<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 12
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.07.2018

Tour de France - Etappe 12

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Alpe d’Huez als krönender Abschluss der Alpen
Bericht: „Massensprint“ in Alpe d’Huez: Thomas gelingt im Gelben Trikot zweiter Tour-Etappensieg in Folge


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez (175,5 km) -> Profil
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5:18:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:07
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:42
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:41
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:45
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:09
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:29
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:29
16 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:35
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:37
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:40
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:41
20 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:52
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:24
22 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:08:58
23 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:33
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:09:57
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:59
26 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:59
27 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:09
28 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:39
29 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:22:21
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:22:21
31 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:22:21
32 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:22:21
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:22:21
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:21
35 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:21
36 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:22:21
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:22:21
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:21
39 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:22:21
40 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:22:21
41 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:22:21
42 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:39
43 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:23:52
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:24:25
45 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:25
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:24:25
47 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:25:20
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:25:55
49 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:26:22
50 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:26:30
51 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:26:30
52 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:26:30
53 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:26:39
54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:26:39
55 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:26:41
56 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:41
57 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:27:05
58 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:05
59 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:27:05
60 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:27:05
61 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:09
62 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:27:11
63 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:27:52
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:27:52
65 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:27:52
66 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:27:52
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:28:54
68 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:54
69 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:28:54
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:28:54
71 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:54
72 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:28:54
73 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:28:54
74 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:54
75 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:28:54
76 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:28:54
77 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:28:54
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:28:54
79 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:28:54
80 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:28:54
81 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:28:54
82 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:54
83 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:28:54
84 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:28:54
85 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:28:54
86 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:28:54
87 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:54
88 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:28:54
89 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:28:54
90 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:28:54
91 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:28:54
92 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:54
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:28:54
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:54
95 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:28:54
96 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:28:54
97 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:54
98 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:54
99 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:28:54
100 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:29:11
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:29:55
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:31:19
103 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:31:19
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:31:19
105 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:31:19
106 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:31:19
107 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:29
108 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:29
109 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:31:29
110 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:29
111 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:33
112 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:31:37
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:31:37
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:31:45
115 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:45
116 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:31:45
117 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:31:45
118 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:31:45
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:31:45
120 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:31:45
121 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:32:02
122 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:19
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:32:27
124 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:32:41
125 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:32:41
126 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:48
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:32:54
128 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:54
129 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:33:02
130 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:33:02
131 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:33:02
132 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:33:02
133 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:33:02
134 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:33:02
135 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:33:32
136 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:33:56
137 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:34:10
138 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:34:29
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:34:44
140 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:34:58
141 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:34:58
142 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:05
143 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:08
144 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:35:35
145 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:22
146 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:36:24
147 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:36:52
148 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:37:10
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:37:36
150 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:37:53
151 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:38:03
152 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:38:19
153 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:39:27
OTL Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:44:44
OTL Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:50:39
DNF Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNS Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Alpe d'Huez (km 175,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10"
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6"
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Saint-Jean-de-Maurienne (km 91,0):
1 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20 Punkte
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 17
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 15
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 13
5 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 10
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 9
8 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 8
9 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
13 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
15 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1

Zielankunft, Alpe d'Huez (km 175,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 17
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 13
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 11
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 9
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 7
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 5
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 2
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie HC, Col de la Madeleine (km 53,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 20 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 15
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 12
4 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 8
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 4
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2

Kategorie 2, Lacets de Montvernier (km 83,0):
1 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 2
4 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie HC, Col de la Croix de Fer (km 121,0):
1 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 15
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 12
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
7 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2

Kategorie HC, Alpe d'Huez (km 175,5):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 15
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 5:20:18
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:59
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:11
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:40
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:44
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:24:49
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:26:11
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:27:13
10 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:27:13
11 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:27:13
12 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:27:13
13 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:13
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:27:13
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:13
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:28:14
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:29:38
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:30:46
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:31:00
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:13
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:51
22 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:32:15
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:32:29
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:27
25 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:34:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 15:57:36
2 Movistar Team 0:03:38
3 Team LottoNL - Jumbo 0:07:45
4 Team Sunweb 0:22:54
5 Ag2r La Mondiale 0:25:14
6 Bahrain - Merida 0:26:57
7 Astana Pro Team 0:26:59
8 Groupama - FDJ 0:49:49
9 UAE Team Emirates 0:53:12
10 Team Katusha - Alpecin 0:53:59
11 Cofidis Solutions Crédits 0:56:50
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:57:18
13 Quick Step Floors 0:57:40
14 Wanty - Groupe Gobert 0:57:52
15 Team Fortuneo - Samsic 1:00:29
16 Mitchelton - Scott 1:06:00
17 BMC Racing Team 1:07:22
18 Bora - Hansgrohe 1:13:37
19 Trek - Segafredo 1:15:07
20 Team Dimension Data 1:17:21
21 Lotto - Soudal 1:23:42
22 Direct Energie 1:24:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 49:24:43
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:37
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:46
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:13
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:07
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:09
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:37
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:15:28
16 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:41
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:18:39
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:20:41
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:21:22
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:55
21 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:38
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:34:55
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:36:16
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:36:35
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:36:48
26 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:37:16
27 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:39:48
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:44:46
29 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:46:23
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:17
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:12
32 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:51:38
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:52:03
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:52:40
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:57:37
36 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:58:22
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:59:24
38 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:02:37
39 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:02:56
40 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:03:23
41 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:04:05
42 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:04:56
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:07:20
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:08:29
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:09:24
46 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:09:48
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:10:44
48 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:11:53
49 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:11:57
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:12:46
51 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:12:49
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:16:15
53 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:21
54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:17:01
55 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:17:17
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:17:33
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:18:32
58 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:18:44
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:18:59
60 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:21:15
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:21:40
62 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:22:30
63 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:23:27
64 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:23:49
65 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:24:32
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:24:32
67 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:24:35
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:26:37
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:26:54
70 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:27:45
71 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:28:28
72 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:29:02
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:29:17
74 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:29:45
75 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:30:22
76 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:31:01
77 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:31:13
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:32:50
79 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:34:13
80 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:34:17
81 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 1:34:29
82 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:34:45
83 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 1:35:03
84 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 1:35:14
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:35:29
86 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:35:31
87 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:38:40
88 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:39:09
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:39:30
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:39:38
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:39:44
92 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:39:54
93 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:40:33
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:40:45
95 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:40:50
96 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:41:44
97 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:41:52
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:42:02
99 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:42:18
100 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:43:13
101 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:43:25
102 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:43:56
103 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:44:35
104 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:44:54
105 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:46:53
106 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:47:13
107 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 1:47:38
108 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:47:40
109 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:47:49
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:47:54
111 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:48:18
112 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:48:47
113 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:50:08
114 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:51:30
115 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:52:16
116 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:52:49
117 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 1:53:03
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 1:54:09
119 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:54:24
120 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:54:30
121 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:55:54
122 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:56:14
123 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:56:25
124 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1:56:47
125 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:57:01
126 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:57:09
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:57:11
128 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:57:55
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:00:10
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:02:20
131 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 2:02:42
132 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:03:19
133 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:03:42
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2:04:41
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:04:41
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:05:36
137 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:06:57
138 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:07:03
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:07:22
140 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:07:52
141 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:08:06
142 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 2:08:50
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:09:09
144 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:09:19
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:11:02
146 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:13:59
147 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:18:23
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2:20:20
149 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:20:39
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:24:36
151 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2:26:03
152 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:27:37
153 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:33:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 339 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 106
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 100
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 82
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 64
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
13 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
15 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
16 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
17 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 40
18 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
19 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 37
20 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
22 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 34
23 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 34
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 33
26 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 32
28 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 31
30 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 31
32 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
33 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
34 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 28
35 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
37 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 26
38 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
39 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
40 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
42 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 20
45 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 20
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
48 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
49 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 18
50 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
52 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 17
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
55 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
56 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
57 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
58 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
59 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
60 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
61 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
62 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
63 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
64 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
65 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
66 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
67 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
70 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
71 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 10
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
73 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
74 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
75 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
76 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
78 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 7
79 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
80 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 7
81 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
82 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
83 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
84 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
86 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
87 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
88 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 5
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
90 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
91 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 5
92 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
93 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
95 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
96 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
97 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
98 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
99 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
100 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
101 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
102 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
103 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 84 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 63
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
6 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
8 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 19
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 18
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
14 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
15 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
17 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 12
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
24 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6
25 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
29 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
33 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
37 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
38 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
40 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
42 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 49:41:24
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:58
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:04:41
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:34:57
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:48:15
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:53:07
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:55:16
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:59:40
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:12:21
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:17:32
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:17:36
12 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:21:59
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:22:28
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:24:09
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:25:37
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:30:12
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:34:49
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:40:28
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:40:30
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:48:00
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:57:18
22 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:42
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:03:58
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:07:55
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:10:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 149:10:25
2 Team Sky 0:02:07
3 Team LottoNL - Jumbo 0:12:06
4 Bahrain - Merida 0:24:56
5 Ag2r La Mondiale 0:46:19
6 Astana Pro Team 0:52:16
7 Team Sunweb 1:05:45
8 Mitchelton - Scott 1:37:17
9 BMC Racing Team 1:39:18
10 Team Katusha - Alpecin 1:44:14
11 UAE Team Emirates 1:44:27
12 Groupama - FDJ 1:45:42
13 Quick Step Floors 1:54:00
14 Team Fortuneo - Samsic 1:59:33
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:15:24
16 Wanty - Groupe Gobert 2:18:27
17 Trek - Segafredo 2:19:39
18 Cofidis Solutions Crédits 2:26:59
19 Direct Energie 2:27:55
20 Bora - Hansgrohe 2:43:37
21 Team Dimension Data 2:48:59
22 Lotto - Soudal 3:25:50



Start: 12:10
Zielankunft: ca. 17:30 - 18:19



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 34-30 km/h
12:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Bourg-Saint-Maurice (8,0 km Neutralisation)
12:25-––:–– | km ––0,0/175,5 | scharfer Start: Bourg-Saint-Maurice
14:07-14:24 | km 53,5/122,0 | Kat. HC:
Col de la Madeleine (25,3 km à 6,2%)
14:29-14:48 | km 74,5/101,0 | Verpflegung: Saint-Avre
14:45-15:07 | km 83,0/92,5 | Kat. 2: Lacets de Montvernier (3,4 km à 8,2%)
14:54-15:16 | km 91,0/84,5 | Sprint: Saint-Jean-de-Maurienne
16:10-16:49 | km 121,0/54,5 | Kat. HC: Col de la Croix de Fer (29,0 km à 5,2%)
17:30-18:19 | km 175,5/––0,0 | Kat. HC/Ziel: Alpe d'Huez (13,8 km à 8,1%)


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Col de la Madeleine
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Col de la Madeleine

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Lacets de Montvernier
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 12, Lacets de Montvernier


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live