<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.08.2017

Vuelta a España - Etappe 5

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Ausreißer Lutsenko und Leader Froome dominieren bei erster Bergankunft der Vuelta


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Benicàssim - Alcossebre (175,7 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:24:58
2 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:42
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:56
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:11
5 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
6 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:37
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:40
8 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:02:04
9 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:18
10 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:02:31
11 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:03:20
12 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:00
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:04:31
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:31
15 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:31
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:04:31
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:39
18 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:42
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:42
20 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:42
21 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:42
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:42
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:04:52
24 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:52
25 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:52
26 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:52
27 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:52
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:52
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
31 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:04
32 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:05
33 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:08
34 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:05:10
35 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:10
36 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:17
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:17
38 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:20
39 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
40 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:22
41 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:24
42 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:26
43 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:05:26
44 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:26
45 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:26
46 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:33
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:39
48 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:40
49 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:05:40
50 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:43
51 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:47
52 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:51
53 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:05:54
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:59
55 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:06:03
56 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:12
57 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:27
58 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:33
59 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:33
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:40
61 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:50
62 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:53
63 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:04
64 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
65 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:06
66 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:11
67 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:12
68 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:24
69 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
70 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:57
71 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:07:57
72 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:06
73 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:08:29
74 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:43
75 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:08:48
76 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:50
77 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:08:52
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:08:52
79 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:54
80 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:08:54
81 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:54
82 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:56
83 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:58
84 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:08:58
85 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:08:58
86 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:09:31
87 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:49
88 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:49
89 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:49
90 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:09:49
91 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:04
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:04
93 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:10
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:10
95 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:12
96 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:10:12
97 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:12
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:12
99 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:12
100 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:12
101 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:10:23
102 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:29
103 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:10:29
104 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:10:29
105 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:35
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:40
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:56
108 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:56
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:11:06
110 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:21
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:11:23
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:26
113 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:26
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:27
115 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:47
116 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:11:47
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:11:53
118 Christian Knees (GER) Team Sky 0:11:55
119 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:57
120 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:11:57
121 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:11:57
122 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:11:57
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:11:57
124 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:11:57
125 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:57
126 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:11:57
127 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:57
128 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:04
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:04
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:04
131 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:12:04
132 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:08
133 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:10
134 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:12:10
135 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:12:10
136 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:10
137 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:12:10
138 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:10
139 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:12:10
140 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
141 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
142 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:12:10
143 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
144 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
145 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:10
146 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:24
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:33
148 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:12:33
149 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:33
150 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:38
151 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:38
152 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:12:43
153 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:12:43
154 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:12:43
155 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:46
156 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:46
157 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:12:50
158 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:12:50
159 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:12:50
160 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:12:50
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
162 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:12:50
163 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:12:50
164 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:55
165 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:55
166 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
167 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
168 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:55
169 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:55
170 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:12:59
171 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:13:04
172 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:13:04
173 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:06
174 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:13:14
175 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:46
176 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:13:49
177 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:13:49
178 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:49
179 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:49
180 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:49
181 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:13:53
182 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:13:53
183 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:53
184 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:13:53
185 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:14:10
186 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:15
187 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:14:18
188 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:31
189 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:14:31
190 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:15:12
191 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:21:47
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNS John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3"
2 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1"

Zielankunft, Alcossebre (km 175,7):
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10"
2 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 6"
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Alcalá de Chivert (km 160,0):
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4 Punkte
2 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2
3 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Zielankunft, Alcossebre (km 175,7):
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 25 Punkte
2 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 16
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 14
5 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 12
6 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 10
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 9
8 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 8
9 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
10 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
11 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 5
12 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 2
15 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alto del Desierto de las Palmas (km 23,8):
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1

Kategorie 3, Alto de Cabanes (km 55,3):
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 Punkte
2 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1

Kategorie 2, Coll de la Bandereta (km 87,6):
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1

Kategorie 2, Alto de la Serratella (km 125,2):
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3
3 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1

Kategorie 3, Alcossebre (km 175,7):
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3 Punkte
2 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 2
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Katusha - Alpecin 13:23:31
2 Astana Pro Team 0:01:31
3 Movistar Team 0:02:33
4 UAE Team Emirates 0:03:08
5 Ag2r La Mondiale 0:03:27
6 Manzana - Postobon Team 0:04:47
7 Quick Step Floors 0:05:07
8 FDJ 0:05:14
9 Orica - Scott 0:05:28
10 Team Sunweb 0:05:49
11 Team Dimension Data 0:06:02
12 Team Sky 0:06:14
13 Caja Rural - Seguros RGA 0:07:10
14 Trek - Segafredo 0:07:26
15 Bahrain - Merida 0:07:57
16 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:48
17 Team LottoNL - Jumbo 0:10:06
18 Cofidis Solutions Crédits 0:10:37
19 BMC Racing Team 0:11:40
20 Lotto - Soudal 0:14:35
21 Aqua Blue Sport 0:16:29
22 Bora - Hansgrohe 0:21:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 18:07:10
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:11
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:13
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:23
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:36
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:50
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:09
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:28
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:37
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:40
14 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:43
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:53
16 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:56
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:09
18 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:02:19
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:23
20 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:02:29
21 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:35
22 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:38
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
24 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:45
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:52
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:23
28 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:03:24
29 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:12
30 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:14
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
32 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:04:20
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:23
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:30
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:57
36 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:11
37 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:36
38 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:52
39 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:15
40 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:47
41 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:09:14
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:27
43 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:30
44 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:43
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:10:04
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:10:05
47 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:32
48 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:10:55
49 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:11:15
50 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:11:58
51 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:12:17
52 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:19
53 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:12:25
54 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:27
55 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:13:32
56 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:13:40
57 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:48
58 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:53
59 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:02
60 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:14:18
61 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:18
62 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:14:19
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:55
64 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:14:59
65 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:15:34
66 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:47
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:16:02
68 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:30
69 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:16:40
70 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:16:56
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:14
72 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:28
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:43
74 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:19:02
75 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:08
76 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:39
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
78 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:20:07
79 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:20:09
80 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:12
81 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:20:14
82 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:31
83 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:07
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:09
85 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:03
86 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:07
87 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:22:34
88 Christian Knees (GER) Team Sky 0:22:39
89 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:22:41
90 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:43
91 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:08
92 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:23:09
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:09
94 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:18
95 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:23:27
96 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:23:30
97 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:31
98 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:32
99 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:23:33
100 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:11
101 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:24:12
102 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:22
103 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:45
104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:48
105 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:49
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:07
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:25:15
108 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:25:15
109 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:25:16
110 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:27
111 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:25:27
112 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:25:46
113 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:15
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:26:41
115 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:26:41
116 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:27:11
117 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:27:11
118 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:27:13
119 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:27:19
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:27:30
121 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:27:35
122 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:50
123 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:28:20
124 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:29
125 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
126 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:28:44
127 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:29:05
128 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:29:17
129 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:27
130 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:29:48
131 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:29
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:40
133 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:45
134 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:30:59
135 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:31:15
136 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:31:20
137 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:31:30
138 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:31:34
139 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:31:35
140 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:31:40
141 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:31:40
142 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:31:49
143 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:32:09
144 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:19
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:32:23
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:32:36
147 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:06
148 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:09
149 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:14
150 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:33:18
151 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:20
152 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:21
153 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:33:23
154 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:33:41
155 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:42
156 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:58
157 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:59
158 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:34:16
159 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:24
160 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:34:28
161 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:34:43
162 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:35:08
163 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:35:11
164 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:35:14
165 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:35:18
166 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:35:19
167 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:35:21
168 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:35:31
169 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:36:18
170 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:30
171 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:36:42
172 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:37:29
173 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:31
174 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:37:37
175 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:37:38
176 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:38:01
177 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:38:11
178 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:38:21
179 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:38:21
180 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:38:25
181 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:38:37
182 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:38:59
183 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:40:19
184 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:40:27
185 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:41:50
186 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:41:54
187 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:42:55
188 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:42:55
189 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:06
190 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:45:03
191 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:47:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 49 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 31
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 28
5 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 20
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
11 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 17
13 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 17
14 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 16
15 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 14
17 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 14
18 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 14
19 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 14
20 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
21 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 12
22 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 11
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 9
25 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 9
26 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
28 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
29 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
31 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
32 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
33 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
34 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
35 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 5
36 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 5
37 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
38 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
39 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
40 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
41 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
42 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
43 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3
44 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
45 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
48 Wout Poels (Ned) Team Sky 1
49 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1
50 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30 Punkte
2 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
3 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 5
7 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
8 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
10 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 3
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
13 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 2
14 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
15 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1
18 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
19 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
21 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
22 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
23 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 15 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 26
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 37
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 45
5 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 55
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 81
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 81
8 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 95
9 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 98
10 Diego Rosa (Ita) Team Sky 100
11 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 120
12 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 129
13 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 134
14 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 205


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 53:49:09
2 Movistar Team 0:01:58
3 Orica - Scott 0:02:01
4 UAE Team Emirates 0:02:59
5 Team Sky 0:03:52
6 Team Sunweb 0:05:17
7 Ag2r La Mondiale 0:07:08
8 Team Dimension Data 0:12:00
9 Caja Rural - Seguros RGA 0:15:30
10 BMC Racing Team 0:16:18
11 Quick Step Floors 0:16:49
12 Manzana - Postobon Team 0:18:02
13 Trek - Segafredo 0:20:43
14 Team Katusha - Alpecin 0:21:20
15 Lotto - Soudal 0:22:55
16 Bahrain - Merida 0:23:12
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:34
18 Team LottoNL - Jumbo 0:28:06
19 Cofidis Solutions Crédits 0:28:57
20 Bora - Hansgrohe 0:37:50
21 FDJ 0:40:33
22 Aqua Blue Sport 0:51:11



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:28 - 17:54



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
13:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Benicàssim (8,9 km Neutralisation)
13:17-––:–– | km ––0,0/175,7 | scharfer Start: Benicàssim
13:51-13:54 | km 23,8/151,9 | Kat. 2: Alto del Desierto de las Palmas (7,8 km à 4,8%)
14:36-14:44 | km 55,3/120,4 | Kat. 3: Alto de Cabanes (7,3 km à 4,4%)
15:09-15:21 | km 79,0/96,7 | Verpflegung
15:22-15:35 | km 87,6/88,1 | Kat. 2: Coll de la Bandereta (4,6 km à 7,6%)
16:15-16:34 | km 125,2/50,5 | Kat. 2: Alto de la Serratella (13,2 km à 3,7%)
17:05-17:29 | km 160,0/15,7 | Sprint: Alcalá de Chivert
17:28-17:54 | km 175,7/––0,0 | Kat. 3/Ziel:
Alcossebre (3,4 km à 9,7%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 5, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 5, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live