<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 12
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
31.08.2017

Vuelta a España - Etappe 12

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Sieg von Marcznyski, erfolgreicher Angriff von Contador und Sturz von Froome auf Etappe 12 der Vuelta


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Motril - Antequera (160,1 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 3:56:45
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:52
3 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:52
4 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
5 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
6 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:50
9 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:50
10 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:00
11 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:03
12 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:49
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:07:25
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:47
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:47
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:07:47
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:07:47
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:07:47
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:47
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:47
21 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:07:47
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:07:47
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:07:47
24 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:07:47
25 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:47
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:07:47
27 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:47
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:07:47
29 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:47
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:47
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:54
32 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:08:07
33 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:08:07
34 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:08:14
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:08:14
36 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:09:20
37 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:10:48
38 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:10:48
39 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:10:48
40 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:48
41 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:10:48
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:48
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:48
44 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:48
45 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:10:48
46 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:54
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:36
48 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:36
49 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:12:36
50 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:36
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:12:36
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:12:36
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:12:36
54 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:12:36
55 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:12:36
56 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:36
57 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:36
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:13:17
59 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:19
60 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:19
61 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:19
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:19
63 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:13:19
64 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:19
65 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:19
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:43
67 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:23
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:23
69 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:15:23
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:23
71 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:15:23
72 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:23
73 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:23
74 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:15:23
75 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:15:23
76 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:23
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:23
78 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:15:23
79 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:15:23
80 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:23
81 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:15:23
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:15:23
83 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:23
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:15:23
85 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:15:23
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:23
87 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:23
88 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:15:23
89 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:15:23
90 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:23
91 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:15:23
92 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:15:23
93 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:15:23
94 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:23
95 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:23
96 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:49
97 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:52
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:52
99 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:52
100 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:17:52
101 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:17:52
102 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:17:52
103 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:17:52
104 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:17:52
105 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:17:52
106 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:52
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:17:52
108 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:17:52
109 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:17:52
110 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:17:52
111 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:52
112 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:17:52
113 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:17:52
114 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:17:52
115 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:17:52
116 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:52
117 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:00
118 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:20:00
119 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:20:00
120 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:20:00
121 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:00
122 Christian Knees (GER) Team Sky 0:20:48
123 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:20:48
124 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:49
125 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:49
126 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:21:49
127 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:21:49
128 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:21:49
129 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:49
130 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:21:49
131 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:21:49
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:49
133 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:49
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:21:49
135 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:49
136 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:21:49
137 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:21:49
138 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:21:49
139 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:21:49
140 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:21:49
141 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:49
142 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:21:49
143 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:49
144 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:21:49
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:55
146 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:55
147 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:21:55
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:55
149 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:55
150 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:55
151 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:55
152 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:21:55
153 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:59
154 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:21:59
155 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:59
156 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:21:59
157 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:59
158 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:21:59
159 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:21:59
160 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:59
161 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:21:59
162 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:59
163 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:59
164 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:59
165 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:21:59
166 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:59
167 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:21:59
168 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:21:59
169 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:21:59
170 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:21:59
171 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:21:59
172 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:22:04
173 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:22:04
174 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:22:04
DNF Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team
DNF Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
DNS George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo
DNS Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 3"
2 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2"
3 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1"

Zielankunft, Antequera (km 160,1):
1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 10"
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 6"
3 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Villanueva de la Concepción (km 137,0):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 4 Punkte
2 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2
3 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Zielankunft, Antequera (km 160,1):
1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 25 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 20
3 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 16
4 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 14
5 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
6 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 8
9 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 7
10 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
11 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
12 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Puerto del León (km 101,4):
1 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 10 Punkte
2 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
4 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1

Kategorie 2, Puerto del Torcal (km 142,6):
1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 3
3 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 12:04:51
2 Caja Rural - Seguros RGA 0:03:58
3 Team LottoNL - Jumbo 0:06:39
4 UAE Team Emirates 0:06:49
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:29
6 Movistar Team 0:07:52
7 Trek - Segafredo 0:08:50
8 Astana Pro Team 0:08:52
9 Team Sky 0:09:52
10 Lotto - Soudal 0:10:36
11 Cofidis Solutions Crédits 0:11:38
12 Team Dimension Data 0:12:27
13 Team Katusha - Alpecin 0:13:34
14 Bahrain - Merida 0:15:07
15 Team Sunweb 0:15:41
16 BMC Racing Team 0:16:21
17 Ag2r La Mondiale 0:18:51
18 Aqua Blue Sport 0:21:13
19 Quick Step Floors 0:23:57
20 FDJ 0:24:54
21 Manzana - Postobon Team 0:24:54
22 Orica - Scott 0:26:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 49:22:53
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:13
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:02:16
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:18
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:37
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:41
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:13
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:51
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:25
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:25
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:41
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:54
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:50
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:19
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:54
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:04
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:12:31
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:18:46
21 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:20:20
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:22:38
23 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:42
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:44
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:49
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:29:39
27 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:30:16
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:44
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:32:57
30 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:34:03
31 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:34:43
32 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:34:58
33 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:36:41
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:38:02
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:38:44
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:49:20
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:50:03
38 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:51:07
39 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:53:47
40 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:54:35
41 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:54:46
42 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:55:17
43 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:56:28
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:58:10
45 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:58:56
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:58:59
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:59:28
48 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:02:06
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:02:44
50 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:04:15
51 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1:05:12
52 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1:07:26
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:08:57
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:09:32
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:11:59
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:12:51
57 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:13:11
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:13:12
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 1:13:46
60 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:14:10
61 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1:14:58
62 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:15:39
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 1:19:52
64 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:22:26
65 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:24:02
66 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:25:40
67 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:25:48
68 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:26:00
69 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:27:18
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:27:44
71 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 1:29:29
72 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:29:58
73 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:30:08
74 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:31:31
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:34:23
76 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:34:34
77 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1:35:45
78 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:38:44
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:39:36
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:39:38
81 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:40:46
82 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:40:51
83 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:51
84 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 1:42:08
85 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:42:12
86 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:42:43
87 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:43:27
88 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:43:51
89 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:43:53
90 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:44:18
91 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:44:45
92 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:44:55
93 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:44:56
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:45:02
95 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:45:22
96 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:45:24
97 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:46:17
98 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:46:24
99 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1:47:05
100 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 1:47:37
101 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:47:51
102 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:47:52
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:48:21
104 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 1:48:39
105 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:48:48
106 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:49:52
107 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:50:06
108 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:50:35
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:51:03
110 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:52:43
111 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:52:55
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:53:33
113 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:53:51
114 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:54:43
115 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:55:07
116 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:55:46
117 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:55:50
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:34
119 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:58:53
120 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1:59:04
121 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:59:19
122 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2:00:51
123 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:01:20
124 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:02:18
125 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:02:45
126 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2:04:03
127 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 2:05:52
128 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:07:58
129 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 2:08:07
130 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 2:09:38
131 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:09:58
132 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:10:14
133 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 2:10:41
134 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:11:28
135 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2:12:58
136 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 2:13:28
137 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 2:13:42
138 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2:14:36
139 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 2:15:07
140 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:15:19
141 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:17:15
142 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:17:19
143 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2:17:33
144 Christian Knees (GER) Team Sky 2:18:43
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:19:11
146 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2:19:24
147 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:19:51
148 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:21:56
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:22:46
150 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:22:56
151 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:24:46
152 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 2:24:54
153 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 2:25:16
154 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:25:42
155 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:28:27
156 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 2:30:26
157 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 2:31:08
158 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:34:25
159 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2:35:15
160 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:35:55
161 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 2:37:26
162 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 2:39:01
163 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 2:39:01
164 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:39:21
165 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 2:39:29
166 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:39:35
167 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 2:41:25
168 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 2:41:48
169 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:42:49
170 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:43:29
171 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2:43:40
172 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 2:47:11
173 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 2:51:36
174 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 2:52:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 78 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 75
3 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 58
4 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 57
5 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 54
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 53
7 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 47
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 38
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 35
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 34
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 29
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 29
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 28
16 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
17 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 28
18 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 28
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 26
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 24
23 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 24
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 23
25 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
26 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
27 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
28 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 21
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 20
30 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
31 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 18
32 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
33 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
34 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 16
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
36 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
37 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
39 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
40 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 14
41 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 13
42 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12
44 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
45 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
46 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 12
47 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 11
48 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
49 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 11
50 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
51 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 10
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
54 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
55 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 8
56 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 8
57 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
58 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
59 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 8
60 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
61 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
62 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
63 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 7
64 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
65 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
66 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
67 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
68 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 7
69 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 7
70 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 6
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
72 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
73 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
74 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
75 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
76 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
77 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
78 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
79 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
80 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
81 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4
82 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
83 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3
84 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
85 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
86 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
87 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
88 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
89 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
90 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1
91 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
92 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
93 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1
94 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 38 Punkte
2 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 27
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 21
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
7 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 12
8 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 11
9 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 9
13 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 8
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6
16 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
18 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
19 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
20 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
21 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
22 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4
25 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
27 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 4
28 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
30 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
31 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
32 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
35 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
37 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
39 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
40 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
41 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
42 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
43 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
44 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
45 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
47 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
48 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1
50 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
51 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1
52 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
53 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1
54 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
55 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 6 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 24
3 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 27
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 31
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 33
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 44
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 48
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 49
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 50
10 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 59
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 63
12 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 72
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 79
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 80
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 83
16 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 84
17 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 88
18 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 90
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 118
20 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 121
21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 123
22 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 126
23 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 132
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 133
25 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 137
26 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 138
27 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 142
28 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 142
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 149
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 151
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 157
32 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 160
33 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 166
34 Diego Rosa (Ita) Team Sky 180
35 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 181
36 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 187
37 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 188
38 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 218
39 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 220
40 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 243
41 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 248
42 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 270


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 147:36:48
2 Astana Pro Team 0:02:49
3 Team Sky 0:09:40
4 UAE Team Emirates 0:16:52
5 Orica - Scott 0:36:19
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:40:46
7 Team Sunweb 0:54:04
8 Team LottoNL - Jumbo 0:57:48
9 Bahrain - Merida 0:58:23
10 BMC Racing Team 1:03:28
11 Trek - Segafredo 1:11:28
12 Quick Step Floors 1:20:28
13 Ag2r La Mondiale 1:30:15
14 Manzana - Postobon Team 1:41:53
15 Lotto - Soudal 1:53:48
16 Team Dimension Data 2:02:05
17 Cofidis Solutions Crédits 2:14:49
18 Team Katusha - Alpecin 2:19:23
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:28:14
20 Bora - Hansgrohe 2:59:36
21 FDJ 3:14:15
22 Aqua Blue Sport 4:40:33



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 17:28 - 17:54



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-36 km/h
13:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Motril (6,7 km Neutralisation)
13:28-––:–– | km ––0,0/160,1 | scharfer Start: Motril
15:28-15:41 | km 80,0/80,1 | Verpflegung
16:00-16:17 | km 101,4/58,7 | Kat. 1:
Puerto del León (17,4 km à 4,9%, max. 10,5%)
16:53-17:16 | km 137,0/23,1 | Sprint: Villanueva de la Concepción
17:01-17:25 | km 142,6/17,5 | Kat. 2: Puerto del Torcal (7,6 km à 7,0%)
17:28-17:54 | km 160,1/––0,0 | Ziel: Antequera


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12, Puerto del León
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12, Puerto del León

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 12, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 12
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 12

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live