<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 18
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.07.2018

Tour de France - Etappe 18

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Sagan und Démare fit genug für einen Sprint?
Bericht: Starker Tag der französischen Sprinter: Démare gewinnt 18. Tour-Etappe vor Landsmann Laporte (Shortnews)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Trie-sur-Baïse - Pau (171,0 km) -> Profil
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:46:50
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
12 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
15 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
16 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
23 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
24 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
26 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
31 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
32 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
33 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
35 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
36 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
37 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
40 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
41 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
42 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
43 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
46 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
47 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
49 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
50 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
52 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
56 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
58 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
60 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
61 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
64 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
65 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
66 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
67 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
69 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
71 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
72 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
73 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
74 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
75 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
76 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
77 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
78 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
81 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
82 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
83 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
84 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
85 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
86 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
87 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
88 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
89 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
90 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
91 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
92 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:03
93 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:03
94 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:03
95 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:08
96 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:10
97 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:13
98 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:17
99 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:19
100 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:19
101 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
102 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:23
103 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:30
104 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:53
105 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:53
106 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:53
107 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:03
108 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:03
109 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:11
110 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:21
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:21
112 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
113 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
114 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:21
115 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
116 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:21
117 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:21
118 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:21
119 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:21
120 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:21
121 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
122 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:26
123 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:26
124 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:34
125 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
126 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:34
127 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:34
128 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:34
129 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:34
130 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:34
131 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:34
132 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:02:34
133 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:34
134 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:06
135 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:03:06
136 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:06
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:06
138 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:32
139 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:32
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:38
141 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:45
142 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:45
143 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:56
144 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:03:56
145 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:56
146 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Pau (km 171,0):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 10"
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6"
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Aurensan (km 73,5):
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 20 Punkte
2 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 17
3 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 15
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 13
5 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 11
6 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 9
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 8
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 7
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
11 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4
13 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3
14 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2
15 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1

Zielankunft, Pau (km 171,0):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 50 Punkte
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 30
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 20
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 18
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 16
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 14
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 12
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10
9 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
11 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
12 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 5
13 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3
15 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Madiran (km 53,5):
1 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1 Punkt

Kategorie 4, Côte d’Anos (km 152,5):
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:46:50
2 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
4 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
5 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
6 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
11 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
16 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:53
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:03
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:21
19 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21
20 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:21
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:34
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:34
23 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:34
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Groupama - FDJ 11:20:30
2 Trek - Segafredo 0:00:00
3 Direct Energie 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 BMC Racing Team 0:00:00
6 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Team Dimension Data 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Team Sky 0:00:00
10 UAE Team Emirates 0:00:00
11 Movistar Team 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Bahrain - Merida 0:00:00
14 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Team Sunweb 0:00:00
16 Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
18 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
19 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
20 Bora - Hansgrohe 0:00:00
21 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:06
22 Lotto - Soudal 0:04:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74:21:01
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:11:25
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:31
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:14:20
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:03
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:30
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:24:34
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:54
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:27:22
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:35
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:33:11
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:47
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:34:09
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:37:29
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:38:34
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:39:58
26 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:41:04
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:43:03
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:45:17
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:46:26
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:47:06
31 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:04:44
32 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:05:09
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:05:55
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:07:25
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:08:39
36 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1:12:06
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:13:29
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:14:08
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:15:37
40 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:21:22
41 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:22:20
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:23:47
43 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:23:54
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:25:42
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:26:22
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:28:23
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:28:40
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:31:42
49 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:34:04
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:34:20
51 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:35:15
52 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:35:24
53 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:36:36
54 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:39:32
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:40:14
56 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:40:16
57 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:40:36
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:41:19
59 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:42:30
60 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:17
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:43:57
62 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:44:55
63 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:49:36
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:50:30
65 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:52:43
66 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:53:01
67 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:54:39
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:54:53
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:57:32
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:58:33
71 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:05:58
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:06:05
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:06:25
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:07:18
75 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:09:43
76 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:10:29
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:12:51
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:12:54
79 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2:13:24
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:15:09
81 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:15:32
82 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2:16:26
83 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2:16:30
84 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2:16:52
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:18:34
86 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:18:54
87 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:20:42
88 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:22:41
89 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:23:04
90 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:24:05
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:25:37
92 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:37
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:26:02
94 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2:29:11
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:29:20
96 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:30:15
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 2:32:50
98 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:33:10
99 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:34:21
100 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:36:10
101 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:36:25
102 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:36:34
103 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:38:15
104 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:38:39
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:39:41
106 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:40:39
107 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:41:05
108 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:41:15
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:43:20
110 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:43:21
111 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:44:29
112 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 2:45:20
113 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:47:10
114 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 2:47:40
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:48:09
116 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:48:30
117 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:49:44
118 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 2:54:59
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 2:55:50
120 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 2:57:11
121 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:57:50
122 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 2:58:12
123 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:41
124 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:59:28
125 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:59:28
126 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:59:50
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:03:44
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:03:50
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:06:35
130 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:07:05
131 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:07:08
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:07:44
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:08:35
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:10:06
135 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:10:41
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3:12:22
137 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:14:02
138 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:14:31
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:16:15
140 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:22:13
141 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:22:58
142 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:23:24
143 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:25:54
144 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3:26:06
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 3:27:34
146 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:46:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 467 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 196
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 183
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 148
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 134
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 107
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 92
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 85
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 82
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 78
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 76
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
16 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
18 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 61
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 59
20 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 58
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 55
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
23 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
25 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
26 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 50
27 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
28 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 45
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 44
31 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
33 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 43
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 43
35 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 42
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
38 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 41
39 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 41
40 Chris Froome (GBr) Team Sky 40
41 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
43 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
44 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 32
45 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 32
46 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
47 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
48 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 31
49 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
50 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 29
51 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
52 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
53 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
54 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
55 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 25
57 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
58 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
61 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 23
62 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 21
63 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
64 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
65 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
66 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
67 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
69 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 20
70 Marc Soler (Esp) Movistar Team 19
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
72 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
73 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
74 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
75 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 18
76 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
78 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
79 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 16
80 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
82 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 14
85 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
86 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 12
87 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 11
88 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
89 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
90 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
91 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
92 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
93 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 9
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
95 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 8
96 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 8
97 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 8
98 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
99 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
100 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
101 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 7
102 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
103 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
105 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
106 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 6
107 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
108 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 6
109 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
110 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 6
111 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
112 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
113 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
114 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
116 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
117 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
118 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
119 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1
122 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 140 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 54
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 39
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 33
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 31
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 29
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 26
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
12 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 22
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
15 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 19
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
24 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
25 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
27 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
31 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
33 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
34 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
37 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
39 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
41 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
42 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
43 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
44 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
47 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
49 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
50 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
54 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
56 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
57 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
58 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
59 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 74:37:04
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:27
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:08:31
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:41
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:58:05
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:12:20
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:18:01
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:18:17
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:38:36
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:38:50
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:51:15
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:06:38
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:08:02
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:09:59
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:18:18
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:20:07
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:31:07
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:42:38
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:43:47
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 2:47:41
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:54:03
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:06:55
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:07:21
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:09:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 223:09:09
2 Bahrain - Merida 0:24:20
3 Team Sky 0:56:13
4 Team LottoNL - Jumbo 1:01:38
5 Astana Pro Team 1:05:35
6 Team Sunweb 1:55:24
7 Ag2r La Mondiale 2:00:54
8 BMC Racing Team 2:07:53
9 Quick Step Floors 2:26:36
10 Mitchelton - Scott 2:27:42
11 Trek - Segafredo 3:01:21
12 Cofidis Solutions Crédits 3:01:31
13 Direct Energie 3:07:06
14 UAE Team Emirates 3:15:53
15 Groupama - FDJ 3:15:54
16 Team Fortuneo - Samsic 3:31:01
17 Wanty - Groupe Gobert 3:35:37
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:40:28
19 Team Katusha - Alpecin 3:41:14
20 Bora - Hansgrohe 3:45:17
21 Team Dimension Data 4:41:23
22 Lotto - Soudal 6:07:58



Start: 13:55
Zielankunft: ca. 17:38 - 17:58



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
13:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Trie-sur-Baïse (2,9 km Neutralisation)
14:00-––:–– | km ––0,0/171,0 | scharfer Start: Trie-sur-Baïse
15:08-15:15 | km 53,5/117,5 | Kat. 4: Côte de Madiran (1,2 km à 7,0%)
15:33-15:42 | km 73,5/97,5 | Sprint:
Aurensan
15:49-16:00 | km 86,0/85,0 | Verpflegung: Aire-sur-l’Adour
17:14-17:32 | km 152,5/18,5 | Kat. 4: Côte d’Anos (2,1 km à 4,6%)
17:38-17:58 | km 171,0/––0,0 | Ziel: Pau


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 18, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 18
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 18


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live