<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.08.2017

Vuelta a España - Etappe 9

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Auf dem Alto de Puig Llorença: Ausrufezeichen von Chris Froome zum Ende der ersten Vuelta-Woche


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Orihuela - Cumbre del Sol/Alto de Puig Llorença (174,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 4:07:13
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:04
3 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:12
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:12
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:12
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:14
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:19
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:19
14 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:23
15 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:27
16 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:27
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:55
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:09
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:09
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:13
22 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:15
23 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:17
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:22
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:24
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:28
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:28
30 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:34
31 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
32 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:50
33 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:52
34 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:54
35 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:58
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:01
37 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:01
38 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:18
39 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:02:31
40 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:32
41 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:37
42 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:37
43 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:54
44 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:03:08
45 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:14
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:14
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:34
48 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:08
49 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:09
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:09
51 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:23
52 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:47
53 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:47
54 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:47
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:55
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:55
57 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:26
58 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:26
59 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:53
60 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:53
61 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:56
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:06:10
63 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:06:13
64 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:06:13
65 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:06:13
66 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:34
67 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:14
68 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:07:14
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:07:14
70 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:14
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:07:25
72 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:07:52
73 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:07:52
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:08:01
75 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:08:01
76 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:01
77 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:15
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:18
79 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:19
80 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:08:21
81 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:21
82 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:08:23
83 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:07
84 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:09:07
85 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:12
86 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:32
87 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:35
88 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:37
89 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:41
90 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:53
91 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:09:53
92 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:09:53
93 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:09:53
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:53
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
97 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:09:53
98 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:53
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:53
100 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:01
101 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
102 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:04
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:04
104 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:10:33
105 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:10:37
106 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:10:37
107 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:10:37
108 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:10:37
109 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:37
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:37
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:10:37
112 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:37
113 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:37
114 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:11:47
115 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:33
116 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:20
117 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:20
118 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:19:17
119 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:19:17
120 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:19:17
121 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:17
122 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:17
123 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:19:17
124 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:19:17
125 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:17
126 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:17
127 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
128 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
129 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
130 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:17
131 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:17
132 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
133 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:17
134 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:17
135 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:19:17
136 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:19:17
137 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:17
138 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:17
139 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:19:17
140 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:17
141 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:19:17
142 Christian Knees (GER) Team Sky 0:19:17
143 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:19:17
144 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:19:17
145 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:19:17
146 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:19:17
147 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:19:17
148 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:19:17
149 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:19:17
150 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:19:17
152 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:19:17
153 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:44
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:19:49
155 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:20:36
156 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:20:36
157 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:36
158 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:20:36
159 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:36
160 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:36
161 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:36
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:36
163 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:20:36
164 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:45
165 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:45
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:08
167 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:21:17
168 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:21:17
169 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:25
170 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:21:25
171 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:21:25
172 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:21:25
173 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:25
174 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:25
175 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:25
176 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:22:10
177 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:22:10
178 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:04
179 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:04
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Xàbia (km 160,0):
1 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3"
2 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2"
3 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1"

Zielankunft, Cumbre del Sol (km 174,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10"
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 6"
3 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Xàbia (km 160,0):
1 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 4 Punkte
2 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
3 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1

Zielankunft, Cumbre del Sol (km 174,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 25 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 20
3 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 9
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 8
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 5
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3
14 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 2
15 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alto de Puig Llorença (km 132,1):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 5 Punkte
2 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
3 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1

Kategorie 1, Alto de Puig Llorença (km 174,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 6
3 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Orica - Scott 12:22:33
2 Astana Pro Team 0:01:06
3 Team Sky 0:01:14
4 Trek - Segafredo 0:02:53
5 UAE Team Emirates 0:03:05
6 Movistar Team 0:03:21
7 Team LottoNL - Jumbo 0:05:39
8 Caja Rural - Seguros RGA 0:05:53
9 Ag2r La Mondiale 0:06:58
10 BMC Racing Team 0:07:31
11 Bahrain - Merida 0:09:00
12 Team Sunweb 0:09:19
13 Quick Step Floors 0:09:20
14 Team Katusha - Alpecin 0:09:36
15 Lotto - Soudal 0:10:24
16 Manzana - Postobon Team 0:10:29
17 Team Dimension Data 0:10:37
18 Cofidis Solutions Crédits 0:13:28
19 FDJ 0:16:48
20 Bora - Hansgrohe 0:17:11
21 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:25
22 Aqua Blue Sport 0:40:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 36:33:16
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:36
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:05
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:17
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:30
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:33
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:52
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:55
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:15
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:31
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:04
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:32
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:45
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:07
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:09
17 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:42
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:46
19 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:50
20 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:05:53
21 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:54
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:06:27
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:24
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:27
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:51
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:25
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:37
28 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:20
29 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:13:21
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:13:54
31 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:13:56
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:14:03
33 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:14:51
34 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:15:31
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:19:16
36 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:22:29
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:48
38 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:24:05
39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:25:16
40 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:26:44
41 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:27:58
42 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:24
43 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:28:56
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:31:04
45 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:45
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:32:21
47 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:32:40
48 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:33:59
49 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:07
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:34:26
51 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:51
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:34:59
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:35:02
54 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:35:14
55 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:18
56 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:35:25
57 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:35:36
58 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:38:55
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:39:58
60 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:42:18
61 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:42:21
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:45:22
63 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:45:41
64 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:47:09
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:47:35
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:50:53
67 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:51:25
68 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:51:45
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:52:55
70 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:53:30
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:53:30
72 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:53:33
73 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:53:35
74 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:54:07
75 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:55:14
76 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:55:33
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:56:09
78 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:27
79 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:57:39
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:57:57
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:59
82 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:58:17
83 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:58:27
84 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:58:39
85 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:59:07
86 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:59:08
87 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:59:42
88 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:00:12
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:00:24
90 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:01:08
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:01:17
92 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:02:37
93 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1:03:22
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:04:04
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:04:20
96 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1:04:44
97 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:05:32
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:05:36
99 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:37
100 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:05:46
101 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:06:25
102 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1:06:28
103 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:06:58
104 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:10
105 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:51
106 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:07:58
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:08:52
108 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 1:09:00
109 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 1:09:21
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:09:36
111 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 1:09:40
112 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:09:46
113 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:09:52
114 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:10:18
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:10:27
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:11:03
117 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:11:15
118 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:11:49
119 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:12:20
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:12:34
121 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:12:37
122 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:13:01
123 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:13:33
124 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:14:02
125 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:14:54
126 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:15:10
127 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:16:05
128 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:16:33
129 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:18:03
130 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:18:48
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:19:28
132 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:20:49
133 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:20:54
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:20:59
135 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:21:01
136 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 1:21:39
137 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 1:22:23
138 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1:23:13
139 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:23:30
140 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:23:33
141 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:24:29
142 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:24:38
143 Christian Knees (GER) Team Sky 1:25:21
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:27:00
145 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:27:23
146 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:27:24
147 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:29:26
148 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:29:37
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:29:56
150 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:30:56
151 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1:31:44
152 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:31:53
153 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:32:41
154 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 1:32:50
155 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:33:17
156 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:33:43
157 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:34:33
158 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:36:02
159 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:36:48
160 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:38:55
161 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 1:40:57
162 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:40:58
163 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:41:04
164 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 1:42:14
165 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:42:38
166 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 1:43:12
167 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:44:15
168 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:45:02
169 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:45:13
170 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:45:59
171 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:46:09
172 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:46:24
173 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:47:10
174 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:47:42
175 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:48:55
176 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 1:50:18
177 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:52:14
178 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:53:43
179 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 1:55:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 55 Punkte
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 49
3 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 44
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 43
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 38
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 37
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 34
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 32
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 29
11 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 28
12 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 27
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
15 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
16 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
19 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 21
20 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 20
21 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
22 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 18
23 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 18
24 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 18
25 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
26 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 17
27 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 16
28 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 16
29 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
30 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
31 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
32 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 14
33 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 14
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
35 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 14
36 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
38 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
40 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 11
41 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
44 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
45 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
46 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 8
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
48 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 8
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
50 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
51 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
52 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 7
53 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
54 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
55 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
56 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
57 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
58 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
59 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 6
60 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 5
61 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 5
62 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
63 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 5
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
65 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
66 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
68 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
69 Wout Poels (Ned) Team Sky 3
70 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3
71 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
72 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
73 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
74 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
75 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 2
76 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
77 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
79 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
80 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1
81 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 38 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 15
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
5 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
7 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 9
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
12 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 5
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
15 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
16 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
18 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
19 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
20 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
21 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
22 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
23 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
24 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
31 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
32 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
33 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
34 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
35 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
36 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
38 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
39 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1
40 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
41 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
43 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
44 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 15
3 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 43
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 59
7 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 65
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 67
9 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 68
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 70
11 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 78
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 84
13 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 95
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 96
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 100
16 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 101
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 101
18 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 108
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 108
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 111
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 112
22 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 117
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 122
24 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 139
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 147
26 Diego Rosa (Ita) Team Sky 156
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 166
28 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 173
29 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 183
30 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 221
31 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 249


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 109:06:12
2 UAE Team Emirates 0:00:19
3 Astana Pro Team 0:04:57
4 Orica - Scott 0:06:33
5 Team Sky 0:09:40
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:25:19
7 Team Sunweb 0:28:02
8 BMC Racing Team 0:29:33
9 Ag2r La Mondiale 0:32:55
10 Quick Step Floors 0:36:45
11 Bahrain - Merida 0:40:28
12 Trek - Segafredo 0:41:55
13 Team LottoNL - Jumbo 0:42:09
14 Lotto - Soudal 0:48:49
15 Manzana - Postobon Team 0:51:30
16 Cofidis Solutions Crédits 0:56:22
17 Team Dimension Data 1:03:29
18 Bora - Hansgrohe 1:08:45
19 Team Katusha - Alpecin 1:11:42
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:13
21 FDJ 1:43:05
22 Aqua Blue Sport 2:49:33



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:28 - 17:53



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
13:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Orihuela (12,5 km Neutralisation)
13:26-––:–– | km ––0,0/174,0 | scharfer Start: Torrevieja
15:21-15:32 | km 82,5/91,5 | Verpflegung
16:30-16:49 | km 132,1/41,9 | Kat. 2: Alto de Puig Llorença (3,2 km à 9,2%)
17:09-17:32 | km 160,0/14,0 | Sprint: Xàbia
17:28-17:53 | km 174,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
Cumbre del Sol/Alto de Puig Llorença (4,0 km à 9,1%, max. 21,0%)


()



Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9, Alto de Puig Llorença
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9, Alto de Puig Llorença

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 9, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 9
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 9

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live