<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.07.2018

Tour de France - Etappe 3

Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Das MZF, die erste Schlüsseletappe der Rundfahrt
Bericht: BMC gewinnt das Duell mit Sky im Mannschaftszeitfahren und bringt Van Avermaet ins Gelbe Trikot


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Cholet - Cholet (35,5 km / MZF) -> Startzeiten -> Profil
1 BMC Racing Team 0:38:46
2 Team Sky 0:00:04
3 Quick Step Floors 0:00:07
4 Mitchelton - Scott 0:00:09
5 Team Sunweb 0:00:11
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
7 Bora - Hansgrohe 0:00:50
8 Astana Pro Team 0:00:51
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:52
10 Movistar Team 0:00:53
11 Bahrain - Merida 0:01:06
12 Ag2r La Mondiale 0:01:15
13 Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
14 Trek - Segafredo 0:01:16
15 UAE Team Emirates 0:01:38
16 Groupama - FDJ 0:01:42
17 Team Fortuneo - Samsic 0:01:46
18 Direct Energie 0:01:51
19 Lotto - Soudal 0:01:52
20 Team Dimension Data 0:01:52
21 Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
22 Cofidis Solutions Crédits 0:03:23

1. Zwischenzeit, Saint-André-de-la-Marche (km 13,0):
1 Mitchelton - Scott 0:14:13
2 BMC Racing Team 0:00:01
3 Team Sky 0:00:01
4 Movistar Team 0:00:02
5 Quick Step Floors 0:00:03
6 Bora - Hansgrohe 0:00:13
7 Trek - Segafredo 0:00:15
8 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
9 Team Sunweb 0:00:15
10 Bahrain - Merida 0:00:21
11 UAE Team Emirates 0:00:31
12 Team Katusha - Alpecin 0:00:31
13 Ag2r La Mondiale 0:00:32
14 Team Fortuneo - Samsic 0:00:35
15 Astana Pro Team 0:00:37
16 Direct Energie 0:00:41
17 Groupama - FDJ 0:00:41
18 Team Dimension Data 0:00:42
19 Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
20 Lotto - Soudal 0:00:43
21 Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
22 Wanty - Groupe Gobert 0:00:52

2. Zwischenzeit, Côte de la Séguinière (km 26,5):
1 BMC Racing Team 0:28:57
2 Quick Step Floors 0:00:06
3 Team Sky 0:00:06
4 Mitchelton - Scott 0:00:10
5 Team Sunweb 0:00:13
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:24
7 Movistar Team 0:00:33
8 Bora - Hansgrohe 0:00:37
9 Bahrain - Merida 0:00:40
10 Team Katusha - Alpecin 0:00:45
11 Astana Pro Team 0:00:45
12 Ag2r La Mondiale 0:00:58
13 Trek - Segafredo 0:01:01
14 UAE Team Emirates 0:01:05
15 Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
16 Lotto - Soudal 0:01:21
17 Team Fortuneo - Samsic 0:01:23
18 Groupama - FDJ 0:01:24
19 Team Dimension Data 0:01:25
20 Direct Energie 0:01:34
21 Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
22 Cofidis Solutions Crédits 0:02:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
es wurden keine Punkte vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
nicht verfügbar


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
nicht verfügbar


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde kein kämpferischster Fahrer ernannt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 9:08:55
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:11
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:11
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:50
12 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:51
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:52
16 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
17 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:53
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:55
19 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:56
20 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:00
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:00
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:06
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:06
24 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:06
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
27 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
28 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:16
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:16
30 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:16
31 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:19
32 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:26
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:26
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:31
35 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
37 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:33
38 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:38
39 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:38
40 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:41
41 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:42
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:42
43 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:42
44 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:46
45 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:46
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
47 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:48
48 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:49
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:51
50 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:51
51 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:52
52 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:52
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:52
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:52
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:57
56 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:57
57 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:03
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
59 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:08
60 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:14
61 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:19
62 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:20
63 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:20
64 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
65 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:24
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:28
67 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:29
68 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:29
69 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:30
70 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:33
71 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:33
72 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:34
73 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
74 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:37
75 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:50
76 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:54
77 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:54
78 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:02:56
79 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:56
80 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:00
81 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:02
82 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:03
83 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
84 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:11
85 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:13
86 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:15
87 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:15
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
89 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
90 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:31
91 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:34
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36
93 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:49
95 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:57
96 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:58
97 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:58
98 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:07
99 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:04:12
100 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:13
101 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:04:15
102 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:04:20
103 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:24
104 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:04:27
105 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:04:30
106 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:33
107 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:04:34
108 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:40
109 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
110 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:44
111 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:49
112 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:54
113 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:54
114 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:54
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:54
116 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:59
117 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:05:02
118 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:02
119 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:04
120 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:06
121 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:07
122 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:05:17
123 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:28
124 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:29
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34
126 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:05:38
127 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:42
128 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:05:53
129 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:59
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:06:04
131 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:04
132 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:06:09
133 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:12
134 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:12
135 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:39
136 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:47
137 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:54
138 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:57
139 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:07:15
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:25
141 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:28
142 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:07:36
143 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:37
144 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:37
145 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:07:38
146 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:49
147 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:54
148 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:08:01
149 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:08
150 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:11
151 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:12
152 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:23
153 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:27
154 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:08:43
155 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:08:46
156 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:08:52
157 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:22
158 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:31
159 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:33
160 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:09:42
161 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:00
162 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:10:02
163 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:06
164 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:16
165 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:18
166 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:23
167 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:10:30
168 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:10:34
169 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:10:35
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:32
171 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:06
172 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:18
173 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:13:55
174 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 104 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 78
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 53
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 41
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 35
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 30
7 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 28
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20
9 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 20
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 19
11 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 18
12 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 18
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 18
14 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
17 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 14
18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
19 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 12
21 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 9
23 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 8
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
25 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
26 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
27 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
29 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
31 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2
35 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
36 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt
2 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 9:09:06
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:22
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:40
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:41
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:09
8 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:13
9 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
11 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:43
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:04
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:56
16 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:13
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:29
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:33
20 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:43
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:43
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:31
23 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:01
24 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:36
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:26
26 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:22
27 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:12
28 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:10:23
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:13:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 28:05:59
2 Team Sunweb 0:00:16
3 BMC Racing Team 0:00:23
4 Team Sky 0:01:54
5 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:26
6 Bora - Hansgrohe 0:02:52
7 Astana Pro Team 0:02:56
8 Team Katusha - Alpecin 0:03:00
9 Mitchelton - Scott 0:03:04
10 Bahrain - Merida 0:03:56
11 Movistar Team 0:04:19
12 Team LottoNL - Jumbo 0:04:32
13 Trek - Segafredo 0:04:36
14 Ag2r La Mondiale 0:04:56
15 Team Fortuneo - Samsic 0:06:36
16 UAE Team Emirates 0:06:36
17 Direct Energie 0:06:56
18 Team Dimension Data 0:07:00
19 Lotto - Soudal 0:07:00
20 Groupama - FDJ 0:07:11
21 Wanty - Groupe Gobert 0:09:08
22 Cofidis Solutions Crédits 0:13:04



Erster Start: 15:10
Letzte Zielankunft: ca. 17:34



Startzeiten
Startzeit  Mannschaft                              Bestplatzierter Fahrer
  1 15:10  MITCHELTON - SCOTT                 MTS  Yates       73. + 1:07
  2 15:15  TEAM SKY                           SKY  Thomas       6. + 0:15
  3 15:20  MOVISTAR TEAM                      MOV  Valverde    20. + 0:16
  4 15:25  GROUPAMA - FDJ                     GFC  Molard      35. + 0:16
  5 15:30  BMC RACING TEAM                    BMC  Van Averm.  18. + 0:16
  6 15:35  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC   EFD  Uran        29. + 0:16
  7 15:40  UAE TEAM EMIRATES                  UAD  Kristoff     8. + 0:16
  8 15:45  AG2R LA MONDIALE                   ALM  Naesen       7. + 0:15
  9 15:50  TEAM FORTUNEO - SAMSIC             TFO  Barguil     24. + 0:16
 10 15:55  DIRECT ENERGIE                     TDE  Chavanel     4. + 0:13
 11 16:00  LOTTO SOUDAL                       LTS  Greipel     12. + 0:16
 12 16:05  TEAM LOTTO NL - JUMBO              TLJ  Groenewegen 17. + 0:16
 13 16:10  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS         COF  Turgis      46. + 0:16
 14 16:15  TEAM SUNWEB                        SUN  Dumoulin    19. + 0:16
 15 16:20  TEAM DIMENSION DATA                DDD  Cavendish   25. + 0:16
 16 16:25  TEAM KATUSHA ALPECIN               TKA  Zakarin     28. + 0:16
 17 16:30  BAHRAIN - MERIDA                   TBM  Colbrelli    3. + 0:10
 18 16:35  TREK - SEGAFREDO                   TFS  Degenkolb    9. + 0:16
 19 16:40  ASTANA PRO TEAM                    AST  Fuglsang    16. + 0:16
 20 16:45  WANTY - GROUPE GOBERT              WGG  Dupont      10. + 0:16
 21 16:50  QUICK - STEP FLOORS                QST  Gaviria      2. + 0:06
 22 16:55  BORA - HANSGROHE                   BOH  Sagan        1. + 0:00



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 54 km/h (Fahrzeit: ca. 0:39:26)
15:10-16:55 | km ––0,0/35,5 | Start: Cholet
15:24-17:09 | km 13,0/22,5 | 1. ZZ: Saint-André-de-la-Marche
15:39-17:24 | km 26,5/––9,0 | 2. ZZ: Côte de la Séguinière
15:49-17:34 | km 35,5/––0,0 | Ziel:
Cholet
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 3, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 3, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 3, letzte Kilometer
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 3, letzte Kilometer

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live