<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.07.2017

Tour de France - Etappe 20

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Dreikampf um den Sieg beim Zeitfahren in Marseille
Bericht: Bodnar gewinnt Zeitfahren vor Kwiatkowski und Froome – Bardet fällt fast noch vom Podium der Tour


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Marseille - Marseille (22,5 km / EZF) -> Marschtabelle, Profil
1 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:15
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:01
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:20
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:21
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:28
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:37
11 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:41
12 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:42
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
14 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:49
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:51
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:56
17 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:06
18 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:07
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:09
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
22 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:16
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:21
24 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:22
25 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:25
26 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:26
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:27
28 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:27
29 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:27
30 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:28
31 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:28
32 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:34
33 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:34
34 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:36
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:36
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:42
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:46
38 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:46
39 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:47
40 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:52
41 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:52
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:52
43 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:52
44 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:52
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:54
46 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:56
47 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:01:56
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:56
49 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:58
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:01
51 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:01
52 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03
53 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:02:03
54 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:07
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:08
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:10
57 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:10
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:11
59 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:11
60 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:13
61 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:13
62 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:15
63 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:16
64 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:19
65 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:19
66 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:19
67 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
68 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:23
69 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:25
70 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:25
71 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
72 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:26
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:26
74 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:02:26
75 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:27
76 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:02:28
77 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:28
78 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:30
79 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:30
80 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:32
81 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:33
82 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:34
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:34
84 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:02:35
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:36
86 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:36
87 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:36
88 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:44
89 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:44
90 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:02:44
91 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:45
92 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:02:46
93 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:02:47
94 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
95 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:47
96 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:50
97 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:02:50
98 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:50
99 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:02:54
100 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:54
102 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:56
103 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:00
104 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:00
105 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:04
106 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:05
107 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:05
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:05
109 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:07
110 Christian Knees (GER) Team Sky 0:03:07
111 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:07
112 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:03:07
113 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:08
114 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:09
115 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:03:10
116 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:03:11
117 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:15
118 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:15
119 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:18
120 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:20
121 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:21
122 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:22
123 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:03:22
124 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:22
125 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:23
126 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:24
127 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:25
128 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:25
129 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:25
130 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:25
131 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
132 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:27
132 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:27
134 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:27
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:27
136 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:03:30
137 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:03:31
138 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:31
139 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:03:32
140 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:03:38
141 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:40
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:40
143 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:41
144 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:44
145 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:47
146 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:49
147 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:49
148 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:51
149 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:03:51
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:53
151 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:57
152 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:58
153 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:03:58
154 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:59
155 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:05
156 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:06
157 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:04:09
158 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:04:11
159 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:04:11
160 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:23
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:24
162 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
163 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:25
164 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
165 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:04:38
166 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:45
167 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:10

1. Zwischenzeit, Marseille (km 10,2):
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:11:53
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:02
3 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:06
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
5 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:12
6 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:12
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:13
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
9 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:16
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:18
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:21
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:23
13 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25
14 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:26
15 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:27
17 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
18 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:30
19 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:30
20 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:35
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
23 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:37
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:37
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:38
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:39
27 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:41
28 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:42
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:43
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:44
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:44
32 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:45
33 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:45
34 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:45
35 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:45
36 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:46
37 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:47
38 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:47
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:47
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:47
41 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:47
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:48
43 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
44 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:48
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:49
46 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:49
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49
48 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:49
49 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:49
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:51
52 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:51
53 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
54 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:53
55 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:53
56 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:53
57 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:54
59 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
60 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:54
61 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:54
62 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
63 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
64 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:55
65 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:56
66 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:56
67 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:56
68 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:56
69 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:56
70 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:58
71 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:58
72 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:59
73 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:02
74 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:03
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:03
76 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:03
77 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:05
78 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:05
79 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:05
80 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
81 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:06
82 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:06
83 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:06
84 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
85 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:07
86 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:08
87 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:08
88 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:08
89 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:08
90 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:08
91 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:08
92 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
93 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:11
94 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:11
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:11
96 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:12
97 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:12
98 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:12
99 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:13
100 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:14
101 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:14
102 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:14
103 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:14
104 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:01:15
105 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:15
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:15
107 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:15
108 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:15
109 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:15
110 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:18
111 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:19
112 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:19
113 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:20
114 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:20
115 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:20
116 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:20
117 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:22
118 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:23
119 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:23
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:24
121 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:24
122 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:01:24
123 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:24
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:24
125 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:24
126 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:25
127 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:25
128 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:26
129 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:27
130 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:28
131 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:28
132 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:01:28
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:28
134 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:28
135 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:29
136 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:29
137 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:30
138 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:31
139 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:32
140 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:32
141 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:34
142 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:34
143 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:35
144 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:36
145 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:36
146 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
147 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:01:38
148 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:39
149 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:01:42
150 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:42
151 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:43
152 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:44
153 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:44
154 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:45
155 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:46
156 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:46
157 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:49
158 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:50
159 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:51
160 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:51
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56
162 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:00
163 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:01
164 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:01
165 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:02:02
166 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:04
167 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:14

2. Zwischenzeit, Marseille (km 15,6):
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:20:21
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:01
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:03
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:09
6 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:21
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:21
9 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:26
10 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:29
11 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:29
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:31
13 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:33
14 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
17 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:40
18 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:46
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:46
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:47
21 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
23 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:56
25 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:58
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:00
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:04
28 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:04
29 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:05
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
31 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:06
32 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:07
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:07
34 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:07
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:08
36 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:08
37 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:08
38 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
39 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:12
40 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:12
41 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:13
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
43 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
45 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:18
46 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:18
47 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:19
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:20
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:20
50 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:22
51 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:01:22
52 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:26
53 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:26
54 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:29
55 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:32
56 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:32
57 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:33
58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:33
59 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:33
60 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:33
61 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:34
62 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:01:36
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:37
64 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:38
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:38
66 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:38
67 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:01:39
68 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:40
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:41
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:41
71 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:41
72 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:41
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:42
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:44
75 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:45
76 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
77 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:46
78 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:47
79 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
80 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:48
81 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:49
82 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:50
83 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:51
84 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:52
84 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:52
86 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:53
87 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:54
88 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:55
89 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:55
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:56
91 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:56
91 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:56
93 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:57
94 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:57
96 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:59
97 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:00
98 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:01
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:03
100 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:03
101 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:04
102 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:02:04
103 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:06
104 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:07
105 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:08
106 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
107 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:08
108 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:09
109 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:02:09
110 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:09
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:10
112 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
113 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:13
114 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:14
115 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:02:15
116 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:18
117 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:02:19
118 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:19
119 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:20
120 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:21
121 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
122 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:21
123 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
124 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:22
125 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:02:23
126 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:02:23
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
128 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:02:26
129 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:26
130 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:27
131 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:27
132 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:29
133 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:30
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:31
135 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:31
136 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:31
137 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:32
138 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:35
139 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:35
140 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:35
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:37
142 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:38
143 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:39
144 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:39
145 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
146 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:44
147 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:45
148 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:46
149 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:48
150 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:49
151 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:50
152 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:51
153 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:53
154 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:55
155 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:56
156 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:00
157 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:03:00
158 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:03:05
159 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:03:06
160 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
161 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:03:09
162 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:12
163 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:13
164 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:03:19
165 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:03:23
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:23
167 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Marseille (km 22,5):
1 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 20 Punkte
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 15
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 11
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 9
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 7
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 6
11 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 5
12 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 4
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3
14 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:28:49
2 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:08
3 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:47
5 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:48
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:53
7 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:54
8 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:00
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:00
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
11 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:01:22
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
14 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:42
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:52
16 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:00
17 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:02
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:20
19 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:26
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:31
21 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:44
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:50
23 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:51
24 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:51
25 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:53
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:13
27 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 1:25:43
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:01
3 BMC Racing Team 0:02:14
4 Team Katusha - Alpecin 0:02:24
5 Team Sunweb 0:02:35
6 Movistar Team 0:02:37
7 Lotto - Soudal 0:02:46
8 Orica - Scott 0:02:52
9 Trek - Segafredo 0:02:55
10 Bora - Hansgrohe 0:02:56
11 Direct Energie 0:03:07
12 Quick Step Floors 0:03:22
13 Astana Pro Team 0:03:52
14 Ag2r La Mondiale 0:04:06
15 UAE Team Emirates 0:04:39
16 Team LottoNL - Jumbo 0:04:46
17 Fortuneo - Oscaro 0:04:47
18 Cofidis Solutions Crédits 0:06:10
19 Wanty - Groupe Gobert 0:06:30
20 Team Dimension Data 0:07:06
21 Bahrain - Merida 0:08:01
22 FDJ 0:08:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde keine Auszeichnung zum kämpferischsten Fahrer vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 83:55:16
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:43
27 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:12:51
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:14:35
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:16:32
30 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:25:25
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:38:33
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:39:49
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:48:11
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:49:40
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:03:27
50 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:04:45
51 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:10:23
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:21:28
60 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:22:26
61 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:24:05
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
63 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:27:34
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:28:02
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:29:46
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:30:04
67 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:31:05
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:36:36
70 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:37:39
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:38:33
72 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:40:10
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:41:03
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:44:20
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:48:16
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:49:17
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:49:22
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:53:42
82 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:53:51
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:54:54
85 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:55:13
86 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:55:13
87 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:55:27
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:56:27
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
90 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:56:57
91 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:57:56
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:00:21
93 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:03:28
94 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
95 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:04:49
96 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:05:13
97 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:05:25
98 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
99 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 3:06:55
100 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:08:13
101 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:09:38
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:09:48
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:14:24
106 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:15:12
107 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:15:13
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:18:16
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:19:21
111 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:20:50
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:24:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:32:06
120 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:32:59
122 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:36:13
123 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:36:22
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:43:33
129 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:45
130 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:43:52
131 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 3:45:40
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:47
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:47:10
136 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:47:20
137 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:48:18
138 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:51:18
139 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:51:29
140 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:51:38
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:52:34
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
143 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:55:10
144 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:55:29
145 Christian Knees (GER) Team Sky 3:55:31
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4:01:54
149 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:03:00
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 4:04:13
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:09:02
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4:13:50
156 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:14:43
157 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:15:24
158 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:16:12
159 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:17:12
160 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
161 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:18:15
162 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 4:18:41
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:19:10
164 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:24:13
165 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:30:16
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 364 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 204
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 200
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 163
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 146
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 133
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 106
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 106
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 100
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 96
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 94
13 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 88
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 87
16 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 83
17 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 79
18 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 70
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
21 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 62
22 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 61
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 57
24 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 57
25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 57
26 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 56
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
28 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 52
29 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 52
30 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 52
31 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 51
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 51
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
34 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 48
35 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 44
36 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
37 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 42
38 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 42
39 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 42
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 36
42 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 36
43 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
44 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
45 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 32
46 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 31
47 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
48 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 27
49 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 27
50 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
51 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 26
52 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 26
53 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
54 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
55 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 25
56 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
57 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 24
58 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 24
59 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
60 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
61 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
63 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
64 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 20
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 20
67 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
68 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 18
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
71 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 17
72 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
73 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
74 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
75 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 17
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
77 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
78 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
79 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
80 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
82 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
83 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
86 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 13
87 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
88 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
89 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
91 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 11
92 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
93 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
94 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
95 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 10
96 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
97 Christian Knees (GER) Team Sky 10
98 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 10
99 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 9
100 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 8
101 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
102 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
103 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 7
104 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 7
105 Rudy Molard (Fra) FDJ 6
106 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
107 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 6
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 6
109 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
110 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
112 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
113 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
114 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 5
115 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
116 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
117 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
118 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 4
119 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
120 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
121 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
122 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
123 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
124 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
125 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2
126 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
127 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 169 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 64
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 55
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 51
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 47
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 45
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 37
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 36
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 32
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 29
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 23
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
17 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
27 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
32 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
34 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
38 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
39 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
40 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
41 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
42 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
43 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
44 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
45 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2
47 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
48 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
50 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
52 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
54 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
55 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1
56 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
57 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
58 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
59 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
60 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1
61 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 84:01:30
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:06
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:07
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:50
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:47:38
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:29
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:29:02
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:19:22
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:31:25
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:40:57
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:43:03
12 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:48:59
13 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:50:43
14 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:51:42
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:57:14
16 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:57
17 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:58:59
18 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:11:39
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:33:10
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:37:38
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:40:33
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:46:54
23 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:48:56
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:52:52
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:09:58
26 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:10:58
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:11:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 252:04:09
2 Ag2r La Mondiale 0:07:14
3 Trek - Segafredo 1:44:46
4 BMC Racing Team 1:49:49
5 Orica - Scott 1:52:21
6 Movistar Team 1:55:52
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:15:25
8 Fortuneo - Oscaro 2:18:18
9 Lotto - Soudal 2:28:18
10 Astana Pro Team 2:28:39
11 UAE Team Emirates 2:42:43
12 Team Sunweb 3:23:38
13 Direct Energie 3:32:35
14 Wanty - Groupe Gobert 3:54:30
15 Quick Step Floors 4:02:19
16 Cofidis Solutions Crédits 4:06:05
17 Team LottoNL - Jumbo 4:46:44
18 Bora - Hansgrohe 5:22:07
19 Team Katusha - Alpecin 5:29:11
20 Bahrain - Merida 5:49:48
21 Team Dimension Data 5:51:41
22 FDJ 6:41:25



Erster Start: 13:50
Letzte Zielankunft: ca. 17:32



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 13:50    8 ROWE Luke                          SKY  GBR  167. +4:33:04
  2 13:51  164 LEEZER Thomas                      TLJ  NED  166. +4:25:58
  3 13:52  119 SELIG Rüdiger                      BOH  GER  165. +4:23:42
  4 13:53  169 WAGNER Robert                      TLJ  GER  164. +4:22:00
  5 13:54  186 PHINNEY Taylor                     CDT  USA  163. +4:17:15
  6 13:55  194 BOZIC Borut                        TBM  SLO  162. +4:15:09
  7 13:56  152 CLAEYS Dimitri                     COF  BEL  161. +4:14:52
  8 13:57  158 SENECHAL Florian                   COF  FRA  160. +4:14:18
  9 13:58   76 LE GAC Olivier                     FDJ  FRA  159. +4:14:02
 10 13:59  149 TIMMER Albert                      SUN  NED  158. +4:12:53
 11 14:00  163 GROENEWEGEN Dylan                  TLJ  NED  157. +4:12:31
 12 14:01   99 VENTER Jaco                        DDD  RSA  156. +4:11:50
 13 14:02  122 HALLER Marco                       KAT  AUT  155. +4:09:58
 14 14:03  106 SABATINI Fabio                     QST  ITA  154. +4:07:41
 15 14:04   94 EISEL Bernhard                     DDD  AUT  153. +4:05:11
 16 14:05   72 CIMOLAI Davide                     FDJ  ITA  152. +4:02:49
 17 14:06  123 HOLLENSTEIN Reto                   KAT  SUI  151. +4:01:19
 18 14:07   84 HAYMAN Mathew                      ORS  AUS  150. +4:00:10
 19 14:08  131 GREIPEL André                      LTS  GER  149. +3:59:44
 20 14:09  146 SINKELDAM Ramon                    SUN  NED  148. +3:59:16
 21 14:10  208 VAN KEIRSBULCK Guillaume           WGG  BEL  147. +3:56:50
 22 14:11   35 GOGL Michael                       TFS  AUT  146. +3:55:48
 23 14:12  193 BOLE Grega                         TBM  SLO  145. +3:52:41
 24 14:13    4 KNEES Christian                    SKY  GER  144. +3:52:30
 25 14:14  129 ZABEL Rick                         KAT  GER  143. +3:51:58
 26 14:15  109 VERMOTE Julien                     QST  BEL  142. +3:49:41
 27 14:16  172 BOUDAT Thomas                      DEN  FRA  141. +3:49:21
 28 14:17  144 CURVERS Roy                        SUN  NED  140. +3:48:29
 29 14:18  206 PASQUALON Andrea                   WGG  ITA  139. +3:47:58
 30 14:19  151 BOUHANNI Nacer                     COF  FRA  138. +3:47:12
 31 14:20   93 CUMMINGS Stephen                   DDD  GBR  137. +3:44:54
 32 14:21   36 IRIZAR Markel                      TFS  ESP  136. +3:44:48
 33 14:22  137 ROELANDTS Jurgen                   LTS  BEL  135. +3:44:15
 34 14:23  202 BACKAERT Frederik                  WGG  BEL  134. +3:44:12
 35 14:24  154 LAPORTE Christophe                 COF  FRA  133. +3:43:59
 36 14:25  175 GENE Yohann                        DEN  FRA  132. +3:43:09
 37 14:26  148 TEUNISSEN Mike                     SUN  NED  131. +3:41:24
 38 14:27  125 KRISTOFF Alexander                 KAT  NOR  130. +3:41:14
 39 14:28  114 BURGHARDT Marcus                   BOH  GER  129. +3:41:13
 40 14:29  155 LEMOINE Cyril                      COF  FRA  128. +3:41:04
 41 14:30   65 LAENGEN Vegard Stake               UAD  NOR  127. +3:38:31
 42 14:31  176 PETIT Adrien                       DEN  FRA  126. +3:37:51
 43 14:32  217 PICHON Laurent                     TFO  FRA  125. +3:36:44
 44 14:33  207 SMITH Dion                         WGG  NZL  124. +3:36:03
 45 14:34  132 BAK Lars Ytting                    LTS  DEN  123. +3:34:52
 46 14:35  197 COLBRELLI Sonny                    TBM  ITA  122. +3:33:28
 47 14:36   54 GRIVKO Andrey                      AST  UKR  121. +3:30:10
 48 14:37   33 DEGENKOLB John                     TFS  GER  120. +3:29:21
 49 14:38  199 MORENO Javier                      TBM  ESP  119. +3:27:34
 50 14:39   95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD  RSA  118. +3:27:09
 51 14:40  159 SIMON Julien                       COF  FRA  117. +3:27:00
 52 14:41  112 BODNAR Maciej                      BOH  POL  116. +3:25:04
 53 14:42   55 GRUZDEV Dmitriy                    AST  KAZ  115. +3:22:35
 54 14:43    3 KIRYIENKA Vasil                    SKY  BLR  114. +3:20:14
 55 14:44  183 BEVIN Patrick                      CDT  NZL  113. +3:19:46
 56 14:45  136 HANSEN Adam James                  LTS  AUS  112. +3:18:39
 57 14:46  205 OFFREDO Yoann                      WGG  FRA  111. +3:17:35
 58 14:47   28 SÜTTERLIN Jasha                    MOV  GER  110. +3:17:17
 59 14:48  192 ARASHIRO Yukiya                    TBM  JPN  109. +3:15:17
 60 14:49   63 BONO Matteo                        UAD  ITA  108. +3:14:42
 61 14:50  102 BAUER Jack                         QST  NZL  107. +3:14:38
 62 14:51   98 THWAITES Scott                     DDD  GBR  106. +3:12:32
 63 14:52  219 VACHON Florian                     TFO  FRA  105. +3:11:09
 64 14:53  177 QUEMENEUR Perrig                   DEN  FRA  104. +3:11:05
 65 14:54   23 BENNATI Daniele                    MOV  ITA  103. +3:11:00
 66 14:55  107 ŠTYBAR Zdenek                      QST  CZE  102. +3:08:07
 67 14:56  121 MARTIN Tony                        KAT  GER  101. +3:08:05
 68 14:57  209 VANSPEYBROUCK Pieter               WGG  BEL  100. +3:07:11
 69 14:58   82 ALBASINI Michael                   ORS  SUI   99. +3:04:35
 70 14:59  116 MC CARTHY Jay                      BOH  AUS   98. +3:03:51
 71 15:00   66 MARCATO Marco                      UAD  ITA   97. +3:03:48
 72 15:01  128 POLITT Nils                        KAT  GER   96. +3:02:51
 73 15:02   43 DE MARCHI Alessandro               BMC  ITA   95. +3:02:41
 74 15:03   27 HERRADA Jesus                      MOV  ESP   94. +3:01:46
 75 15:04   56 KOZHATAYEV Bakhtiyar               AST  KAZ   93. +3:00:52
 76 15:05   26 ERVITI Imanol                      MOV  ESP   92. +2:59:01
 77 15:06  182 BETTIOL Alberto                    CDT  ITA   91. +2:55:26
 78 15:07   85 HOWSON Damien                      ORS  AUS   90. +2:55:07
 79 15:08  142 ARNDT Nikias                       SUN  GER   89. +2:54:32
 80 15:09  179 TULIK Angelo                       DEN  FRA   88. +2:53:46
 81 15:10  214 GESBERT Elie                       TFO  FRA   87. +2:53:03
 82 15:11   22 AMADOR Andrey                      MOV  CRC   86. +2:52:24
 83 15:12  185 CLARKE Simon                       CDT  AUS   85. +2:52:11
 84 15:13   49 WYSS Danilo                        BMC  SUI   84. +2:52:05
 85 15:14  171 VOECKLER Thomas                    DEN  FRA   83. +2:51:39
 86 15:15  117 POLJANSKI Pawel                    BOH  POL   82. +2:51:04
 87 15:16   68 SWIFT Ben                          UAD  GBR   81. +2:50:55
 88 15:17   44 KÜNG Stefan                        BMC  SUI   80. +2:48:49
 89 15:18  165 MARTENS Paul                       TLJ  GER   79. +2:46:52
 90 15:19  189 VAN BAARLE Dylan                   CDT  NED   78. +2:45:55
 91 15:20   92 BOASSON HAGEN Edvald               DDD  NOR   77. +2:45:15
 92 15:21  153 EDET Nicolas                       COF  FRA   76. +2:42:32
 93 15:22  127 MACHADO Tiago                      KAT  POR   75. +2:41:17
 94 15:23  126 LAMMERTINK Maurits                 KAT  NED   74. +2:40:44
 95 15:24   47 SCHÄR Michael                      BMC  SUI   73. +2:38:56
 96 15:25  198 GRMAY Tsgabu                       TBM  ETH   72. +2:36:25
 97 15:26   57 LUTSENKO Alexey                    AST  KAZ   71. +2:36:09
 98 15:27   32 DE KORT Koen                       TFS  NED   70. +2:35:54
 99 15:28  141 MATTHEWS Michael                   SUN  AUS   69. +2:34:12
100 15:29   13 DOMONT Axel                        ALM  FRA   68. +2:33:14
101 15:30  218 SEPULVEDA Eduardo                  TFO  ARG   67. +2:28:01
102 15:31  178 SICARD Romain                      DEN  FRA   66. +2:27:51
103 15:32  147 TEN DAM Laurens                    SUN  NED   65. +2:26:39
104 15:33   18 NAESEN Oliver                      ALM  BEL   64. +2:24:27
105 15:34   58 VALGREN Michael                    AST  DEN   63. +2:23:32
106 15:35   81 CHAVES Esteban                     ORS  COL   62. +2:23:29
107 15:36  145 GESCHKE Simon                      SUN  GER   61. +2:21:24
108 15:37   25 CASTROVIEJO Jonathan               MOV  ESP   60. +2:20:07
109 15:38   87 KEUKELEIRE Jens                    ORS  BEL   59. +2:20:04
110 15:39    5 KWIATKOWSKI Michal                 SKY  POL   58. +2:17:53
111 15:40   48 VAN AVERMAET Greg                  BMC  BEL   57. +2:16:44
112 15:41  156 MATE Luis Angel                    COF  ESP   56. +2:12:19
113 15:42  212 BOUET Maxime                       TFO  FRA   55. +2:11:37
114 15:43  181 ROLLAND Pierre                     CDT  FRA   54. +2:06:40
115 15:44   39 ZUBELDIA Haimar                    TFS  ESP   53. +2:04:40
116 15:45  103 BRAMBILLA Gianluca                 QST  ITA   52. +2:04:28
117 15:46  134 DE GENDT Thomas                    LTS  BEL   51. +2:03:05
118 15:47   86 IMPEY Daryl                        ORS  RSA   50. +2:01:45
119 15:48   64 ÐURASEK Kristijan                  UAD  CRO   49. +2:01:32
120 15:49  187 TALANSKY Andrew                    CDT  USA   48. +2:01:13
121 15:50   16 GAUTIER Cyril                      ALM  FRA   47. +2:00:34
122 15:51  195 BRAJKOVIC Janez                    TBM  SLO   46. +1:57:22
123 15:52   59 ZEITS Andrey                       AST  KAZ   45. +1:57:17
124 15:53   38 PANTANO Jarlinson                  TFS  COL   44. +1:56:26
125 15:54  216 PERICHON Pierre Luc                TFO  FRA   43. +1:55:01
126 15:55  184 BROWN Nathan                       CDT  USA   42. +1:54:33
127 15:56   62 ATAPUMA Jhon Darwin                UAD  COL   41. +1:45:40
128 15:57  204 MINNAARD Marco                     WGG  NED   40. +1:45:02
129 15:58   69 ULISSI Diego                       UAD  ITA   39. +1:43:37
130 15:59  166 ROGLIC Primož                      TLJ  SLO   38. +1:39:06
131 16:00   15 GASTAUER Ben                       ALM  LUX   37. +1:36:47
132 16:01  173 CALMEJANE Lilian                   DEN  FRA   36. +1:33:55
133 16:02   77 MOLARD Rudy                        FDJ  FRA   35. +1:33:17
134 16:03  203 DEGAND Thomas                      WGG  BEL   34. +1:31:43
135 16:04   46 ROCHE Nicolas                      BMC  IRL   33. +1:31:16
136 16:05   45 MOINARD Amael                      BMC  FRA   32. +1:30:00
137 16:06  124 KIŠERLOVSKI Robert                 KAT  CRO   31. +1:22:00
138 16:07   14 FRANK Mathias                      ALM  SUI   30. +1:18:14
139 16:08    2 HENAO MONTOYA Sergio               SKY  COL   29. +1:13:11
                 Startintervall 2 Minuten:
140 16:10  157 NAVARRO Daniel                     COF  ESP   28. +1:11:36
141 16:12  215 HARDY Romain                       TFO  FRA   27. +1:10:38
142 16:14   17 LATOUR Pierre Roger                ALM  FRA   26. +1:10:34
143 16:16  174 CHAVANEL Sylvain                   DEN  FRA   25. +1:03:51
144 16:18   88 KREUZIGER Roman                    ORS  CZE   24. +  57:45
145 16:20  201 MARTIN Guillaume                   WGG  FRA   23. +  50:53
146 16:22   12 BAKELANTS Jan                      ALM  BEL   22. +  48:09
147 16:24  135 GALLOPIN Tony                      LTS  FRA   21. +  41:49
148 16:26  133 BENOOT Tiesj                       LTS  BEL   20. +  40:49
149 16:28   96 PAUWELS Serge                      DDD  BEL   19. +  37:31
150 16:30   24 BETANCUR Carlos                    MOV  COL   18. +  36:25
151 16:32   37 MOLLEMA Bauke                      TFS  NED   17. +  36:13
152 16:34  213 FEILLU Brice                       TFO  FRA   16. +  35:06
153 16:36  113 BUCHMANN Emanuel                   BOH  GER   15. +  31:01
154 16:38   19 VUILLERMOZ Alexis                  ALM  FRA   14. +  23:33
155 16:40    7 NIEVE Mikel                        SKY  ESP   13. +  23:11
156 16:42   21 QUINTANA Nairo                     MOV  COL   12. +  13:52
157 16:44   42 CARUSO Damiano                     BMC  ITA   11. +  13:41
158 16:46   31 CONTADOR Alberto                   TFS  ESP   10. +   8:34
159 16:48  143 BARGUIL Warren                     SUN  FRA    9. +   8:22
160 16:50   61 MEINTJES Louis                     UAD  RSA    8. +   6:52
161 16:52   89 YATES Simon                        ORS  GBR    7. +   4:46
162 16:54  105 MARTIN Daniel                      QST  IRL    6. +   2:56
163 16:56   51 ARU Fabio                          AST  ITA    5. +   1:55
164 16:58    6 LANDA Mikel                        SKY  ESP    4. +   1:36
165 17:00  188 URAN Rigoberto                     CDT  COL    3. +   0:29
166 17:02   11 BARDET Romain                      ALM  FRA    2. +   0:23
167 17:04    1 FROOME Christopher                 SKY  GBR    1. +   0:00



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 48 km/h (Fahrzeit: ca. 0:28:07)
13:50-17:04 | km ––0,0/–22,5 | Start: Marseille, Orange Vélodrome
14:03-17:17 | km –10,2/–12,3 | 1. ZZ: Marseille, Palais du Pharo
14:10-17:24 | km –15,6/––6,9 | 2. ZZ: Marseille, Notre-Dame de la Garde (1,2 km à 9,5%)
14:18-17:32 | km –22,5/––0,0 | Ziel: Marseille, Orange Vélodrome
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 20
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 20

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 20
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 20

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live