<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 14
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.07.2017

Tour de France - Etappe 14

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)
Vorschau: Ein schwerer Sprint auf die Côte de Saint-Pierre
Bericht: Überraschender Wechsel des Gelben Trikots beim Sieg von Matthews im Bergsprint der 14. Tour-Etappe


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Blagnac - Rodez (181,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4:21:56
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:01
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:01
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:01
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:01
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:01
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
12 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:05
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:05
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:05
15 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
16 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:12
17 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
18 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
20 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:15
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:22
24 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:22
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
26 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:25
27 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:25
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:25
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:25
30 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
31 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
32 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:25
33 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:25
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:25
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:25
36 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:30
37 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:30
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:30
39 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:30
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:33
43 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:33
44 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:43
45 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:47
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:47
47 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:49
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:52
51 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:52
52 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:52
53 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
54 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:52
55 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:57
56 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
57 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:59
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:10
59 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:10
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:10
61 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:10
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:14
63 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:15
64 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:15
65 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:15
66 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:15
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
68 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:15
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:15
70 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:15
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:15
72 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:22
73 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:25
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:27
75 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:32
76 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:34
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:34
78 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:34
80 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:01:34
81 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:43
82 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:43
83 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:01:45
84 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:57
85 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:59
86 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:02:03
87 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:03
88 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:06
89 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:18
90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:18
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:18
92 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:23
93 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:26
94 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:27
95 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:31
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:46
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:04
98 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:09
99 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:09
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:19
101 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:26
102 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:06:04
103 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:06:28
104 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:28
105 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:28
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:28
107 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:28
108 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:28
109 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:28
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:28
111 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:06:28
112 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:28
113 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:06:28
114 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:57
115 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:00
116 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:05
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:11:05
118 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:03
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:03
120 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:03
121 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:16
122 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:13:17
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:13:17
124 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:13:17
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:13:17
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:13:17
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
128 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:17
129 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:17
130 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
131 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:17
132 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:13:17
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:13:17
134 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:17
135 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
136 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
137 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:13:17
138 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
139 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:13:17
140 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:17
141 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
142 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:17
143 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:13:17
144 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
145 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:13:17
146 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:13:17
147 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:13:17
148 Christian Knees (GER) Team Sky 0:13:17
149 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
150 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:13:17
151 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:17
152 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
153 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
154 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:13:17
155 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
156 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:13:17
157 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:13:17
158 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:13:17
159 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:13:17
160 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
162 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
163 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:17
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:13:17
165 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:13:17
166 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:13:17
167 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
168 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:13:17
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:17
170 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:13:17
171 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
172 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
173 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:13:17
174 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:24:13
176 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:28:54
DNF Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Rodez (km 181,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 10"
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 6"
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Rabastens (km 55,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
3 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 15
4 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
5 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
6 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 10
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 9
8 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 8
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 7
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 5
12 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4
13 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3
14 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2
15 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Rodez (km 181,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 30 Punkte
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 25
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 22
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 19
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 15
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 13
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 11
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 7
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 6
12 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 5
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 4
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
15 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte du viaduc du Viaur (km 131,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1

Kategorie 3, Côte de Centrès (km 145,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 4:21:57
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
3 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:04
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:19
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:24
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:32
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
10 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:09
11 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:33
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:17
14 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:26
15 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:08
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:27
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:27
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:56
19 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:59
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:11:04
21 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:16
22 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:16
23 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:16
24 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:13:16
25 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:16
26 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:13:16
27 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:16
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:16
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:24:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:05:55
2 Ag2r La Mondiale 0:00:28
3 Team Sky 0:00:39
4 Bora - Hansgrohe 0:01:11
5 Direct Energie 0:01:11
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:21
7 UAE Team Emirates 0:01:22
8 Fortuneo - Oscaro 0:01:30
9 Orica - Scott 0:01:33
10 Lotto - Soudal 0:01:33
11 Team Sunweb 0:01:37
12 Trek - Segafredo 0:01:37
13 Wanty - Groupe Gobert 0:01:48
14 Movistar Team 0:02:10
15 BMC Racing Team 0:02:16
16 Team Dimension Data 0:02:44
17 Team Katusha - Alpecin 0:02:51
18 FDJ 0:02:59
19 Astana Pro Team 0:03:50
20 Cofidis Solutions Crédits 0:04:42
21 Team LottoNL - Jumbo 0:06:48
22 Bahrain - Merida 0:08:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 59:52:09
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:26
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:22
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:09
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:05:37
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:39
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:56
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:10:58
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:26
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:54
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:52
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:18:23
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:13
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:23:14
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:41
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:31
23 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:36:34
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:37:58
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:41:25
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:44:40
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:45:28
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:49:56
29 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:52:21
30 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:55:23
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:56:59
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:00:35
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:01:50
34 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:03:06
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 1:03:22
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:04:06
37 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:04:29
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:06:46
39 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:08:01
40 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:08:30
41 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:08:34
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:08:49
43 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:09:27
44 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:10:06
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 1:10:14
46 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:11:05
47 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:11:50
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:14:13
49 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:14:45
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:17:16
51 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:17:19
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:17:25
53 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:21:02
54 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:22:43
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:24:14
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:24:21
57 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:24:50
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:24:54
59 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:25:26
60 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:25:36
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1:26:22
62 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:23
63 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:27:45
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 1:28:35
65 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 1:28:56
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:02
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:30:39
68 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 1:30:49
69 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:30:59
70 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:31:14
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:31:34
72 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:33:24
73 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:33:44
74 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:35:50
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:36:17
76 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:36:53
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:37:06
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:38:10
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:38:36
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:39:09
81 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:39:53
82 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:40:00
83 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:40:28
84 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:41:08
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:41:11
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:41:28
87 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:42:08
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:42:43
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:43:20
90 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:44:48
91 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:45:46
92 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:46:01
93 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:48:44
94 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:50:02
95 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:51:05
96 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:51:17
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:51:21
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:51:21
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:51:24
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:51:30
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:52:09
102 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:52:28
103 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:52:35
104 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:53:06
105 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:57:14
106 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:57:19
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:57:30
108 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:57:52
109 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:59:24
110 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 2:00:20
111 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:00:26
112 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:00:40
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:00:43
114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:00:50
115 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:01:20
116 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:01:27
117 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:02:01
118 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:03:35
119 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:04:06
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:04:12
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:04:22
122 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:06:07
123 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:07:01
124 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:07:03
125 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:07:10
126 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 2:08:32
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:09:10
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:09:13
129 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:10:22
130 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:10:24
131 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:12:30
132 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:12:49
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:13:43
134 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:14:13
135 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2:14:47
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:15:10
137 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 2:15:30
138 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:17:24
139 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2:18:06
140 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 2:18:45
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:18:46
142 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:19:10
143 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:19:43
144 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:19:56
145 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:20:05
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:20:10
147 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:20:35
148 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:21:17
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:22:37
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:24:08
151 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:24:14
152 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 2:25:55
153 Christian Knees (GER) Team Sky 2:29:24
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:30:15
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2:31:24
156 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:32:46
157 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:33:26
158 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:33:45
159 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:34:39
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:35:20
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:35:33
162 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:37:27
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 2:37:58
164 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 2:38:52
165 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:39:47
166 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:40:03
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:40:04
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:41:23
169 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2:41:27
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:41:55
171 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:42:02
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:44:49
173 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 2:46:31
174 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:51:43
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:52:08
176 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:55:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 373 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 274
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 187
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 128
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 115
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 94
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 89
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 86
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
11 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 66
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 65
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 62
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 59
16 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 57
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 54
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 52
19 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 48
20 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 44
22 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 43
24 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 42
25 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 41
26 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 39
27 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 37
28 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 35
29 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 34
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 33
31 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 32
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 31
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 29
35 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 28
36 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
37 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 28
38 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
39 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
41 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 25
42 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 24
43 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
44 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 23
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 22
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 22
47 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
48 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
49 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20
52 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 20
53 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 19
54 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 19
55 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 18
56 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 17
57 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
58 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 17
59 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
60 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 17
61 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
62 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 15
63 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 15
64 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 15
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 15
66 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 15
67 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
68 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 15
69 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 14
70 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 14
71 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
72 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
73 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 13
74 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 13
75 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 13
76 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 13
77 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 13
78 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 11
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
81 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 10
82 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 10
84 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
85 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 9
86 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
89 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 8
90 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
91 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
92 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
93 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
94 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
95 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6
96 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
97 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
98 Christian Knees (GER) Team Sky 6
99 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
100 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
101 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
103 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4
105 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4
106 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
107 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 3
108 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 3
109 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
110 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 3
111 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2
112 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
113 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
116 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 94 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 36
3 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 33
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 28
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 18
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
14 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 15
17 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 14
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
19 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
20 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 10
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 8
23 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 7
24 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
25 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 6
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
28 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
29 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
32 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
33 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
34 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
35 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2
36 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
37 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
40 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2
41 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
43 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
45 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1
46 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
47 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
48 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1
49 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
50 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 59:54:11
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:07
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:50
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:20:11
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:33:29
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:33
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:25:43
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:36:34
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:38:26
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:39:06
12 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:40:06
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:40:41
14 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:43:59
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:49:03
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:58:41
17 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:59:25
18 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:59:59
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:01:33
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:12:11
21 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2:12:45
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:17:08
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:41
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:18:08
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:20:35
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:33:18
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:37:45
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:38:01
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:50:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 179:42:14
2 Ag2r La Mondiale 0:19:07
3 Movistar Team 1:02:31
4 Trek - Segafredo 1:06:22
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:29
6 Astana Pro Team 1:28:49
7 BMC Racing Team 1:30:43
8 Orica - Scott 1:36:42
9 Fortuneo - Oscaro 1:53:18
10 Team LottoNL - Jumbo 2:09:28
11 Lotto - Soudal 2:16:52
12 Wanty - Groupe Gobert 2:18:42
13 Quick Step Floors 2:27:37
14 UAE Team Emirates 2:34:28
15 Team Sunweb 2:41:40
16 Direct Energie 2:46:04
17 Bora - Hansgrohe 2:47:48
18 Cofidis Solutions Crédits 2:51:11
19 Team Dimension Data 3:35:04
20 Bahrain - Merida 3:41:17
21 Team Katusha - Alpecin 3:53:04
22 FDJ 3:54:33



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:27 - 17:52



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Blagnac (11,3 km Neutralisation)
13:20-––:–– | km ––0,0/181,5 | scharfer Start: Blagnac
14:35-14:43 | km 55,5/126,0 | Sprint:
Rabastens
15:30-15:43 | km 95,5/86,0 | Verpflegung: Villeneuve-sur-Vère
16:18-16:36 | km 131,0/50,5 | Kat. 3: Côte du viaduc du Viaur (468 m / 2,3 km à 7,0%)
16:38-16:57 | km 145,0/36,5 | Kat. 3: Côte de Centrès (526 m / 2,3 km à 7,7%)
17:27-17:52 | km 181,5/––0,0 | Ziel: Rodez/Côte de Saint-Pierre (570 m à 9,6%)


()


Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2017 - Etappe 14, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 14
Streckenverlauf Tour de France 2017 - Etappe 14


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 14



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live