<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.07.2017

Tour de France - Etappe 5

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Wegweisende Bergankunft auf La Planche des Belles Filles
Bericht: Froome nach La Planche des Belles Filles in Gelb, aber Aru erkämpft sich den Sieg bei der 1. Tour-Bergankunft


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Vittel - La Planche des Belles Filles (160,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 3:44:06
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:16
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:26
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:26
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:34
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:40
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:40
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:40
13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:05
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:07
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:07
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:07
17 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:10
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:13
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
21 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:17
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:17
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:36
25 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:39
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:43
27 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:47
28 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:47
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:52
30 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:54
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:59
32 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:59
33 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:59
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:13
35 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:17
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:24
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:24
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:02:26
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:26
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
41 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:51
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:02
44 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:06
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:03:08
46 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:22
47 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:25
48 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:03:25
49 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:41
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:50
51 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:02
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:04:11
53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:04:23
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:29
55 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:04:37
56 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:04:40
57 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:40
58 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:04:44
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:04:49
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:01
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:33
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:05:48
63 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:06:11
64 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:06:21
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:51
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:51
67 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:06:51
68 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:06:51
69 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:07:28
70 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:28
71 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:07:54
72 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:08:07
73 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:07
74 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:08:07
75 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:07
76 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:08:11
77 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:09:02
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:02
79 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:02
80 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:09:02
81 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:02
82 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:09:02
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:09:10
84 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:13
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:09:19
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:19
87 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:59
88 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:09:59
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:59
90 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:09:59
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:59
92 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:59
93 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:10:05
94 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:10:05
95 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:10:05
96 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:14
97 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:10:38
98 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:38
99 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:10:38
100 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:10:38
101 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:10:47
102 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:10:47
103 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:10:47
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:47
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:47
106 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:10:56
107 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:10:56
108 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:10:56
109 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:11:10
110 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:11:10
111 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:11:11
112 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:14
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:11:14
114 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:14
115 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:14
116 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:14
117 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:26
118 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:26
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:11:58
120 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:58
121 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:11:58
122 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:58
123 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:11:58
124 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:58
125 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:11:58
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:58
127 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:11:58
128 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:11:58
129 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:58
130 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:11:58
131 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:58
132 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:11:58
133 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:11:58
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:11:58
135 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:05
136 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:13:27
137 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:13:43
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:13:47
139 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:13:51
140 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:13:51
141 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:51
142 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:14:13
143 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:14:25
144 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:14:25
145 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:14:28
146 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:15:07
147 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:07
148 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:07
149 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:10
150 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:15:11
151 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:15:11
152 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:11
153 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:11
154 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:15:11
155 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:11
156 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:11
157 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:15:16
158 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:15:18
159 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:19
160 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:15:24
161 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:15:24
162 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:15:26
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:15:43
164 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:47
165 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:15:47
166 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:47
167 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:15:47
168 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:47
169 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:01
170 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:16:15
171 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:16:15
172 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:16:16
173 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:16
174 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:16:21
175 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:21
176 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:34
177 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:19:16
178 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:19:37
179 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:37
180 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:19:37
181 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:19:37
182 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:19:37
183 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:40
184 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:19:49
185 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:19:49
186 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:49
187 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:19:49
188 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:49
189 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:19:49
190 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:20:29
191 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:55
192 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:22:47
193 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:22:50
DNS Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, La Planche des Belles Filles (km 160,5):
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10"
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Faucogney (km 102,5):
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20 Punkte
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 17
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 15
4 Mickaël Delage (Fra) FDJ 13
5 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 11
6 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
7 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
8 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 7
10 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 6
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 5
12 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 4
13 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2
15 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, La Planche des Belles Filles (km 160,5):
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 30 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 25
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 22
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 19
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 17
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 15
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 11
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 7
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 6
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 5
13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 3
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte d'Esmoulières (km 107,5):
1 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2 Punkte
2 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1

Kategorie 1, La Planche des Belles Filles (km 160,5):
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 8
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 2
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3:44:32
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:14
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:51
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:58
8 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:15
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:07
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:05:22
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:07:28
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:47
13 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:10:21
14 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:10:44
15 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:48
16 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:00
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:32
18 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:32
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:11:32
20 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:13:59
21 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:41
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:45
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:45
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:45
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:21
26 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:55
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:08
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:18:50
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:20:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 11:14:25
2 BMC Racing Team 0:00:31
3 Ag2r La Mondiale 0:01:14
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:56
5 Orica - Scott 0:02:31
6 Astana Pro Team 0:04:33
7 Trek - Segafredo 0:04:47
8 Bora - Hansgrohe 0:05:38
9 Wanty - Groupe Gobert 0:05:58
10 Fortuneo - Oscaro 0:05:58
11 Lotto - Soudal 0:06:00
12 Movistar Team 0:06:07
13 Bahrain - Merida 0:06:26
14 FDJ 0:09:56
15 Direct Energie 0:10:11
16 Team Katusha - Alpecin 0:10:45
17 Quick Step Floors 0:11:11
18 UAE Team Emirates 0:12:15
19 Team Sunweb 0:12:23
20 Team LottoNL - Jumbo 0:12:24
21 Cofidis Solutions Crédits 0:15:27
22 Team Dimension Data 0:19:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 18:38:59
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
4 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:25
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:43
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:52
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:54
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:01
11 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:01
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
13 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:24
14 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:29
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
16 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:47
17 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:51
18 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:56
19 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:57
20 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:00
21 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:14
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:27
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:02:30
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:32
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:34
26 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:35
27 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:36
28 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:41
29 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:42
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:44
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:03
32 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:17
33 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:32
34 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:03:47
36 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:09
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:04:10
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:24
39 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:04:31
40 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:04:33
41 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:36
42 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:57
43 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:04
44 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:05:22
45 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:23
46 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:05:24
47 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:05:36
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:42
49 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:05:46
50 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:52
51 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:06:06
52 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:06:13
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:06:52
54 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:06
55 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:07:23
56 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:07:31
57 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:32
58 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:07:38
59 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:08:05
60 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:08:24
61 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:08:47
62 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:09:10
63 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:09:16
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:37
65 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:09:38
66 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:46
67 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:09:53
68 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:30
69 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:33
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:39
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:41
72 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:11:07
73 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:11:08
74 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:09
75 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:11:16
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:11:30
77 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:11:33
78 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:11:46
79 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:54
80 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:11:54
81 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:26
82 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:12:28
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:31
84 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:12:38
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:40
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:12:46
87 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:12:56
88 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:08
89 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:13:10
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:11
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:16
92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:18
93 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:13:20
94 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:13:21
95 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:32
96 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:13:38
97 Christian Knees (GER) Team Sky 0:13:49
98 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:13:50
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:57
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:13:57
101 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:14:00
102 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:02
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:14:04
104 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:10
105 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:11
106 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:14:17
107 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:17
108 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:14:29
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:14:40
110 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:52
111 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:53
112 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:15:04
113 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:15
114 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:29
115 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:29
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:32
117 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:15:39
118 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:16:01
119 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:05
120 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:16:24
121 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:31
122 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:41
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:16:46
124 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:51
125 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:17:05
126 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:17:07
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:17:09
128 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:17:11
129 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:55
130 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:17:57
131 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:18:15
132 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:18:17
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:18:43
134 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:18:43
135 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:18:44
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:46
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:18:51
138 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:18:54
139 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:19:01
140 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:19:10
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:19:41
142 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:19:52
143 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:19:54
144 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:19:58
145 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:58
146 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:06
147 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:20:19
148 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:19
149 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:43
150 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:07
151 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:21:28
152 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:21:31
153 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:21:33
154 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:21:38
155 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:21:59
156 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:16
157 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:17
158 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:22:31
159 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:22:40
160 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:22:48
161 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:22:50
162 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:22:59
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:23:18
164 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:19
165 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:20
166 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:22
167 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:23:27
168 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:23:34
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:23:54
170 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:24:14
171 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:24:24
172 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:24:28
173 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:20
174 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:25:24
175 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:50
176 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:25:50
177 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:21
178 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:26:55
179 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:59
180 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:28:34
181 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:28:51
182 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:29:16
183 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:29:21
184 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:30
185 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:31:09
186 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:29
187 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:33:34
188 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:35:04
189 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:36:04
190 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:38:21
191 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:39:21
192 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03
193 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:52:37


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 127 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 87
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 73
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 63
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 48
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 47
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 41
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 40
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 38
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 32
11 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 32
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 30
13 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 28
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 22
16 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
17 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 20
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 18
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 17
23 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
24 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
25 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 17
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
28 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 15
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 15
30 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
31 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
32 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
33 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 14
34 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
35 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
36 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
37 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 13
38 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
40 Mickaël Delage (Fra) FDJ 13
41 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 12
42 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 11
43 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 11
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
45 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
46 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 10
47 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
48 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
49 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
50 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
51 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
53 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
54 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
55 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
56 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 6
57 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6
58 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 6
59 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 6
60 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
61 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
62 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
63 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 4
64 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4
65 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 3
66 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
67 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
68 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3
69 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
70 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2
71 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
72 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 8
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
5 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
6 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2
7 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 2
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
12 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
13 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
14 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 18:39:42
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:41
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:44
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:47
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:41
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:59
9 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:05:03
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:07:22
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:54
12 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:12:25
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:27
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:27
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:09
16 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:46
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:48
18 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:58
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:18:01
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:36
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:00
22 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:24
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:20:45
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:33
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:21:34
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:22:07
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:22:44
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:37
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:51:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 55:57:59
2 BMC Racing Team 0:01:59
3 Ag2r La Mondiale 0:03:21
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:35
5 Orica - Scott 0:03:58
6 Astana Pro Team 0:06:00
7 Bora - Hansgrohe 0:06:55
8 Movistar Team 0:07:23
9 Trek - Segafredo 0:08:48
10 Fortuneo - Oscaro 0:09:45
11 Lotto - Soudal 0:09:56
12 Wanty - Groupe Gobert 0:11:17
13 Bahrain - Merida 0:12:03
14 Quick Step Floors 0:12:12
15 Team Sunweb 0:13:50
16 FDJ 0:13:57
17 Direct Energie 0:14:48
18 Team Katusha - Alpecin 0:14:48
19 UAE Team Emirates 0:16:33
20 Team LottoNL - Jumbo 0:17:05
21 Cofidis Solutions Crédits 0:20:55
22 Team Dimension Data 0:22:31



Start: 13:10
Zielankunft: ca. 17:04 - 17:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
13:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Vittel (4,8 km Neutralisation)
13:20-––:–– | km ––0,0/160,5 | scharfer Start: Vittel
15:04-15:14 | km 78,5/82,0 | Verpflegung: Forêt de Luxeuil-les-Bains
15:36-15:49 | km 102,5/58,0 | Sprint:
Faucogney
15:46-16:00 | km 107,5/53,0 | Kat. 3: Côte d'Esmoulières (573 m / 2,3 km à 8,0%)
17:04-17:28 | km 160,5/––0,0 | Kat. 1/Ziel: La Planche des Belles Filles (1035 m / 5,9 km à 8,5%)


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5, La Planche des Belles Filles
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 5, La Planche des Belles Filles

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 5


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live