<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 16
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.07.2017

Tour de France - Etappe 16

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Trotz schwerem Start und viel Wind wohl ein Sprint
Bericht: Frühes Gruppetto, späte Windkante: Matthews rückt Kittel durch seinen zweiten Etappensieg auf die Pelle


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (165,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:38:15
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
20 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
23 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:15
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:17
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:22
27 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:23
28 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:28
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:51
30 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
31 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:51
32 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:51
33 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:51
34 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
35 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:51
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:51
38 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51
39 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:51
40 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:51
41 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:51
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:53
43 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:01:25
44 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:33
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:33
46 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:33
47 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:33
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:33
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:33
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
51 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:33
52 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:33
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:33
54 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:33
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:33
56 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:33
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:33
58 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:01:33
59 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
60 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:33
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:33
62 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:33
63 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:33
64 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:33
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:40
66 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:43
67 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
68 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:43
69 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:58
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
71 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:09
72 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:14
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:32
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:39
75 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:44
76 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:51
77 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:51
78 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:51
79 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:51
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:51
81 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:51
82 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:02:51
83 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:51
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:51
85 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:51
86 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:51
87 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:51
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:35
89 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:24
90 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:54
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:54
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:04:54
93 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:54
94 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:54
95 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:54
96 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:54
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
98 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:05
99 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:05:05
100 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:05:05
101 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:05
102 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:05:05
103 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:05
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:19
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:45
106 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:19
107 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:06:19
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:19
109 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:06:19
110 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:19
111 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:19
112 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:19
113 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:06:19
114 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:19
115 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:45
116 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:02
117 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:38
118 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:09:09
119 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:09:09
120 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:09:59
121 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:09:59
122 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:09:59
123 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:09:59
124 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:16:19
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:19
126 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:16:19
128 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:16:19
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:19
130 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:19
131 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
132 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:16:19
133 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:16:19
134 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:16:19
135 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
136 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:16:19
137 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:16:19
138 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
139 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:19
140 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
141 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:16:19
142 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:19
143 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:19
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:19
147 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:19
148 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
149 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
150 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
152 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:16:19
153 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
154 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
155 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:16:19
156 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:16:19
157 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
158 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:16:19
159 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
160 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:19
161 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:16:19
162 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
163 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
165 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
167 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:16:19
168 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
169 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
170 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
171 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:26:17
172 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:26:17
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:26:17
DNF George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo
DNS Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Romans-sur-Isère (km 165,0):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 10"
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6"
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Chantemerle-les-Blés (km 121,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 20 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 17
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 15
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 13
5 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
7 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 9
8 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 8
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 7
10 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 6
11 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 5
12 Christian Knees (GER) Team Sky 4
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3
14 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
15 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Romans-sur-Isère (km 165,0):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 30 Punkte
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 25
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 22
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
6 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 15
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 13
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 11
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 9
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
12 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 4
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Boussoulet (km 20,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1

Kategorie 4, Col du Rouvey (km 65,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:38:15
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:51
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:51
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
9 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:51
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:51
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:33
12 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:33
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:09
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:54
15 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:05
17 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:19
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:45
19 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:38
20 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:09:09
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:19
23 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:16:19
24 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:19
25 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:16:19
26 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:19
27 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:19
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:26:17


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 10:54:45
2 Team Sunweb 0:00:22
3 Team Dimension Data 0:00:23
4 Movistar Team 0:00:28
5 Orica - Scott 0:00:51
6 Team Sky 0:00:51
7 Ag2r La Mondiale 0:01:06
8 Lotto - Soudal 0:01:25
9 Bora - Hansgrohe 0:01:42
10 Fortuneo - Oscaro 0:02:24
11 Trek - Segafredo 0:03:16
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:42
13 UAE Team Emirates 0:03:57
14 Direct Energie 0:04:33
15 Quick Step Floors 0:05:08
16 Astana Pro Team 0:05:33
17 Bahrain - Merida 0:06:56
18 Cofidis Solutions Crédits 0:07:02
19 Team Katusha - Alpecin 0:07:20
20 Wanty - Groupe Gobert 0:08:36
21 FDJ 0:12:57
22 Team LottoNL - Jumbo 0:35:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 68:18:36
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:03
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:00
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:05
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:16
11 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:07:10
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:48
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:32
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:45
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:16:25
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:28
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:23:50
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:28:19
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:28:41
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:30:10
21 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:32:46
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:32:47
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:36:33
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:40:52
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:42:18
26 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:43:46
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:50:13
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:54:12
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:57:33
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:02:53
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:04:04
32 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:08:50
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:09:56
34 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:10:55
35 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:18
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:12:13
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:14:19
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:16:36
39 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:16:40
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:35
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 1:20:27
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:20:28
43 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:21:09
44 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:21:14
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:24:13
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:48
47 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:25:54
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:26:16
49 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:47
50 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 1:28:58
51 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:31:40
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:31:57
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:34:33
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:34:34
55 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:35:32
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:53
57 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:36:45
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:38:22
59 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:39:50
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:40:57
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 1:42:24
62 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:42:25
63 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:42:37
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:43:20
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:44:14
66 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:44:40
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:44:56
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:46:00
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 1:49:08
70 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:50:11
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1:51:23
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:52:13
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:53:03
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:54:48
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:55:14
76 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:55:43
77 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:56:14
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:57:07
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:58:09
80 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:59:49
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:35
82 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:00:41
83 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:01:03
84 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 2:02:26
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:02:26
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:02:59
87 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:03:06
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:03:44
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:03:49
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:04:24
91 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:05:50
92 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:06:04
93 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:06:15
94 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:06:20
95 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:06:45
96 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:10:38
97 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:11:47
98 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:14:32
99 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:14:35
100 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:15:03
101 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 2:15:58
102 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:16:50
103 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:17:54
104 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:19:01
105 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:19:14
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:19:15
107 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:19:15
108 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:20:11
109 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:22:14
110 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:22:25
111 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:23:31
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:24:12
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:24:19
114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:25:51
115 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:26:24
116 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:27:13
117 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:28:09
118 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 2:29:36
119 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:29:46
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:30:20
121 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:32:18
122 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:33:45
123 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:34:08
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:35:28
125 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:35:43
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:36:59
127 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:37:09
128 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:37:46
129 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:38:18
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2:39:06
131 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:39:50
132 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:40:01
133 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:40:39
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:41:55
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:42:40
136 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:43:07
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:43:27
138 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 2:44:58
139 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:46:50
140 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:47:13
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:47:44
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:47:51
143 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:48:52
144 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:48:56
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2:51:13
146 Christian Knees (GER) Team Sky 2:51:45
147 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 2:51:56
148 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:53:40
149 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 2:55:11
150 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:58:31
151 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:58:57
152 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:58:59
153 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 2:59:25
154 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 3:00:34
155 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:00:48
156 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:03:03
157 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:06:56
158 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3:07:50
159 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 3:09:12
160 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:11:05
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:11:46
162 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:12:08
163 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:13:17
164 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:33
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 3:14:24
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3:15:18
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:16:30
168 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:18:21
169 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 3:21:15
170 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 3:22:57
171 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:25:13
172 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:32:19
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3:50:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 373 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 344
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 204
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 143
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 140
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 90
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 89
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
12 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 76
14 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 70
15 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 70
16 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 69
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 66
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 58
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 57
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
23 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 52
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
25 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 48
26 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
27 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 43
29 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 42
30 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 41
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
32 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 37
33 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 35
34 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
36 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 32
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 29
38 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
39 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
40 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
41 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 28
42 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
43 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 26
44 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
45 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
46 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
47 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 25
48 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25
49 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
50 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 23
51 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
52 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
53 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
54 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
55 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
56 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
58 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
60 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 19
61 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
62 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
63 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
64 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
65 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
66 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
67 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
69 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
70 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
71 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
72 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
74 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
75 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
77 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
78 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
79 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
81 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
83 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
84 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
86 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
87 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
89 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
90 Christian Knees (GER) Team Sky 10
91 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
92 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 9
93 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
94 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
95 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
96 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 8
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
98 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
99 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
100 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
101 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
102 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
103 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
104 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
105 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
106 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
107 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
108 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
109 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 6
110 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
111 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
112 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
113 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
114 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
115 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
116 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
117 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
118 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
119 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
120 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
121 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
122 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
124 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 117 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 38
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 38
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 33
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 19
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 18
13 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 18
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
18 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
25 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
26 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
27 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 6
30 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
34 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
35 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
36 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
37 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
38 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
39 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
40 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
42 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
43 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
46 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
47 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
48 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
49 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
51 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
53 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
54 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
55 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 68:20:38
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:58
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:30
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:26
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:26:17
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:28:08
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:55:31
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:42:12
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:48:09
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:52:46
11 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:58:39
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:59:01
13 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:01:04
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:04:18
15 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:04:43
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:12:33
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:27:44
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:30:16
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:35:07
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:37:48
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:37:59
22 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:38:37
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:45:49
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2:49:11
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:51:38
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:09:44
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:11:15
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:11:31
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 3:48:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 205:06:20
2 Ag2r La Mondiale 0:10:07
3 Trek - Segafredo 1:03:43
4 BMC Racing Team 1:09:59
5 Movistar Team 1:11:17
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:33:12
7 Orica - Scott 1:40:50
8 Astana Pro Team 1:45:06
9 Fortuneo - Oscaro 1:48:27
10 Lotto - Soudal 2:01:51
11 Team Sunweb 2:29:40
12 UAE Team Emirates 2:30:19
13 Direct Energie 2:44:32
14 Team LottoNL - Jumbo 2:48:20
15 Wanty - Groupe Gobert 2:50:58
16 Quick Step Floors 2:56:32
17 Cofidis Solutions Crédits 2:58:31
18 Bora - Hansgrohe 3:19:12
19 Team Katusha - Alpecin 3:53:05
20 Bahrain - Merida 4:00:04
21 Team Dimension Data 4:02:39
22 FDJ 4:26:10



Start: 13:30
Zielankunft: ca. 17:10 - 17:30



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
13:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Le Puy-en-Velay (5,2 km Neutralisation)
13:40-––:–– | km ––0,0/165,0 | scharfer Start: Le Puy-en-Velay
14:06-14:08 | km 20,5/144,5 | Kat. 3: Côte de Boussoulet (1204 m / 4,5 km à 6,3%)
15:03-15:11 | km 65,0/100,0 | Kat. 4: Col du Rouvey (1250 m / 2,8 km à 5,6%)
15:30-15:40 | km 86,5/78,5 | Verpflegung: Saint-Félicien
16:15-16:29 | km 121,5/43,5 | Sprint:
Chantemerle-les-Blés
17:10-17:30 | km 165,0/––0,0 | Ziel: Romans-sur-Isère


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 16, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 16
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 16


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live