<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 11
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.07.2018

Tour de France - Etappe 11

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Der Tag der ersten Bergankunft
Bericht: Sky-Doppelführung nach der ersten Bergankunft der Tour – Thomas holt Etappensieg und Gelb


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Albertville - La Rosière (108,5 km) -> Profil
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3:29:36
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:22
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:22
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:57
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:59
11 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:07
13 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:47
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:47
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:58
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:51
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:06
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:08
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:08
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:30
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:03:30
23 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:30
24 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:41
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:53
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:53
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:42
28 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:42
29 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:07:10
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:59
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:49
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:10:40
33 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:56
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:11:29
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
36 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:11:29
37 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:29
38 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:11:29
39 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:12:02
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:02
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:31
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:21
43 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:14:21
44 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:14:21
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:15:03
46 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:29
47 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:16:31
48 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:31
49 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:31
50 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:16:31
51 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:31
52 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:31
53 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:16:31
54 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:31
55 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:17:25
56 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:17:25
57 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:17:51
58 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:51
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:51
60 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:51
61 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:18:42
62 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:20:07
63 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:20:07
64 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:20:07
65 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:17
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:21:17
67 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:21:17
68 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:22:02
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:22:23
70 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:22:23
71 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:23
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:22:23
73 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:23
74 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:22:23
75 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:22:23
76 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:22:23
77 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:22:23
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:22:23
79 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:22:23
80 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:23:51
81 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:24:38
82 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:38
83 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:51
84 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:24:51
85 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:51
86 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:51
87 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:51
88 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:51
89 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:51
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:05
91 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:26:07
92 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:26:07
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:26:07
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:26:07
95 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
96 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:26:07
97 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:07
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:07
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:26:07
100 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:26:07
101 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:26:07
102 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:26:07
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:07
104 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:26:07
105 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:26:07
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
107 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:26:07
108 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:26:07
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:07
110 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:07
111 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:07
112 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:26:07
113 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:26:07
114 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:07
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:07
116 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:07
117 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
118 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:26:07
119 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:26:07
120 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:26:07
121 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:26:07
122 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:26:07
123 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:07
124 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:26:44
125 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:27:25
126 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:27:25
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:25
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:27:25
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:27:25
130 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:27:25
132 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:25
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
134 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:25
135 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:27:25
136 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:25
137 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:25
138 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:27:25
139 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:27:25
140 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:27:25
141 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:27:25
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:27:25
143 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:27:25
144 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:25
145 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:27:25
146 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:25
147 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:27:25
148 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:25
149 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
150 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:27:45
151 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:27:56
152 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:27:58
153 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:28:31
154 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:29:05
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:29:05
156 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:18
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:22
158 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:22
159 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:29:22
160 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:22
161 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:29:25
162 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:32
OTL Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:42:52
OTL Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:44:09
OTL Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 1:05:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, La Rosière (km 108,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10"
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6"
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Villard-sur-Doron (km 11,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 20 Punkte
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 17
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 15
4 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 13
5 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 10
7 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 9
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 8
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 7
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
13 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
14 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, La Rosière (km 108,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 17
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 15
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 13
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 10
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 9
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 7
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
11 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
13 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 3
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie HC, Montée de Bisanne (km 26,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 20 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 15
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 12
4 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 10
5 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 8
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 4
8 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2

Kategorie HC, Col du Pré (km 57,5):
1 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20 Punkte
2 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 15
3 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 12
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 10
5 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 6
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
8 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2

Kategorie 2, Cormet de Roselend (km 70,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 5 Punkte
2 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3
3 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 1

Kategorie 1, La Rosière (km 108,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 8
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 2
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 3:31:23
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:21
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:43
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:12
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:44
7 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:44
8 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:18:20
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:20:15
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:22:04
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:51
12 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:04
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:24:20
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:24:20
15 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:20
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:20
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:24:20
18 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:24:20
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:57
20 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:25:38
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:38
22 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:25:38
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:25:58
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:11
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:35
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:27:35
27 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:35
28 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:29:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 10:30:55
2 Movistar Team 0:04:09
3 Bahrain - Merida 0:05:28
4 Team LottoNL - Jumbo 0:08:58
5 Cofidis Solutions Crédits 0:13:10
6 Astana Pro Team 0:15:28
7 Ag2r La Mondiale 0:18:22
8 UAE Team Emirates 0:23:18
9 Team Katusha - Alpecin 0:24:24
10 Mitchelton - Scott 0:29:04
11 Team Sunweb 0:30:13
12 BMC Racing Team 0:31:17
13 Team Fortuneo - Samsic 0:34:03
14 Groupama - FDJ 0:40:09
15 Wanty - Groupe Gobert 0:40:49
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:21
17 Trek - Segafredo 0:45:29
18 Direct Energie 0:48:38
19 Bora - Hansgrohe 0:51:04
20 Quick Step Floors 0:52:17
21 Lotto - Soudal 0:53:02
22 Team Dimension Data 0:58:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 44:06:16
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:25
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:44
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:14
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:23
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:56
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:58
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:16
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:16
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:53
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:58
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:21
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:50
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:05:51
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:06:36
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:10:01
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:30
20 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:46
21 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:46
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:19
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:13:45
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:49
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:14:50
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:19:21
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:20:11
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:36
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:29:32
30 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:03
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:32:01
32 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:33:52
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:34:44
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:34:49
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:34:51
36 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:35:06
37 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:35:51
38 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:36:34
39 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:08
40 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:37:15
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:37:29
42 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:39:42
43 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:40:06
44 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:38
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:43:45
46 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:43:51
47 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:44:36
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:44:49
49 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:13
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:45:17
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:45:31
52 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:45:58
53 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:47:57
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:49:55
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:50:15
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:51:41
57 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:51:48
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:52:13
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:53:03
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:53:38
61 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:53:50
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:54:45
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:54:46
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:54:55
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:55:02
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:55:21
67 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:57:33
68 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:57:38
69 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:57:57
70 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:58:44
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:58:52
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:58:53
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:59:24
74 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:24
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:59:48
76 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:00:30
77 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:00:35
78 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:00:41
79 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:02:01
80 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:02:09
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 1:03:27
82 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:03:46
83 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:05:03
84 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:05:09
85 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 1:05:25
86 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:05:49
87 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 1:05:59
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:06:27
89 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:07:03
90 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:07:33
91 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:07:35
92 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:08:13
93 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:08:14
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:09:01
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:09:04
96 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:09:33
97 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:10:34
98 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:10:40
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:10:44
100 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:11:34
101 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:11:38
102 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:11:46
103 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:12:48
104 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:13:14
105 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:14:02
106 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 1:14:12
107 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:14:25
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 1:14:26
109 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:15:35
110 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:16:07
111 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:16:23
112 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:17:49
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:17:50
114 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:17:55
115 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:18:09
116 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:18:29
117 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:18:36
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:18:45
119 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1:19:27
120 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 1:19:51
121 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:20:15
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:20:33
123 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:22:23
124 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:22:26
125 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:23:45
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:24:13
127 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:25:32
128 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:25:36
129 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:26:50
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 1:26:55
131 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:27:12
132 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 1:27:34
133 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:28:05
134 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:28:07
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:28:09
136 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:28:43
137 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:28:51
138 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:29:03
139 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:29:23
140 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:30:44
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:31:24
142 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1:31:48
143 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:32:21
144 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:32:28
145 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:33:16
146 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:44
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:35:14
148 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:35:44
149 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:36:13
150 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:36:32
151 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:37:14
152 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:40:12
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:41:22
154 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:42:07
155 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:45:19
156 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:45:59
157 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:48:46
158 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:52:19
159 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:53:48
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:55:19
161 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 1:56:34
162 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:10:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 339 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 106
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 106
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 82
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
11 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 64
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 64
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
15 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 43
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
20 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 40
21 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
23 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 34
24 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 33
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 31
28 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
30 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
31 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
32 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
33 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 26
34 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 25
35 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
36 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 23
37 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20
39 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 20
41 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20
42 Chris Froome (GBr) Team Sky 19
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 18
44 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 18
47 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 17
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
49 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 17
50 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
51 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
52 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
53 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
54 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
55 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 15
56 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
57 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
59 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
60 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 13
61 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
62 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 13
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 13
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
65 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
66 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
67 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
70 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10
71 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
74 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
75 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
76 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
77 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
78 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
79 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
80 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 7
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 7
82 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
83 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
84 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
86 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
87 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
88 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 5
89 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
90 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 5
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
92 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 3
93 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
95 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
96 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
97 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
98 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
99 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
100 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
101 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
103 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 61 Punkte
2 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 49
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
4 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 36
5 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 21
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
8 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
9 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 12
11 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 8
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 7
18 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
22 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
23 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
25 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
26 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
27 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
28 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
31 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
33 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 44:18:02
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:03
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:07:35
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:05
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:32:50
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:33:27
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:33:31
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:04
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:45:47
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:48:49
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:53:17
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:53:23
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:54:03
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:00:00
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:01:28
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:02:16
17 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:06:03
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:10:40
19 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:16:19
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:16:21
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:16:23
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:29:36
23 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:33
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:34:13
25 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 1:37:00
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:40:33
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:43:33
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 1:44:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 133:09:11
2 Bahrain - Merida 0:01:37
3 Team Sky 0:05:45
4 Team LottoNL - Jumbo 0:07:59
5 Ag2r La Mondiale 0:24:43
6 Astana Pro Team 0:28:55
7 Mitchelton - Scott 0:34:55
8 BMC Racing Team 0:35:34
9 Team Sunweb 0:46:29
10 Team Katusha - Alpecin 0:53:53
11 UAE Team Emirates 0:54:53
12 Groupama - FDJ 0:59:31
13 Quick Step Floors 0:59:58
14 Team Fortuneo - Samsic 1:02:42
15 Direct Energie 1:06:36
16 Trek - Segafredo 1:08:10
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:21:44
18 Wanty - Groupe Gobert 1:24:13
19 Bora - Hansgrohe 1:33:38
20 Cofidis Solutions Crédits 1:33:47
21 Team Dimension Data 1:35:16
22 Lotto - Soudal 2:05:46



Start: 14:00
Zielankunft: ca. 17:10 - 17:37



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 35-31 km/h
14:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Albertville (1,7 km Neutralisation)
14:05-––:–– | km ––0,0/108,5 | scharfer Start: Albertville
14:20-14:21 | km 11,5/97,0 | Sprint:
Villard-sur-Doron
14:54-15:01 | km 26,0/82,5 | Kat. HC: Montée de Bisanne (12,4 km à 8,2%)
15:46-16:01 | km 57,5/51,0 | Kat. HC: Col du Pré (12,6 km à 7,7%)
16:05-16:23 | km 70,0/38,5 | Kat. 2: Cormet de Roselend (5,7 km à 6,5%)
17:10-17:37 | km 108,5/––0,0 | Kat. 1/Ziel: La Rosière (17,6 km à 5,8%)


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Montée de Bisanne
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Montée de Bisanne

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Col du Pré und Cormet de Roselend
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 11, Col du Pré und Cormet de Roselend


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 11



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live