<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.07.2018

Tour de France - Etappe 9

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Eine holprige Fahrt ins Ungewisse über 21,7 km Pavé
Bericht: John Degenkolb erfüllt sich in Roubaix zum zweiten Mal einen großen Traum


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Arras - Roubaix (156,5 km) -> Profil
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:24:26
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:19
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:19
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:19
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:19
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:27
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:27
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:27
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:27
13 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:27
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:27
15 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:27
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:27
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:27
18 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:27
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:27
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
21 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:27
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:27
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
26 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:27
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:27
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:27
30 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:27
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:27
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:27
34 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:27
35 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:34
36 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
37 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:34
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:36
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:38
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
41 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:38
42 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
43 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:38
44 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
45 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:42
46 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:42
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:42
48 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:47
49 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:48
50 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:55
51 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:02
52 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:12
53 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
54 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:23
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:23
56 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:30
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:50
58 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:55
59 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:55
60 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:55
61 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:55
62 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:55
63 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:55
64 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:55
65 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
66 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
67 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
68 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:55
69 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:55
70 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:55
71 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:55
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:12
73 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:26
74 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:23
75 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:15
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:15
77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:15
78 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
79 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:05:11
80 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:42
81 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:47
82 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:47
83 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:47
84 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:47
85 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:47
86 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:47
87 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:05:47
88 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:47
89 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:05:47
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:52
91 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:57
92 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:06:01
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:06:01
94 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:01
95 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:03
96 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:06:17
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:07:57
98 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:31
99 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:18
100 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:10:26
101 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:26
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:26
103 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:11:03
104 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:12:24
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:24
106 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:24
107 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:24
108 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:12:24
109 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:24
110 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:04
111 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:04
112 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:16:04
113 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:16:04
114 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:16:04
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:16:04
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:16:04
117 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:04
118 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:04
119 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:04
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:16:04
121 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:16:04
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:16:04
123 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:09
124 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:09
125 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:16:09
126 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:16:09
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:16:09
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:09
129 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:16:09
130 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:16:09
131 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
132 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:09
133 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:09
134 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:16:09
135 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
136 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:16:09
137 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:16:09
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:09
139 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:16:09
140 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:09
141 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:16:09
142 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:16:09
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:16:09
144 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:09
145 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:16:09
146 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:16:09
147 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:09
148 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:09
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:16:09
150 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:09
151 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:09
152 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
153 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
154 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:16:09
155 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:16:09
156 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:16:09
157 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:09
158 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
160 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
161 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:16:23
164 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:28
165 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:51
166 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
167 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
DNF José Rojas (Esp) Movistar Team
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNS Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Wannehain (km 138,5):
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3"
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2"
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Roubaix (km 156,5):
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10"
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 6"
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Wasnes-Au-Bac (km 59,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 17
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 13
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
6 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
7 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
8 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
9 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 7
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5
12 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 4
13 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 2
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Roubaix (km 156,5):
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 30 Punkte
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 25
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 22
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 19
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 17
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 15
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 13
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 9
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 5
13 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
15 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:24:53
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
4 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:45
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:28
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:28
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:20
9 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:20
10 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:34
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:36
12 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:11:57
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:11:57
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:15:37
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:37
16 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:15:37
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:15:42
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:42
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:15:42
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:42
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:42
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:15:42
23 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:42
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:42
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:42
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:15:42
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:56
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 10:13:56
2 Trek - Segafredo 0:00:08
3 Movistar Team 0:00:50
4 Bora - Hansgrohe 0:00:50
5 Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
6 Mitchelton - Scott 0:00:54
7 Team Sunweb 0:00:58
8 Direct Energie 0:01:03
9 Team Dimension Data 0:01:03
10 Lotto - Soudal 0:01:05
11 Team Katusha - Alpecin 0:01:18
12 UAE Team Emirates 0:01:28
13 Bahrain - Merida 0:02:11
14 Ag2r La Mondiale 0:02:39
15 Team Fortuneo - Samsic 0:03:39
16 Astana Pro Team 0:04:31
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:07
18 BMC Racing Team 0:06:28
19 Wanty - Groupe Gobert 0:11:23
20 Groupama - FDJ 0:12:25
21 Team Sky 0:12:40
22 Cofidis Solutions Crédits 0:23:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Damien Gaudin (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 36:07:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:43
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:44
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:50
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:32
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:42
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:42
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:42
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:43
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:48
13 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
14 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:58
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:03
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:32
18 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:37
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:42
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:48
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:50
22 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:53
23 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:08
24 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:22
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:21
26 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:04:41
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:42
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:01
29 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:12
30 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:05
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:05
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:39
33 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:06:54
34 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:00
35 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:08:22
36 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:08:43
37 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:53
38 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:06
39 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:20
40 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:09:21
41 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:31
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:37
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:19
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:09
45 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:16
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:12:00
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:13
48 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:50
49 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:13:59
50 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:25
51 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:58
52 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:33
53 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:44
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:47
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:16:16
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:17:19
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:17:50
58 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:17:52
59 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:14
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:31
61 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:19:20
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:20:19
63 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:23
64 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:29
65 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:20:38
66 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:20:46
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:21:03
68 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:21:17
69 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:21:22
70 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:22
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:21:33
72 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:50
73 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:22:05
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:22:12
75 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:22:54
76 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:06
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:20
78 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:01
79 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:24:10
80 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:24:11
81 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:21
82 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:24:47
83 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:48
84 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:25:02
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:25:04
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:26:18
87 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:31
88 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:26:36
89 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:38
90 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:47
91 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:52
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:27:06
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:27:20
94 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:36
95 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:28:05
96 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:28:08
97 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:28:16
98 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:28:19
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:21
100 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:28:32
101 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:29:11
102 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:29:14
103 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:29:18
104 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:29:37
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:08
106 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:30:17
107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:30:24
108 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:30:35
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:30:47
110 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:22
111 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:24
112 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:32:25
113 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:32:30
114 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:32:40
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:32:43
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:01
117 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:50
118 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:35:31
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:35:36
120 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:35:52
121 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:53
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:36:04
123 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:36:15
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:36:24
125 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:36:48
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:50
127 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:37:03
128 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:37:24
129 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:26
130 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:37:40
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:38:15
132 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:38:42
133 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:39:01
134 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:05
135 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:40:33
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:41:09
137 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:41:20
138 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:41:37
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:41:57
140 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:42:07
141 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:42:54
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:19
143 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:43
144 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:43:50
145 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:43:53
146 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:45:03
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:45:13
148 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:45:55
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:47:01
150 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:47:08
151 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:48:20
152 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:48:38
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:49:33
154 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:44
155 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:50:17
156 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:50:21
157 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:52:31
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:52:58
159 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:53:14
160 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:54:40
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:55:51
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:57:06
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:57:12
164 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:58:05
165 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:59:58
166 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:02:29
167 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:20:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 299 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 106
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 106
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 72
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 64
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 55
11 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 54
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
13 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 45
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 44
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
18 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
19 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 40
20 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
22 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 34
23 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 33
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
26 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 30
28 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 28
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
31 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 28
32 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 26
33 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
34 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 20
36 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20
37 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 18
38 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
40 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
42 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
44 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
46 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
47 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
48 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
49 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
52 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
53 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
58 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
59 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
60 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
61 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 9
62 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
63 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 7
64 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 7
65 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 7
66 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
67 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
68 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
71 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 5
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
73 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 5
74 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
75 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
76 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
78 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
79 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
80 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1
81 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
82 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
83 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
8 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
9 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 36:09:00
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:00
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:37
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:08:36
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:26
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:07
7 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:42
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:16:09
9 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:20:22
10 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:22:18
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:23:19
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:24:53
13 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:04
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:33
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:28:52
16 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:30:42
17 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:35:05
18 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:35:07
19 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:35:57
20 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:50
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:40:24
22 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:45:25
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:47:50
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:50:48
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:52:57
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:54:08
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:55:23
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:56:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 109:02:46
2 Movistar Team 0:04:51
3 Mitchelton - Scott 0:05:58
4 Bahrain - Merida 0:06:07
5 Team Sunweb 0:06:08
6 BMC Racing Team 0:06:36
7 Bora - Hansgrohe 0:07:23
8 Team LottoNL - Jumbo 0:07:29
9 Trek - Segafredo 0:07:52
10 Ag2r La Mondiale 0:07:52
11 Astana Pro Team 0:10:07
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:49
13 Team Fortuneo - Samsic 0:12:29
14 Team Dimension Data 0:14:05
15 Direct Energie 0:14:11
16 Team Sky 0:14:30
17 Team Katusha - Alpecin 0:14:40
18 UAE Team Emirates 0:17:23
19 Lotto - Soudal 0:20:19
20 Groupama - FDJ 0:21:58
21 Wanty - Groupe Gobert 0:22:31
22 Cofidis Solutions Crédits 0:45:58



Start: 12:35
Zielankunft: ca. 16:09 - 16:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
12:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Arras (7,6 km Neutralisation)
12:50-––:–– | km ––0,0/156,5 | scharfer Start: Arras
13:50-13:56 | km 47,5/109,0 | Pavè: Sektor 15: Escaudœuvres à Thun (1600 m)
13:58-14:04 | km 53,5/103,0 | Pavè: Sektor 14: Eswars à Paillencourt (1600 m)
14:05-14:12 | km 59,0/97,5 | Sprint:
Wasnes-Au-Bac
14:18-14:26 | km 69,0/87,5 | Pavè: Sektor 13: Auberchicourt à Écaillon (900 m)
14:29-14:38 | km 78,0/78,5 | Verpflegung: Pecquencourt
14:40-14:50 | km 86,5/70,0 | Pavè: Sektor 12: Warlaing à Brillon (2000 m)
14:44-14:55 | km 89,5/67,0 | Pavè: Sektor 11: Tilloy à Sars-et-Rosières (2400 m)
14:52-15:04 | km 96,0/60,5 | Pavè: Sektor 10: Beuvry à Orchies (1400 m)
15:03-15:16 | km 104,5/52,0 | Pavè: Sektor 9: Auchy à Bersée (2700 m)
15:10-15:23 | km 110,0/46,5 | Pavè: Sektor 8: Mons-en-Pévèle (900 m)
15:18-15:32 | km 116,5/40,0 | Pavè: Sektor 7: Mérignies à Avelin (700 m)
15:23-15:37 | km 119,5/37,0 | Pavè: Sektor 6: Pont-Thibault à Ennevelin (1400 m)
15:30-15:45 | km 126,0/30,5 | Pavè: Sektor 5: Templeuve (Moulin de Vertain) (500 m)
15:39-15:54 | km 132,5/24,0 | Pavè: Sektor 4: Cysoing à Bourghelles (1300 m)
15:42-15:58 | km 135,0/21,5 | Pavè: Sektor 3: Bourghelles à Wannehain (1100 m)
15:46-16:03 | km 138,5/18,0 | Bonus: Wannehain
15:48-16:04 | km 139,5/17,0 | Pavè: Sektor 2: Camphin-en-Pévèle (1800 m)
15:59-16:17 | km 148,5/––8,0 | Pavè: Sektor 1: Willems à Hem (1400 m)
16:09-16:28 | km 156,5/––0,0 | Ziel: Roubaix

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9 (Kopfsteinpflaster-Passagen)
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9 (Kopfsteinpflaster-Passagen)

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 9, Bonussprint


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live