<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.08.2017

Vuelta a España - Etappe 8

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Alaphilippe schlägt Polanc und Majka und Froome vergrößert seinen Vuelta-Vorsprung weiter


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Hellín - Xorret de Catí (199,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:37:55
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:02
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:02
4 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:26
5 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:28
6 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:32
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:32
8 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:34
9 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:37
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:04
11 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:06
12 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:17
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:27
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:27
15 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:01:27
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:44
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:44
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:44
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:44
21 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:52
22 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:55
23 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:55
24 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:55
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:55
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:55
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:55
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:55
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:55
30 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:55
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:55
32 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:12
33 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
34 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:35
35 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:02:39
37 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:48
38 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:48
39 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:48
40 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:48
41 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:48
42 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:02:48
43 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:03:05
44 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:30
45 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:30
46 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:30
47 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:30
48 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:30
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
50 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:03:53
51 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:10
52 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:17
53 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:41
54 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:49
55 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:49
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:49
57 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:05:45
58 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:57
59 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:01
60 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:10
61 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:06:28
62 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:28
63 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:06:28
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:02
65 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:32
66 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:49
67 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:49
68 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:08:29
69 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:29
70 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:08:36
71 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:09:13
72 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:09:20
73 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:09:20
74 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:09:26
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:38
76 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:10:40
77 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:40
78 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:10:40
79 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:10:45
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:17
81 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:17
82 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:17
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:20
84 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:20
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:52
86 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:52
87 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:52
88 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:52
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:52
90 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:52
91 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:11:52
92 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:52
93 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:56
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:56
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:56
96 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:12:06
97 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:10
98 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:12:13
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:13
100 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:16
101 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:31
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:12:31
103 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:12:31
104 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:42
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:55
106 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:13:10
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:10
108 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:33
109 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:42
110 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:13:42
111 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:13:42
112 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:42
113 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:42
114 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:13:42
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:45
116 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:13:53
117 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:03
118 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:03
119 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:09
120 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:14:09
121 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:14:19
122 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:14:35
123 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:16:02
124 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:02
125 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:16:02
126 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:16:02
127 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:16:02
128 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:16:02
129 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:08
130 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:30
131 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:30
132 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:16:30
133 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:16:35
134 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:16:45
135 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:13
136 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:13
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:16
138 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:17:29
139 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:30
140 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:17:31
141 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:17:31
142 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:38
143 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:18:10
144 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:18:14
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:17
146 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:17
147 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:18:17
148 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:18:17
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:17
150 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:17
151 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:18:54
152 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:18:54
153 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:18:54
154 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:57
155 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:18:58
156 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:19:03
157 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:04
158 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:15
159 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:19:15
160 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:19:15
161 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:18
162 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:19:21
163 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:32
164 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:48
165 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:49
166 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:19:55
167 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:55
168 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:20:27
169 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:20:27
170 Christian Knees (GER) Team Sky 0:20:27
171 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:20:27
172 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:27
173 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:27
174 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:20:27
175 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:20:27
176 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:32
177 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:32
178 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:20:32
179 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:20:32
180 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:33
181 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:37
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
DNS Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
DNS Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Ibi (km 159,5):
1 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 3"
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2"
3 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1"

Zielankunft, Xorret de Catí (km 199,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10"
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6"
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Ibi (km 159,5):
1 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 4 Punkte
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
3 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Xorret de Catí (km 199,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 25 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 16
4 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 14
5 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
6 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 10
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
8 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
9 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 6
11 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
12 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 2
15 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Puerto de Biar (km 111,1):
1 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3 Punkte
2 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2
3 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Puerto de Onil (km 127,5):
1 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3 Punkte
2 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1

Kategorie 1, Alto Xorret de Catí (km 196,6):
1 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
4 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
5 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 13:58:21
2 BMC Racing Team 0:00:31
3 Astana Pro Team 0:00:55
4 Team Sky 0:01:23
5 Orica - Scott 0:01:38
6 Movistar Team 0:02:10
7 Trek - Segafredo 0:02:28
8 Lotto - Soudal 0:02:31
9 Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
10 Ag2r La Mondiale 0:02:55
11 Bora - Hansgrohe 0:04:59
12 Bahrain - Merida 0:05:02
13 Quick Step Floors 0:05:08
14 Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
15 Cofidis Solutions Crédits 0:08:09
16 Team Dimension Data 0:08:40
17 Team Sunweb 0:09:54
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:51
19 Team Katusha - Alpecin 0:10:55
20 Aqua Blue Sport 0:15:26
21 Manzana - Postobon Team 0:18:41
22 FDJ 0:19:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 32:26:13
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:28
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:41
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:53
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:08
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:18
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:41
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:57
11 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:03
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:13
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:29
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:34
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:40
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:42
17 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
18 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:03:12
19 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:23
20 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:40
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:07
22 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:29
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:55
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:01
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:01
26 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:25
27 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:08:07
28 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:24
29 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:02
30 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:51
31 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:12:16
32 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:12:43
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:12:44
34 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:13:23
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:17:05
36 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:18:11
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:43
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:21:35
39 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:22:01
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:22:53
41 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:27
42 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:34
43 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:23:49
44 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:25:00
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:25:32
46 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:25:33
47 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:25:55
48 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:15
49 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:26:37
50 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:27:50
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:28:06
52 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:28:39
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:29:02
54 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:42
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:29:54
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:54
57 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:31:59
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:40
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:34:40
60 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:35:47
61 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:36:27
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:36:42
63 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:37:45
64 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:37:47
65 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:00
66 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:38:02
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:38:47
68 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:39:38
69 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:39:40
70 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:41
71 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:41:36
72 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:41:41
73 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:42:02
74 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:43:51
75 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:12
76 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:44:26
77 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:45:30
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:46:01
79 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:46:05
80 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:15
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:47:12
82 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:48:05
83 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:48:10
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:48:14
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:24
86 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:48:31
87 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:38
88 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:49:30
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:41
90 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:46
91 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:49:56
92 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:50:06
93 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:50:40
94 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:50:46
95 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:50:51
96 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:50:53
97 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:51:39
98 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:51:48
99 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:52:55
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:53:07
101 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:53:10
102 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:53:34
103 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:53:49
104 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:53:49
105 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:54:20
106 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:54:41
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:54:47
108 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:55:41
109 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:56:09
110 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:56:38
111 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:56:38
112 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:56:55
113 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:57:02
114 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:57:06
115 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:58:13
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:58:38
117 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:59:18
118 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:59:26
119 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:59:33
120 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:00:01
121 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:13
122 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:00:24
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:01:00
124 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1:01:38
125 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:01:50
126 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:01:59
127 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 1:02:12
128 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:02:38
129 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 1:02:56
130 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:03:15
131 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:03:22
132 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:03:43
133 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:04:23
134 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:04:40
135 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:04:44
136 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:05:02
137 Christian Knees (GER) Team Sky 1:05:54
138 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:07:16
139 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:07:59
140 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:08:34
141 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:08:45
142 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:10:10
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:10:51
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 1:11:02
145 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:11:26
146 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:11:29
147 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:11:48
148 Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:12:04
149 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1:12:17
150 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:13:14
151 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:13:25
152 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:13:27
153 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:13:47
154 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:13:50
155 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:14:16
156 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:14:26
157 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:16:02
158 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:17:09
159 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:17:20
160 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:18:53
161 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 1:20:07
162 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:20:18
163 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 1:20:39
164 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 1:20:58
165 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:21:31
166 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:21:52
167 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:22:02
168 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:23:27
169 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:23:29
170 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 1:23:45
171 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:24:27
172 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:24:41
173 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:24:49
174 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:25:22
175 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:25:23
176 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:27:43
177 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:29:28
178 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 1:30:51
179 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:32:47
180 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:32:57
181 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 1:35:52


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 49 Punkte
2 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 44
3 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 43
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 34
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 32
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 31
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 30
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
9 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 28
10 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 27
11 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
13 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
14 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
15 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 21
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 20
17 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 18
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 18
20 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 18
21 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 17
22 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
23 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 17
24 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 16
25 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 16
26 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
27 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
28 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 14
29 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 14
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
31 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 14
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 13
33 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 12
36 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 11
37 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
40 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
41 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
42 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
46 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
47 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
48 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
49 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
50 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
51 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
53 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
54 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 6
55 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 6
56 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
57 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 5
58 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 5
59 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
60 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 5
61 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
62 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
63 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
65 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
66 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
67 Wout Poels (Ned) Team Sky 3
68 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
69 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
70 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
72 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 2
73 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
74 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1
75 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
76 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 38 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
4 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
6 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
8 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 5
10 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 5
11 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
12 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
13 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
15 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
16 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
18 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 3
20 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
21 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
23 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
24 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
25 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
27 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
28 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
29 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
30 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
31 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
32 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
33 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
34 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1
35 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
36 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
37 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1
38 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
39 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
40 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 17 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 32
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 40
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 52
5 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 53
6 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 59
7 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 60
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 65
9 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 75
10 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 77
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 84
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 91
13 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 96
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 99
15 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 108
16 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 108
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 109
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 114
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 115
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 135
21 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 141
22 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 144
23 Diego Rosa (Ita) Team Sky 151
24 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 179
25 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 194
26 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 205
27 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 249



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 96:40:18
2 UAE Team Emirates 0:00:35
3 Astana Pro Team 0:07:12
4 Orica - Scott 0:09:54
5 Team Sky 0:11:47
6 Team Sunweb 0:22:04
7 Caja Rural - Seguros RGA 0:22:47
8 BMC Racing Team 0:25:23
9 Ag2r La Mondiale 0:29:18
10 Quick Step Floors 0:30:46
11 Bahrain - Merida 0:34:49
12 Team LottoNL - Jumbo 0:39:51
13 Lotto - Soudal 0:41:46
14 Trek - Segafredo 0:42:23
15 Manzana - Postobon Team 0:44:22
16 Cofidis Solutions Crédits 0:46:15
17 Bora - Hansgrohe 0:54:55
18 Team Dimension Data 0:56:13
19 Team Katusha - Alpecin 1:05:27
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:08:09
21 FDJ 1:29:38
22 Aqua Blue Sport 2:12:42



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 17:25 - 17:57



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Hellín (8,5 km Neutralisation)
12:34-––:–– | km ––0,0/199,5 | scharfer Start: Hellín
15:00-15:16 | km 100,1/99,4 | Verpflegung: Villena
15:16-15:34 | km 111,1/88,4 | Kat. 3: Puerto de Biar (6,1 km à 3,4%)
15:40-16:00 | km 127,5/72,0 | Kat. 3: Puerto de Onil (7,0 km à 3,8%)
16:27-16:52 | km 159,5/40,0 | Sprint: Ibi
17:21-17:52 | km 196,6/––2,9 | Kat. 1:
Alto Xorret de Catí (5,0 km à 9,0%, max. 18,0%)
17:25-17:57 | km 199,5/––0,0 | Ziel: Xorret de Catí


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8, Alto Xorret de Catí
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8, Alto Xorret de Catí

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 8, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 8
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live