<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.08.2017

Vuelta a España - Etappe 2

Info: VUELTA A ESPAÑA 2017 (2.UWT)
Bericht: Nervöse 2. Vuelta-Etappe: Quick-Step katapultiert Lampaert zum Sieg und ins rote Trikot


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nîmes - Gruissan (203,4 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:36:13
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:05
12 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
13 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:05
14 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
15 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:08
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
17 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:08
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:08
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:08
21 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
22 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:08
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:08
24 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
25 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:08
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:08
27 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:08
28 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
29 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:08
30 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:08
31 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
32 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:08
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:08
34 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:08
35 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08
36 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
37 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:13
38 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:13
39 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
40 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:13
41 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:13
42 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:13
43 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:13
44 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:13
45 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:13
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:13
48 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
50 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
51 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:13
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
53 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:13
54 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
55 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
56 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
57 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:13
58 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:13
59 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:13
60 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:13
61 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
62 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:13
63 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
64 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:13
65 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:13
66 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:13
67 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:13
68 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:13
69 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:13
70 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:13
71 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:13
72 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
73 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:13
74 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
75 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:13
76 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:13
77 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:13
78 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
79 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:13
80 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
81 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:13
82 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
83 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:13
84 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:13
85 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
86 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:13
87 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:13
88 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:13
89 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:13
90 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:13
91 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:13
92 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:13
93 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:13
94 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:13
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:13
96 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
97 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
98 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
99 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
100 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:29
101 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
102 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:29
103 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:29
104 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:29
105 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:29
106 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:00:29
107 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:29
108 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:29
109 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:29
110 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
111 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:39
112 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:39
113 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:39
114 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:44
115 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:48
116 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:53
117 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:55
118 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:01:06
119 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:10
120 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:14
121 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:14
122 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:17
123 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:17
124 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:17
125 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:20
126 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:01:32
127 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:01:49
128 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:58
129 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:58
130 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:58
131 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:58
132 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:58
133 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:58
134 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:58
135 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:58
136 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:58
137 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:58
138 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:58
139 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:58
140 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:58
141 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:58
142 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:58
143 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:58
144 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:58
145 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:58
146 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:58
147 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:58
148 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:01:58
149 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:01:58
150 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:32
151 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:32
152 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:32
153 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:02:32
154 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:32
155 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:32
156 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:02:32
157 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:32
158 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:02:32
159 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:32
160 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:32
161 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:32
162 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:32
163 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:32
164 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:02:32
165 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:32
166 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:02:32
167 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:32
168 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:32
169 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
170 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:37
171 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:02:37
172 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:37
173 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:37
174 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:37
175 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:37
176 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:37
177 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:12
178 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:07:28
179 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:28
180 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:28
181 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:07:28
182 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:28
183 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:07:28
184 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:07:28
185 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:28
186 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:28
187 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:07:28
188 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:28
189 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:28
190 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:07:28
191 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:28
192 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:28
193 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:07:28
194 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:07:28
195 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:28
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
DNF Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Saint-Marcel-sur-Aude (km 174,7):
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3"
2 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Gruissan (km 203,4):
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 10"
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6"
3 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Saint-Marcel-sur-Aude (km 174,7):
1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 4 Punkte
2 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2
3 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Gruissan (km 203,4):
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25 Punkte
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 20
3 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 16
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 14
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 12
6 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 10
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
8 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 8
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 5
12 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
13 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
14 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2
15 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:48:47
2 Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
4 UAE Team Emirates 0:00:13
5 Astana Pro Team 0:00:16
6 BMC Racing Team 0:00:18
7 Orica - Scott 0:00:18
8 Trek - Segafredo 0:00:18
9 Team Sky 0:00:21
10 Team Katusha - Alpecin 0:00:21
11 Movistar Team 0:00:21
12 Lotto - Soudal 0:00:21
13 FDJ 0:00:21
14 Manzana - Postobon Team 0:00:23
15 Team Dimension Data 0:00:26
16 Ag2r La Mondiale 0:00:26
17 Team Sunweb 0:00:26
18 Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
19 Cofidis Solutions Crédits 0:00:31
20 Aqua Blue Sport 0:01:26
21 Bahrain - Merida 0:02:03
22 Caja Rural - Seguros RGA 0:02:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:52:07
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:01
3 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:17
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:18
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:18
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:21
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:23
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:23
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:23
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:23
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:23
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:25
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:26
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:26
19 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
20 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33
21 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:34
22 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:34
23 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:34
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:35
25 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:36
26 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:36
27 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
28 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:36
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:38
30 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:39
31 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:39
32 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:41
33 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:41
34 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:41
35 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:41
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:41
37 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:41
38 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:42
39 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:42
40 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
41 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:46
42 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:48
43 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
44 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:50
45 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:50
46 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:52
47 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:52
48 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:52
49 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:52
50 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
51 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:53
52 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
53 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:55
54 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:56
55 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:57
56 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:57
57 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:57
58 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:57
59 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:58
60 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:58
61 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:58
62 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:59
63 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:59
64 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:02
65 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:03
66 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
67 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:03
68 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
69 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:04
70 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:04
71 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:04
72 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:01:06
73 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08
74 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:08
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:09
76 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:01:10
77 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:10
78 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:10
79 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:13
80 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:14
81 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
82 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:14
83 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
84 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:14
85 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:15
86 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:16
87 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:19
88 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
89 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
90 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:21
91 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:01:21
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:24
93 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:27
95 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:28
96 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:29
97 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:01:32
98 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:36
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:01:49
100 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:50
101 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:01:53
102 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:54
103 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:01:54
104 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:55
105 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:56
106 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:57
107 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:59
108 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:59
109 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:01
110 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:02
111 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:03
112 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:04
113 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:02:08
114 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:11
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:02:11
116 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:12
117 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:13
118 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:16
119 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:18
120 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:23
121 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:23
122 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
123 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:02:25
124 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:02:27
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:28
126 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:33
127 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:34
128 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:36
129 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:38
130 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:02:40
131 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:40
132 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:41
133 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:02:41
134 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:41
135 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:55
136 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:58
137 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:58
138 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:59
139 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:59
140 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:59
141 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:00
142 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:03:07
143 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:07
144 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
145 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:09
146 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:09
147 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:03:10
148 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:11
149 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:12
150 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:03:14
151 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:03:14
152 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:15
153 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:15
154 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:21
155 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:22
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:22
157 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:25
158 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:30
159 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:32
160 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:34
161 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:03:34
162 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:38
163 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:40
164 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:45
165 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:52
166 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:53
167 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:54
168 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:04:00
169 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:00
170 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:13
171 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:43
172 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:45
173 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:45
174 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:48
175 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:04:54
176 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:19
177 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:56
178 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:08:10
179 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:12
180 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:18
181 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:08:19
182 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:25
183 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:28
184 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:28
185 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:28
186 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:32
187 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:08:34
188 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:08:55
189 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:09:05
190 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:10
191 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:19
192 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:10
193 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:10:15
194 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:10:28
195 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:12:15


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 25 Punkte
2 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 24
3 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 16
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 14
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 12
6 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 10
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 9
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 5
12 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 4
13 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
14 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 3
15 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3 Punkte
2 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2
3 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 12 Punkte


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 14:04:51
2 BMC Racing Team 0:00:12
3 Bora - Hansgrohe 0:00:15
4 Team Sky 0:00:24
5 Team Sunweb 0:00:26
6 Orica - Scott 0:00:29
7 Lotto - Soudal 0:00:39
8 Movistar Team 0:00:39
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:45
10 Trek - Segafredo 0:00:47
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:48
12 Astana Pro Team 0:00:51
13 FDJ 0:00:53
14 UAE Team Emirates 0:00:54
15 Team Dimension Data 0:00:59
16 Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
17 Ag2r La Mondiale 0:01:06
18 Manzana - Postobon Team 0:01:10
19 Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
20 Aqua Blue Sport 0:01:58
21 Bahrain - Merida 0:02:28
22 Caja Rural - Seguros RGA 0:03:01



Start: 12:25
Zielankunft: ca. 17:26 - 17:55



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Nîmes (10,0 km Neutralisation)
12:43-––:–– | km ––0,0/203,4 | scharfer Start: Nîmes
14:59-15:13 | km 97,6/105,8 | Verpflegung Marseillan Plage
16:46-17:11 | km 174,7/28,7 | Sprint: Saint-Marcel-sur-Aude
17:26-17:55 | km 203,4/––0,0 | Ziel:
Gruissan


(wf)


Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 2
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 2

Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2017 - Etappe 2, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 2
Streckenverlauf Vuelta a España 2017 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live