<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 21
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
29.07.2018

Tour de France - Etappe 21

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Die Champs-Élysées – Höhepunkt für die Sprinter
Bericht: Erlösung auf den Champs-Élysées: Kristoff nach vier Jahren wieder bei der Tour de France erfolgreich


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Houilles - Paris/Champs-Élysées (116,0 km / 61,5 km + 8x ca. 6,8 km) -> Profil
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:46:36
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
17 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
18 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
19 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
24 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
25 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
30 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
31 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
39 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
41 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
42 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
47 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
49 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
50 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
51 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
52 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
53 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
54 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
56 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
57 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
58 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
60 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
61 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
62 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
65 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
66 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
67 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
68 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
70 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
71 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:24
72 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:24
73 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:24
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
75 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:24
76 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:24
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:24
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:24
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:24
80 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:24
81 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
82 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:24
83 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
84 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:24
85 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:30
86 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:30
87 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:30
88 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:30
89 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
90 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:30
91 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:30
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:30
94 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
95 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30
96 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:30
97 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:30
98 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:30
99 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:30
100 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:30
102 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:30
103 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:30
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
105 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:30
106 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:30
107 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:30
108 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:38
109 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:39
110 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:39
111 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
112 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
113 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:42
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:55
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:55
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:59
117 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:01
118 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:01
119 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:03
120 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:07
121 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:11
122 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:11
123 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:15
124 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:15
125 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
126 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
127 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:28
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:28
129 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:34
130 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:34
131 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:45
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
133 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:16
134 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
135 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:21
136 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:23
137 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:04
138 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:06
139 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:08
140 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:10
141 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
142 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:18
143 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:18
144 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:44
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:04:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 116,0):
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 10"
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 6"
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Paris/Haut des Champs-Élysées (km 76,0):
1 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 20 Punkte
2 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 17
3 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
4 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 13
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 11
6 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
7 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 9
8 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 8
9 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 7
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 6
11 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 5
12 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 4
13 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 116,0):
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 50 Punkte
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 30
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 20
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 18
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 14
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 12
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 7
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 5
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:46:36
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
12 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:24
14 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:24
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:24
16 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:30
17 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:30
18 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
19 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:55
21 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:15
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
23 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
24 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 8:19:48
2 Team Sunweb 0:00:00
3 Direct Energie 0:00:00
4 Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Movistar Team 0:00:00
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Quick Step Floors 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 BMC Racing Team 0:00:00
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Groupama - FDJ 0:00:00
12 UAE Team Emirates 0:00:00
13 Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Team Sky 0:00:00
15 Bahrain - Merida 0:00:24
16 Team Dimension Data 0:00:24
17 Team Fortuneo - Samsic 0:00:24
18 Trek - Segafredo 0:00:30
19 Team Katusha - Alpecin 0:00:30
20 Lotto - Soudal 0:00:48
21 Astana Pro Team 0:00:54
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde kein kämpferischster Fahrer ernannt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:16:32
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:46
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:13
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:27:26
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:27:52
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:34:52
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:37:06
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:39:08
19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:39:57
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:31
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:44:18
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:46:36
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:49:19
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:50:02
25 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:50:15
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1:06:33
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:09:09
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:17:35
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:18:09
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:21:13
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:23:05
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:28:08
34 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:30:01
35 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:34:12
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:38:38
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:39:01
38 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1:47:36
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:47:47
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:48:06
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:51:19
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:58:08
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:54
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:59:20
45 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:32
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2:00:53
47 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:01:52
48 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:03:20
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:05:29
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:05:38
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:06:22
52 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:06:23
53 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:07:14
54 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:09:54
55 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2:10:29
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:33
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:10:59
58 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:13:23
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2:13:58
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 2:17:32
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:17:52
62 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:18:51
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:20:24
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2:20:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:24:41
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:29:36
67 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:32:02
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:32:26
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:35:47
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:36:06
71 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 2:38:08
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:39:40
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:42:53
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:45:40
75 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:45:57
76 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:46:13
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:47:46
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:48:29
79 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2:51:47
80 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:52:37
81 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:52:46
82 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2:53:41
83 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2:55:15
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:57:00
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:56
86 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:00:48
87 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:00:54
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 3:02:15
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:04:07
90 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:04:14
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:04:27
92 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:04:48
93 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:05:34
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:07:14
95 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:09:34
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:11:55
97 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:12:24
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:12:46
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:13:47
100 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:15:40
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:55
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 3:16:54
103 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 3:19:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:19:22
105 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:19:49
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:21:22
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:21:37
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 3:21:55
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:24:25
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:26:35
112 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3:32:29
113 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:32:54
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:33:33
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:36:11
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 3:36:30
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:37:21
119 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:37:31
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:37:56
121 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:39:02
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:39:20
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:40:30
124 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:55
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 3:42:24
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:42:54
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:49:03
128 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:50:55
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:50:59
130 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:51:15
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:51:16
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:56:53
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3:58:01
135 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:58:58
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:59:07
137 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:01:05
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:01:34
139 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 4:02:04
140 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 4:02:07
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:08:18
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 4:08:54
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4:09:49
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:12:29
145 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:34:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 477 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 246
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 203
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 178
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 115
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 110
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 104
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 98
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 81
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 78
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 75
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 73
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 71
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
21 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 68
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 59
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 57
26 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 56
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 56
28 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 55
29 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
30 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 52
31 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
32 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 49
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 48
35 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 46
37 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 46
38 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
40 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 45
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 43
42 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
43 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 41
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
46 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
47 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 35
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 35
49 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 34
50 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 34
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
52 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
54 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
55 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
56 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 30
57 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 30
58 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 30
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
60 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
61 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 28
62 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 27
64 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
65 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 26
66 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
67 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
70 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 24
74 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 23
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 23
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
78 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
79 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
80 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 20
81 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
82 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
84 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
85 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 17
86 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 17
87 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 17
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
90 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
92 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
94 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 14
95 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 14
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
99 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 11
100 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
101 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
102 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
103 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
104 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
105 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 7
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
108 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 7
109 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
110 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
111 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 6
112 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 6
114 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
117 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
118 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
119 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
120 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
121 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
122 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
124 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 170 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 24
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
57 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
58 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 83:39:26
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:39
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:07:48
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:16:25
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:48
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:10
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:45:01
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:38
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:10:13
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:24:00
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:38:35
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:38:41
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:41:54
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:49:42
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:50:11
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:10:41
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:58
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:15:43
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:26:50
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:34:49
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:38:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:39:51
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:46:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 250:24:53
2 Bahrain - Merida 0:12:33
3 Team Sky 0:31:14
4 Team LottoNL - Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:15:32
6 Team Sunweb 1:58:54
7 Ag2r La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton - Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis Solutions Crédits 4:00:46
13 Trek - Segafredo 4:09:34
14 Team Fortuneo - Samsic 4:11:49
15 Groupama - FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Team Katusha - Alpecin 4:25:45
18 Bora - Hansgrohe 4:29:08
19 Wanty - Groupe Gobert 4:40:15
20 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:45:48
21 Team Dimension Data 5:56:10
22 Lotto - Soudal 7:36:47



Start: 16:15
Zielankunft: ca. 19:01 - 19:19



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
16:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Houilles (2,6 km Neutralisation)
16:20-––:–– | km ––0,0/116,0 | scharfer Start: Houilles
18:08-18:22 | km 61,5/54,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (1. Zielpassage)
18:14-18:29 | km 68,0/48,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (2. Zielpassage)
18:21-18:37 | km 75,0/41,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (3. Zielpassage)
18:22-18:38 | km 76,0/40,0 | Sprint:
Paris/Haut des Champs-Élysées
18:28-18:44 | km 82,0/34,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (4. Zielpassage)
18:34-18:51 | km 88,5/27,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (5. Zielpassage)
18:41-18:58 | km 95,5/20,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (6. Zielpassage)
18:48-19:05 | km 102,5/13,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (7. Zielpassage)
18:54-19:12 | km 109,0/––7,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (8. Zielpassage)
19:01-19:19 | km 116,0/––0,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (9. Zielpassage)


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21, Rundkurs
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 21, Rundkurs

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 21
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 21


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live