<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
21.08.2017

Vuelta a España - Etappe 3

Info: Bildergalerie
Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Topfavoriten Froome und Nibali zeigen sich auf der Pyrenäen-Etappe der Vuelta in hervorragender Form


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Prades - Andorra la Vella (158,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4:01:22
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
11 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:25
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:25
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:54
15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:54
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:54
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:14
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:14
20 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:14
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:14
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:14
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:14
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:14
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:24
27 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:28
28 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:39
29 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:39
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:39
31 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:39
32 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:39
33 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:39
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:21
35 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:33
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:33
37 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:02:33
38 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:35
39 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:43
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:36
41 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:04:01
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:07
43 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:07
44 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:43
45 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:16
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:16
49 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:16
50 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
51 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:16
52 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:16
53 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:16
54 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:16
55 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:16
56 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:16
57 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:12
59 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:16
60 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:09:16
61 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:21
62 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:10:21
63 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:21
64 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:21
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:21
66 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:10:21
67 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:14
68 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:14
69 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:12:14
70 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:12:14
71 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:14
72 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:14
73 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:14
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:14
75 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:12:14
76 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:14
77 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:14
78 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:42
79 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:14:08
80 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:08
81 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:08
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:08
83 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:14:08
84 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:48
85 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:14:48
86 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
87 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
88 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
89 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:48
90 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:14:48
91 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
92 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
93 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:48
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:48
95 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:14:48
96 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:14:48
97 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:14:48
98 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:48
99 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:48
100 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
101 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:14:48
102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:48
103 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:14:48
104 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:14:48
105 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
106 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:48
107 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:14:48
108 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
109 Christian Knees (GER) Team Sky 0:14:48
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:48
111 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
112 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
113 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
114 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:48
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:48
116 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:10
117 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:20
118 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:15:20
119 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:20
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:20
121 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:20
122 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:15:27
123 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:15:31
124 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:35
125 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:35
126 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:15:35
127 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:15:35
128 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:15:38
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:26
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:16:39
131 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:16:42
132 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:45
133 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:16:45
134 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:51
135 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:17:27
136 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:17:27
137 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:27
138 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:17:27
139 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:17:27
140 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:17:27
141 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:27
142 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:17:44
143 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:18:49
144 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:18:49
145 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:18:49
146 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:19:05
147 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:15
148 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:19:15
149 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:20:00
150 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:20:00
151 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:51
152 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:20
153 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:20
154 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:23:20
155 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:23:20
156 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:23:20
157 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:23:20
158 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:20
159 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:23:20
160 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:23:20
161 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:20
162 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:23:20
163 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:20
164 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:23:20
165 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:20
166 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:23:20
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:20
168 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:23:20
169 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:23:20
170 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:23:20
171 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:20
172 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:20
173 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:20
174 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
175 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
176 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:20
177 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:23:20
178 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:20
179 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:20
180 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:20
181 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:23:20
182 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:23:20
183 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:20
184 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:23:20
185 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:20
186 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:23:20
187 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:23:20
188 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:20
189 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
190 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:23:20
191 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:23:20
192 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:23:20
193 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:38:28
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNS Benjamin King (USA) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Andorra la Vella (km 145,4):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 3"
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 2"
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Andorra la Vella (km 158,5):
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 10"
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Andorra la Vella (km 145,4):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 2
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Andorra la Vella (km 158,5):
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 25 Punkte
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 14
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 12
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
7 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 9
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
11 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Col de la Perche (km 31,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
3 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
4 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
5 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 1, Coll de la Rabassa (km 127,5):
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10 Punkte
2 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1

Kategorie 2, Alto de la Comella (km 151,4):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 3
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Orica - Scott 12:05:00
2 Team Sky 0:01:10
3 Astana Pro Team 0:01:34
4 Movistar Team 0:02:42
5 UAE Team Emirates 0:02:53
6 Team Sunweb 0:02:58
7 Ag2r La Mondiale 0:06:31
8 BMC Racing Team 0:08:22
9 Team Dimension Data 0:08:55
10 Caja Rural - Seguros RGA 0:09:15
11 Lotto - Soudal 0:11:37
12 Quick Step Floors 0:15:38
13 Manzana - Postobon Team 0:16:01
14 Trek - Segafredo 0:16:26
15 Bahrain - Merida 0:16:43
16 Bora - Hansgrohe 0:19:34
17 Team LottoNL - Jumbo 0:20:51
18 Cofidis Solutions Crédits 0:20:54
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:57
20 Team Katusha - Alpecin 0:24:28
21 Aqua Blue Sport 0:35:58
22 FDJ 0:38:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 8:53:44
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:02
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:02
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:02
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:11
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:38
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:43
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
11 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:48
12 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:17
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:20
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:22
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:29
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:32
18 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:35
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:35
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:43
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:45
22 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:52
23 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:54
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:57
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:58
27 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:58
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:37
29 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:53
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:10
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:10
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:44
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:57
35 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:05
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:04:18
37 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:51
38 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:04:56
39 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:16
40 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:18
41 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:31
42 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:39
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:11
44 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:25
45 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:24
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:37
47 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:49
48 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:08:15
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:15
50 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:08:15
51 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:08:22
52 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:13
53 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:18
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:09:29
55 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
57 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:47
58 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:10:52
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:14
60 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:11:14
61 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:11:16
62 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:20
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:20
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
65 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:39
66 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:51
67 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:02
68 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:07
69 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:09
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:10
71 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:22
72 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:14:29
73 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:34
74 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:39
75 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:14:39
76 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:08
77 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:08
78 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:08
79 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:14
80 Christian Knees (GER) Team Sky 0:15:15
81 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:20
82 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:24
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:28
84 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:28
85 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:36
86 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:15:37
87 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:15:39
88 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:15:41
89 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:49
90 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:52
91 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:53
92 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:57
93 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:16:00
94 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:09
95 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:27
96 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:16:28
97 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:29
98 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:16:32
99 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:34
100 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:17:00
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:17:00
102 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:17:09
103 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:17:09
104 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:17:14
105 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:17:20
106 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:17:28
107 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:33
108 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:34
109 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:35
110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:38
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:17:43
112 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:17:47
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:50
114 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:55
115 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:55
116 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:55
117 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:18:01
118 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:18:07
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:20
120 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:18:33
121 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:18:36
122 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:18:44
123 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:18:50
124 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:58
125 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:58
126 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:19:05
127 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:19:12
128 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:19:15
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:18
130 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:28
131 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:19:39
132 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:58
133 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:20:23
134 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:29
135 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:39
136 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:49
137 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:05
138 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:22:12
139 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:22:14
140 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:22:23
141 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:22:43
142 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:22:44
143 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:45
144 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:22:52
145 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:01
146 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:01
147 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:05
148 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:06
149 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:28
150 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:23:39
151 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:23:43
152 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:44
153 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:23:44
154 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:45
155 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:55
156 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:23:55
157 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:24:02
158 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:04
159 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:07
160 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:24
161 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:32
162 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:33
163 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:43
164 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:24:55
165 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:24:58
166 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:02
167 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:25:04
168 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:25:07
169 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:08
170 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:25:09
171 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:25:13
172 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:16
173 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:25:29
174 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:25:30
175 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:25:39
176 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:25:43
177 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:26:03
178 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:04
179 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:26:12
180 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:14
181 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:26:19
182 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:37
183 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:45
184 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:26:50
185 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:27:29
186 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:28:19
187 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:31:30
188 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:33
189 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:37
190 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:10
191 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:33:33
192 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:35:20
193 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:39:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 31 Punkte
2 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 24
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 20
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 18
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 17
7 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 16
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 14
9 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 14
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 12
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
12 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 10
13 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 9
14 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 9
15 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
18 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
19 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
20 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
23 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
24 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4
25 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
26 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1
30 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12 Punkte
2 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 5
5 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
6 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
7 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 3
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
11 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1
13 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
14 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
15 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 20
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 23
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 30
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 75
6 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 77
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 100


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Orica - Scott 26:10:20
2 Team Sky 0:01:05
3 Astana Pro Team 0:01:56
4 Movistar Team 0:02:52
5 Team Sunweb 0:02:55
6 UAE Team Emirates 0:03:18
7 Ag2r La Mondiale 0:07:08
8 BMC Racing Team 0:08:05
9 Team Dimension Data 0:09:25
10 Lotto - Soudal 0:11:47
11 Caja Rural - Seguros RGA 0:11:47
12 Quick Step Floors 0:15:09
13 Manzana - Postobon Team 0:16:42
14 Trek - Segafredo 0:16:44
15 Bahrain - Merida 0:18:42
16 Bora - Hansgrohe 0:19:20
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:13
18 Team LottoNL - Jumbo 0:21:27
19 Cofidis Solutions Crédits 0:21:47
20 Team Katusha - Alpecin 0:24:47
21 Aqua Blue Sport 0:37:27
22 FDJ 0:38:46



Start: 13:02
Zielankunft: ca. 17:26 - 17:55



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
13:02-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Prades (6,5 km Neutralisation)
13:16-––:–– | km ––0,0/158,5 | scharfer Start: Prades
14:05-14:11 | km 31,5/127,0 | Kat. 1:
Col de la Perche (19,5 km à 4,8%, max. 8,0%)
14:38-14:48 | km 52,4/106,1 | Grenze: Frankreich > Spanien
15:19-15:33 | km 78,0/80,5 | Verpflegung: Martinet
16:09-16:30 | km 110,0/48,5 | Grenze: Spanien > Andorra
16:37-17:01 | km 127,5/31,0 | Kat. 1: Coll de la Rabassa (13,3 km à 6,8%, max. 15,0%)
17:05-17:32 | km 145,4/13,1 | Sprint: Andorra la Vella
17:15-17:43 | km 151,4/––7,1 | Kat. 2: Alto de la Comella (4,3 km à 8,6%)
17:26-17:55 | km 158,5/––0,0 | Ziel: Andorra la Vella


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, Col de la Perche
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, Col de la Perche

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, Coll de la Rabassa
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, Coll de la Rabassa

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 3, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live