<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
06.09.2017

Vuelta a España - Etappe 17

Info: Bildergalerie
Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Vuelta-Leader Froome leidet, während Denifl österreichische Radsport-Geschichte schreibt


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Villadiego - Alto de Los Machucos (180,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 4:48:52
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:28
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:04
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:04
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:17
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:19
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:42
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:42
12 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:42
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:46
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:46
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:53
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:01
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:04
18 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:04
19 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:05
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:14
21 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:16
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:32
23 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:55
24 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:55
25 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:06
26 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:06
27 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:03:06
28 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:28
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:39
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:48
31 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:07
32 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:04:34
33 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:40
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:45
35 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:01
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:01
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:01
38 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:05:01
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:05:37
40 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:37
41 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:05:49
42 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:05:52
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:05:52
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:14
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:22
46 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:48
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:48
48 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:58
49 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:04
50 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:08:17
51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:35
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:49
53 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:10:49
54 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:49
55 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:10:49
56 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:49
57 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:57
58 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:25
59 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:11:25
60 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:28
61 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:11:37
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:37
63 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:11:49
64 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:19
65 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:22
66 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:12:22
67 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:12:22
68 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:12:22
69 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:22
70 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:22
71 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:40
72 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:39
73 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:13:39
74 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:13:42
75 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:13:55
76 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:00
77 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:00
78 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:15:24
79 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:50
80 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:16:15
81 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:16:17
82 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:16:17
83 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:16:17
84 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:16:17
85 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:16:17
86 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:17
87 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:16:24
88 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:26
89 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:16:29
90 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:16:35
91 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:16:52
92 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:16:52
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:54
94 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:54
95 Christian Knees (GER) Team Sky 0:17:00
96 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:06
97 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:29
98 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:17:41
99 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:41
100 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:17:42
101 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:17:44
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:17:46
103 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:17:46
104 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:20
105 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:20
106 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:48
107 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:18:56
108 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:18:56
109 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:18:56
110 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:18:56
111 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:29
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:19:37
113 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:20:06
114 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:20:06
115 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:20:06
116 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:20:06
117 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:06
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:20:29
119 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:29
120 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:29
121 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:20:29
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:20:38
123 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:20:38
124 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:21:07
125 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:21:07
126 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:21:23
127 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:21:23
128 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:23
129 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:21:34
130 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:34
131 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:22:02
132 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
133 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:22:03
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:22:07
135 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:22:07
136 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:07
137 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:49
138 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:22:51
139 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:51
140 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:51
141 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:22:51
142 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:22:51
143 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:22
144 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:23:23
145 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:23:26
146 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36
147 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36
148 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:36
149 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:23:41
150 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:43
151 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:48
152 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:52
153 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:52
154 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:01
155 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:01
156 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:04
157 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:24:18
158 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:18
159 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:18
160 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:24:32
161 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:32
162 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:32
DNS Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNS Lennard Kämna (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Solares (km 145,2):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3"
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2"
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Alto de Los Machucos (km 180,5):
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 10"
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6"
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Solares (km 145,2):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4 Punkte
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Alto de Los Machucos (km 180,5):
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 25 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 20
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 16
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 14
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
8 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 8
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 7
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 6
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
12 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 4
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 3
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 2
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Portillo de Lunada (km 107,3):
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3
3 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 1, Puerto de Alisas (km 162,6):
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 10 Punkte
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 6
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1

Kategorie ESP, Alto de Los Machucos (km 180,5):
1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 15 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 6
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Astana Pro Team 14:31:48
2 Team Sky 0:00:13
3 Movistar Team 0:02:06
4 Trek - Segafredo 0:05:18
5 Team LottoNL - Jumbo 0:05:46
6 Manzana - Postobon Team 0:06:01
7 Orica - Scott 0:08:14
8 UAE Team Emirates 0:08:58
9 Lotto - Soudal 0:09:42
10 BMC Racing Team 0:09:50
11 Quick Step Floors 0:09:56
12 Caja Rural - Seguros RGA 0:11:06
13 Bahrain - Merida 0:14:28
14 FDJ 0:15:06
15 Ag2r La Mondiale 0:23:42
16 Team Sunweb 0:24:01
17 Team Katusha - Alpecin 0:24:47
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:49
19 Bora - Hansgrohe 0:29:01
20 Cofidis Solutions Crédits 0:32:21
21 Aqua Blue Sport 0:35:23
22 Team Dimension Data 0:44:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 67:44:03
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:16
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:13
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:25
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:34
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:39
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:33
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:40
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:45
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:10
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:13
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:10:46
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:20
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:13:03
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:23:20
16 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:28
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:25:38
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:31:12
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:32
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:43:48
21 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:50:50
22 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:54:21
23 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:58:33
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:59:00
25 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:04:10
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:05:07
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:05:50
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:08:34
29 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:12:48
30 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:15:03
31 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:16:19
32 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:17:23
33 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:20:15
34 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:22:50
35 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:23:24
36 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1:23:44
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:31:13
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:30
39 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:33:45
40 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:34:55
41 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 1:36:03
42 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:36:27
43 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:37:10
44 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:38:17
45 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:40:51
46 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 1:48:57
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:57:42
48 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 1:58:15
49 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1:59:38
50 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:02:04
51 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:02:39
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:03:11
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:04:27
54 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2:05:20
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2:05:55
56 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:07:23
57 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:07:48
58 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:08:25
59 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:11:17
60 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2:13:51
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:14:22
62 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:18:57
63 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:19:01
64 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:21:43
65 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 2:22:02
66 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:22:10
67 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:23:15
68 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:24:29
69 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:26:35
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:28:05
71 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:29:04
72 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:32:19
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:32:59
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:36:50
75 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:36:58
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:37:16
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:39:14
78 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:39:33
79 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:39:37
80 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:40:34
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:40:36
82 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:40:58
83 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:42:36
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:43:51
85 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 2:44:01
86 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 2:46:30
87 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:48:01
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:48:54
89 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:49:13
90 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 2:51:13
91 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 2:52:30
92 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 2:53:01
93 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 2:53:24
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:55:14
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:57:14
96 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:00:00
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:02:38
98 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:03:38
99 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:03:46
100 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:04:38
101 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:05:56
102 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:06:13
103 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3:06:38
104 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:06:40
105 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:09:16
106 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:10:55
107 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:14:44
108 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 3:16:21
109 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:16:36
110 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:17:30
111 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 3:17:42
112 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:18:18
113 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:18:33
114 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:19:14
115 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:20:01
116 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 3:21:33
117 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3:21:50
118 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:22:06
119 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:25:00
120 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:27:19
121 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:28:22
122 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 3:29:06
123 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:29:48
124 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:30:41
125 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:31:21
126 Christian Knees (GER) Team Sky 3:32:58
127 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:34:27
128 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:36:06
129 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:38:49
130 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:39:58
131 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:40:32
132 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:41:01
133 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:41:08
134 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 3:41:12
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:42:19
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:42:23
137 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:42:35
138 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 3:43:45
139 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 3:44:23
140 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:44:51
141 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:45:23
142 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:51:03
143 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:52:00
144 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 3:52:41
145 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 3:53:58
146 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:55:33
147 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 3:56:08
148 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 3:57:07
149 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:57:55
150 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:58:23
151 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:01:18
152 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:01:48
153 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 4:05:08
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 4:05:26
155 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4:05:47
156 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:08:00
157 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:09:20
158 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:12:12
159 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:12:25
160 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:13:45
161 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 4:13:55
162 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:25:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 137 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 118
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 108
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 90
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 89
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 80
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 79
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 61
9 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 58
10 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 57
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 55
12 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 54
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 51
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 47
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 42
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
17 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 38
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 38
20 Wout Poels (Ned) Team Sky 33
21 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 33
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
24 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 29
25 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 28
26 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 28
27 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
28 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 25
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 25
30 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 24
31 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 24
32 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
33 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
34 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
35 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 20
36 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
37 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 17
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 17
39 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
40 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 16
41 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
42 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
43 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
44 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
45 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 15
46 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
47 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
48 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
49 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
50 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 12
51 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
52 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 12
53 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
54 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 10
56 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 10
57 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
58 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 10
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
60 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
61 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 9
62 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
63 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
64 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
65 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
66 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
67 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
68 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
69 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
70 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 7
71 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 7
72 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 6
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
74 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
75 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
76 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
77 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
79 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
80 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
81 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 4
82 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
83 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
84 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
85 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4
86 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
87 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3
88 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
89 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
90 Christian Knees (GER) Team Sky 2
91 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
92 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
93 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1
94 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1
95 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team -4
96 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 54 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 47
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 29
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 28
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 27
6 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 26
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 20
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19
10 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 15
12 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 14
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 14
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
15 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 12
16 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 12
17 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 12
18 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
20 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 8
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
23 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
25 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
27 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 6
29 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
30 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
33 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
34 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
35 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 4
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
38 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
41 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
43 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
45 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
46 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
47 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
48 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
49 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
50 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
51 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1
53 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
54 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1
55 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
56 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1
57 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
58 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1
59 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 12
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 19
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 22
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 28
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 31
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 45
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 47
10 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 47
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 53
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 74
13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 76
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 79
15 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 80
16 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 85
17 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 89
18 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 93
19 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 96
20 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 102
21 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 104
22 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 111
23 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 117
24 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 119
25 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 119
26 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 125
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 132
28 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 133
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 137
30 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 138
31 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 147
32 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 153
33 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 156
34 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 158
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 159
36 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 165
37 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 171
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 174
39 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 175
40 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 179
41 Diego Rosa (Ita) Team Sky 192
42 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 197
43 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 205
44 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 228
45 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 239
46 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 250
47 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 261


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 202:52:23
2 Team Sky 0:09:46
3 Movistar Team 0:35:43
4 UAE Team Emirates 1:00:38
5 Orica - Scott 1:19:59
6 Team LottoNL - Jumbo 1:37:19
7 Caja Rural - Seguros RGA 1:53:32
8 Trek - Segafredo 2:07:41
9 BMC Racing Team 2:08:30
10 Bahrain - Merida 2:10:38
11 Quick Step Floors 2:26:57
12 Team Sunweb 2:52:45
13 Lotto - Soudal 3:02:04
14 Manzana - Postobon Team 3:22:38
15 Ag2r La Mondiale 3:29:51
16 Cofidis Solutions Crédits 4:18:08
17 Team Katusha - Alpecin 4:19:39
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:22:36
19 FDJ 4:54:18
20 Team Dimension Data 5:04:51
21 Bora - Hansgrohe 5:07:04
22 Aqua Blue Sport 7:35:52



Start: 12:25
Zielankunft: ca. 17:25 - 17:58



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Villadiego (8,0 km Neutralisation)
12:40-––:–– | km ––0,0/180,5 | scharfer Start: Villadiego
15:03-15:20 | km 91,0/89,5 | Verpflegung: Espinosa de los Monteros
15:29-15:49 | km 107,3/73,2 | Kat. 2: Portillo de Lunada (8,3 km à 5,7%)
16:29-16:56 | km 145,2/35,3 | Sprint: Solares
16:56-17:26 | km 162,6/17,9 | Kat. 1:
Puerto de Alisas (10,0 km à 6,0%, max. 7,5%)
17:25-17:58 | km 180,5/––0,0 | Kat. ESP/Ziel: Alto de Los Machucos (7,2 km à 8,7%, max. 26,0%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, Puerto de Alisas
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, Puerto de Alisas

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, Alto de Los Machucos
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, Alto de Los Machucos

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 17, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live