<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 11
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.08.2017

Vuelta a España - Etappe 11

Info: Bildergalerie
Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Ankunft auf dem Calar Alto sorgt für große Abstände zu Gunsten Froomes – Lopez schnappt sich Etappensieg


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Lorca - Observatorio Astronómico de Calar Alto (187,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5:05:09
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:14
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:31
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:31
8 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:31
9 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:02
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:14
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:17
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:17
13 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:22
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:32
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:32
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:05
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:05
19 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:05
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:05
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:26
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:47
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:47
24 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:03:47
25 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:47
26 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:04
27 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:04
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:17
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:19
30 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:05:30
31 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:06:27
32 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:52
33 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:54
34 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:09:13
35 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:32
36 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:23
37 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:23
38 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:58
39 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:58
40 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:13:16
41 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:29
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:13:29
43 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:13:50
44 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:17:03
45 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:20
46 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:17:20
47 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:20
48 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:17:20
49 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:17:20
50 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:17:20
51 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:17:29
52 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:17:29
53 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:17:33
54 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:17:34
55 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:18:24
56 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:19:04
57 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:04
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
59 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:04
60 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:19:04
61 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:19:04
62 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:19:04
63 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
64 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:04
65 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
66 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:19:04
67 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:04
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:04
69 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:04
70 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:04
72 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:21:15
73 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:15
74 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:15
75 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:21:35
76 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:23:53
77 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:23:53
78 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:55
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:24:24
80 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:25:15
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:25:15
82 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:25:15
83 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:26:23
84 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:26:28
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:26:28
86 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:26:28
87 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:28
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:26:28
89 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:28
90 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:26:28
91 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:28
92 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:28
93 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:28
94 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:26:28
95 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:26:28
96 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:28
97 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:28
98 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:26:28
99 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:28
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:26:28
101 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:28
102 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:28
103 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:26:28
104 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:28
105 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:26:28
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:26:28
107 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:26:28
108 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:28
109 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:26:28
110 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:26:28
111 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:50
112 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:27:35
113 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:29:02
114 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:29:11
115 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:29:27
116 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:29:27
117 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:29:40
118 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:29:45
119 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:29:56
120 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:22
121 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:30:22
122 Christian Knees (GER) Team Sky 0:30:26
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:30:26
124 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:26
125 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:31:13
126 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:31:13
127 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:31:13
128 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
129 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:31:42
130 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:31:42
131 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:42
132 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:31:42
133 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:42
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:31:42
135 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:31:42
136 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:42
137 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:31:42
138 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:42
139 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:42
140 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:42
141 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:31:42
142 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:31:42
143 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:31:42
144 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:31:42
145 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:31:42
146 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:31:42
147 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:31:42
148 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:31:42
149 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:31:42
150 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
151 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:31:42
152 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:42
153 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:42
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:31:42
155 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:31:42
156 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:42
157 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:42
158 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:31:42
159 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:42
160 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:31:42
161 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:31:42
162 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:31:42
163 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:31:42
164 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
165 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
166 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:42
167 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:31:42
168 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:31:42
169 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:42
170 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:31:42
171 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:32:11
172 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:32:20
173 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:32:20
174 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:32:20
175 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:32:20
176 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:32:32
177 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:32:39
178 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:34:13
DNF Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Sorbas (km 103,4):
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 3"
2 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2"
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, Observatorio Astronómico de Calar Alto (km 187,5):
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10"
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 6"
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Sorbas (km 103,4):
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Observatorio Astronómico de Calar Alto (km 187,5):
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 25 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
8 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 8
9 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 7
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 6
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 4
13 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 3
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Alto de Velefique (km 157,2):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 10 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
3 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 4
4 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1

Kategorie 1, Observatorio Astronómico de Calar Alto (km 187,5):
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 15:17:29
2 Astana Pro Team 0:01:02
3 Movistar Team 0:08:37
4 Bahrain - Merida 0:11:23
5 Orica - Scott 0:13:03
6 UAE Team Emirates 0:14:55
7 Team Sunweb 0:17:37
8 Team LottoNL - Jumbo 0:19:25
9 Caja Rural - Seguros RGA 0:27:01
10 Manzana - Postobon Team 0:27:29
11 Trek - Segafredo 0:29:18
12 BMC Racing Team 0:30:05
13 Quick Step Floors 0:34:10
14 Lotto - Soudal 0:42:04
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:43:03
16 Ag2r La Mondiale 0:46:12
17 Team Dimension Data 0:50:05
18 Cofidis Solutions Crédits 0:54:30
19 Team Katusha - Alpecin 0:56:39
20 FDJ 1:00:33
21 Aqua Blue Sport 1:07:49
22 Bora - Hansgrohe 1:27:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 45:18:01
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:19
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:33
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:02:36
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:37
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:38
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:57
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:01
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:55
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:11
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:45
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:45
13 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:54
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:01
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:10
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:39
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:47
18 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:09:50
19 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:24
20 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:11:00
21 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:05
22 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:17:35
23 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:57
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:37
25 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:26:47
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:04
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:27:27
28 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:27:39
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:31:44
30 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:32:12
31 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:32:17
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:34:56
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:35:21
34 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:39
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:39:04
36 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:40:54
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:41:22
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:42:04
39 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:42:36
40 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:32
41 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:47:19
42 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:48:14
43 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:48:35
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:50:16
45 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:50:54
46 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:53:34
47 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:54:30
48 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:56:09
49 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:56:59
50 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:57:56
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:58:15
52 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:01:41
53 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:04:43
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:05:56
55 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:07:39
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:07:47
57 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:08:42
58 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:08:58
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 1:09:17
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1:10:29
61 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:11:10
62 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:15:55
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:16:10
64 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:16:20
65 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:16:27
66 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 1:17:11
67 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:17:57
68 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:18:32
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:20:28
70 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:20:48
71 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:20:52
72 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1:22:03
73 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:49
74 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:24:15
75 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 1:26:48
76 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 1:28:26
77 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:29:01
78 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:29:13
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:19
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:29:53
81 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:30:09
82 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:31:28
83 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:31:30
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:32:20
85 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:32:27
86 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1:32:47
87 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:32:52
88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:33:35
89 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:33:35
90 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:34:33
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:34:39
92 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:35:00
93 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:35:10
94 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:36:11
95 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:36:37
96 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:36:39
97 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:37:40
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:37:46
99 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 1:38:54
100 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1:39:49
101 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:39:59
102 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:40:36
103 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:40:50
104 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:41:01
105 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:41:05
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:41:18
107 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:42:43
108 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 1:43:08
109 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:45:10
110 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:45:22
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:46:01
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:46:17
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:19
114 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1:47:09
115 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:47:12
116 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:48:14
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:52
118 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1:49:19
119 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:50:21
120 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:51:37
121 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:52:03
122 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 1:52:10
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:53:00
124 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 1:54:15
125 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:55:13
126 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:55:41
127 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:55:43
128 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:56:08
129 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:56:22
130 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:57:16
131 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:57:36
132 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:58:09
133 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:58:13
134 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 1:59:06
135 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:00:13
136 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2:00:54
137 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 2:00:56
138 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 2:01:25
139 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 2:01:49
140 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:36
141 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:03:37
142 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:05:29
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:05:34
144 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2:05:36
145 Christian Knees (GER) Team Sky 2:06:02
146 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2:07:48
147 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:07:58
148 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:08:08
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:09:04
150 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:09:59
151 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 2:11:06
152 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 2:11:34
153 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:12:53
154 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 2:13:48
155 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:14:39
156 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:15:40
157 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 2:17:16
158 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2:19:33
159 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:20:37
160 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2:21:23
161 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:22:13
162 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 2:25:09
163 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 2:25:32
164 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 2:25:33
165 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:25:39
166 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:25:43
167 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 2:27:13
168 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 2:28:06
169 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:28:57
170 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:29:37
171 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2:29:48
172 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:30:59
173 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 2:31:45
174 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 2:32:15
175 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 2:33:14
176 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 2:33:30
177 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 2:37:54
178 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 2:38:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 78 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 75
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 53
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 47
5 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 44
6 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 41
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 38
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 35
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 34
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 32
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 28
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 28
14 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 28
16 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 28
17 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 27
18 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 26
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 26
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 24
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 23
24 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
25 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
26 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 21
28 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 20
29 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
30 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 18
31 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 18
32 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
33 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 17
34 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
35 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 16
36 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
37 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
39 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
40 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 14
41 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 13
42 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12
44 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
45 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 12
46 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 11
47 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 11
48 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
49 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 10
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
51 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
52 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
53 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 8
54 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 8
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
57 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 8
58 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
59 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
61 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 7
62 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
63 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
65 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
66 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
67 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 6
68 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
69 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
70 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
71 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
72 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
73 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
74 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
75 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
76 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
77 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3
78 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
79 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
80 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
81 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
82 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
83 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1
84 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
85 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
86 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1
87 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 38 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 21
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 14
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
7 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 11
8 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 9
12 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
14 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
16 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 5
17 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
18 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
19 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
20 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4
23 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
25 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 4
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
27 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
29 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
30 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
31 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
32 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
34 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
35 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
37 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
38 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2
40 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
41 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
43 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
44 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
45 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
47 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
48 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
49 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
50 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1
51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
52 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1
53 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
54 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
55 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 21
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 26
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 31
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 39
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 40
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 45
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 49
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 61
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 68
11 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 68
12 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 73
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 79
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 79
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 84
16 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 89
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 93
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 106
19 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 109
20 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 116
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 116
22 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 117
23 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 120
24 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 122
25 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 134
26 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 136
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 141
28 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 141
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 142
30 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 146
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 156
32 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 156
33 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 167
34 Diego Rosa (Ita) Team Sky 174
35 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 178
36 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 183
37 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 203
38 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 220
39 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 243
40 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 247
41 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 266


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 135:24:05
2 Astana Pro Team 0:01:49
3 Team Sky 0:07:40
4 Orica - Scott 0:17:36
5 UAE Team Emirates 0:17:55
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:44:40
7 Team Sunweb 0:46:15
8 Bahrain - Merida 0:51:08
9 BMC Racing Team 0:54:59
10 Team LottoNL - Jumbo 0:59:01
11 Quick Step Floors 1:04:23
12 Trek - Segafredo 1:10:30
13 Ag2r La Mondiale 1:19:16
14 Manzana - Postobon Team 1:24:51
15 Lotto - Soudal 1:51:04
16 Team Dimension Data 1:57:30
17 Cofidis Solutions Crédits 2:11:03
18 Team Katusha - Alpecin 2:13:41
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:28:37
20 FDJ 2:57:13
21 Bora - Hansgrohe 3:07:28
22 Aqua Blue Sport 4:27:12



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 17:24 - 17:58



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Lorca (12,0 km Neutralisation)
12:28-––:–– | km ––0,0/187,5 | scharfer Start: Lorca
15:04-15:22 | km 99,0/88,5 | Verpflegung
15:11-15:30 | km 103,4/84,1 | Sprint: Sorbas
16:36-17:05 | km 157,2/30,3 | Kat. 1:
Alto de Velefique (13,2 km à 8,6%, max. 15,0%)
17:24-17:58 | km 187,5/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Observatorio Astronómico de Calar Alto (15,5 km à 5,9%, max. 12,0%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, Alto de Velefique
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, Alto de Velefique

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, Observatorio Astronómico de Calar Alto
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, Observatorio Astronómico de Calar Alto

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 11, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 11



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live