<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.07.2018

Tour de France - Etappe 17

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Der wohl wichtigste Tag der Rundfahrt
Bericht: Thomas besteht seine Reifeprüfung am härtesten Tag der Tour de France – Quintana siegt am Col du Portet


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (65,0 km) -> Profil
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2:21:27
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:28
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:47
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:52
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:35
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:35
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:01
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:20
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:32
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:35
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:23
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:00
16 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:15
17 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:10
18 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:10
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:12
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:38
21 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:00
22 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:11
23 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:52
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:12
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:08
26 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:08
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:09:08
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:09:59
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:10:50
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:50
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:10:50
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:10:50
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:11:30
34 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:11:39
35 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:22
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:13:25
37 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:25
38 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:33
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:13:33
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:33
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:33
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:13:33
43 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:33
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:13:33
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:33
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:13:56
47 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:14:05
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:14:43
49 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:51
50 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:07
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:24
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:16:04
53 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:16:06
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:13
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:16
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:21
57 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:17:53
58 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:50
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:19:30
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:19:30
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:30
62 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:30
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:37
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:19:37
65 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:19:37
66 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:19:37
67 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:19:37
68 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:19:37
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:37
70 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:19:37
71 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:37
72 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:37
73 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:19:37
74 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:37
75 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:37
76 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:19:37
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:37
78 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:42
79 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:20:11
80 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:20:37
81 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:39
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:20:41
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:45
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:20:55
85 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:21:03
86 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:44
87 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:21:44
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:22:03
89 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:22:12
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:20
91 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:06
92 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:06
93 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:08
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:08
95 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:08
96 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:22
97 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:23:28
98 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:28
99 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:23:28
100 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:28
101 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:28
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:24:09
103 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:31
104 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:24:36
105 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:24:36
106 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:39
107 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:43
108 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:25:22
109 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:25:25
110 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:25:25
111 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:25:29
112 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:25:32
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:48
114 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:25:48
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:25:48
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:25:48
117 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:25:48
118 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:25:48
119 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:48
120 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:25:48
121 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:48
122 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:48
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:25:48
124 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:48
125 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:48
126 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:25:48
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:25:48
128 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:25:48
129 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:26:01
130 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:26:14
131 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:22
132 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:26:22
133 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:26:22
134 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:26:29
135 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:29
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:39
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:18
138 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:23
139 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:36
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:27:52
141 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:01
142 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:28:26
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:28:30
144 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:28:59
145 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:29:16
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:30
DNS Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (km 65,0):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10"
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 6"
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Loudenvielle (km 27,5):
1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 20 Punkte
2 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 15
4 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 13
5 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 11
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 10
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 9
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 8
9 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 7
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
11 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
13 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
14 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
15 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1

Zielankunft, Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (km 65,0):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 17
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 13
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 11
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 9
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 8
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 7
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 5
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 3
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 2
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Montée de Peyragudes (km 15,0):
1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
3 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 6
4 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 2
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 1, Col de Val Louron-Azet (km 37,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
3 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 6
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie HC, Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (km 65,0):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 30
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2:23:00
2 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
3 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:27
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:19
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:35
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:17
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:00
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:17:57
9 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:57
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:18:04
11 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:12
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:20:47
13 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:35
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:21:55
15 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:22:36
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:22:58
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:23:03
18 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:03
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:06
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:15
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:24:15
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:24:15
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:24:28
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:24:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 7:08:16
2 Movistar Team 0:00:12
3 Team LottoNL - Jumbo 0:04:02
4 Astana Pro Team 0:10:53
5 UAE Team Emirates 0:19:14
6 Team Sunweb 0:23:43
7 Groupama - FDJ 0:25:01
8 Ag2r La Mondiale 0:25:09
9 Bahrain - Merida 0:25:40
10 Cofidis Solutions Crédits 0:30:12
11 Team Katusha - Alpecin 0:31:16
12 Wanty - Groupe Gobert 0:35:44
13 Quick Step Floors 0:35:59
14 Bora - Hansgrohe 0:37:46
15 Team Fortuneo - Samsic 0:39:20
16 Trek - Segafredo 0:40:28
17 Direct Energie 0:40:45
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:46
19 BMC Racing Team 0:44:27
20 Mitchelton - Scott 0:47:42
21 Team Dimension Data 0:59:38
22 Lotto - Soudal 1:08:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 70:34:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:11:25
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:31
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:14:20
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:03
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:30
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:24:34
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:54
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:27:22
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:35
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:32:56
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:33:11
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:47
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:35:08
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:36:13
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:37:24
26 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:41:04
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:43:03
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:43:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:44:05
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:47
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:02:49
32 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:02:51
33 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:05:09
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:07:25
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:08:39
36 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1:12:06
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:13:29
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:14:08
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:15:37
40 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:21:01
41 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:21:22
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:21:26
43 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:23:48
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:23:54
45 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:25:42
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:26:02
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:28:40
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:31:42
49 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:32:41
50 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:34:04
51 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:34:20
52 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:35:24
53 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:36:00
54 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:36:36
55 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:38:02
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:40:09
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:40:14
58 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:40:16
59 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:41:19
60 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:41:49
61 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:17
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:43:57
63 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:47:15
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:48:09
65 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:52:05
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:52:43
67 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:53:01
68 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:54:26
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:54:53
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:58:33
71 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:02:02
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:03:51
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:04:48
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:04:57
75 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2:09:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:09:43
77 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:10:29
78 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:12:51
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:12:54
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:12:58
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2:13:24
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:15:09
83 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2:15:49
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:16:08
85 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2:16:26
86 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:18:54
87 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:20:07
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:20:42
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:22:24
90 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:23:04
91 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:24:05
92 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:25:37
93 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:37
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:26:59
95 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:28:52
96 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2:29:11
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 2:32:50
98 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:33:10
99 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:34:21
100 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:34:55
101 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:36:10
102 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:36:13
103 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:36:34
104 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:37:19
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:38:15
106 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:39:12
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:39:41
108 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:40:39
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:41:27
110 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 2:41:35
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:43:21
112 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:44:29
113 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:45:07
114 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:46:12
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:47:06
116 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 2:47:40
117 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:48:34
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 2:52:05
119 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 2:54:59
120 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 2:57:11
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:57:16
122 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:57:17
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:57:50
124 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 2:58:12
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:58:18
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:41
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:01:23
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:03:56
129 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:05:23
130 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:05:32
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:07:05
132 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:07:08
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:08:35
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:09:14
135 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:09:22
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3:11:14
137 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:11:28
138 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:14:31
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:15:14
140 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:22:23
141 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:22:58
142 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:23:24
143 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:25:54
144 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3:26:06
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 3:27:34
146 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:41:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 452 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 134
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 133
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 130
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 128
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 100
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 85
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 78
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 76
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
14 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 63
15 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 63
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 61
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 58
19 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
20 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 52
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
23 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 50
25 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
26 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 45
28 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 43
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 43
32 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
33 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 43
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
35 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 41
36 Chris Froome (GBr) Team Sky 40
37 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
38 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
39 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
40 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 37
41 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
42 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 32
43 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 32
44 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
45 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
46 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 31
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 29
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
50 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
51 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
52 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
53 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 25
55 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
56 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
58 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
59 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
60 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 21
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
62 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
63 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
64 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
65 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
66 Marc Soler (Esp) Movistar Team 19
67 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
68 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
69 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
70 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 18
71 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
72 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
73 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 16
76 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
77 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
78 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
79 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
80 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
81 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 14
82 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
83 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 12
84 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 11
85 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
86 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 11
87 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
88 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
89 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
90 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
91 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 9
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
93 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 8
94 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 8
95 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 8
96 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 8
97 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
98 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
99 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
100 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
101 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
103 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
104 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 6
105 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
106 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 6
107 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
108 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
109 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
110 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
111 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
112 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
113 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
114 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
116 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
117 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
118 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1
119 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2
120 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 140 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 54
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 39
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 33
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 31
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 29
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 26
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
12 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 22
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
15 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 19
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
24 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
25 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
27 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
31 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
33 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
34 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
37 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
39 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
41 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
42 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
43 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
44 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
47 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
49 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
50 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
54 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
55 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
56 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
57 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 70:50:14
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:27
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:08:31
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:46:48
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:58:05
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:09:59
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:18:01
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:18:17
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:36:02
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:38:50
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:48:54
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:04:04
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:06:21
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:08:02
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:18:18
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:20:07
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:29:04
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:41:13
19 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:42:38
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 2:45:20
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:53:11
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:06:55
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:07:21
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:09:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 211:48:39
2 Bahrain - Merida 0:24:20
3 Team Sky 0:56:13
4 Team LottoNL - Jumbo 1:01:38
5 Astana Pro Team 1:05:35
6 Team Sunweb 1:55:24
7 Ag2r La Mondiale 2:00:54
8 BMC Racing Team 2:07:53
9 Quick Step Floors 2:26:36
10 Mitchelton - Scott 2:27:42
11 Trek - Segafredo 3:01:21
12 Cofidis Solutions Crédits 3:01:31
13 Direct Energie 3:07:06
14 UAE Team Emirates 3:15:53
15 Groupama - FDJ 3:15:54
16 Team Fortuneo - Samsic 3:31:01
17 Wanty - Groupe Gobert 3:35:37
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:38:22
19 Team Katusha - Alpecin 3:41:14
20 Bora - Hansgrohe 3:45:17
21 Team Dimension Data 4:41:23
22 Lotto - Soudal 6:03:44



Start: 15:15
Zielankunft: ca. 17:23 - 17:44



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 30-26 km/h
15:15-––:–– | km ––0,0/65,0 | neutraler Start: Bagnères-de-Luchon
15:52-16:00 | km 15,0/50,0 | Kat. 1:
Montée de Peyragudes (14,9 km à 6,7%)
16:07-16:15 | km 27,5/37,5 | Sprint: Loudenvielle
16:28-16:40 | km 37,0/28,0 | Kat. 1: Col de Val Louron-Azet (7,4 km à 8,3%)
17:23-17:44 | km 65,0/––0,0 | Kat. HC/Ziel: Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (16,0 km à 8,7%)


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Montée de Peyragudes
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Montée de Peyragudes

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Col de Val Louron-Azet
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 17, Col de Val Louron-Azet


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live