<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.07.2018

Tour de France - Etappe 4

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Haben Kittel und Groenewegen das Zeug zum Sieg?
Bericht: Gaviria stellt mit hart erkämpften Sieg gegen Sagan und Greipel erneut seine Klasse unter Beweis


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


La Baule - Sarzeau (195,0 km) -> Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:25:01
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
15 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
20 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
21 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
26 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
29 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
31 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
33 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
34 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
36 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
40 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
41 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
44 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
45 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
46 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
47 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
50 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
53 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
54 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
55 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
56 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
57 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
58 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
60 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
61 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
62 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
66 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
68 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
69 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
70 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
71 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
73 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
74 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
75 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
76 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
78 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
79 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
80 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
81 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
84 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
85 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
86 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
87 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
88 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
89 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
90 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
91 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
92 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
93 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
94 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
96 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
100 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
101 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
102 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
103 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
104 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
106 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
107 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
108 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
109 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:32
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:34
112 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:34
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
114 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
115 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:47
116 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
117 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:54
118 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:54
119 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:54
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:54
121 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:59
122 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:04
123 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
124 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:11
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
126 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:24
127 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
128 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:33
129 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:34
130 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:16
131 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:28
132 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:44
133 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:44
134 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:02:44
135 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:44
136 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:44
137 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:44
138 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:44
139 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:47
140 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:47
141 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:47
142 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:05
143 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:05
144 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:22
146 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:22
147 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:22
148 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:03:22
150 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:22
151 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
152 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:22
153 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:22
154 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:48
155 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:48
156 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:48
157 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:48
158 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:48
159 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:48
160 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:48
161 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:03:48
162 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:48
163 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:48
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:48
165 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:48
166 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:48
167 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:48
168 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:48
169 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:53
170 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:53
171 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:55
172 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:22
173 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:10:12
DNF Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Limerzel (km 156,5):
1 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3"
2 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2"
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1"

Zielankunft, Sarzeau (km 195,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Derval (km 97,5):
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20 Punkte
2 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
4 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 13
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 11
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10
7 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 9
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 8
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 7
10 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 6
11 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 5
12 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 4
13 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
15 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1

Zielankunft, Sarzeau (km 195,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 30
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 20
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 18
5 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 16
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 14
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 12
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
11 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 6
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 4
14 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
15 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Saint-Jean-la-Poterie (km 135,5):
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:25:01
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
7 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
13 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:47
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
20 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:56
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:24
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
23 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:44
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:47
25 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:05
26 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
27 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:48
28 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:48
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:10:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 13:15:03
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
4 Direct Energie 0:00:00
5 Team Sky 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Bahrain - Merida 0:00:00
9 Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Trek - Segafredo 0:00:00
11 BMC Racing Team 0:00:00
12 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Astana Pro Team 0:00:00
14 Groupama - FDJ 0:00:00
15 Movistar Team 0:00:00
16 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 UAE Team Emirates 0:00:00
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
20 Team Dimension Data 0:00:22
21 Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
22 Lotto - Soudal 0:01:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13:33:56
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:07
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:11
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:11
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:50
12 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:51
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:53
17 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:55
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:00
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:06
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
21 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
23 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:16
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:16
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:16
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:19
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:26
28 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:26
29 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:33
32 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:38
33 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:38
34 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:41
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:42
36 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:46
37 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:46
38 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:48
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:51
41 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:51
42 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:51
43 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:52
44 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:57
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:57
46 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:03
47 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
48 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:08
49 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:14
50 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:16
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:19
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:20
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:22
54 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
55 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
56 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:28
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:29
58 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:29
59 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:33
60 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:33
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:37
62 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:50
63 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:54
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:54
65 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:54
66 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:56
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:02
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:03
69 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05
70 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:11
71 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:13
72 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:18
73 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
74 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
75 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:28
76 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:31
77 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:34
78 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36
79 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36
80 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:49
81 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:57
82 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:58
83 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:58
84 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:07
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:04:12
86 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:13
87 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:18
88 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:24
89 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:26
90 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:28
91 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:34
92 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:04:34
93 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:39
94 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
95 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:44
96 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:04:48
97 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:49
98 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:52
99 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:54
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:54
101 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:54
102 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:04:58
103 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:07
104 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:05:21
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:28
106 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:29
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:30
108 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:37
109 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:05:38
110 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:05:48
111 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:52
112 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:56
113 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:05:59
114 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:59
115 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:03
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:12
117 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:25
118 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:06:36
119 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:42
120 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:47
121 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:06:50
122 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:54
123 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:57
124 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:06:58
125 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:07:04
126 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:28
127 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:37
128 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:49
129 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:08:01
130 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:08
131 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:11
132 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:12
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:23
134 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:08:25
135 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:26
136 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:08:40
137 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:08:52
138 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:54
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:08:55
140 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:56
141 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:08:59
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:22
143 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:44
144 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:52
145 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:00
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:09
147 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:16
148 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:28
149 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:10:57
150 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:59
151 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:59
152 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:11:00
153 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:03
154 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:49
155 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:50
156 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
157 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:12:04
158 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:12:31
159 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:12:34
160 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:35
161 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:38
162 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:13:14
163 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:18
164 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:19
165 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:13:28
166 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:04
167 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:16
168 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:22
169 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:23
170 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:14:42
171 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:28
172 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:55
173 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 143 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 139
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 72
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 65
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 52
6 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 50
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 36
8 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 32
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 30
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20
15 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 18
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
17 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
20 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
21 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
22 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 14
23 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 12
25 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 11
26 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 9
27 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
28 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
29 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
30 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
31 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
33 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
34 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5
36 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
38 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
39 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2
41 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
42 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt
2 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
3 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 13:34:07
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:22
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:40
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:09
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:13
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
9 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:56
13 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
14 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:13
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:23
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:28
17 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:43
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:19
19 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:05:37
20 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:31
21 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:36
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:15
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:08:48
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:48
25 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:11:53
27 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:27
28 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:11
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:14:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 41:21:02
2 Team Sunweb 0:00:16
3 BMC Racing Team 0:00:23
4 Team Sky 0:01:54
5 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:26
6 Bora - Hansgrohe 0:02:52
7 Astana Pro Team 0:02:56
8 Team Katusha - Alpecin 0:03:00
9 Mitchelton - Scott 0:03:04
10 Bahrain - Merida 0:03:56
11 Movistar Team 0:04:19
12 Team LottoNL - Jumbo 0:04:32
13 Trek - Segafredo 0:04:36
14 Ag2r La Mondiale 0:04:56
15 Team Fortuneo - Samsic 0:06:36
16 UAE Team Emirates 0:06:36
17 Direct Energie 0:06:56
18 Groupama - FDJ 0:07:11
19 Team Dimension Data 0:07:22
20 Lotto - Soudal 0:08:48
21 Wanty - Groupe Gobert 0:09:08
22 Cofidis Solutions Crédits 0:14:10



Start: 13:05
Zielankunft: ca. 17:39 - 18:03



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-42 km/h
13:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: La Baule (9,2 km Neutralisation)
13:25-––:–– | km ––0,0/195,0 | scharfer Start: La Baule
15:32-15:44 | km 97,5/97,5 | Sprint:
Derval
15:35-15:47 | km 100,0/95,0 | Verpflegung: Derval
16:21-16:38 | km 135,5/59,5 | Kat. 4: Côte de Saint-Jean-la-Poterie (0,8 km à 7,8%)
16:49-17:08 | km 156,5/38,5 | Bonus: Limerzel
17:39-18:03 | km 195,0/––0,0 | Ziel: Sarzeau

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 4, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live