<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 21
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.07.2017

Tour de France - Etappe 21

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ausreißercoup auf den Champs-Élysées wie 2005?
Bericht: Dylan Groenewegen Sprintsieger auf den Champs-Élysées – Greipel bleibt Hattrick in Paris knapp versagt


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Montgeron - Paris/Champs-Élysées (103,0 km / 48,0 km + 8x ca. 6,8 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:25:39
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
19 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
20 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
28 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
29 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
32 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
34 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
35 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
36 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
38 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
39 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
42 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
45 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
48 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
49 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
51 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
56 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
57 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
60 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
65 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
69 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
71 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
73 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
76 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
77 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
78 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
82 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
84 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
88 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
90 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
91 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
92 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
93 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
94 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
96 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
99 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
100 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
101 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
103 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
105 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
106 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
107 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
108 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
109 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
110 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
111 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
113 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
114 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
115 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
117 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
119 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
122 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
123 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
125 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:38
126 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
127 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:51
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:51
129 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
130 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:51
131 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
132 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
134 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
135 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:04
136 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:04
137 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:16
138 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:16
139 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:16
140 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:16
141 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:16
142 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:16
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
144 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:38
146 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:38
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:00
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
149 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:05
150 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:05
151 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
152 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:05
153 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:15
154 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
155 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
156 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:24
157 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:24
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:38
159 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
160 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:04:52
161 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:52
162 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:52
163 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:04:52
164 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:52
165 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:52
166 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:51
167 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 103,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6"
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Paris/Haut des Champs-Élysées (km 63,5):
1 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 20 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 17
3 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 15
4 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 13
5 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 11
6 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 10
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 9
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 8
9 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 7
10 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 6
11 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 5
12 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
15 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1

Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 103,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 50 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 30
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 18
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 16
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 14
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ 12
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 10
9 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 8
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 6
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 5
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3
15 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:25:39
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
4 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
7 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
8 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
9 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
10 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
18 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
23 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
25 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
26 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 7:16:57
2 Lotto - Soudal 0:00:00
3 Fortuneo - Oscaro 0:00:00
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 FDJ 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Movistar Team 0:00:00
10 UAE Team Emirates 0:00:00
11 Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Direct Energie 0:00:00
13 Team Dimension Data 0:00:00
14 Astana Pro Team 0:00:00
15 Orica - Scott 0:00:00
16 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 BMC Racing Team 0:00:00
18 Team Sky 0:00:00
19 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
20 Quick Step Floors 0:00:00
21 Trek - Segafredo 0:00:00
22 Team LottoNL - Jumbo 0:03:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde keine Auszeichnung zum kämpferischsten Fahrer vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:12:51
27 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:15:26
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:16:32
29 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:18:45
30 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:25:25
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:38:33
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:44:41
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:48:11
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:50:31
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:03:27
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:05:36
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:11:54
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:22:26
60 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:22:44
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:27:34
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:28:02
64 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:28:57
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:31:05
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:33:24
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:34:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:36:36
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:38:33
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:10
72 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:41:54
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:42:15
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:45:11
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:48:12
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:49:17
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:53:42
81 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:53:51
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:54:14
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:54:54
85 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:55:13
86 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:55:27
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
88 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:56:57
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:57:05
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:57:56
91 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:51
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
94 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:05:13
95 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:05:52
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
97 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:06:05
98 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 3:06:55
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:09:38
101 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:10:18
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:12:12
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:15:13
106 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:15:40
107 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:16:28
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:18:16
110 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:20:50
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:26:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:32:06
120 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:35:14
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:36:22
123 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:37:04
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:45
129 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:43:52
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 3:45:40
131 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:45:57
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:47
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:47:10
136 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:47:20
137 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:51:18
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:51:29
139 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:52:54
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:53:10
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:53:38
143 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:55:29
144 Christian Knees (GER) Team Sky 3:55:31
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:55:48
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4:01:54
149 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:02:54
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 4:05:17
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:10:18
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4:13:50
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:16:02
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:16:21
158 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:18:15
160 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 4:18:41
161 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:19:17
162 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:20:16
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:25:01
164 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:25:12
165 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:32:21
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 370 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 234
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 220
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 174
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 168
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 149
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 144
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 133
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 106
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 106
11 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 100
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 96
13 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 96
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 94
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 88
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 87
17 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 83
18 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 70
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 65
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
22 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 62
23 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 61
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 57
25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
26 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 56
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
28 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 52
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 52
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 52
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 52
32 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 52
33 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 51
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 48
36 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 44
37 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 42
38 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 42
39 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 42
40 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 38
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
42 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 37
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 36
44 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 36
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
46 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 34
47 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
48 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
49 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 32
50 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 32
51 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 30
52 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 30
53 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 29
54 Davide Cimolai (Ita) FDJ 29
55 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
56 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 27
57 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 26
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
59 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 25
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
61 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
63 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
64 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 22
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 22
66 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
67 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
68 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 20
70 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 20
71 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 20
72 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
73 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
74 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
75 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
76 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
77 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 17
78 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 17
79 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
80 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
81 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
82 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 16
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
84 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
85 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
86 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 15
87 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
90 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
91 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
92 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
93 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
94 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
95 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
96 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
97 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
98 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
99 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
100 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
101 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
102 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 10
103 Christian Knees (GER) Team Sky 10
104 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 9
105 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
106 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 8
107 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
108 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
109 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
110 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 6
111 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
113 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
114 Rudy Molard (Fra) FDJ 6
115 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
117 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 6
119 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
120 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 5
121 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
122 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
123 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
124 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 4
125 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
126 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
127 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
128 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
129 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
131 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
132 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
133 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 169 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 64
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 55
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 51
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 47
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 45
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 37
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 32
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 29
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 23
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
17 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
27 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
32 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
34 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
39 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
40 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
41 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
42 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
43 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
45 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
46 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
47 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
48 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
50 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
51 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
55 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
56 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
57 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
60 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 86:27:09
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:06
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:07
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:50
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:47:38
...


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Team Sky 259:21:06
2 Ag2r La Mondiale 0:07:14
3 Trek - Segafredo 1:44:46
4 BMC Racing Team 1:49:49
5 Orica - Scott 1:52:21
6 Movistar Team 1:55:52
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:15:25
8 Fortuneo - Oscaro 2:18:18
9 Lotto - Soudal 2:28:18
10 Astana Pro Team 2:28:39
11 UAE Team Emirates 2:42:43
12 Team Sunweb 3:23:38
13 Direct Energie 3:32:35
14 Wanty - Groupe Gobert 3:54:30
15 Quick Step Floors 4:02:19
16 Cofidis Solutions Crédits 4:06:05
17 Team LottoNL - Jumbo 4:49:48
18 Bora - Hansgrohe 5:22:07
19 Team Katusha - Alpecin 5:29:11
20 Bahrain - Merida 5:49:48
21 Team Dimension Data 5:51:41
22 FDJ 6:41:25



Start: 16:40
Zielankunft: ca. 19:11 - 19:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
16:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Montgeron (3,7 km Neutralisation)
16:50-––:–– | km ––0,0/103,0 | scharfer Start: Montgeron
18:06-18:15 | km 48,0/55,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (1. Zielpassage)
18:14-18:24 | km 55,0/48,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (2. Zielpassage)
18:22-18:33 | km 62,0/41,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (3. Zielpassage)
18:23-18:34 | km 63,5/39,5 | Sprint:
Paris/Haut des Champs-Élysées
18:30-18:41 | km 68,5/34,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (4. Zielpassage)
18:38-18:50 | km 75,5/27,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (5. Zielpassage)
18:46-18:59 | km 82,5/20,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (6. Zielpassage)
18:55-19:08 | km 89,5/13,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (7. Zielpassage)
19:03-19:17 | km 96,5/––6,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (8. Zielpassage)
19:11-19:25 | km 103,0/––0,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (9. Zielpassage)


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21, letzte 6,8 km (Rundkurs)
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 21, letzte 6,8 km (Rundkurs)

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 21
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 21


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live