<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.07.2018

Tour de France - Etappe 1

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Viele Topsprinter auf der Jagd nach dem Gelben Trikot
Bericht: Überraschende Zeitverluste für Froome, Porte und Quintana bei Gavirias perfektem Tour-Debüt


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte (201,0 km) -> Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:32
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
16 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
17 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
23 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
24 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
25 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
26 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
32 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
33 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
36 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
37 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
41 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
44 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
45 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
47 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
49 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
50 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
51 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
52 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
54 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
56 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
57 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
58 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
59 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
61 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:22
65 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
66 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:24
67 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
68 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:33
69 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
70 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
71 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:42
73 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:42
74 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:42
75 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
76 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:42
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:42
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:42
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:42
81 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:42
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
83 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
84 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
85 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:51
86 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:51
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
88 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:51
89 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
90 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:51
91 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:51
92 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:51
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:51
94 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:51
95 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:51
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:51
97 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:51
98 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:51
100 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:51
101 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
102 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:51
103 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:02
105 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:04
106 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:04
107 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:04
108 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:12
109 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:12
110 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:14
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:15
112 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
113 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:15
114 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:17
115 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:18
116 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:18
117 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
118 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
119 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:18
120 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:22
121 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
122 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:27
123 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:27
124 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:30
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:30
126 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:30
127 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:38
128 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:52
129 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:00
130 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:16
132 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:16
133 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:19
134 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:19
135 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:24
136 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:24
137 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:24
138 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:24
139 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:24
140 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:24
141 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:24
143 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:24
144 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:24
145 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:24
146 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
147 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:24
148 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:24
149 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
150 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:24
151 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:42
152 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:44
153 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:44
154 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:44
155 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:48
156 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:00
157 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:02
158 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:02
159 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:02
160 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:02
161 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:02
162 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:02
163 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
164 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:12
165 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:04
166 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:04
167 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:04
168 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:04
169 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:04
170 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:04
171 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:04
172 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:23
173 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:06:23
174 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:23
175 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:48
176 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Maillezais (km 187,5):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3"
2 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2"
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1"

Zielankunft, Fontenay-le-Comte (km 201,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6"
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, La Tranche-sur-Mer (km 119,5):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
3 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 13
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 10
7 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 9
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 7
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 5
12 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 4
13 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
14 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
15 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Fontenay-le-Comte (km 201,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 30
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 20
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 18
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 4
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Vix (km 173,0):
1 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:32
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
10 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:42
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:42
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:51
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:15
17 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:27
19 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:30
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:38
21 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
22 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:19
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:24
24 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:24
25 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:24
26 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:24
27 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:02
28 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:10:36
2 Astana Pro Team 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Bahrain - Merida 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:00
6 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Team Sunweb 0:00:00
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Direct Energie 0:00:00
13 Lotto - Soudal 0:00:00
14 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:24
16 UAE Team Emirates 0:00:32
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
18 BMC Racing Team 0:00:51
19 Groupama - FDJ 0:00:51
20 Movistar Team 0:01:15
21 Team Sky 0:02:06
22 Mitchelton - Scott 0:02:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:22
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:04
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:09
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:10
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:10
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:10
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
13 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:10
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:10
16 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:10
17 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
18 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:10
19 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:10
21 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
24 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
27 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:10
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
29 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
30 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
31 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:10
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
33 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:10
34 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
35 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
36 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
37 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
38 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:10
39 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
40 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
41 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
44 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
45 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
46 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:10
47 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
48 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
49 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
50 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
51 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
52 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:10
53 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
54 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
56 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
57 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:10
58 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:10
59 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:10
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
61 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:10
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:10
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:32
65 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
66 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:34
67 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
68 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:43
69 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
70 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
71 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:50
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:52
73 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:52
74 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:52
75 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:52
76 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:52
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:52
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:52
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:52
81 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
83 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:01
84 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:01
85 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:01
86 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:01
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:01
88 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:01
89 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
90 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:01
91 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:01
92 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:01
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:01
94 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:01
95 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:01
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:01
97 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:01
98 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:01
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:01
100 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:01
101 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
102 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:01
103 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:01
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
105 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:14
106 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:14
107 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:14
108 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:22
109 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:22
110 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:24
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:25
112 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:25
113 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:25
114 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:25
115 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:27
116 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:28
117 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:28
118 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
119 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
120 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:32
121 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:32
122 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:37
123 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:37
124 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:40
126 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:40
127 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:48
128 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:02
129 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:10
130 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:26
132 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
133 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:29
134 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:29
135 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:34
136 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:34
137 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:34
138 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:34
139 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:34
140 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:34
141 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:34
143 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:34
144 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:34
145 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:34
146 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
147 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:34
148 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:34
149 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
150 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:34
151 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:52
152 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:54
153 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:54
154 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:54
155 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:58
156 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:10
157 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:10
158 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:12
159 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:12
160 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:12
161 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:12
162 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:12
163 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:12
164 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:22
165 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:14
166 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:14
167 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:14
168 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:14
169 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:14
170 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:14
171 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
172 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:33
173 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:06:33
174 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:33
175 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:58
176 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 63 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 37
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 24
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 24
5 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 20
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
8 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
11 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10
13 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 10
14 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 9
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
16 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
19 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 5
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 4
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
23 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
24 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
25 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
26 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:23:22
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:10
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
5 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
6 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
10 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:52
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:52
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:01
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:25
17 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:37
19 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:48
21 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
22 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:29
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:34
24 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:34
25 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:34
26 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:34
27 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:12
28 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:12
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:10:36
2 Astana Pro Team 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Bahrain - Merida 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:00
6 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Team Sunweb 0:00:00
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Direct Energie 0:00:00
13 Lotto - Soudal 0:00:00
14 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:24
16 UAE Team Emirates 0:00:32
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
18 BMC Racing Team 0:00:51
19 Groupama - FDJ 0:00:51
20 Movistar Team 0:01:15
21 Team Sky 0:02:06
22 Mitchelton - Scott 0:02:56



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 15:38 - 16:04



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
11:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Noirmoutier-en-l'Île (5,3 km Neutralisation)
11:10-––:–– | km ––0,0/201,0 | scharfer Start: Noirmoutier-en-l'Île
13:30-13:44 | km 105,5/95,5 | Verpflegung: Saint-Vincent-sur-Jard
13:49-14:05 | km 119,5/81,5 | Sprint:
La Tranche-sur-Mer
15:00-15:23 | km 173,0/28,0 | Kat. 4: Côte de Vix (0,7 km à 4,2%)
15:20-15:44 | km 187,5/13,5 | Bonus: Maillezais
15:38-16:04 | km 201,0/––0,0 | Ziel: Fontenay-le-Comte

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 1, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live