<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.07.2018

Tour de France - Etappe 7

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Massensprint – oder doch eine Überraschung?
Bericht: Gaviria und Sagan nicht unbesiegbar – Dylan Groenewegen gewinnt die 7. Etappe der Tour de France


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Fougères - Chartres (231,0 km) -> Profil
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:43:42
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
11 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
21 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
25 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
26 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
30 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
36 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
38 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
39 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
43 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
45 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
46 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
47 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
49 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
51 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
53 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
54 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
55 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
56 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
58 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
59 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
63 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
64 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
66 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
68 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
69 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
70 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
71 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
72 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
73 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
74 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
77 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
78 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
79 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
80 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
81 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
82 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
83 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
84 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
85 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
86 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
87 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
88 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
91 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
92 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
95 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
96 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
97 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
98 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
99 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
100 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
101 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
102 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
104 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
107 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
108 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
109 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
111 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
112 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
116 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
117 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
118 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:40
120 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:42
121 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:42
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:49
123 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
124 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:11
125 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:11
126 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:01:11
127 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:11
128 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:11
129 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:25
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
131 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:27
132 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:27
133 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
134 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:36
135 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:40
136 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:40
137 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:44
138 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:00
139 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:00
140 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:19
141 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:21
142 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:21
143 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
144 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
145 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:21
146 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:21
147 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
148 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:21
149 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:21
150 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
151 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
152 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:21
153 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
154 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:21
155 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:21
156 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
157 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:21
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
159 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:21
160 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:21
161 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:21
162 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:21
163 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:21
164 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:21
165 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:21
166 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:21
167 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:21
168 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:21
169 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:21
170 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Nonvilliers-Grandhoux (km 200,0):
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3"
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2"
3 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1"

Zielankunft, Chartres (km 231,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Berd’huis (km 168,0):
1 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 17
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 15
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 13
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 11
6 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 10
7 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
8 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 8
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 7
10 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3
14 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
15 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Chartres (km 231,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 50 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 30
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 20
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 18
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 14
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
10 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 7
11 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 6
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 5
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte du Buisson de Perseigne (km 120,0):
1 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:43:42
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
6 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
9 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:42
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:42
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
21 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:25
22 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
23 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:36
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:40
25 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:44
26 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:21
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
28 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 17:11:06
2 Bahrain - Merida 0:00:00
3 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Quick Step Floors 0:00:00
7 BMC Racing Team 0:00:00
8 Movistar Team 0:00:00
9 Team Sky 0:00:00
10 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Trek - Segafredo 0:00:00
14 Groupama - FDJ 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
17 UAE Team Emirates 0:00:00
18 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
19 Direct Energie 0:00:00
20 Team Dimension Data 0:00:00
21 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Lotto - Soudal 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 28:19:25
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:08
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:09
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:15
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:21
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:48
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:54
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:55
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:56
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:56
12 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:58
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:05
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:05
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:06
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:11
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:21
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:26
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:29
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:30
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:33
23 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
24 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:00
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:05
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:13
28 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:16
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:25
30 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:36
31 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:45
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:01
33 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
34 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:39
35 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:45
36 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:58
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:00
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:05
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:06
40 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:10
41 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:19
42 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:24
43 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:47
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:58
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:03
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:12
47 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:53
48 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:02
49 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:06:06
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:06:15
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:30
52 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:35
53 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:38
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:06:58
55 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:01
56 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:07:32
57 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:52
58 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:07:56
59 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:01
60 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:02
61 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:08:05
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:08:16
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:08:23
64 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:08:28
65 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:45
66 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:09:54
67 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:18
68 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:28
69 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:51
70 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:57
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:11:06
72 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:11:10
73 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:11:18
74 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:11:22
75 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:30
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:11:31
77 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:02
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:05
79 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:21
80 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:58
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:13:00
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:13:08
83 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:13:20
84 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:24
85 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:28
86 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:35
87 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:47
88 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:48
89 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:09
90 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:14
91 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:16
92 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:14:59
93 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:03
94 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:15:08
95 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:15:13
96 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:36
97 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:48
98 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:15:51
99 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:16:04
100 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:16:06
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:16
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:16:57
103 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:37
104 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:45
105 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:57
106 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:32
107 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:16
108 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:27
109 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:30
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:19:45
111 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:19:50
112 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:04
113 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:44
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:47
115 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:22:32
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:36
117 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:22:44
118 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:23:08
119 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:23:11
120 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:23:21
121 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:24
122 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:23:32
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:50
124 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:50
125 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:21
126 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:25:02
127 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:18
128 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:25:48
129 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:15
130 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:26:15
131 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:27:00
132 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:09
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:27:23
134 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:31
135 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:27:36
136 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:15
137 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:27
138 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:36
139 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:28:42
140 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:29:34
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:29
142 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:14
143 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:46
144 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:48
145 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:27
146 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:33:12
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:33:31
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:58
149 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:13
150 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:19
151 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:37
152 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:35:23
153 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:36
154 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:35:40
155 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:36:17
156 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:42
157 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:36:47
158 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:37:16
159 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:37:20
160 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:37:20
161 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:37:37
162 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:00
163 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:39:41
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:39:42
165 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:40:09
166 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:40:13
167 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:41:24
168 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:42:28
169 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:43:39
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:00:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 234 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 203
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 105
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 85
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 82
6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 75
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 60
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 56
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
10 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 52
11 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 50
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 44
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
15 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
16 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 31
19 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
20 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 28
21 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
22 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 28
23 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 26
24 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
25 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 24
26 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
27 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 21
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
29 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 18
30 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
32 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
33 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
34 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
35 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
36 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
37 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
39 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
40 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
42 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
43 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
44 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
46 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
47 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10
50 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
51 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
52 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 9
53 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 7
54 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
55 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
56 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
57 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
58 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
60 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
61 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
62 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4
63 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
64 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
65 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
69 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
70 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1
71 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
7 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
8 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
10 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1
11 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 28:20:31
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:26
8 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:22
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:51
10 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:10:04
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:56
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:14
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:12:18
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:42
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:13:10
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:10
17 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:24
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:21:38
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:22:18
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:42
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:28:28
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:08
23 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:30:40
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:36
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:36:31
26 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:38:35
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:36
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:39:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 85:38:02
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:01:50
4 Bahrain - Merida 0:03:56
5 Movistar Team 0:04:01
6 Mitchelton - Scott 0:05:04
7 Team Sunweb 0:05:10
8 Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Astana Pro Team 0:05:36
10 Bora - Hansgrohe 0:06:33
11 Team LottoNL - Jumbo 0:06:35
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:42
13 Trek - Segafredo 0:07:44
14 Team Fortuneo - Samsic 0:08:50
15 Groupama - FDJ 0:09:33
16 Wanty - Groupe Gobert 0:11:08
17 Team Dimension Data 0:12:06
18 Direct Energie 0:13:08
19 Team Katusha - Alpecin 0:13:22
20 UAE Team Emirates 0:13:23
21 Lotto - Soudal 0:17:43
22 Cofidis Solutions Crédits 0:20:43



Start: 12:05
Zielankunft: ca. 17:21 - 17:49



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-42 km/h
12:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Fougères (8,6 km Neutralisation)
12:20-––:–– | km ––0,0/231,0 | scharfer Start: Fougères
14:35-14:48 | km 102,5/128,5 | Verpflegung: Héloup
14:56-15:11 | km 120,0/111,0 | Kat. 4: Côte du Buisson de Perseigne (1,5 km à 3,9%)
15:59-16:20 | km 168,0/63,0 | Sprint:
Berd’huis
16:41-17:06 | km 200,0/31,0 | Bonus: Nonvilliers-Grandhoux
17:21-17:49 | km 231,0/––0,0 | Ziel: Chartres

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 7, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live