
1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 8
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
5 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
6 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1

Kategorie 1, Col d'Agnes (km 46,5):
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
3 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 6
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2
6 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 1, Mur de Péguère (km 74,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 10 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2:38:08
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:09
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:29
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:29
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:29
6 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:41
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:12:41
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:12:41
9 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:02
10 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:14:02
11 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:02
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:02
13 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:14:02
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:02
15 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:14:02
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:02
17 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:14:02
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:02
19 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:02
20 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:02
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:02
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:14:02
23 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:02
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:17
25 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:17:45
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:04
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:19:26
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:26
29 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 7:53:05
2 Movistar Team 0:06:26
3 Ag2r La Mondiale 0:06:26
4 UAE Team Emirates 0:10:17
5 BMC Racing Team 0:14:28
6 Fortuneo - Oscaro 0:18:16
7 Orica - Scott 0:18:20
8 Trek - Segafredo 0:18:41
9 Astana Pro Team 0:21:50
10 Team LottoNL - Jumbo 0:22:10
11 Wanty - Groupe Gobert 0:22:49
12 Direct Energie 0:24:40
13 Team Sunweb 0:26:23
14 Quick Step Floors 0:28:02
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:11
16 Lotto - Soudal 0:30:58
17 Team Dimension Data 0:31:52
18 Bora - Hansgrohe 0:31:52
19 Cofidis Solutions Crédits 0:33:40
20 Bahrain - Merida 0:39:22
21 Team Katusha - Alpecin 0:42:04
22 FDJ 0:47:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 55:30:06
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:35
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:09
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:32
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:04
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:07
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:51
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:05:22
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:24
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:09:50
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:33
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:13
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:05
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:36
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:34
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:18:00
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:21:47
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:22:34
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:18
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:33
23 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:54
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:36:31
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:40:40
26 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:43:49
27 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:44:42
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:45:10
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:49:20
30 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:49:56
31 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:50:56
32 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:51:13
33 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:51:19
34 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:55:05
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:00:22
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:00:42
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:01:40
38 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:02:13
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 1:02:14
40 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:04:06
41 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:04:09
42 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:05:54
43 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:22
44 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:07:41
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:07:51
46 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:52
47 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 1:08:24
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:09:14
49 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:09:40
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:11:27
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:12:26
52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:14:26
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:14:27
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 1:15:25
55 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:15:33
56 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 1:15:46
57 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:52
58 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:19:41
59 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:22:25
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:23:11
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:23:14
62 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:23:30
63 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:23:46
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:24:18
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1:25:14
66 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:25:34
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:18
68 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:29:38
69 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:29:44
70 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 1:29:46
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:30:07
72 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:30:10
73 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:31:49
74 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:32:39
75 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:32:51
76 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:33:26
77 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:33:39
78 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:34:06
79 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:35:24
80 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:36:16
81 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:36:22
82 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:36:52
83 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:36:59
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:37:16
85 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:37:26
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:38:14
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:38:20
88 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:39:11
89 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:39:15
90 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:39:25
91 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:40:05
92 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:40:10
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:40:43
94 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:42:09
95 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:42:14
96 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:43:12
97 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:44:04
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:45:00
99 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:45:01
100 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:45:23
101 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:47:10
102 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:47:15
103 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:48:10
104 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:48:17
105 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:48:24
106 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:48:46
107 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:48:51
108 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:49:21
109 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:50:47
110 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:50:50
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:52:01
112 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:53:53
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:54:11
114 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:54:22
115 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:54:29
116 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:54:50
117 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:55:22
118 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:56:48
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:57:14
120 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:58:29
121 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:00:08
122 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:00:33
123 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:01:10
124 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2:01:37
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:02:00
126 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 2:02:20
127 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:02:39
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:02:45
129 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:02:50
130 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:03:15
131 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 2:05:35
132 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:05:36
133 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:06:00
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:06:16
135 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 2:06:25
136 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:06:46
137 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:06:47
138 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:06:57
139 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:07:00
140 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:07:25
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:09:04
142 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:09:21
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:11:03
144 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:11:04
145 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:11:40
146 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2:12:40
147 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 2:12:45
148 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:12:55
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:15:47
150 Christian Knees (GER) Team Sky 2:16:14
151 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:17:05
152 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2:17:40
153 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:41
154 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:44
155 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:18:11
156 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2:18:14
157 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:19:36
158 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:20:16
159 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:21:12
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:22:10
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:22:23
162 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:24:17
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 2:24:48
164 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 2:25:42
165 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:26:53
166 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:26:54
167 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:28:02
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:28:13
169 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:28:45
170 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:28:52
171 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:29:20
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:31:39
173 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 2:33:21
174 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:33:40
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:38:20
176 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:45:22
177 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:49:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 363 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 235
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 180
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 107
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 93
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 78
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 73
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 60
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 57
14 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 56
15 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
16 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 52
17 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 48
18 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
19 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 43
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 43
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
23 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 39
24 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 39
25 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 38
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
27 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 32
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
29 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
30 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
32 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 28
33 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 27
35 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
36 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
38 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 25
39 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 24
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 23
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
42 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 22
43 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
44 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
45 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
46 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
47 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
48 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 20
49 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
51 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
52 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
53 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
54 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
55 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
56 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
57 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
58 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 17
59 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
60 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
61 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
62 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15
64 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
65 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
66 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
67 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 14
68 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
69 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
70 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 13
71 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
72 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
73 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
74 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
75 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
76 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 11
77 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
78 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
80 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
81 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
82 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
83 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
84 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
86 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
87 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
88 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
89 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
90 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
91 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
92 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
93 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
94 Christian Knees (GER) Team Sky 6
95 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
97 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
98 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
99 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
100 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4
101 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
102 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
103 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
104 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
105 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
106 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
107 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
111 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 94 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 33
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 32
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 18
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
14 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
17 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
20 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
23 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
24 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
25 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
28 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
29 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
32 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
33 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
34 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
35 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
36 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
37 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
40 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
41 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
43 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
44 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
45 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
47 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
49 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 55:32:10
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:47
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:29
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:30
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:19:43
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:33:29
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:18
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:23:30
9 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:30:47
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:34:12
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:34:18
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:22
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:38:01
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:40:10
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:41:08
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:46:13
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:46:47
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:52:18
19 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:59:33
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:00:46
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:01:11
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:03:56
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:04:56
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:13:43
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:15:40
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:20:06
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:24:49
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:25:58
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:36:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 166:35:40
2 Ag2r La Mondiale 0:19:18
3 Movistar Team 1:01:00
4 Trek - Segafredo 1:05:24
5 Astana Pro Team 1:25:38
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:26:47
7 BMC Racing Team 1:29:06
8 Orica - Scott 1:35:48
9 Fortuneo - Oscaro 1:52:27
10 Team LottoNL - Jumbo 2:03:19
11 Lotto - Soudal 2:15:58
12 Wanty - Groupe Gobert 2:17:33
13 Quick Step Floors 2:28:16
14 UAE Team Emirates 2:33:45
15 Team Sunweb 2:40:42
16 Direct Energie 2:45:32
17 Cofidis Solutions Crédits 2:47:08
18 Bora - Hansgrohe 2:47:16
19 Team Dimension Data 3:32:59
20 Bahrain - Merida 3:33:08
21 Team Katusha - Alpecin 3:50:52
22 FDJ 3:52:13



Start: 14:35
Zielankunft: ca. 17:15 - 17:33



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-36 km/h
14:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Saint-Girons (5,4 km Neutralisation)
14:45-––:–– | km ––0,0/101,0 | scharfer Start: Saint-Girons
15:02-15:04 | km 13,5/87,5 | Sprint:
Seix
15:30-15:36 | km 31,0/70,0 | Kat. 1: Col de Latrape (1110 m / 5,6 km à 7,3%)
15:58-16:08 | km 46,5/54,5 | Kat. 1: Col d'Agnes (1570 m / 10,0 km à 8,2%)
16:42-16:58 | km 74,0/27,0 | Kat. 1: Mur de Péguère (1375 m / 9,3 km à 7,9%)
17:15-17:33 | km 101,0/––0,0 | Ziel: Foix


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Col d’Agnes
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Col d’Agnes

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Mur de Péguère
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 13, Mur de Péguère


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 13



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live