<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 11
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.07.2017

Tour de France - Etappe 11

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Kittel mit der Chance auf Sieg Nummer 5
Bericht: Maciej Bodnar sorgt für Spannung auf der 11. Tour-Etappe, doch am Ende siegt natürlich wieder Kittel


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Eymet - Pau (203,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4:34:27
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
6 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
11 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
15 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
16 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
20 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
21 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
22 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
23 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
26 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
27 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
28 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
29 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
30 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
31 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
32 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
33 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
34 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
36 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
37 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
39 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
40 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
44 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
46 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
47 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
49 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
50 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
51 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
53 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
54 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
55 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
56 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
57 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
58 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
59 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
61 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
63 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
64 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
65 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
66 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
67 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
68 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
71 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
73 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
74 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
76 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
77 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
78 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
80 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
81 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
82 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
83 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
84 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
86 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
87 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
88 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
89 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
91 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
92 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
93 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
94 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
95 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
96 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
97 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
98 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
99 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
100 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
101 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
102 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
103 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
104 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
105 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
106 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
107 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
108 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
109 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
110 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
111 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
112 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
113 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
114 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
115 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
116 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
117 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
118 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
119 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
120 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
121 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
122 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
123 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
124 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
125 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
127 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
128 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
129 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
130 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
131 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
132 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
133 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
134 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
135 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
136 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:35
137 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:37
138 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:38
139 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:47
140 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:07
141 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:07
142 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:10
143 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
144 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
145 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
146 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
147 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
148 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
149 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:22
150 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:26
151 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:26
152 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:26
153 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:26
154 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:26
155 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:26
156 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:01:26
157 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:26
158 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:26
159 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:37
160 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:06
161 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:06
162 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:06
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
164 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:06
165 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:02:06
166 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
167 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
168 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:20
169 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:20
170 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:20
171 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
172 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:20
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:02:20
174 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
175 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
176 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:20
177 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:44
178 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:16
179 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:06:04
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Pau (km 203,5):
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 10"
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6"
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Aire-sur-l'Adour (km 142,5):
1 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20 Punkte
2 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 17
3 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 15
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 13
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 11
6 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 10
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 9
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 8
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 7
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 6
11 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 5
12 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4
13 Christian Knees (GER) Team Sky 3
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1

Zielankunft, Pau (km 203,5):
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 30
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 18
5 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 16
6 Davide Cimolai (Ita) FDJ 14
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 12
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 8
10 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 7
11 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
12 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 5
13 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 4
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3
15 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte d'Aire-sur-l'Adour (km 145,5):
1 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:34:27
2 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
19 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
20 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
21 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:38
22 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
23 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:26
24 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
27 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:20
28 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
29 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 13:43:21
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Fortuneo - Oscaro 0:00:00
4 Direct Energie 0:00:00
5 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Orica - Scott 0:00:00
7 Bora - Hansgrohe 0:00:00
8 UAE Team Emirates 0:00:00
9 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 BMC Racing Team 0:00:00
12 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Lotto - Soudal 0:00:00
14 Astana Pro Team 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Movistar Team 0:00:00
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
18 Bahrain - Merida 0:00:00
19 Trek - Segafredo 0:00:00
20 Team Sunweb 0:00:00
21 Team Dimension Data 0:00:00
22 FDJ 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 47:01:55
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:37
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:44
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:13
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:03:06
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:00
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:05:15
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:30
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:18
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:06:55
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:58
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:56
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:46
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:34
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:11:43
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:11
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:23
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:18:44
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:20:02
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:21:06
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:59
27 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:22:55
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:23:05
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:25:44
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:10
31 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:29:14
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:29:28
33 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:46
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:50
35 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:32:03
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:34:00
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:35:24
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:35:42
39 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:36:16
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:36:30
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:36:38
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:52
43 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:37:40
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:38:34
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:39:28
46 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:41:18
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:41:59
48 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:42:04
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:42:50
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:43:22
51 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:31
52 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:43:39
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:50
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:44:15
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:45:50
56 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:47:32
57 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:04
58 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:59
59 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:49:19
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:37
61 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:50:19
62 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:22
63 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:44
64 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:01
65 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:52:02
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:52:04
67 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:52:28
68 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:54:19
69 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:54:26
70 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:54:38
71 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:55:44
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:57:03
73 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:57:18
74 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:57:42
75 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:57:45
76 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:58:27
77 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:31
78 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:59:05
79 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:59:10
80 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:59:17
81 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:59:38
82 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:00:23
83 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:00:38
84 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:38
85 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:13
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:01:29
87 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:01:31
88 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:01:37
89 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:02:23
90 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:02:55
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:03:37
92 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:04:27
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:04:50
94 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:04:50
95 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:05:16
96 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:05:27
97 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:06:04
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:06:42
99 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:07:19
100 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:07:22
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:07:57
102 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:09:03
103 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:09:08
104 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:10:35
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:10:40
106 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:10:42
107 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:10:49
108 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:11:21
109 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:11:48
110 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1:12:03
111 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:12:16
112 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:12:38
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:13:14
114 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:13:42
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:13:43
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:14:22
117 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:14:41
118 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:14:43
119 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:14:55
120 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:14:58
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:15:20
122 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:15:23
123 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:16:02
124 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:21
125 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:16:39
126 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:17:23
127 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:18:45
128 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:19:05
129 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1:19:21
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:19:32
131 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:19:42
132 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:19:55
133 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:20:22
134 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:20:41
135 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:20:42
136 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:20:44
137 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 1:21:07
138 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:21:09
139 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:21:22
140 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:22:54
141 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:23:34
142 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 1:24:38
143 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:24:39
144 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:24:57
145 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:25:35
146 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 1:25:49
147 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:25:56
148 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:26:32
149 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:26:57
150 Christian Knees (GER) Team Sky 1:28:19
151 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:28:23
152 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:29:04
153 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:29:10
154 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:20
155 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:21
156 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:29:45
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:29:51
158 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:30:54
159 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:30:58
160 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 1:31:04
161 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:31:07
162 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:31:48
163 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:32:17
164 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:34
165 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:33:35
166 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:33:58
167 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:35:03
168 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:35:33
169 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 1:36:32
170 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:37:59
171 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:40:26
172 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:40:29
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:40:42
174 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:40:51
175 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:41:43
176 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:43:30
177 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:53:30
178 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:56:55
179 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:57:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 335 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 202
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 171
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 97
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 93
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 58
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 57
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 56
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 56
13 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 48
15 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
16 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 35
19 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 33
20 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 28
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
23 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 27
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 26
26 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 25
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 24
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 24
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 23
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
32 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 23
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
34 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 21
36 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
37 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
38 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 20
39 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
41 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 20
42 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
45 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 18
46 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
47 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
50 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 17
52 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
53 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
54 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
57 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
58 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
59 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 14
60 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
61 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 13
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
63 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
65 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 13
66 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
67 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
68 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
69 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 13
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 12
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
72 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 11
73 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 10
74 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
76 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
77 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
78 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
79 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 8
81 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
82 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
84 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
86 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
87 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
88 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 4
89 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
90 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
91 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 3
92 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
93 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
94 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
95 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3
96 Christian Knees (GER) Team Sky 3
97 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
98 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2
99 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
100 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2
102 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
103 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 60 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 27
4 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 18
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 14
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
12 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
14 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
20 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3
23 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
24 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
26 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
27 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
28 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
29 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
33 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
36 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 47:03:57
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:58
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:44
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:21
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:16:42
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:33:40
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:42:13
9 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:52:17
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:52:36
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:55:43
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:00:21
13 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:48
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:03:14
15 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:05:20
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:08:33
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:11:40
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:12:53
19 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:13:18
20 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:19
21 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:17:03
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:17:53
23 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:18:20
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:26:21
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:27:19
26 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 1:29:02
27 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:32
28 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:33:31
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:54:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 141:11:46
2 Ag2r La Mondiale 0:07:12
3 Astana Pro Team 0:26:17
4 Trek - Segafredo 0:27:26
5 Movistar Team 0:38:14
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:13
7 Orica - Scott 0:45:57
8 BMC Racing Team 0:51:39
9 Team LottoNL - Jumbo 1:05:31
10 Fortuneo - Oscaro 1:07:25
11 Lotto - Soudal 1:12:09
12 Bora - Hansgrohe 1:12:58
13 Quick Step Floors 1:21:30
14 Wanty - Groupe Gobert 1:22:30
15 Team Sunweb 1:25:56
16 Cofidis Solutions Crédits 1:29:37
17 Direct Energie 1:40:03
18 UAE Team Emirates 1:48:47
19 Bahrain - Merida 2:05:17
20 FDJ 2:06:26
21 Team Katusha - Alpecin 2:09:02
22 Team Dimension Data 2:20:18



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:36 - 18:03



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
13:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Eymet (1,2 km Neutralisation)
13:05-––:–– | km ––0,0/203,5 | scharfer Start: Eymet
15:27-15:41 | km 106,5/97,0 | Verpflegung: Labastide-d'Armagnac
16:15-16:33 | km 142,5/61,0 | Sprint:
Aire-sur-l'Adour
16:19-16:38 | km 145,5/58,0 | Kat. 4: Côte d'Aire-sur-l'Adour (143 m / 1,2 km à 4,2%)
17:36-18:03 | km 203,5/––0,0 | Ziel: Pau


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 11, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 11
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 11


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 11



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live