<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 16
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.07.2018

Tour de France - Etappe 16

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Eine sehr lange Fahrt bis in die Pyrenäen
Bericht: Wie in den Alpen: Bergtrikotträger Alaphilippe gewinnt das erste Teilstück in den Pyrenäen


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (218,0 km) -> Profil
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5:13:22
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:18
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:56
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:56
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:10
10 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:18
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:18
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:20
13 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:09
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:31
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:31
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:42
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:05:23
18 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:27
19 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:29
20 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:06:29
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:08:52
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:08:52
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:08:52
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:52
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:08:52
26 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:08:52
27 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:52
28 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:08:52
29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:52
30 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:08:52
31 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:08:52
32 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:08:52
33 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:08:52
34 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:08:52
35 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:08:52
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:01
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:04
38 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:04
39 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:09:04
40 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:04
41 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:25
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:56
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:13
44 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:26
45 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:11:48
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:12:10
47 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:10
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
49 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:13:27
50 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:13:51
51 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:13:51
52 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:14:05
53 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:05
54 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:05
55 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:05
56 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:05
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:14:05
58 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:05
59 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:14:05
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:14:05
61 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:16:35
62 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:17:17
63 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:17:17
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:47
65 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:05
66 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:05
67 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:19:05
68 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:19:05
69 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:05
70 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:05
71 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:05
72 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:05
73 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:05
74 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:05
75 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:19:05
76 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:19:05
77 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:05
78 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:05
79 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:05
80 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:19:05
81 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:05
82 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:19:05
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:19:05
84 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:19:05
85 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:05
86 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:39
87 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:20:55
88 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:55
89 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:17
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:17
91 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:22:17
92 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:23:29
94 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29
95 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:23:29
96 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:32
97 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:25:34
98 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:30:47
99 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:47
100 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:30:47
101 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:30:47
102 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:30:47
103 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:30:47
104 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:30:47
105 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:30:47
106 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:30:47
107 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:30:47
108 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:30:47
109 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:47
110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:30:47
111 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:47
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:30:47
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:47
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:47
115 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:30:47
116 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:47
117 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:30:47
118 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:30:47
119 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:30:47
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:30:47
121 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:47
122 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:30:47
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:30:47
124 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:30:47
125 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:47
126 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:30:47
127 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:30:47
128 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:30:47
129 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:30:47
130 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:47
131 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:30:47
132 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:30:47
133 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:30:47
134 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:30:47
135 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:47
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:47
137 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:30:47
138 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:30:47
139 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:30:47
140 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:30:47
141 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:30:47
142 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:31:11
143 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:13
144 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:13
145 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:26
146 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:26
147 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:41:20
DNF Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors
DNS Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott
DNS Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data
DSQ (15. Etappe) Gianni Moscon (Ita) Team Sky


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Bagnères-de-Luchon (km 218,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10"
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6"
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Saint-Girons (km 124,0):
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 20 Punkte
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 17
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
4 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 11
6 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 10
7 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 9
8 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 8
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 7
10 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 6
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4
13 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 3
14 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
15 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Bagnères-de-Luchon (km 218,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 30 Punkte
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 19
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 17
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 11
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 9
10 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 6
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 4
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 3
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Fanjeaux (km 25,0):
1 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1 Punkt

Kategorie 4, Côte de Pamiers (km 72,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1 Punkt

Kategorie 2, Col de Portet-d’Aspet (km 155,5):
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 5 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1

Kategorie 1, Col de Menté (km 171,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 6
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 4
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
6 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 1, Col du Portillon (km 208,0):
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 16
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 8
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5:14:18
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:24
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:07:56
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:07:56
7 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:29
8 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:09
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:18:09
10 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:09
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:09
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:19:43
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:33
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:22:33
15 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:22:33
16 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:24:38
17 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:29:51
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:51
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:29:51
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:51
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:51
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:29:51
23 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:29:51
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:29:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 15:44:21
2 Movistar Team 0:08:18
3 BMC Racing Team 0:13:52
4 Team LottoNL - Jumbo 0:14:06
5 Ag2r La Mondiale 0:14:56
6 Astana Pro Team 0:15:29
7 Trek - Segafredo 0:21:32
8 Team Sky 0:22:21
9 Team Sunweb 0:22:33
10 Quick Step Floors 0:23:42
11 UAE Team Emirates 0:25:11
12 Wanty - Groupe Gobert 0:25:15
13 Mitchelton - Scott 0:25:59
14 Team Fortuneo - Samsic 0:30:23
15 Cofidis Solutions Crédits 0:32:13
16 Groupama - FDJ 0:35:50
17 Team Katusha - Alpecin 0:37:03
18 Bora - Hansgrohe 0:38:03
19 Lotto - Soudal 0:40:51
20 Team Dimension Data 0:42:32
21 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:46:05
22 Direct Energie 0:47:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 68:12:01
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:36
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:53
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:54
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:13
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:23
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:02
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:14:53
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:17:15
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:19:03
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:20:29
21 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:22:40
22 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:22
23 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:23:44
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:24:34
25 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:27:30
26 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:30:08
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:31:15
28 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:33:31
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:33:58
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:40
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:49:27
32 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:49:39
33 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:54:12
34 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:54:26
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:56:43
36 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:58:57
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:59:21
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:00:14
39 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:02:07
40 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:02:53
41 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:03:35
42 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:05:30
43 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:10:11
44 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:11:28
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:12:09
46 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:12:48
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:13:57
48 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:15:26
49 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:17:17
50 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:17:49
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:18:42
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:20:20
53 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:45
54 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:21:22
55 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:21:54
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:22:07
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:22:42
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:23:04
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:24:30
60 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:27:15
61 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:27:19
62 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:28:29
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:28:36
64 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:31:00
65 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:31:31
66 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:32:34
67 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:33:18
68 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:33:49
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:41:36
70 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:42:48
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:44:09
72 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 1:45:08
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:45:54
74 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:47:49
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:48:02
76 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:49:47
77 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 1:50:34
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:51:01
79 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 1:51:07
80 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:51:35
81 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:52:07
82 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:53:57
83 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:54:12
84 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:56:06
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:56:15
86 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:57:42
87 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:00:08
88 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:00:17
89 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:30
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:00:47
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:00:48
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:01:44
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:01:54
94 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:03:06
95 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:06:43
96 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 2:07:11
97 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2:09:13
98 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:10:56
99 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:12:13
100 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:12:32
101 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:13:25
102 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:13:26
103 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:14:11
104 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:14:11
105 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:15:34
106 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:15:34
107 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 2:16:30
108 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:16:47
109 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:16:56
110 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:18:16
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:18:25
112 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:19:28
113 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:20:41
114 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:21:15
115 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:21:44
116 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:21:54
117 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:22:01
118 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 2:22:35
119 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 2:26:24
120 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:20
121 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:31:54
122 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:32:11
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 2:33:07
124 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:34:32
125 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 2:35:31
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:37:03
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 2:37:57
128 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:38:39
129 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:39:22
130 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:39:24
131 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:39:44
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:40:27
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:42:03
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2:43:27
135 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:43:49
136 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:44:09
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:46:43
138 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:46:49
139 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:47:13
140 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:48:39
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 2:53:50
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:57:53
143 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:59:28
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 3:00:25
145 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:00:36
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3:05:05
147 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:16:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 452 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 133
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 130
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 128
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 119
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 100
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 91
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 76
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
15 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 63
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 63
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 56
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 54
20 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 52
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
23 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 50
25 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 47
26 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
27 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 43
30 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
31 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 43
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 40
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 40
34 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
35 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 37
37 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
38 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
39 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
40 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 32
41 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
42 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
43 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 31
44 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
45 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 29
46 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 28
47 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
49 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
50 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
51 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
52 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
53 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
55 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
57 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
59 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
60 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 21
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 20
62 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
63 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
64 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
66 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 18
67 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
68 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
69 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
70 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
71 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
72 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 16
73 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
74 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
75 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
77 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
79 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 14
80 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
81 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 12
82 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
83 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 11
84 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
85 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
86 Marc Soler (Esp) Movistar Team 9
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
88 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 8
89 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 8
90 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 8
91 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 8
92 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
93 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
94 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
95 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 7
96 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
98 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
99 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 6
100 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
101 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
102 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 6
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
104 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
105 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
106 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
107 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
108 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
109 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
110 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
112 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
113 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
114 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
115 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1
118 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 122 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 29
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 28
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
7 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
9 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 19
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
19 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
20 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
23 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
26 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
27 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 8
28 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
29 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6
31 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
32 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
35 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
40 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
41 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
42 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
43 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
44 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
45 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
46 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
47 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
49 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
50 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
51 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
52 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
53 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
54 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 68:21:55
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:29
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:13:50
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:32
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:00:17
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:01:34
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:05:32
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:10:51
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:21:06
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:23:24
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:42:13
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:47:48
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:50:23
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:50:53
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:03:31
16 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:05:40
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:09:34
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:22:17
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 2:28:03
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:45
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:34:15
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:47:59
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:49:34
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:50:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 204:39:03
2 Movistar Team 0:01:08
3 Astana Pro Team 0:56:02
4 Team Sky 0:57:33
5 Team LottoNL - Jumbo 0:58:56
6 BMC Racing Team 1:24:46
7 Team Sunweb 1:33:01
8 Ag2r La Mondiale 1:37:05
9 Mitchelton - Scott 1:41:20
10 Quick Step Floors 1:51:57
11 Trek - Segafredo 2:22:13
12 Direct Energie 2:27:41
13 Cofidis Solutions Crédits 2:32:39
14 Groupama - FDJ 2:52:13
15 Team Fortuneo - Samsic 2:53:01
16 UAE Team Emirates 2:57:59
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:58:56
18 Wanty - Groupe Gobert 3:01:13
19 Bora - Hansgrohe 3:08:51
20 Team Katusha - Alpecin 3:11:18
21 Team Dimension Data 3:43:05
22 Lotto - Soudal 4:56:28



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 16:54 - 17:40



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-36 km/h
11:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Carcassonne (6,4 km Neutralisation)
11:40-––:–– | km ––0,0/218,0 | scharfer Start: Carcassonne
12:13-12:17 | km 25,0/193,0 | Kat. 4: Côte de Fanjeaux (2,4 km à 4,9%)
13:16-13:28 | km 72,0/146,0 | Kat. 4: Côte de Pamiers (2,3 km à 5,8%)
14:12-14:32 | km 110,5/107,5 | Verpflegung: Lafont
14:32-14:55 | km 124,0/94,0 | Sprint:
Saint-Girons
15:22-15:53 | km 155,5/62,5 | Kat. 2: Col de Portet-d’Aspet (5,4 km à 7,1%)
15:51-16:26 | km 171,0/47,0 | Kat. 1: Col de Menté (6,9 km à 8,1%)
16:16-16:54 | km 192,5/25,5 | Grenze: FRA > ESP
16:44-17:28 | km 208,0/10,0 | Kat. 1: Col du Portillon (8,3 km à 7,1%)
16:44-17:28 | km 208,0/10,0 | Grenze: ESP > FRA
16:54-17:40 | km 218,0/––0,0 | Ziel: Bagnères-de-Luchon


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Col de Portet-d’Aspet und Col de Menté
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Col de Portet-d’Aspet und Col de Menté

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Col du Portillon
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 16, Col du Portillon


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live