<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.09.2017

Vuelta a España - Etappe 20

Info: Bildergalerie
Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Contador verabschiedet sich mit großem Auftritt am Angliru – Froome meistert die letzte Hürde souverän


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Corvera de Asturias - Alto de L'Angliru (117,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3:31:33
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:35
5 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:51
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:51
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:25
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:36
11 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:46
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:15
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:16
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:43
15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:56
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:56
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:03:56
18 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:56
19 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:12
20 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:18
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:04:48
22 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:54
23 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:23
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:45
25 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:06:29
26 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:40
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:05
28 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:17
29 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:07:17
30 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:33
31 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:33
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:43
33 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:08:19
34 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:26
35 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:08:34
36 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:47
37 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:16
38 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:09:35
39 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:09:35
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:09:53
41 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:09:53
42 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:54
43 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:10:17
44 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:54
45 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:10:54
46 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:11:00
47 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:23
48 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:28
49 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:57
50 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:58
51 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:12:52
52 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:13:11
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:23
54 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:23
55 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:13:25
56 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:05
57 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:17
58 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:56
59 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:15:07
60 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:15:07
61 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:07
62 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:15
63 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:15
64 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:16:07
65 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:16:47
66 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:16:50
67 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:10
68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:39
69 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:17:44
70 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:17:52
71 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:17:52
72 Christian Knees (GER) Team Sky 0:17:59
73 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:17:59
74 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:17:59
75 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:17:59
76 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:17:59
77 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:18:33
78 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:33
79 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:33
80 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:18:33
81 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:35
82 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:19:06
83 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:19:23
84 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:19:26
85 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:26
86 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:26
87 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:26
88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:44
89 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:44
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:01
91 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:20:01
92 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:32
93 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:38
94 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:20:48
95 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:58
96 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:21:01
97 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:21:01
98 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:21:29
99 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:37
100 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:41
101 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:41
102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:52
103 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:21:56
104 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:21:56
105 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:22:05
106 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:22:05
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:05
108 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:22:11
109 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:41
110 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:43
111 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:43
112 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:22:43
113 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:22:46
114 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:22:46
115 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:22:46
116 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:22:46
117 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:22:46
118 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:22:57
119 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:22:57
120 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:01
121 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:01
122 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:23:27
123 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:23:27
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:23:31
125 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:01
126 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:50
127 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:50
128 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:25:06
129 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:25:13
130 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:25:13
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:13
132 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:17
133 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:32
134 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:33
135 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:33
136 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:42
137 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:56
138 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:56
139 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:25:56
140 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:25:56
141 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:25:56
142 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:09
143 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:26:27
144 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:26:27
145 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:26:27
146 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:26:29
147 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:26:40
148 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:40
149 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:40
150 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:40
151 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:26:40
152 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:26:40
153 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:40
154 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:26:40
155 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:40
156 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:44
157 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:26:48
158 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:26:48
159 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:27:24
DNF David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Pola de Lena (km 89,5):
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3"
2 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2"
3 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1"

Zielankunft, Alto de L'Angliru (km 117,5):
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 10"
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Pola de Lena (km 89,5):
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4 Punkte
2 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
3 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, Alto de L'Angliru (km 117,5):
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 25 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 14
5 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 12
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 10
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 8
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 7
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
11 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 5
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 3
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 2
15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Alto de la Cobertoria (km 79,5):
1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 4
4 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2
5 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie 1, Alto del Cordal (km 96,4):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 10 Punkte
2 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 6
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 4
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie ESP, Alto de L'Angliru (km 117,5):
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 15 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
5 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 10:37:28
2 Movistar Team 0:09:22
3 Bahrain - Merida 0:12:16
4 Team LottoNL - Jumbo 0:13:08
5 Orica - Scott 0:15:52
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:18:38
7 UAE Team Emirates 0:19:44
8 BMC Racing Team 0:19:56
9 Astana Pro Team 0:21:59
10 Lotto - Soudal 0:25:13
11 Team Sunweb 0:25:31
12 Trek - Segafredo 0:26:44
13 Bora - Hansgrohe 0:27:32
14 FDJ 0:29:41
15 Cofidis Solutions Crédits 0:30:35
16 Manzana - Postobon Team 0:32:37
17 Ag2r La Mondiale 0:41:01
18 Team Katusha - Alpecin 0:41:31
19 Aqua Blue Sport 0:42:02
20 Quick Step Floors 0:42:38
21 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:27
22 Team Dimension Data 1:02:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 79:23:37
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:15
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:51
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:11
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:15
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:45
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:16
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:08:59
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:04
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:15:36
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:16:32
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:17:15
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:21:27
14 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:21:46
15 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:45
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:27:16
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:07
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:42:02
19 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:58:47
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:02:44
21 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 1:04:34
22 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:05:02
23 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:06:08
24 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:12:38
25 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:13:13
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:16:46
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:21:04
28 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:21:38
29 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:25:59
30 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:31:24
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:36:21
32 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:36:36
33 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:38:53
34 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:39:05
35 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:42:19
36 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:43:45
37 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 1:49:12
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:52:00
39 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1:53:01
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:54:05
41 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:54:46
42 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:56:31
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:57:19
44 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2:02:29
45 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 2:03:11
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2:10:14
47 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 2:15:54
48 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:16:49
49 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2:18:22
50 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 2:22:47
51 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 2:25:07
52 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:26:19
53 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:27:50
54 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:31:02
55 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:32:25
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:33:28
57 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:38:38
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:39:07
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38
60 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:41:30
61 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:41:33
62 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:42:21
63 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:42:27
64 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:44:27
65 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:44:58
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:55:10
67 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:55:53
68 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:57:59
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:58:03
70 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:58:21
71 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 2:59:03
72 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:59:06
73 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 3:06:25
74 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 3:06:26
75 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:07:00
76 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:07:57
77 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:08:52
78 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 3:08:57
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 3:09:03
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:09:15
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:12:18
82 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:16:51
83 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:17:01
84 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:18:15
85 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:18:54
86 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3:21:20
87 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3:25:19
88 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:27:27
89 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:28:03
90 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:31:36
91 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 3:31:59
92 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 3:33:03
93 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:33:37
94 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 3:33:40
95 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 3:34:46
96 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 3:35:42
97 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:36:54
98 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:36:57
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:43:54
100 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:45:40
101 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:46:36
102 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:47:27
103 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3:47:45
104 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:48:57
105 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:49:08
106 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 3:51:30
107 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:51:51
108 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:53:02
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:53:18
110 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 3:53:31
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:53:33
112 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 3:54:03
113 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:56:01
114 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:56:33
115 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 4:01:59
116 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 4:02:01
117 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 4:02:26
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:06:13
119 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4:06:31
120 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:07:02
121 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 4:07:21
122 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:11:07
123 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:12:28
124 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4:12:32
125 Christian Knees (GER) Team Sky 4:12:41
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 4:16:45
127 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 4:17:04
128 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 4:17:37
129 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 4:19:13
130 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:19:32
131 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 4:22:56
132 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 4:26:16
133 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 4:27:08
134 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:28:56
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:29:59
136 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 4:31:10
137 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:31:48
138 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 4:32:47
139 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:35:21
140 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:36:25
141 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:38:06
142 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 4:39:53
143 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 4:40:07
144 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4:42:41
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:43:02
146 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 4:43:26
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:44:33
148 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4:45:18
149 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:46:08
150 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:46:18
151 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 4:49:21
152 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:52:33
153 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 4:54:27
154 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:55:40
155 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:57:10
156 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:58:02
157 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:01:01
158 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 5:01:35
159 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 5:13:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 153 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 128
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 127
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 105
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 97
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 93
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 90
8 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 70
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 61
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 61
11 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 58
12 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 55
13 Wout Poels (Ned) Team Sky 53
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 51
15 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 51
16 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 49
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 49
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 41
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 41
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 40
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
22 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 38
23 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 38
24 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 38
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 35
26 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 31
27 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 29
28 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 28
29 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 28
30 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
31 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 25
32 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 25
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 25
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 24
35 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 23
36 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 23
37 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 23
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 22
39 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 22
40 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 20
41 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 20
42 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 20
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 19
44 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 19
45 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 17
46 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 17
47 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
49 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 16
50 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 16
51 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 15
52 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 15
53 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 15
54 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 15
55 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
56 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 14
57 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 13
58 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 12
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 12
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 12
61 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
62 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 12
63 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 12
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
65 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 10
67 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 10
68 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 10
69 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 9
70 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 9
71 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 8
72 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
73 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 8
74 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 8
75 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
76 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 7
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
78 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 7
79 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 7
80 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
81 Anthony Roux (Fra) FDJ 6
82 Jérémy Maison (Fra) FDJ 6
83 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
84 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
85 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
86 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
87 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 5
88 Diego Rosa (Ita) Team Sky 4
89 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
90 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4
91 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 4
92 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 3
93 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
94 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 3
95 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
96 Christian Knees (GER) Team Sky 2
97 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1
98 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
99 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1
100 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1
101 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team -1
102 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 67 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 47
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 35
4 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 33
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 30
6 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 28
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 28
8 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 28
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 27
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 25
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
12 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 21
13 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 18
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
15 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 16
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 15
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 14
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 14
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 11
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
22 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 9
24 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
26 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
27 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 8
28 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 7
30 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
31 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 6
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
33 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 6
34 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
35 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 5
36 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4
37 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4
38 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 4
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 3
43 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
44 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3
45 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 2
46 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
48 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 2
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2
50 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
51 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2
52 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
53 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2
54 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
55 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
56 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
57 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
59 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1
60 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1
61 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1
62 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1
63 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
64 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
65 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1
66 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1
67 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 17
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 20
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 21
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 28
7 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 34
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 37
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 40
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 44
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 46
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 61
13 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 63
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 71
15 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 74
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 77
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 77
18 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 80
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 82
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 87
21 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 97
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 100
23 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 107
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 111
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 115
26 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 115
27 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 116
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 116
29 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 117
30 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 121
31 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 122
32 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 124
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 128
34 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 129
35 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 143
36 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 143
37 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 147
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 149
39 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 161
40 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 168
41 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 168
42 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 170
43 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 172
44 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 182
45 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 184
46 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 190
47 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 191
48 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 192
49 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 192
50 Diego Rosa (Ita) Team Sky 203
51 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 203
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 216
53 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 227
54 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 251
55 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 267
56 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 275


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 237:56:27
2 Movistar Team 0:06:32
3 Team Sky 0:08:23
4 UAE Team Emirates 0:49:27
5 Team LottoNL - Jumbo 1:07:45
6 Orica - Scott 1:35:32
7 Bahrain - Merida 2:01:52
8 Caja Rural - Seguros RGA 2:07:42
9 BMC Racing Team 2:11:03
10 Quick Step Floors 2:28:19
11 Trek - Segafredo 2:31:12
12 Lotto - Soudal 3:28:11
13 Team Sunweb 3:34:21
14 Ag2r La Mondiale 3:52:08
15 Manzana - Postobon Team 3:55:22
16 Cofidis Solutions Crédits 4:42:01
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:53:00
18 FDJ 5:16:49
19 Team Katusha - Alpecin 5:34:42
20 Bora - Hansgrohe 5:55:37
21 Team Dimension Data 6:52:17
22 Aqua Blue Sport 9:15:09



Start: 14:03
Zielankunft: ca. 17:29 - 17:52



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
14:03-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Corvera de Asturias (8,0 km Neutralisation)
14:19-––:–– | km ––0,0/117,5 | scharfer Start: Avilés
16:27-16:43 | km 79,5/38,0 | Kat. 1:
Alto de la Cobertoria (8,1 km à 8,6%, max. 18,0%)
16:44-17:01 | km 89,5/28,0 | Sprint: Pola de Lena
16:55-17:14 | km 96,4/21,1 | Kat. 1: Alto del Cordal (5,7 km à 8,6%, max. 12,9%)
17:29-17:52 | km 117,5/––0,0 | Kat. ESP/Ziel: Alto de L'Angliru (12,5 km à 9,8%, max. 23,5%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto de la Cobertoria
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto de la Cobertoria

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto del Cordal
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto del Cordal

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto de L’Angliru
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 20, Alto de L’Angliru


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live