<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.07.2017

Tour de France - Etappe 8

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ein Tag im Jura für kletterstarke Ausreißer
Bericht: Calmejane krönt sich zum König der Ausreißer auf hart umkämpfter erster Jura-Etappe der Tour


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Dole - Station des Rousses (187,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4:30:29
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:50
5 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:50
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:50
9 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:50
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:50
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:50
13 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:50
14 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:50
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:50
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:50
17 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:50
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:50
19 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:50
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:50
22 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:50
23 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
24 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:50
26 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
27 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:50
29 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:50
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:50
31 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:50
32 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:00:50
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:50
34 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
36 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
37 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:50
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:50
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:50
40 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:50
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:56
42 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:59
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:59
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:06:59
46 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:08:47
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:47
48 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:09:34
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:09:34
50 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:09:34
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:34
52 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:09:34
53 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:09:34
54 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:09:34
55 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:34
56 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:34
57 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:34
58 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:09:34
59 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:34
60 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:12
61 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:13:12
62 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:12
63 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:12
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:13:12
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:28
66 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:13:28
67 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:28
68 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:13:28
69 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:28
70 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:13:28
71 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:13:28
72 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:13:28
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:13:28
74 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:13:28
75 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:15:14
76 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:15:14
77 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:15:14
78 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:14
79 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:52
80 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:16:52
81 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:17:15
82 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:17:15
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:56
84 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:20:56
85 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:56
86 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:20:56
87 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:20:56
88 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
89 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:20:56
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
91 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:20:56
92 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:20:56
93 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
94 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
95 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:20:56
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
97 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:20:56
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:20:56
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:20:56
100 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:20:56
101 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:20:56
102 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:20:56
103 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:20:56
104 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:20:56
105 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:20:56
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:20:56
107 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
108 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:20:56
109 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
110 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:20:56
111 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:56
112 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:20:56
113 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:20:56
114 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:20:56
115 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:20:56
116 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:56
117 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:56
118 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:20:56
120 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:20:56
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:20:56
122 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
123 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:20:56
124 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:20:56
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:56
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:20:56
127 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:20:56
128 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:24:29
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:29
130 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:29
131 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:24:29
132 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:29
133 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:24:29
134 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:27:26
135 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:27:49
136 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:28:30
137 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:31:34
138 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:31:34
139 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:31:34
140 Christian Knees (GER) Team Sky 0:31:34
141 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:31:34
142 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:31:34
143 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:31:34
144 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:31:34
145 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
146 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:31:34
147 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:31:34
148 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:31:34
149 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
150 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:31:34
151 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:31:34
152 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:31:34
153 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:34
154 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:31:34
155 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:31:34
156 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
157 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
158 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
159 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:34
160 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:31:34
161 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:34
162 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:34
163 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:31:34
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:31:34
165 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:31:34
166 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:34
167 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:31:34
168 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:31:34
169 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:31:34
170 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:31:34
171 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:31:34
172 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
173 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
174 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:31:34
175 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:31:34
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
177 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:34
178 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:31:34
179 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:31:34
180 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
181 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
182 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:31:34
183 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:31:34
184 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:31:34
185 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:31:34
186 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:37:33
187 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:37:33
188 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:37:33
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:37:33
190 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:37:33
191 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:37:33
192 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:37:33
193 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:40:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Station des Rousses (km 187,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10"
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6"
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Montrond (km 45,5):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 17
3 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 15
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 13
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 11
6 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 10
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 9
8 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 8
9 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7
10 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 6
11 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
12 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 3
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
15 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Station des Rousses (km 187,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 30 Punkte
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 25
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 19
5 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 15
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 11
9 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 6
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 5
13 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 4
14 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Col de la Joux (km 101,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 2 Punkte
2 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1

Kategorie 2, Côte de Viry (km 138,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 5 Punkte
2 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1

Kategorie 1, Côte de la Combe de Laisia-Les Molunes (km 175,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10 Punkte
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
5 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
6 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4:30:29
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
3 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
4 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:50
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:50
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:50
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:59
9 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:09:34
10 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:12
11 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:28
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:13:28
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:52
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:17:15
15 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:56
16 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
18 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:56
19 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:20:56
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:24:29
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:31:34
22 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:31:34
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:34
24 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:31:34
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
26 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:31:34
29 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 13:33:57
2 Astana Pro Team 0:00:00
3 Orica - Scott 0:00:00
4 Movistar Team 0:00:00
5 Fortuneo - Oscaro 0:00:00
6 Team Sky 0:00:00
7 Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
9 Bora - Hansgrohe 0:00:06
10 Trek - Segafredo 0:06:09
11 Wanty - Groupe Gobert 0:08:44
12 Team LottoNL - Jumbo 0:19:53
13 Direct Energie 0:20:32
14 Cofidis Solutions Crédits 0:21:41
15 Lotto - Soudal 0:28:11
16 Quick Step Floors 0:32:44
17 FDJ 0:35:46
18 Team Katusha - Alpecin 0:37:31
19 Bahrain - Merida 0:37:34
20 UAE Team Emirates 0:40:12
21 Team Dimension Data 0:40:12
22 Team Sunweb 0:40:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 33:19:10
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
4 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:25
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
6 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:43
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:52
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:54
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:01
11 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:01
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
13 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:24
14 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:29
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
16 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:47
17 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:57
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:00
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:14
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:23
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:32
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:34
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:35
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:41
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:42
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:44
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:17
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:24
29 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:32
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33
31 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:04:10
32 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:36
33 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:09:16
34 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:09:24
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:09:38
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:11:20
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:11:47
38 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:51
39 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:13
40 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:13:17
41 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:41
42 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:13
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:47
44 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:14:50
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:14:54
46 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:58
47 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:00
48 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:15:08
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:15:36
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:16:08
51 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:16
52 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:16:25
53 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:41
54 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:16:49
55 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:17:33
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:17:42
57 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:18:01
58 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:25
59 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:20:18
60 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:50
61 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:22:02
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:22:05
63 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:23:05
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:23:08
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:23:13
66 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:23:17
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:23:26
68 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:23:30
69 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:47
70 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:15
71 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:24:48
72 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:24:50
73 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:25:24
74 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:27:12
75 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:28:30
76 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:28:35
77 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:28:47
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:29:53
79 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:30:31
80 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:30:43
81 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:30:45
82 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:30:57
83 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:31:41
84 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:31:59
85 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:09
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:33:01
87 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:33:06
88 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:33:24
89 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:24
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:33:27
91 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:33:36
92 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:59
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:34:17
94 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:34:23
95 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:34:33
96 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:35:09
97 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:35:30
98 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:35:35
99 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:35:40
100 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:35:49
101 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:23
102 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:36:37
103 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:36:52
104 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:37:13
105 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:37:13
106 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:37:17
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:37:36
108 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:37:48
109 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:38:13
110 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:38:32
111 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:38:34
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:38:38
113 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:38:44
114 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:06
115 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:39:28
116 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:39:32
117 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:40:28
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:41:10
119 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:41:15
120 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:41:26
121 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:41:33
122 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:41:49
123 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:42:04
124 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:42:09
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:42:10
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:42:14
127 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:43:28
128 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:43:37
129 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:43:52
130 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:43:55
131 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:45:02
132 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:45:24
133 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:45:36
134 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:45:38
135 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:45:40
136 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:46:04
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:46:16
138 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:46:17
139 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:46:29
140 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:46:49
141 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:55
142 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:46:56
143 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:47:02
144 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:47:06
145 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:47:19
146 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:47:35
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:47:53
148 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:48:39
149 Christian Knees (GER) Team Sky 0:49:00
150 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:49:11
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:49:27
152 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:49:47
153 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:53
154 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:50:27
155 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:50:27
156 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:50:33
157 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:50:50
158 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:51:02
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:03
160 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:51:51
161 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:52:12
162 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:52:15
163 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:53:25
164 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:53:27
165 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:53:28
166 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:53:34
167 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:53:40
168 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:54:18
169 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:54:54
170 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:05
171 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:56:31
172 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:56:35
173 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:56:42
174 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:57:25
175 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:57:38
176 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:57:43
177 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:57:43
178 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:58:03
179 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:58:11
180 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:59:18
181 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:00:55
182 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 1:01:12
183 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 1:02:47
184 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:03:21
185 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:03:40
186 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:04:13
187 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:04:15
188 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:08:00
189 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:09
190 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:15:15
191 Mickaël Delage (Fra) FDJ 1:16:48
192 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:18:30
193 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:29:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 212 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 182
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 140
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 130
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 113
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 73
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 66
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 54
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 51
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 45
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 44
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 41
14 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 39
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 38
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 37
17 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 30
18 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 27
19 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 26
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 25
21 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 23
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
23 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 22
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
27 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
28 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
29 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 20
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
31 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 20
32 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 20
33 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 19
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19
37 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
38 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
39 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
40 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
42 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 17
44 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 15
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 15
46 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
47 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
49 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
51 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 14
52 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 13
56 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
57 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
58 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 13
59 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
60 Mickaël Delage (Fra) FDJ 13
61 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 11
62 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 11
63 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 11
64 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 10
65 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
67 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 9
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 8
72 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
73 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
74 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
75 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
76 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 6
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 6
78 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 6
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 6
80 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 5
82 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
83 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
84 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
85 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
86 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 4
87 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
88 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 3
89 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 3
90 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
91 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
92 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3
93 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
94 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
95 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
96 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1
97 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11 Punkte
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 8
4 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 7
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 5
9 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
12 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
13 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
14 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 2
17 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
18 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
19 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
23 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 33:19:53
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
3 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:41
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:40
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:41
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:08
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:14:25
9 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:58
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:16:06
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:29:48
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:26
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:26
14 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:34:47
15 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:52
16 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:35:54
17 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:37:05
18 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:38:49
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:40:50
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:44:53
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:46:19
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:46:23
23 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:10
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:50:20
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:51:08
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:52:51
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:54:11
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:57:20
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:28:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 99:58:32
2 BMC Racing Team 0:01:59
3 Ag2r La Mondiale 0:03:21
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:35
5 Orica - Scott 0:03:58
6 Astana Pro Team 0:06:00
7 Bora - Hansgrohe 0:07:01
8 Movistar Team 0:07:23
9 Fortuneo - Oscaro 0:09:45
10 Trek - Segafredo 0:14:57
11 Wanty - Groupe Gobert 0:20:01
12 Direct Energie 0:35:20
13 Team LottoNL - Jumbo 0:37:34
14 Lotto - Soudal 0:38:07
15 Cofidis Solutions Crédits 0:42:36
16 Quick Step Floors 0:44:56
17 Bahrain - Merida 0:49:37
18 FDJ 0:49:43
19 Team Katusha - Alpecin 0:52:19
20 Team Sunweb 0:54:31
21 UAE Team Emirates 0:56:45
22 Team Dimension Data 1:03:35



Start: 12:10
Zielankunft: ca. 16:59 - 17:29



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Dole (7,5 km Neutralisation)
12:25-––:–– | km ––0,0/187,5 | scharfer Start: Dole
13:31-13:38 | km 45,5/142,0 | Sprint:
Montrond
14:27-14:40 | km 84,0/103,5 | Verpflegung: Bonlieu
14:53-15:09 | km 101,5/86,0 | Kat. 3: Col de la Joux (1043 m / 6,1 km à 4,7%)
15:47-16:09 | km 138,5/49,0 | Kat. 2: Côte de Viry (748 m / 7,6 km à 5,2%)
16:42-17:10 | km 175,5/12,0 | Kat. 1: Côte de la Combe de Laisia-Les Molunes (1202 m / 11,7 km à 6,4%)
16:59-17:29 | km 187,5/––0,0 | Ziel: Station des Rousses


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8, Montée de la Combe de Laisia Les Molunes und Station des Rousses
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 8, Montée de la Combe de Laisia Les Molunes und Station des Rousses

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 8
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 8


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live