<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.07.2018

Tour de France - Etappe 8

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Ein Sprint am französischen Nationalfeiertag
Bericht: 2. Tour-Etappensieg in Folge für Groenewegen – Greipel und Gaviria mit zu viel Kopfeinsatz


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Dreux - Amiens (181,0 km) -> Profil
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:23:36
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
9 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
14 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
15 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
21 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
24 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
25 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
30 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
33 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
35 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
36 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
41 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
45 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
46 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
47 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
48 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
49 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
52 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
54 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
56 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
57 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
58 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
59 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
60 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
61 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
62 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
64 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
65 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
66 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
67 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
68 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
69 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
71 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
72 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
73 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
74 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
75 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
76 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
79 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
80 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
81 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
82 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
83 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
85 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
86 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
87 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
89 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
90 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
92 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
93 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
94 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:25
95 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:26
96 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:26
97 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:30
98 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30
100 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
101 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
102 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:40
103 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
104 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:42
105 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:42
106 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:45
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:49
108 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:50
110 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
111 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:59
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:03
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
114 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:04
115 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:04
116 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:04
117 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:14
118 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:16
119 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:16
120 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:16
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:16
122 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:16
123 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:16
124 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:16
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:16
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:23
128 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:30
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
130 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:34
131 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:01:34
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:51
133 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:51
134 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:51
135 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:51
136 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:00
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:00
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:00
140 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:16
141 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:28
142 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:39
143 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:39
144 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
145 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:42
147 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
148 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
149 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:03:42
150 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:42
151 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:42
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:42
154 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:42
155 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:03:42
156 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:58
157 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:58
158 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:58
159 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:58
160 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:58
161 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:58
162 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:58
163 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:02
164 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:05:02
165 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:02
166 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:02
167 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:02
168 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:05:02
169 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:05
170 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Lœuilly (km 160,5):
1 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 3"
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2"
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Amiens (km 181,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6"
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, La Neuve-Grange (km 86,5):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 15
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 13
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 11
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 9
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 8
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 7
10 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
11 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 5
12 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 4
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3
14 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2
15 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Amiens (km 181,0):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 50 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 30
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 20
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 18
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 16
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 14
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 10
9 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 8
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 7
11 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 6
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 4
14 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
15 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Pacy-sur-Eure (km 35,0):
1 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1 Punkt

Kategorie 4, Côte de Feuquerolles (km 71,5):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:23:36
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
6 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
11 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
12 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
13 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
14 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
15 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:42
16 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:49
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:16
19 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:16
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
21 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
22 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:51
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:28
24 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
25 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:42
26 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:58
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:58
28 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 13:10:48
2 Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Bahrain - Merida 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 Quick Step Floors 0:00:00
6 Team Sky 0:00:00
7 Movistar Team 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 BMC Racing Team 0:00:00
10 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Groupama - FDJ 0:00:00
15 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Direct Energie 0:00:00
19 Team Dimension Data 0:00:56
20 Lotto - Soudal 0:01:31
21 Cofidis Solutions Crédits 0:01:52
22 UAE Team Emirates 0:02:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Fabien Grellier (Fra) Direct Energie


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 32:43:00
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:22
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:49
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:55
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:56
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:57
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:57
11 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:59
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:06
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:06
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:07
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
16 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:21
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:22
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:26
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:27
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
21 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:34
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:01
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:06
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:12
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:14
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:17
28 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:26
29 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:37
30 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:40
31 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:47
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:02
33 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:24
34 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
35 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:01
36 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:06
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:07
38 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
39 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:20
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:25
41 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:04:25
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:56
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:04
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:13
45 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:05:29
46 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:54
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:03
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:06:07
49 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:36
50 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:39
51 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:02
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:07:32
53 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:53
54 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:07:57
55 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:07:58
56 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:02
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:03
58 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:08:29
59 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:30
60 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:08:49
61 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:09:40
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:10:05
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:13
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:19
65 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:29
66 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:11:07
67 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:09
68 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:11:22
69 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:11:23
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:11:32
71 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:11:48
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:01
73 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:03
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:12:54
75 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:13:01
76 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:24
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:26
78 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:13:28
79 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:29
80 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:49
81 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:14:03
82 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:14:06
83 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:12
84 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:15
85 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:17
86 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:04
87 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:37
88 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:45
89 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:53
90 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:09
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:17
92 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:25
93 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:16:31
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:16:58
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:15
96 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:17:20
97 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:38
98 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:17:41
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:46
100 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:18:42
101 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:18
102 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:28
103 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:34
104 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:19:51
105 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:20:16
106 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:35
107 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:20:50
108 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:22
109 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:45
110 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:48
111 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:23:00
112 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:23:12
113 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:23:22
114 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:25
115 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:51
116 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:51
117 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:07
118 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:15
119 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:24:15
120 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:24:37
121 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:53
122 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:15
123 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:19
124 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:25:49
125 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:16
126 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:27:20
127 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:32
128 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:27:35
129 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:00
130 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:04
131 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:28:07
132 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:37
133 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:45
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:29:24
135 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:29:37
136 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:30:43
137 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:21
138 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:32:25
139 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:58
140 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:33:05
141 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:33:14
142 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:33:15
143 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:26
144 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:33:32
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:59
146 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:34:03
147 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:14
148 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:38
149 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:35:24
150 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:35:24
151 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:35:29
152 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:13
153 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:36:48
154 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:37:21
155 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:37:32
156 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:37
157 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:01
158 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:05
159 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:38:27
160 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:38:34
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:39:33
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:40:48
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:40:54
164 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:40:58
165 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:42:07
166 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:42:19
167 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:42:23
168 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:43:40
169 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:46:11
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:03:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 277 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 214
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 123
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 106
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 95
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 72
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 70
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 64
10 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 54
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 44
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
15 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
16 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
17 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 36
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
19 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
20 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 33
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
23 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
24 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 29
25 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
26 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 28
27 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
28 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 24
29 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 23
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
31 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
32 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
33 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
35 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
36 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 16
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
39 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
41 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
42 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
43 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
44 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
45 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
46 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
48 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
49 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 12
50 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
52 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10
54 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
55 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
56 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 9
57 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 7
58 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 7
59 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 7
60 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
61 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
62 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
63 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
65 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
66 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
67 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
68 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
69 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
70 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3
71 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
72 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
73 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
74 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
75 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1
76 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
8 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
9 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 32:44:07
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:07:42
8 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:22
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:41
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:56
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:42
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:56
13 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:13:10
14 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:14:46
15 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:15:02
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:15
17 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:22:18
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:08
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:23:08
20 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:42
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:32:08
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:34:22
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:06
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:58
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:37:20
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:26
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:39:41
28 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:39:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 98:48:50
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:01:50
4 Bahrain - Merida 0:03:56
5 Movistar Team 0:04:01
6 Mitchelton - Scott 0:05:04
7 Team Sunweb 0:05:10
8 Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Astana Pro Team 0:05:36
10 Bora - Hansgrohe 0:06:33
11 Team LottoNL - Jumbo 0:06:35
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:42
13 Trek - Segafredo 0:07:44
14 Team Fortuneo - Samsic 0:08:50
15 Groupama - FDJ 0:09:33
16 Wanty - Groupe Gobert 0:11:08
17 Team Dimension Data 0:13:02
18 Direct Energie 0:13:08
19 Team Katusha - Alpecin 0:13:22
20 UAE Team Emirates 0:15:55
21 Lotto - Soudal 0:19:14
22 Cofidis Solutions Crédits 0:22:35



Start: 11:35
Zielankunft: ca. 15:36 - 15:57



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 48-44 km/h
11:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Dreux (7,0 km Neutralisation)
11:50-––:–– | km ––0,0/181,0 | scharfer Start: Dreux
12:34-12:38 | km 35,0/146,0 | Kat. 4: Côte de Pacy-sur-Eure (2,0 km à 4,3%)
13:19-13:27 | km 71,5/109,5 | Kat. 4: Côte de Feuquerolles (2,3 km à 4,3%)
13:38-13:47 | km 86,5/94,5 | Sprint:
La Neuve-Grange
13:50-14:01 | km 96,5/84,5 | Verpflegung: Montroty
15:11-15:29 | km 160,5/20,5 | Bonus: Lœuilly
15:36-15:57 | km 181,0/––0,0 | Ziel: Amiens

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, Bonussprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 8, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live