<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 12
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.07.2017

Tour de France - Etappe 12

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ein sehr langer erster Tag in den Pyrenäen
Bericht: Bardet und Aru vermasseln Sky auf den letzten 300 Metern den ersten Tour-Tag in den Pyrenäen


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Pau - Peyragudes (214,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5:49:38
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:02
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:05
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:07
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:13
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:22
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:27
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:28
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:04
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:08
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:11
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:02:15
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:20
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:04:33
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:04:36
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:36
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:04:56
21 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:22
22 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:41
23 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:44
24 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:57
25 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:07:07
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:07:07
27 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:26
28 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:14
29 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:10:29
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:29
31 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:10:49
32 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:11:27
33 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:11:30
34 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:11:32
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:11:50
36 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:18
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:12:24
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:12:24
39 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:12:24
40 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:24
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:35
42 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:13:01
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:05
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:13:28
45 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:28
46 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:31
47 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:13:31
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:13:43
49 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:59
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:17
51 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:19
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:16:01
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:16:21
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:16:21
55 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:35
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:16:35
57 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:48
58 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:17:07
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:17:15
60 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:17:22
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
62 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:19:44
63 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:44
64 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:19:44
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:19:47
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:47
67 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:19:47
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:47
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:19:56
71 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:20:08
72 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:20:08
73 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:20
74 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:21:29
75 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:24:05
76 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:05
77 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:05
78 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:24:05
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:05
80 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:24:05
81 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:24:05
82 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:24:05
83 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:24:05
84 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:24:05
85 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:24:05
86 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:05
87 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:24:05
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:24:05
89 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:24:05
90 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:05
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:24:05
92 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:24:05
93 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:24:05
94 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:24:05
95 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:24:05
96 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:24:05
97 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:05
98 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:24:05
99 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:24:05
100 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:24:05
101 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:05
102 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:05
103 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:24:05
104 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:19
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:19
106 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:19
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:24
108 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:24:26
109 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:24:26
110 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:24:34
111 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:42
112 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:10
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:20
114 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:25:20
115 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:25:20
116 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:26:19
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:22
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:26:24
119 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:33
120 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:33
121 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:26:36
122 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:26:36
123 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:26:36
124 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:26:36
125 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:36
126 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:26:41
127 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:27:13
128 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:27:20
129 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:42
130 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:42
131 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:27:42
132 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:42
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:42
134 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:15
135 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:28:30
136 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:32:01
137 Christian Knees (GER) Team Sky 0:34:18
138 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:34:18
139 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:18
140 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:18
141 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:34:18
142 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:34:18
143 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:18
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:34:18
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:34:18
146 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:34:18
147 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:34:18
148 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:18
149 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:34:18
150 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:18
151 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:34:18
152 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:34:18
153 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:18
154 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:18
155 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:34:18
156 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:34:18
157 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:34:18
158 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:18
159 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:34:27
160 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:34:31
161 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:32
162 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:32
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:34:39
164 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:34:39
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:34:39
166 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:34:46
167 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:46
168 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:46
169 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:34:46
170 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:34:46
171 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:34:46
172 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:34:46
173 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:46
174 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:34:46
175 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:34:53
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:35:29
177 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:35:59
178 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:36:55
179 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:37:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Peyragudes (km 214,5):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 10"
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6"
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Loures-Barousse (km 94,0):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 20 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 17
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 15
4 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 13
5 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 11
6 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 9
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 8
9 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
10 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
11 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
12 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4
13 Christian Knees (GER) Team Sky 3
14 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 1

Zielankunft, Peyragudes (km 214,5):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20 Punkte
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 15
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 11
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 10
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 9
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 8
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 7
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 6
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 5
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 4
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 2
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Capvern (km 64,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1 Punkt

Kategorie 2, Col des Ares (km 111,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
3 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
4 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 1, Col de Menté (km 139,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 10 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 8
3 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
5 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
6 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1

Kategorie HC, Port de Balès (km 184,0):
1 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 15
3 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 12
4 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 10
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 6
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 2

Kategorie 1, Col de Peyresourde (km 209,5):
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 2
6 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 2, Peyragudes (km 214,5):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5 Punkte
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 5:49:45
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:20
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:52
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:13
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:04:26
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:37
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:12:17
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:10
9 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:12
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:13
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:21:22
12 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:58
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:58
14 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:23:58
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:23:58
16 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:12
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:17
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:15
19 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:35
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:31:54
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:34:11
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:34:11
23 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:34:11
24 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:34:11
25 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:11
26 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:11
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:39
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:39
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:37:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 17:30:49
2 Ag2r La Mondiale 0:05:40
3 Movistar Team 0:16:20
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:23
5 Trek - Segafredo 0:19:17
6 BMC Racing Team 0:22:59
7 Fortuneo - Oscaro 0:26:46
8 Orica - Scott 0:31:31
9 Wanty - Groupe Gobert 0:32:14
10 Lotto - Soudal 0:32:51
11 UAE Team Emirates 0:34:41
12 Team LottoNL - Jumbo 0:35:38
13 Astana Pro Team 0:37:31
14 Quick Step Floors 0:38:44
15 Direct Energie 0:40:49
16 Team Dimension Data 0:40:49
17 Cofidis Solutions Crédits 0:43:51
18 Team Sunweb 0:48:23
19 Bahrain - Merida 0:48:29
20 FDJ 0:58:39
21 Team Katusha - Alpecin 0:59:46
22 Bora - Hansgrohe 1:02:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 52:51:49
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:35
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:41
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:13
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:55
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:04
10 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:51
11 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:07:14
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:30
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:13
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:08:53
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:16
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:13:46
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:14
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:40
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:16:03
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:16:23
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:19:27
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:23:01
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:29:03
24 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:29:56
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:32:10
26 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:32:20
27 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:33:34
28 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:34:29
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:38:59
30 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:45:02
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:45:12
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:45:48
33 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:46:45
34 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:47:11
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:47:50
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:35
37 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:48:54
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:49:08
39 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:49:41
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:49:42
41 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:50:13
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:50:16
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:52:01
44 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:53:29
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:54:31
46 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:55:19
47 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:55:47
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:55:52
49 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:56:42
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:58:55
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:01:30
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 1:01:32
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:01:55
54 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:02:59
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 1:03:14
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:05:48
57 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:06:15
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:09:53
59 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:15
60 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1:11:21
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:11:41
62 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:46
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:13:22
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:13:25
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:15:33
66 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:15:51
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 1:15:53
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:16:14
69 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:16:17
70 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:17:03
71 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:17:35
72 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:17:56
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:18:27
74 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:18:58
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:19:22
76 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:19:33
77 Arthur Vichot (Fra) FDJ 1:19:33
78 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:20:51
79 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:21:07
80 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:21:31
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:21:34
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:22:23
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:22:59
84 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:23:06
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:23:23
86 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:23:27
87 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:24:21
88 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:24:27
89 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:24:54
90 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:25:18
91 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:25:22
92 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:25:32
93 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:26:12
94 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:26:17
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:26:50
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:28:16
97 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:28:21
98 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:29:19
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:30:52
100 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:31:08
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:30
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:34:17
103 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:34:24
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:34:31
105 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:34:38
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:34:43
107 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:34:53
108 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:34:58
109 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:35:28
110 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:36:05
111 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:36:54
112 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:36:57
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:38:08
114 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:39:12
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:39:53
116 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:40:00
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:40:18
118 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:40:29
119 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:40:36
120 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:40:57
121 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:41:03
122 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:42:55
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:43:21
124 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:46:00
125 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1:46:18
126 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:46:19
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:46:40
128 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:47:44
129 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:48:07
130 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:48:08
131 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 1:48:27
132 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:48:38
133 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:48:46
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:48:52
135 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:48:57
136 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:49:11
137 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:49:21
138 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:49:22
139 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:50:04
140 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:52:07
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:52:53
142 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:53:07
143 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1:53:23
144 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:53:44
145 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 1:55:09
146 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:55:11
147 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:57:10
148 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:57:11
149 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:57:47
150 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:59:02
151 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:05
152 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:00:19
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:00:59
154 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:01:39
155 Christian Knees (GER) Team Sky 2:02:21
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:02:53
157 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:03:06
158 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:03:12
159 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:36
160 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2:03:47
161 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:51
162 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:04:18
163 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2:04:21
164 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:05:00
165 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 2:06:25
166 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:07:36
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:07:37
168 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:08:45
169 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:08:56
170 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 2:10:55
171 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:11:44
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:12:22
173 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:14:37
174 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:14:44
175 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 2:15:45
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:16:04
177 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:20:44
178 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:27:46
179 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:31:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 352 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 222
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 171
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 97
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 93
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 71
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 68
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 57
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 55
14 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
15 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 50
16 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 48
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
18 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
20 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 39
21 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
22 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 32
23 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
24 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
26 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 27
27 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 27
28 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 27
29 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
30 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 26
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 26
32 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 26
33 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 25
35 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 24
36 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 24
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 23
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
41 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
42 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
43 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
45 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 20
47 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
49 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
50 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
52 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
53 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
54 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
55 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 17
56 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
57 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
58 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
60 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
62 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
63 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 13
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
66 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 13
67 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
68 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
69 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
70 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
71 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 13
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
73 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
74 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
75 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
76 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
77 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
78 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 9
80 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
81 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
82 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
84 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
85 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
86 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
87 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
89 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
90 Christian Knees (GER) Team Sky 6
91 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
92 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
94 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
95 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
96 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 4
97 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4
98 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
99 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
100 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
101 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
102 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
103 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3
104 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
105 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
106 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
107 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
110 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 70 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 32
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
4 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 27
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
7 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 20
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 18
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
12 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
15 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
16 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
20 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
21 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
22 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
23 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
25 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
26 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
27 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
30 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
31 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
32 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
33 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
34 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
35 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
36 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
37 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
38 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
41 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
42 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
44 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
45 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 52:54:02
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:38
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:01
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:17:14
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:20:48
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:45:37
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:09:28
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:16:14
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:16:45
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:20:10
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:22:41
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:23:59
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:26:08
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:06
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:32:11
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:32:45
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:38:16
19 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:45:31
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:46:44
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:47:09
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:49:54
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:50:54
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:59:26
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:00:40
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:38
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:05:23
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:06:32
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:18:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 158:42:35
2 Ag2r La Mondiale 0:12:52
3 Trek - Segafredo 0:46:43
4 Movistar Team 0:54:34
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:58:36
6 Astana Pro Team 1:03:48
7 BMC Racing Team 1:14:38
8 Orica - Scott 1:17:28
9 Fortuneo - Oscaro 1:34:11
10 Team LottoNL - Jumbo 1:41:09
11 Lotto - Soudal 1:45:00
12 Wanty - Groupe Gobert 1:54:44
13 Quick Step Floors 2:00:14
14 Cofidis Solutions Crédits 2:13:28
15 Team Sunweb 2:14:19
16 Bora - Hansgrohe 2:15:24
17 Direct Energie 2:20:52
18 UAE Team Emirates 2:23:28
19 Bahrain - Merida 2:53:46
20 Team Dimension Data 3:01:07
21 FDJ 3:05:05
22 Team Katusha - Alpecin 3:08:48



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 16:44 - 17:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
10:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Pau (8,2 km Neutralisation)
11:10-––:–– | km ––0,0/214,5 | scharfer Start: Pau
12:42-12:52 | km 64,0/150,5 | Kat. 4: Côte de Capvern (594 m / 7,7 km à 3,1%)
13:25-13:39 | km 94,0/120,5 | Sprint:
Loures-Barousse
13:27-13:42 | km 96,0/118,5 | Verpflegung: Luscan
13:55-14:14 | km 111,5/103,0 | Kat. 2: Col des Ares (797 m / 7,4 km à 4,6%)
14:47-15:14 | km 139,5/75,0 | Kat. 1: Col de Menté (1349 m / 6,9 km à 8,1%)
16:05-16:41 | km 184,0/30,5 | Kat. HC: Port de Balès (1755 m / 11,7 km à 7,7%)
16:36-17:15 | km 209,5/––5,0 | Kat. 1: Col de Peyresourde (1569 m / 9,7 km à 7,8%)
16:44-17:25 | km 214,5/––0,0 | Kat. 2/Ziel: Peyragudes (1580 m / 2,4 km à 8,4%)


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12, Port de Balès, Col de Peyresourde und Peyragudes
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 12, Port de Balès, Col de Peyresourde und Peyragudes

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 12
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 12


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live