<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.07.2017

Tour de France - Etappe 4

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ist Kittel im zweiten Massensprint schlagbar?
Bericht: Démare feiert 1. Tour-Etappensieg – Sagan wird nach Ellenbogencheck gegen Cavendish disqualifiziert!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mondorf-les-Bains - Vittel (207,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 4:53:54
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
14 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
19 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
20 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
23 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
24 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
27 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
35 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
37 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
38 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
39 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
40 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
44 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
46 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
48 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
50 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
51 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
52 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
56 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
58 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
59 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
60 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
61 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
63 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
64 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
66 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
67 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
69 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
71 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
72 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
75 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
76 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
77 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
79 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
82 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
83 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
85 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
89 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
90 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
92 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
93 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
94 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
95 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
98 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
99 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
101 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
102 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
103 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
104 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
105 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
106 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
108 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
109 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
110 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
111 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
112 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
114 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
115 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:53
116 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
117 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
118 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
119 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
120 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
121 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
122 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
123 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:02:11
124 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:11
125 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:11
126 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
127 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
128 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:02:15
129 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
130 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
131 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
132 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
133 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
134 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
135 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
136 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
137 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:02:15
138 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
139 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:15
140 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
141 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
142 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
143 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:15
144 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
145 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
146 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
147 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
148 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
150 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
151 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
152 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
153 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
154 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
155 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
156 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
157 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
158 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
159 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:56
160 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56
161 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
163 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:12
164 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
165 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
167 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:03:12
168 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
169 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
170 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
171 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
172 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:03:30
173 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:03:30
174 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
175 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:30
176 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:03:48
177 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
178 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
179 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:57
180 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
181 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:03:57
182 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:57
183 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:57
184 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:57
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
186 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
187 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:57
188 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:57
189 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
190 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
191 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
192 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
193 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
194 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:22
DSQ Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Vittel (km 207,5):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 10"
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 6"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Goviller (km 157,5):
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 17
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 15
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 13
5 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 11
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 10
7 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 9
8 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
9 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 7
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
12 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 4
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
14 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2
15 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1

Zielankunft, Vittel (km 207,5):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 50 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 30
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 20
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 18
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
6 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 14
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
8 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 10
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 8
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4
14 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Col des Trois Fontaines (km 170,5):
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 4:53:54
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
4 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
6 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
10 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
11 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
15 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
18 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
20 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
21 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
23 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
24 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:03:12
25 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
26 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Lotto - Soudal 14:41:42
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Team Sunweb 0:00:00
4 Direct Energie 0:00:00
5 FDJ 0:00:00
6 Astana Pro Team 0:00:00
7 Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 BMC Racing Team 0:00:00
12 Team Dimension Data 0:00:00
13 Orica - Scott 0:00:00
14 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Movistar Team 0:00:00
16 UAE Team Emirates 0:00:00
17 Bahrain - Merida 0:00:00
18 Fortuneo - Oscaro 0:00:00
19 Bora - Hansgrohe 0:00:00
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
21 Trek - Segafredo 0:00:00
22 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14:54:25
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:12
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
5 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:32
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32
9 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:33
10 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:34
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:38
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:40
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:40
15 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:43
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
17 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:45
18 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:45
19 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
21 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:48
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:49
23 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
24 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:54
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:54
28 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:54
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:56
30 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:04
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:05
33 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:05
34 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:07
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:08
36 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:01:08
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:09
38 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
39 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
40 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:12
41 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
42 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:12
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:13
44 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:15
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:17
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:18
47 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:23
48 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:24
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:27
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
51 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:35
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:37
53 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
54 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:42
55 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:43
56 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:50
57 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:51
58 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:52
59 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:53
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:58
62 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:02:00
63 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
64 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:02
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:03
66 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:04
67 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:02:09
68 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:10
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:02:12
70 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:02:13
71 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
72 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
73 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:02:24
74 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:28
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:32
77 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
78 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:33
79 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:39
80 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:41
81 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:02:45
82 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:02:46
83 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:02:47
84 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:47
85 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:47
86 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:51
87 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:02:51
88 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:52
89 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:02:53
90 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:55
91 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:02:56
92 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56
93 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:03:00
94 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:00
95 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:03:07
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:03:09
97 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:10
98 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:03:10
99 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:16
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:21
101 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:22
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:23
103 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:24
104 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
105 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
106 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:32
107 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:35
108 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:38
109 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:39
110 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45
111 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:45
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:46
113 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:49
114 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:52
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:53
116 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:55
117 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:59
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:01
119 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:04:02
120 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:04:02
121 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:04:03
122 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:04:04
123 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:04:04
124 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:05
125 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:08
126 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:09
127 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:04:11
128 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:17
129 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:18
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:19
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:25
132 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:32
133 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:37
134 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:43
135 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:47
136 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:56
137 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:00
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:01
139 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:02
140 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:05:07
141 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:07
142 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:05:09
143 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:13
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:23
145 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:26
146 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:05:42
147 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:05:42
148 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:06:12
149 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:06:27
150 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:44
151 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:06:57
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09
153 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:07:16
154 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:16
155 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:07:27
156 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:07:31
157 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:33
158 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:34
159 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:38
160 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:07:40
161 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:08:04
162 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:08:35
163 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:37
164 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:31
165 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:09:41
166 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:45
167 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:08
168 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:12
169 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:11:57
170 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:12:15
171 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:12:42
172 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:58
173 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:13:03
174 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:08
175 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:09
176 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:50
177 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:08
178 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:09
179 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:14:25
180 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:14:29
181 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:43
182 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:14:49
183 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:51
184 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:40
185 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:50
186 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:16:55
187 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16
188 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:01
189 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:44
190 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:19:00
191 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:21:41
192 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:33
193 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:12
194 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 124 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 81
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 66
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 63
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 43
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 38
7 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 38
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 31
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 31
10 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 28
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 22
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 20
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
15 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 19
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
19 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
20 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 17
21 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
23 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
24 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
25 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
26 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 14
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
28 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 13
29 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
30 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
31 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 12
33 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
35 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
36 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 10
37 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
38 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
39 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
41 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
42 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
44 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6
45 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 6
46 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
47 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
48 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
49 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4
50 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 4
51 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3
52 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
54 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3
55 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
57 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
58 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
60 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 Punkte
2 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 14:54:50
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:12
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:15
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:20
6 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:47
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:50
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
10 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:03
12 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:03
13 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:08
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:02:20
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:57
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:59
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:34
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:03:37
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:40
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:35
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
22 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:05:17
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:07:06
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:08
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:09
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:20
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:43
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:25
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 44:43:34
2 Quick Step Floors 0:01:01
3 Movistar Team 0:01:16
4 Bora - Hansgrohe 0:01:17
5 Team Sunweb 0:01:27
6 Astana Pro Team 0:01:27
7 Orica - Scott 0:01:27
8 BMC Racing Team 0:01:28
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:39
10 Ag2r La Mondiale 0:02:07
11 Team Dimension Data 0:02:36
12 Fortuneo - Oscaro 0:03:47
13 Lotto - Soudal 0:03:56
14 FDJ 0:04:01
15 Trek - Segafredo 0:04:01
16 Team Katusha - Alpecin 0:04:03
17 UAE Team Emirates 0:04:18
18 Direct Energie 0:04:37
19 Team LottoNL - Jumbo 0:04:41
20 Wanty - Groupe Gobert 0:05:19
21 Cofidis Solutions Crédits 0:05:28
22 Bahrain - Merida 0:05:37



Start: 12:10
Zielankunft: ca. 16:56 - 17:23



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
12:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Mondorf-les-Bains (3,5 km Neutralisation)
12:20-––:–– | km ––0,0/207,5 | scharfer Start: Mondorf-les-Bains
12:36-12:37 | km 12,0/195,5 | Grenze: Contz-les-Bains (Luxemburg > Frankreich)
14:41-14:55 | km 106,0/101,5 | Verpflegung: Blénod-lès-Pont-à-Mousson
15:50-16:10 | km 157,5/50,0 | Sprint:
Goviller
16:07-16:29 | km 170,5/37,0 | Kat. 4: Col des Trois Fontaines (475 m / 1,9 km à 7,4%)
16:56-17:23 | km 207,5/––0,0 | Ziel: Vittel


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 4


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live