<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.07.2018

Tour de France - Etappe 2

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Sind Quick-Step und Gaviria zu schlagen?
Bericht: Gaviria wird in Massensturz verwickelt und verliert das Gelbe Trikot an Etappensieger Sagan


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (182,5 km) -> Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:06:37
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
19 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
20 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
26 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
27 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
30 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
31 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
32 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
33 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
34 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
35 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
38 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
41 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
42 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
43 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
44 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
47 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
48 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
49 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
50 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
51 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
52 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
54 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
55 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
56 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
57 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
58 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
59 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
60 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
62 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
64 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
65 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
66 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
67 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
68 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
70 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
71 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
73 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
74 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
75 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
76 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
77 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
79 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
81 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
82 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:00
85 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
86 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
87 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
88 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
89 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
90 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
91 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
92 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
94 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
95 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
97 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
98 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
100 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
101 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
102 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
103 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
104 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
105 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
106 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
107 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
108 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
109 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
110 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
111 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
113 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
114 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
115 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
116 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
117 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
118 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:39
119 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:39
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
121 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:39
122 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
123 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:47
124 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
125 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
126 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:25
127 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:25
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
129 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:25
131 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:02:25
132 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:25
133 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:25
134 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:25
135 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:25
136 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25
137 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:25
138 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:25
139 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
140 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:25
141 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:25
142 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:25
143 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:25
145 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:25
146 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:25
147 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:25
148 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
149 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
150 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:25
151 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:25
152 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
153 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:03
154 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:17
155 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:17
156 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:17
157 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:17
158 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:20
159 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
160 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:44
161 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
162 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
163 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
164 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
165 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:10
166 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:13
167 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
168 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
169 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
170 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:31
171 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
172 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:05:18
173 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:18
174 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:05
DNF Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team
DNF Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Saint-Florent-des-Bois (km 168,5):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3"
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2"
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1"

Zielankunft, La Roche-sur-Yon (km 182,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 6"
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Beaulieu-sous-la-Roche (km 132,0):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 17
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 15
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 13
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 11
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 10
7 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 9
8 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 8
9 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 7
10 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
12 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 4
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
15 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, La Roche-sur-Yon (km 182,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 50 Punkte
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 30
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 20
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 18
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 16
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 14
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 12
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 10
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 8
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 7
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
14 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Pouzauges (km 28,0):
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4:06:37
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:39
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
23 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:25
24 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:25
25 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:25
26 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:25
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:25
28 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:17
29 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 12:19:51
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Trek - Segafredo 0:00:00
4 BMC Racing Team 0:00:00
5 Team Sky 0:00:00
6 Bahrain - Merida 0:00:00
7 Bora - Hansgrohe 0:00:00
8 Movistar Team 0:00:00
9 Groupama - FDJ 0:00:00
10 Ag2r La Mondiale 0:00:00
11 Team Sunweb 0:00:00
12 Lotto - Soudal 0:00:00
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
16 UAE Team Emirates 0:00:00
17 Mitchelton - Scott 0:00:00
18 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
19 Team Dimension Data 0:00:00
20 Direct Energie 0:00:00
21 Astana Pro Team 0:00:00
22 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 8:29:53
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:06
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:15
7 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:16
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:16
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:16
12 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:16
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:16
15 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:16
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:16
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:16
21 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:16
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:16
24 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:16
25 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:16
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:16
27 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
28 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:16
29 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:16
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:16
31 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:16
32 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:16
33 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:16
36 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
38 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:16
39 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
40 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
41 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:16
42 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:16
43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:16
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
45 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:16
46 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
47 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:16
48 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:16
49 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
50 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:16
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:16
52 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
53 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:16
54 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:16
55 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:16
56 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
57 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:16
58 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:16
59 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:38
61 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:40
62 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
63 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:56
64 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:58
65 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:58
66 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:58
67 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:58
69 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:58
70 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:58
71 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:58
72 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:07
73 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:07
74 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:07
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:07
76 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:07
77 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:07
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:07
79 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:07
80 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
81 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:07
82 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:07
83 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:07
84 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:07
85 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:07
86 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:07
87 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:07
88 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:07
89 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:07
90 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:07
91 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:07
92 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
93 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:20
94 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:20
95 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:20
96 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:28
97 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:28
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:30
99 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:31
100 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:31
101 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:31
102 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:34
103 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:34
104 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:34
105 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:34
106 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:38
107 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:43
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:46
109 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:46
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:46
111 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:55
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:08
113 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:27
114 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:32
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:35
116 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:35
117 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:37
118 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:40
119 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:40
120 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:40
121 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:40
122 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:00
123 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:04
124 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:15
125 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:18
126 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:18
127 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:18
128 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:18
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:18
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:23
131 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:23
132 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:28
133 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:32
134 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:52
135 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:58
136 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:05
137 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:08
138 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
139 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:14
140 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:18
141 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:19
142 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:19
143 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:20
144 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:20
145 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:53
146 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:05
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:05
148 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:05
149 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:05
150 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:05
151 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:05
152 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:05
153 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:05
154 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:23
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:41
156 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:05:43
157 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:43
158 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:05:49
159 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:57
160 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:17
161 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:18
162 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:06:35
163 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:45
164 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:45
165 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:45
166 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:07:02
167 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:11
168 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:04
169 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:30
170 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:09:04
171 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:09:04
172 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:34
173 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:22
174 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 104 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 78
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 53
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 41
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 35
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 30
7 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 28
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20
9 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 20
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 19
11 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 18
12 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 18
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 18
14 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 14
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 12
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
21 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 9
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
24 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
25 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 8
26 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
27 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
29 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
31 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2
35 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
36 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt
2 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8:29:59
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:10
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
7 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
8 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:52
11 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:52
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:01
13 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:25
15 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:37
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
18 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
19 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:29
20 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:34
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:12
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:59
23 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:12
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:13
25 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:13
26 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:59
27 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:04:59
28 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:37
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:08:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 25:30:27
2 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Astana Pro Team 0:00:00
4 Trek - Segafredo 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Bahrain - Merida 0:00:00
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Team Sunweb 0:00:00
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Lotto - Soudal 0:00:00
13 Direct Energie 0:00:00
14 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:24
16 UAE Team Emirates 0:00:32
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
18 BMC Racing Team 0:00:51
19 Groupama - FDJ 0:00:51
20 Movistar Team 0:01:15
21 Team Sky 0:02:06
22 Mitchelton - Scott 0:02:56



Start: 13:10
Zielankunft: ca. 17:23 - 17:47



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
13:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Mouilleron-Saint-Germain (4,5 km Neutralisation)
13:20-––:–– | km ––0,0/182,5 | scharfer Start: Mouilleron-Saint-Germain
13:57-14:01 | km 28,0/154,5 | Kat. 4: Côte de Pouzauges (1,0 km à 3,9%)
15:14-15:25 | km 86,0/96,5 | Verpflegung: Boufféré
16:16-16:33 | km 132,0/50,5 | Sprint:
Beaulieu-sous-la-Roche
17:04-17:26 | km 168,5/14,0 | Bonus: Saint-Florent-des-Bois
17:23-17:47 | km 182,5/––0,0 | Ziel: La Roche-sur-Yon

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 2, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live