<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.07.2018

Tour de France - Etappe 6

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Mûr-de-Bretagne – zu schwer für Sagan?
Bericht: Daniel Martin holt sich im 2. Versuch den Sieg in Mûr-de-Bretagne – Van Avermaet weiter in Gelb


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Brest - Mûr-de-Bretagne (181,0 km / 165,0 km + 16,0 km) -> Profil
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4:13:43
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:01
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:03
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:03
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:03
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:03
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:03
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:03
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:03
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:03
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:06
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
19 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:11
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:12
21 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:12
23 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:12
24 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:12
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
28 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
29 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:12
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:12
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
32 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
35 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:31
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:31
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:41
38 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:43
39 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:43
40 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:43
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:45
42 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
43 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:45
44 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:45
45 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:53
46 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:53
47 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:58
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:58
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:04
50 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:05
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:16
52 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:16
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:23
54 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:23
55 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:23
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
57 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:58
58 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:00
59 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:00
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:00
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:14
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:02:14
63 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:17
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:17
65 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:17
66 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:17
67 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:17
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:17
69 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:17
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:17
71 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:17
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:17
73 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:17
74 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:17
75 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:17
76 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:17
77 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:17
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:29
79 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:29
80 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:07
81 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:07
83 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
84 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:09
85 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:09
86 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:27
87 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:28
88 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:28
89 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
90 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:44
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:44
92 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:59
93 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:59
94 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:13
95 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
96 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:34
97 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:34
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:59
99 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:59
100 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:38
101 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:41
102 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:41
103 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:05:45
104 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:05:45
105 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:45
106 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:46
107 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:46
108 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:46
109 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:55
110 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
111 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:18
112 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:28
113 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:43
114 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:07:18
115 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:30
116 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:07:45
117 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:08:25
118 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:25
119 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:25
120 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:25
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:06
122 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:35
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:37
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:09:37
125 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:37
126 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:39
127 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:10:13
128 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:13
129 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:13
130 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:13
131 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:10:51
132 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:11:14
133 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:14
134 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:14
135 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:14
136 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:32
137 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:45
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:45
139 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:45
140 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:45
141 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:14:30
142 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:30
143 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:30
144 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:14:30
145 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:14:30
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:30
147 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:14:30
148 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:30
149 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:30
150 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:30
151 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:30
152 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:30
153 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:30
154 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:14:30
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30
157 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:14:30
158 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:14:30
159 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:30
160 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:30
161 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:14:30
162 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:30
163 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30
164 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:30
165 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:14:30
166 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30
167 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:14:30
168 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:30
169 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30
170 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:14:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Saint-Mayeux (km 168,0):
1 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3"
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2"
3 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1"

Zielankunft, Mûr-de-Bretagne (km 181,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 10"
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 6"
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Plouguernével (km 135,0):
1 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20 Punkte
2 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 15
4 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
5 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 10
7 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 9
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 8
9 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 7
10 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6
11 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 5
12 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4
13 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 3
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2
15 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1

Zielankunft, Mûr-de-Bretagne (km 181,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 30 Punkte
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 25
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 22
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 19
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 17
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 11
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 9
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 7
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 5
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Ploudiry (km 44,0):
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Kategorie 4, Côte de Roc’h Trévézel (km 68,5):
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt

Kategorie 3, Mûr-de-Bretagne (km 165,0):
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2 Punkte
2 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1

Kategorie 3, Mûr-de-Bretagne (km 181,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2 Punkte
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4:13:44
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:11
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:52
6 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:03
7 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:15
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:59
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:13
10 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:16
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:16
12 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:16
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:27
14 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:12
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:40
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:44
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:17
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:24
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:05
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:10:50
...


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 12:41:18
2 BMC Racing Team 0:00:03
3 Team Sky 0:00:14
4 Quick Step Floors 0:00:18
5 Bahrain - Merida 0:00:18
6 Ag2r La Mondiale 0:00:35
7 Team Fortuneo - Samsic 0:01:50
8 Mitchelton - Scott 0:01:55
9 Wanty - Groupe Gobert 0:02:01
10 Astana Pro Team 0:02:02
11 Team LottoNL - Jumbo 0:02:04
12 Groupama - FDJ 0:02:09
13 Cofidis Solutions Crédits 0:02:11
14 Trek - Segafredo 0:02:33
15 Direct Energie 0:02:39
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:50
17 Team Dimension Data 0:03:03
18 Bora - Hansgrohe 0:03:06
19 UAE Team Emirates 0:04:25
20 Team Sunweb 0:04:44
21 Lotto - Soudal 0:07:20
22 Team Katusha - Alpecin 0:08:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Damien Gaudin (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 22:35:46
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:05
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:18
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:51
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:53
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
12 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:55
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:02
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:02
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:03
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:08
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:23
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:27
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:30
23 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
24 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:57
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:08
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10
28 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:13
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:22
30 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:33
31 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:46
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:58
33 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:20
34 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:36
35 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:42
36 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:55
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:57
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:02
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:03
40 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:07
41 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:16
42 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:21
43 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:44
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:55
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:00
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:09
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:44
48 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:50
49 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:59
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:59
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:06:03
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:06:12
53 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:27
54 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:32
55 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:35
56 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:58
57 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:07:29
58 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:49
59 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:07:53
60 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:59
61 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:59
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:08:02
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:08:13
64 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:08:25
65 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:40
66 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:08:48
67 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:08:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:06
69 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:09:41
71 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:42
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:15
73 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:15
74 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:25
75 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:11:03
76 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:11:07
77 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:11
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:11:19
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:11:25
80 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:11:28
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:44
82 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:11:52
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:18
84 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:35
85 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:39
86 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:12:39
87 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:12:49
88 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:57
89 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:25
90 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:27
91 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:13:31
92 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:13:42
93 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:44
94 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:45
95 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:06
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:11
97 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:15:05
98 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:33
99 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:33
100 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:15:43
101 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:45
102 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:16:01
103 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:10
104 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:13
105 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:52
106 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:06
107 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:17:21
108 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:34
109 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:40
110 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:42
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:18:25
112 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:18:58
113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:24
114 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:20:08
115 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:21:05
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:21:08
117 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:41
118 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:44
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:33
120 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:22:38
121 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:23:08
122 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:23:18
123 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:27
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:47
125 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:47
126 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:23:51
127 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:18
128 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:24:36
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:59
130 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:15
131 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:25:45
132 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:51
133 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:03
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:06
135 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:12
136 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:06
137 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:28
138 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:27:51
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:33
140 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:28:39
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:15
142 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:30:03
143 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:48
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:11
145 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:43
146 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:45
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:32:48
148 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:33:16
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:55
150 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:10
151 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:16
152 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:34
153 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:34:52
154 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:34:56
155 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:35:20
156 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:33
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:33
158 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:36:14
159 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:36:30
160 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:36:44
161 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:37:17
162 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:37:34
163 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:38:30
164 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:38:43
165 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:39:38
166 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:39:49
167 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:41:21
168 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:42:25
169 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:43:36
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:57:39


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 199 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 156
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 88
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 75
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 57
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 55
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
8 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 52
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 44
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 41
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 36
14 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
15 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
16 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 31
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
18 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
20 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 24
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
22 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
24 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 18
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
26 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 18
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 17
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
30 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
31 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
32 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
33 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
34 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
35 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
36 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
37 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
38 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
39 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
40 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
41 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
42 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
43 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
44 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
46 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 11
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
48 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
49 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 7
50 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
51 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
52 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
53 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
54 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
55 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
56 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4
57 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
58 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
59 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2
61 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
62 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
63 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
9 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1
10 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 22:36:49
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:26
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:08:17
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:12
10 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:22
11 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:10:04
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:10:49
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:36
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:12:28
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:42
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:49
17 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:03
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:17:22
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:22:24
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:42
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:26:48
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:08
23 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:30:40
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:30
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:36:31
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:37:27
27 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:38:35
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 68:26:56
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:01:50
4 Bahrain - Merida 0:03:56
5 Movistar Team 0:04:01
6 Mitchelton - Scott 0:05:04
7 Team Sunweb 0:05:10
8 Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Astana Pro Team 0:05:36
10 Bora - Hansgrohe 0:06:33
11 Team LottoNL - Jumbo 0:06:35
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:42
13 Trek - Segafredo 0:07:44
14 Team Fortuneo - Samsic 0:08:50
15 Groupama - FDJ 0:09:33
16 Wanty - Groupe Gobert 0:11:08
17 Team Dimension Data 0:12:06
18 Direct Energie 0:13:08
19 Team Katusha - Alpecin 0:13:22
20 UAE Team Emirates 0:13:23
21 Lotto - Soudal 0:17:43
22 Cofidis Solutions Crédits 0:20:43



Start: 13:05
Zielankunft: ca. 17:21 - 17:43



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-42 km/h
13:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Brest (10,0 km Neutralisation)
13:25-––:–– | km ––0,0/181,0 | scharfer Start: Brest
14:22-14:27 | km 44,0/137,0 | Kat. 3: Côte de Ploudiry (1,5 km à 7,0%)
14:54-15:03 | km 68,5/112,5 | Kat. 4: Côte de Roc’h Trévézel (2,5 km à 3,5%)
15:28-15:40 | km 95,0/86,0 | Verpflegung: Poullaouen
16:21-16:37 | km 135,0/46,0 | Sprint:
Plouguernével
17:00-17:20 | km 165,0/16,0 | Kat. 3/Ziel: Mûr-de-Bretagne (1. Zielpassage) (2,0 km à 6,9%)
17:04-17:25 | km 168,0/13,0 | Bonus: Saint-Mayeux
17:21-17:43 | km 181,0/––0,0 | Kat. 3/Ziel: Mûr-de-Bretagne (2. Zielpassage) (2,0 km à 6,9%)

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, letzte 20 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 6, letzte 20 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live