<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 16
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.09.2017

Vuelta a España - Etappe 16

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Froome unschlagbar im Einzelzeitfahren der Vuelta – Kelderman überragt den Rest


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Circuito de Navarra - Logroño (40,2 km / EZF) -> Startzeiten -> Marschtabelle, Profil
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:47:00
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:29
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:57
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:59
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:59
6 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:07
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:11
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:30
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:41
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:49
11 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:50
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:55
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:02:07
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:02:12
16 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
17 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:17
18 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:19
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
20 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:02:27
21 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:30
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:34
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
24 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:47
25 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:49
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:03
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:08
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:11
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:12
30 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:14
31 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:20
32 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:03:20
33 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:30
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:31
35 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:37
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:03:37
37 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:40
38 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:42
39 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:53
40 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:54
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:54
42 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:56
43 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:57
44 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:00
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:04:01
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:01
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:06
48 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:13
49 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:04:14
50 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:15
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:20
52 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:26
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:04:30
54 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:31
55 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:31
56 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:04:32
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:04:32
58 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:04:33
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:34
60 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:35
61 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:36
62 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:38
63 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:04:41
64 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:41
65 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:42
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:43
67 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:44
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:04:45
69 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:45
70 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
71 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:04:47
72 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:49
73 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:52
74 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:04:53
75 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:56
76 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:57
77 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:05:02
78 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:05:05
79 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:06
80 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:06
81 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:06
82 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:08
83 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:17
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:17
85 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:20
86 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:22
87 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:24
88 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:25
89 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:29
90 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:30
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:31
92 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:05:31
93 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:32
94 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:33
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:34
96 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:05:39
97 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:40
98 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:41
99 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:05:45
100 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:47
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:05:48
102 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:49
103 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:49
104 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:05:53
105 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:54
106 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:54
107 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:05:55
108 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:56
108 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:56
110 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:05:56
111 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:06:00
112 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:06:00
113 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:02
114 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:07
115 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:08
116 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:06:09
117 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:06:10
118 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:15
119 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:15
120 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:15
121 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:17
122 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:18
123 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:20
124 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:22
125 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:06:22
126 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:22
127 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:06:26
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:27
129 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:27
130 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:28
131 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:30
132 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:39
133 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:06:39
134 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:06:40
135 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:06:41
136 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:42
137 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:06:50
138 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:53
139 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:54
140 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:56
141 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:59
142 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:07
143 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:12
144 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:15
145 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:19
146 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:07:31
147 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:07:33
148 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:07:36
149 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:41
150 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:41
151 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:07:45
152 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:53
153 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:55
154 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:56
155 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:57
156 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:07:57
157 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:08:04
158 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:18
159 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:23
160 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:23
161 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
162 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:41
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:09:03
164 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:30
DNS Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNS Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team
DNS Svein Tuft (Can) Orica - Scott
DNS Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNS Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale

1. Zwischenzeit (km 13,0):
1 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:15:00
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:16
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:18
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:23
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:23
6 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:23
7 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:24
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:25
9 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:26
10 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:33
12 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:37
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:39
16 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:39
17 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:43
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
19 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:43
20 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:44
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:46
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
23 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:46
24 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
25 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:47
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:48
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:50
29 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:53
30 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:54
31 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:56
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:56
33 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:59
34 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00
35 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:03
36 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:06
37 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:07
38 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:09
39 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:10
40 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
41 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:11
42 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:12
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:12
44 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
45 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:13
46 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:14
47 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:14
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:15
49 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:15
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:17
51 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:01:17
52 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:18
53 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:18
54 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:19
55 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:21
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:21
57 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:01:22
58 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:22
59 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:22
60 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:22
61 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:22
62 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:24
63 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:24
64 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:24
65 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:25
66 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:25
67 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:26
68 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:26
69 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
69 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:28
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:01:29
72 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:01:29
73 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:30
74 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:01:31
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:31
76 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:01:31
77 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:32
78 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:33
79 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:33
80 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:33
81 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:34
82 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:35
83 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:35
84 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:36
85 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:01:36
86 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:36
87 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:36
88 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:37
89 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:37
90 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:38
91 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:38
92 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:39
93 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:39
94 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:40
95 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:41
96 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:41
97 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:42
98 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:42
99 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:43
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:43
101 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:43
102 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:44
103 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
104 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:48
105 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:49
106 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:49
107 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:49
108 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:50
109 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:50
110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:50
111 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:51
112 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:52
113 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:52
114 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:53
115 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:54
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:01:54
117 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:55
118 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:55
119 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56
120 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:56
121 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
122 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:57
123 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:58
124 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:58
125 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:58
126 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:59
127 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:01
128 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:01
129 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:01
130 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:02
131 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:02:04
132 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:05
133 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:02:08
134 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:08
135 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:09
136 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:02:10
137 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:10
138 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:10
139 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:02:10
140 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
141 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:13
142 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:13
143 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:13
144 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:14
145 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:15
146 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:16
147 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:17
148 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
149 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:02:19
150 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
151 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:30
152 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:31
153 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:31
154 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:32
155 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:02:33
156 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:02:34
157 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:35
158 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:38
159 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
160 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
161 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:02:42
162 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:46
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:03
164 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:11

2. Zwischenzeit (km 27,9):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:33:43
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:07
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:34
5 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:38
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:38
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52
9 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:57
10 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:03
11 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:14
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:16
13 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:16
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:16
15 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:22
16 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:01:23
17 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:01:26
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:34
19 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:35
20 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:36
21 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:40
22 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:41
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:42
24 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:45
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:49
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:02
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:03
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:03
29 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:02:03
30 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:04
31 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:12
32 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:13
33 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:15
34 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:17
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:20
37 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:29
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:36
39 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:02:36
40 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:02:37
41 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:39
42 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:39
43 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:41
44 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:42
45 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:42
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:46
47 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:46
48 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:50
49 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:50
50 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:51
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:02:51
52 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:52
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:53
54 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:53
55 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:53
56 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:54
57 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:54
58 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:54
59 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:56
60 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:59
61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:01
62 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:02
63 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:02
64 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:03
65 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:04
66 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:03:05
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:06
68 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:08
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:11
70 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:14
71 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:17
72 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:03:18
73 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:18
74 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:20
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:21
76 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:21
77 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:21
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:23
79 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:24
80 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:03:25
81 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:26
82 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:26
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:03:26
84 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:27
85 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:03:34
86 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:34
87 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:03:36
88 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:37
89 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:37
90 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:03:40
91 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:42
92 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:42
93 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:43
94 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:43
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:44
96 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:44
97 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:45
98 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:03:47
99 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:47
100 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:03:50
101 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:52
102 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:52
103 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:03:52
104 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:55
105 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:03:57
106 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:58
107 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:59
108 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:03:59
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:00
110 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:04:03
111 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:04:03
112 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:04
113 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:05
114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:07
115 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:08
116 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:09
117 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:04:10
118 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:11
119 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:12
120 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:12
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:13
122 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:13
123 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:04:14
124 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:15
125 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:17
126 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:18
127 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:20
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:20
129 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:24
130 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:26
131 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:31
132 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32
133 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:04:33
134 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:04:33
135 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:33
136 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:04:37
137 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:37
138 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:39
139 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:40
140 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:04:41
141 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:50
142 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:51
143 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:04:52
144 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:54
145 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:54
146 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:05:04
147 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:09
148 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:09
149 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:05:10
150 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:12
151 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:05:15
152 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:16
153 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
154 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:05:21
155 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:24
156 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:27
157 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:30
158 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:32
159 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:33
160 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:49
161 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
162 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:58
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:08
164 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Logroño (km 40,2):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 25 Punkte
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 20
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 14
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 12
6 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 10
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 9
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 8
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 7
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 6
11 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 5
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 2:26:04
2 Team Sunweb 0:00:26
3 Quick Step Floors 0:00:56
4 BMC Racing Team 0:01:52
5 Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
6 Astana Pro Team 0:03:05
7 Aqua Blue Sport 0:03:42
8 FDJ 0:03:45
9 Trek - Segafredo 0:03:48
10 Team Katusha - Alpecin 0:05:14
11 Movistar Team 0:05:21
12 Ag2r La Mondiale 0:05:21
13 Lotto - Soudal 0:05:30
14 Bahrain - Merida 0:06:03
15 Caja Rural - Seguros RGA 0:06:56
16 UAE Team Emirates 0:06:58
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:09
18 Cofidis Solutions Crédits 0:08:13
19 Orica - Scott 0:08:14
20 Manzana - Postobon Team 0:10:31
21 Bora - Hansgrohe 0:11:02
22 Team Dimension Data 0:12:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde keine Auszeichnung zum kämpferischsten Fahrer vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 62:53:25
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:58
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:40
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:07
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:04:58
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:25
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:27
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:33
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:06:40
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:06
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:11
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:14
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:17
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:12:44
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:23:20
16 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:58
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:52
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:31:43
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:04
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:41:46
21 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:46:59
22 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:54:25
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:55:42
24 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:56:51
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:58:42
26 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:00:04
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:00:38
28 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:02:08
29 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:03:45
30 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:04:06
31 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:05:30
32 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:13:25
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:13:30
34 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:18:55
35 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:18:56
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:19:35
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:20:09
38 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:21:56
39 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:24:19
40 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1:24:26
41 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:28:35
42 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:29:37
43 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:29:42
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:30:39
45 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 1:34:43
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:44:19
47 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1:45:07
48 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:46:56
49 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 1:47:37
50 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:50:49
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:52:40
52 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 1:53:36
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:54:02
54 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:54:44
55 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 1:55:00
56 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1:57:56
57 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 2:02:14
58 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:03:12
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:04:08
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:04:55
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:05:08
62 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:05:37
63 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:43
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:07:09
65 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:09:10
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:10:31
67 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:10:55
68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:12:32
69 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:13:13
70 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:13:58
71 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:17:48
72 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:19:31
73 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:23:10
74 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:24:39
75 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 2:26:14
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:27:34
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:28:38
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:29:02
79 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:29:58
80 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:30:38
81 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:31:19
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:31:56
83 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:32:00
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:33:18
85 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 2:33:25
86 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:35:37
87 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:36:59
88 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 2:37:09
89 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 2:37:55
90 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:38:58
91 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:39:21
92 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:51
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:40:04
94 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 2:41:54
95 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:43:26
96 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:44:18
97 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 2:44:21
98 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 2:44:49
99 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:45:01
100 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:47:55
101 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:48:11
102 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:48:18
103 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2:49:50
104 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:51:05
105 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:51:16
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:51:37
107 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:51:57
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:56:24
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2:56:28
110 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:56:38
111 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:59:22
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:59:39
113 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:01:08
114 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 3:01:43
115 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 3:04:59
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:05:12
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:05:22
118 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3:06:30
119 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:06:45
120 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:07:35
121 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:08:01
122 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:08:26
123 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:11:05
124 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:14:06
125 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:15:21
126 Christian Knees (GER) Team Sky 3:17:44
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:18:14
128 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:18:36
129 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:18:55
130 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 3:19:36
131 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:19:56
132 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:19:56
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:20:13
134 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:20:33
135 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:21:37
136 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:22:14
137 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 3:22:46
138 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:22:51
139 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:17
140 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 3:23:48
141 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:24:58
142 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:25:03
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:29:01
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 3:29:14
145 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 3:31:12
146 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:33:01
147 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:33:17
148 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 3:33:49
149 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 3:37:25
150 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:37:34
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 3:39:58
152 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:40:03
153 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:42:35
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 3:44:21
155 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3:44:51
156 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 3:47:04
157 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:47:43
158 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 3:49:39
159 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 3:49:40
160 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 3:49:47
161 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:51:55
162 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:52:10
163 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 3:54:18
164 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:03:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 135 Punkte
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 108
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 104
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 82
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 74
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 67
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 61
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 60
9 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 58
10 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 57
11 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 54
12 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 47
13 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 46
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 41
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
16 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 38
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 36
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 34
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 33
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 32
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 30
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 29
24 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 29
25 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 28
26 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 28
27 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
28 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 24
29 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 24
30 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
31 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
32 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 23
33 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
34 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 20
35 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
36 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 17
37 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
38 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 17
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 16
40 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
41 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
42 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
43 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
44 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
45 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 13
47 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
49 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 12
50 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
51 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 11
52 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
54 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 10
55 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 10
56 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 10
57 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 10
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 9
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 9
60 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 9
61 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
62 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
63 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
64 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
65 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 8
66 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
67 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
68 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 8
69 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
70 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
71 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 7
72 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 7
73 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 6
74 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
75 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
76 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
77 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
79 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
80 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
81 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 4
82 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
83 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
84 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4
85 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
86 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
87 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3
88 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
89 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 2
90 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
91 Christian Knees (GER) Team Sky 2
92 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
94 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1
95 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1
96 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 49 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 41
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 29
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 28
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 27
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 19
8 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 15
11 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 14
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
13 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 12
14 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 12
15 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 10
17 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
18 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 8
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
21 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 6
23 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
24 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
25 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
26 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
27 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
28 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
29 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 4
32 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
34 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
35 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
36 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3
37 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 2
38 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
39 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
40 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 2
42 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
43 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
44 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
45 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
46 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
47 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
48 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
49 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
50 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
52 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
53 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1
54 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
55 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1
56 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
57 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 13
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 19
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 19
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 21
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 26
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 45
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 46
9 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 46
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 50
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 58
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 67
13 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 71
14 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 72
15 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 82
16 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 84
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 86
18 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 97
19 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 102
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 103
21 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 114
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 117
23 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 130
24 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 130
25 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 132
26 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 133
27 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 134
28 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 137
29 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 151
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 152
31 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 152
32 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 153
33 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 158
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 163
35 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 164
36 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 168
37 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 171
38 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 178
39 Diego Rosa (Ita) Team Sky 191
40 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 194
41 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 201
42 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 226
43 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 227
44 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 236
45 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 244
46 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 257


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 188:20:35
2 Team Sky 0:09:33
3 Movistar Team 0:33:37
4 UAE Team Emirates 0:51:40
5 Orica - Scott 1:11:45
6 Team LottoNL - Jumbo 1:31:33
7 Caja Rural - Seguros RGA 1:42:26
8 Bahrain - Merida 1:56:10
9 BMC Racing Team 1:58:40
10 Trek - Segafredo 2:02:23
11 Quick Step Floors 2:16:41
12 Team Sunweb 2:28:44
13 Lotto - Soudal 2:52:22
14 Ag2r La Mondiale 3:06:09
15 Manzana - Postobon Team 3:16:37
16 Cofidis Solutions Crédits 3:45:47
17 Team Katusha - Alpecin 3:54:52
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:57:47
19 Team Dimension Data 4:20:06
20 Bora - Hansgrohe 4:38:03
21 FDJ 4:39:12
22 Aqua Blue Sport 7:00:29



Erster Start: 13:34
Letzte Zielankunft: ca. 17:41



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 13:34  209 DUNNE Conor                        IRL  ABS  169. +3:57:26
  2 13:35   46 TUFT Svein                         CAN  ORS  168. +3:47:52
  3 13:36  148 WALLAYS Jelle                      BEL  LTS  167. +3:47:36
  4 13:37  167 MANZIN Lorrenzo                    FRA  FDJ  166. +3:46:45
  5 13:38   97 CLARKE William                     AUS  CDT  165. +3:45:38
  6 13:39  201 BLYTHE Adam                        GBR  ABS  164. +3:43:22
  7 13:40   95 SCULLY Tom                         NZL  CDT  163. +3:43:07
  8 13:41  109 TAARAMÄE Rein                      EST  KAT  162. +3:42:11
  9 13:42   79 SCHWARZMANN Michael                GER  BOH  161. +3:41:58
 10 13:43   42 BEWLEY Sam                         NZL  ORS  160. +3:41:50
 11 13:44  216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    COL  MZN  159. +3:37:55
 12 13:45  205 HANSEN Lasse Norman                DEN  ABS  158. +3:37:33
 13 13:46  146 MERTZ Rémy                         BEL  LTS  157. +3:36:36
 14 13:47  208 KONING Peter                       NED  ABS  156. +3:35:06
 15 13:48  189 VANBILSEN KENNETH                  BEL  COF  155. +3:34:54
 16 13:49  129 ZURLO Federico                     ITA  UAD  154. +3:33:58
 17 13:50   29 STANNARD Ian                       GBR  SKY  153. +3:33:41
 18 13:51  204 GATE Aaron                         NZL  ABS  152. +3:29:52
 19 13:52  202 CHRISTIAN Mark                     GBR  ABS  151. +3:26:50
 20 13:53   78 SCHILLINGER Andreas                GER  BOH  150. +3:26:39
 21 13:54   76 PFINGSTEN Christoph                GER  BOH  149. +3:24:57
 22 13:55   44 NIELSEN Magnus Cort                DEN  ORS  148. +3:24:12
 23 13:56   35 OSS Daniel                         ITA  BMC  147. +3:23:09
 24 13:57   17 LAMPAERT Yves                      BEL  QST  146. +3:22:56
 25 13:58  139 STALNOV Nikita                     KAZ  AST  145. +3:22:33
 26 13:59  199 SCHULTZ Nicholas                   AUS  CJR  144. +3:18:24
 27 14:00  154 GARCIA CORTINA Ivan                ESP  TBM  143. +3:18:10
 28 14:01   68 ANDERSEN Søren Kragh               DEN  SUN  142. +3:16:25
 29 14:02   18 TERPSTRA Niki                      NED  QST  141. +3:16:19
 30 14:03  214 ORJUELA GUTIERREZ Fernando         COL  MZN  140. +3:16:18
 31 14:04  107 MORKOV Michael                     DEN  KAT  139. +3:16:07
 32 14:05  163 HOELGAARD Daniel                   NOR  FDJ  138. +3:15:56
 33 14:06  195 REIS Rafael                        POR  CJR  137. +3:15:36
 34 14:07  125 MODOLO Sacha                       ITA  UAD  136. +3:14:40
 35 14:08  134 DE VREESE LAURENS                  BEL  AST  135. +3:14:22
 36 14:09  197 RUBIO HERNANDEZ Diego              ESP  CJR  134. +3:13:49
 37 14:10   99 VAN ASBROECK Tom                   BEL  CDT  133. +3:13:46
 38 14:11   22 KNEES Christian                    GER  SKY  132. +3:13:31
 39 14:12  102 BELKOV Maxim                       RUS  KAT  131. +3:13:25
 40 14:13   83 DENZ Nico                          GER  ALM  130. +3:13:00
 41 14:14   96 SKUJINS TOMS                       LAT  CDT  129. +3:12:47
 42 14:15   87 GOUGEARD Alexis                    FRA  ALM  128. +3:12:16
 43 14:16   65 HAMILTON Christopher               AUS  SUN  127. +3:08:59
 44 14:17   14 DECLERCQ Tim                       BEL  QST  126. +3:06:09
 45 14:18   64 HAGA Chad                          USA  SUN  125. +3:02:02
 46 14:19    3 IRIZAR ARRANBURU Markel            ESP  TFS  124. +3:01:52
 47 14:20   63 FRÖHLINGER Johannes                GER  SUN  123. +3:01:28
 48 14:21  118 LOBATO DEL VALLE Juan José         ESP  TLJ  122. +3:01:20
 49 14:22  206 KREDER Michel                      NED  ABS  121. +3:00:55
 50 14:23  105 HALLER Marco                       AUT  KAT  120. +3:00:20
 51 14:24  186 TURGIS Anthony                     FRA  COF  119. +2:58:40
 52 14:25   75 KONRAD Patrick                     AUT  BOH  118. +2:58:06
 53 14:26   88 HOULE Hugo                         CAN  ALM  117. +2:57:14
 54 14:27   45 JUUL-JENSEN Christopher            DEN  ORS  116. +2:55:55
 55 14:28   85 DUVAL Julien                       FRA  ALM  115. +2:54:41
 56 14:29   37 VLIEGEN Loic                       BEL  BMC  114. +2:53:19
 57 14:30   31 CARUSO Damiano                     ITA  BMC  113. +2:50:51
 58 14:31  153 BOARO Manuele                      ITA  TBM  112. +2:49:48
 59 14:32   34 FRANKINY Kilian                    SUI  BMC  111. +2:49:19
 60 14:33  108 MAMYKIN Matvey                     RUS  KAT  110. +2:48:05
 61 14:34   19 TRENTIN Matteo                     ITA  QST  109. +2:47:38
 62 14:35  117 LINDEMAN Bert Jan                  NED  TLJ  108. +2:45:03
 63 14:36  156 NIBALI Antonio                     ITA  TBM  107. +2:44:01
 64 14:37  157 NOVAK Domen                        SLO  TBM  106. +2:43:53
 65 14:38   13 CAPECCHI Eros                      ITA  QST  105. +2:43:26
 66 14:39   67 KÄMNA Lennard                      GER  SUN  104. +2:43:19
 67 14:40   94 DOMBROWSKI Joseph Lloyd            USA  CDT  103. +2:42:53
 68 14:41   98 VILLELLA Davide                    ITA  CDT  102. +2:40:40
 69 14:42   39 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose     ESP  BMC  101. +2:40:22
 70 14:43   92 CANTY Brendan                      AUS  CDT  100. +2:39:53
 71 14:44    2 THEUNS Edward                      BEL  TFS   99. +2:39:48
 72 14:45  161 COURTEILLE ARNAUD                  FRA  FDJ   98. +2:38:52
 73 14:46   86 GENIEZ Alexandre                   FRA  ALM   97. +2:37:19
 74 14:47  137 LUTSENKO Alexey                    KAZ  AST   96. +2:37:05
 75 14:48  192 ARROYO DURAN David                 ESP  CJR   95. +2:36:07
 76 14:49   12 ALAPHILIPPE Julian                 FRA  QST   94. +2:36:01
 77 14:50  213 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando         COL  MZN   93. +2:34:42
 78 14:51  149 HANSEN Adam James                  AUS  LTS   92. +2:33:38
 79 14:52    4 BERNARD Julien                     FRA  TFS   91. +2:33:36
 80 14:53  215 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe        COL  MZN   90. +2:31:37
 81 14:54  133 CHERNETSKI Sergei                  RUS  AST   89. +2:30:48
 82 14:55  181 BONNAFOND Guillaume                FRA  COF   88. +2:29:04
 83 14:56  127 NIEMIEC Przemyslaw                 POL  UAD   87. +2:28:13
 84 14:57  194 MAS BONET Luis Guillermo           ESP  CJR   86. +2:28:05
 85 14:58  183 NAVARRO Daniel                     ESP  COF   85. +2:27:41
 86 14:59  175 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem  RSA  DDD   84. +2:27:30
 87 15:00   47 VERONA Carlos                      ESP  ORS   83. +2:27:29
 88 15:01   24 LOPEZ GARCIA David                 ESP  SKY   82. +2:26:40
 89 15:02   33 DENNIS Rohan                       AUS  BMC   81. +2:25:38
 90 15:03   16 MAS NICOLAU Enric                  ESP  QST   80. +2:25:16
 91 15:04  166 MAISON Jérémy                      FRA  FDJ   79. +2:24:43
 92 15:05   32 DE MARCHI Alessandro               ITA  BMC   78. +2:24:18
 93 15:06   93 CLARKE Simon                       AUS  CDT   77. +2:23:41
 94 15:07   23 PUCCIO Salvatore                   ITA  SKY   76. +2:22:17
 95 15:08  178 MORTON Lachlan David               AUS  DDD   75. +2:20:35
 96 15:09  198 SAEZ BENITO Hector                 ESP  CJR   74. +2:19:31
 97 15:10   57 PEDRERO Antonio                    ESP  MOV   73. +2:17:16
 98 15:11  184 PEREZ Anthony                      FRA  COF   72. +2:15:37
 99 15:12   72 BUCHMANN Emanuel                   GER  BOH   71. +2:12:42
100 15:13   77 POLJANSKI Pawel                    POL  BOH   70. +2:09:13
101 15:14  203 DENIFL Stefan                      AUT  ABS   69. +2:08:41
102 15:15  143 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS   68. +2:08:06
103 15:16    8 DE KORT Koen                       NED  TFS   67. +2:06:10
104 15:17  168 ROUX Anthony                       FRA  FDJ   66. +2:05:59
105 15:18  116 DE TIER Floris                     BEL  TLJ   65. +2:04:35
106 15:19  165 LUDVIGSSON Tobias                  SWE  FDJ   64. +2:04:30
107 15:20  185 ROSSETTO Stéphane                  FRA  COF   63. +2:02:00
108 15:21  152 AGNOLI Valerio                     ITA  TBM   62. +2:01:38
109 15:22  106 LOSADA ALGUACIL Alberto            ESP  KAT   61. +2:00:25
110 15:23   82 CHEVRIER Clément                   FRA  ALM   60. +2:00:04
111 15:24   28 ROSA Diego                         ITA  SKY   59. +1:58:52
112 15:25    5 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto   ESP  TFS   58. +1:57:18
113 15:26  219 BOL Jetse                          NED  MZN   57. +1:56:43
114 15:27   59 SOLER GIMENEZ Marc                 ESP  MOV   56. +1:54:19
115 15:28  147 MONFORT Maxime                     BEL  LTS   55. +1:50:25
116 15:29  217 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro      COL  MZN   54. +1:49:43
117 15:30  159 VISCONTI Giovanni                  ITA  TBM   53. +1:49:15
118 15:31  114 BOUWMAN Koen                       NED  TLJ   52. +1:49:10
119 15:32  193 FERRARI BARCELO Fabricio           URU  CJR   51. +1:47:56
120 15:33  169 EIKING Odd Christian               NOR  FDJ   50. +1:46:18
121 15:34  119 OLIVIER Daan                       NED  TLJ   49. +1:42:18
122 15:35  211 REYES ORTEGA Aldemar               COL  MZN   48. +1:41:48
123 15:36  218 VILELA Ricardo                     POR  MZN   47. +1:40:20
124 15:37  145 MARCZYNSKI Tomasz                  POL  LTS   46. +1:38:23
125 15:38   15 JUNGELS Bob                        LUX  QST   45. +1:26:54
126 15:39  126 MOHORIC Matej                      SLO  UAD   44. +1:26:25
127 15:40  212 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo       COL  MZN   43. +1:26:02
128 15:41  142 DE CLERCQ Bart                     BEL  LTS   42. +1:25:10
129 15:42  113 TOLHOEK Antwan                     NED  TLJ   41. +1:23:48
130 15:43  121 FARIA DA COSTA Rui Alberto         POR  UAD   40. +1:19:48
131 15:44   71 MAJKA Rafal                        POL  BOH   39. +1:17:56
132 15:45   56 OLIVEIRA Nelson                    POR  MOV   38. +1:16:09
133 15:46   49 YATES Simon                        GBR  ORS   37. +1:15:41
134 15:47    6 PANTANO Jarlinson                  COL  TFS   36. +1:15:03
135 15:48    9 STETINA Peter                      USA  TFS   35. +1:13:13
136 15:49   53 CARAPAZ RICHARD ANTONIO            ECU  MOV   34. +1:13:10
137 15:50  128 POLANC Jan                         SLO  UAD   33. +1:09:24
138 15:51   25 MOSCON Gianni                      ITA  SKY   32. +1:04:22
139 15:52  138 SANCHEZ Luis León                  ESP  AST   31. +1:00:56
                 Startintervall 2 Minuten:
140 15:54   58 ROJAS José Joaquin                 ESP  MOV   30. +1:00:05
141 15:56  158 PELLIZOTTI Franco                  ITA  TBM   29. +  58:36
142 15:58  182 MATE MARDONES Luis Angel           ESP  COF   28. +  55:53
143 16:00   48 YATES Adam                         GBR  ORS   27. +  55:49
144 16:02  196 ROSON GARCIA Jaime                 ESP  CJR   26. +  53:44
145 16:04  132 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello     ESP  AST   25. +  52:34
146 16:06  141 ARMEE Sander                       BEL  LTS   24. +  51:04
147 16:08   43 HAIG Jack                          AUS  ORS   23. +  48:25
148 16:10  171 ANTON HERNANDEZ Igor               ESP  DDD   22. +  47:49
149 16:12  115 CLEMENT Stef                       NED  TLJ   21. +  44:44
150 16:14  122 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin        COL  UAD   20. +  34:47
151 16:16   81 BARDET Romain                      FRA  ALM   19. +  30:41
152 16:18   55 MORENO FERNANDEZ Daniel            ESP  MOV   18. +  27:42
153 16:20   36 ROCHE Nicolas                      IRL  BMC   17. +  21:40
154 16:22  191 PARDILLA BELLON Sergio             ESP  CJR   16. +  19:12
155 16:24   26 NIEVE Mikel                        ESP  SKY   15. +  18:45
156 16:26  124 MEINTJES Louis                     RSA  UAD   14. +   9:02
157 16:28   38 VAN GARDEREN Tejay                 USA  BMC   13. +   8:16
158 16:30  111 KRUIJSWIJK Steven                  NED  TLJ   12. +   8:08
159 16:32   11 DE LA CRUZ MELGAREJO David         ESP  QST   11. +   7:47
160 16:34   27 POELS Wout                         NED  SKY   10. +   5:22
161 16:36    1 CONTADOR Alberto                   ESP  TFS    9. +   3:59
162 16:38   91 WOODS Michael                      CAN  CDT    8. +   3:26
163 16:40  131 ARU Fabio                          ITA  AST    7. +   3:24
164 16:42  136 LOPEZ MORENO Miguel Angel          COL  AST    6. +   2:51
165 16:44   41 CHAVES RUBIO Johan Esteban         COL  ORS    5. +   2:39
166 16:46   61 KELDERMAN Wilco                    NED  SUN    4. +   2:11
167 16:48  101 ZAKARIN Ilnur                      RUS  KAT    3. +   2:08
168 16:50  151 NIBALI Vincenzo                    ITA  TBM    2. +   1:01
169 16:52   21 FROOME Christopher                 GBR  SKY    1.



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 49 km/h (Fahrzeit: ca. 0:49:13)
13:34-16:52 | km ––0,0/40,2 | Start: Circuito de Navarra
14:23-17:41 | km 40,2/––0,0 | Ziel: Logroño
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter





Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 16
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 16

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 16, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 16, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 16
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 16

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live