<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 19
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.07.2018

Tour de France - Etappe 19

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Tourmalet und Aubisque – die Chance zur letzten großen Attacke!
Bericht: Großartiger Tour-Showdown in den Pyrenäen mit einem verdienten Sieger Primoz Roglic


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Lourdes - Laruns (200,5 km) -> Profil
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5:28:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:19
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:19
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:19
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:31
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:47
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:47
13 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:47
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:03:39
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:39
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:57
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:31
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:52
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:07:09
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:07:18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:07:18
22 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:07:18
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:18
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:07:18
25 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:58
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:36
27 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:13:09
28 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:14:38
29 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:38
30 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:59
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:17:43
32 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:43
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:17:43
34 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:17:43
35 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:18:28
36 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:18:28
37 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:19:30
38 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:21:41
39 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:41
40 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:53
41 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:24:13
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:29:40
43 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:31:41
44 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:31:43
45 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:31:43
46 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:31:43
47 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:43
48 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:43
49 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:31:43
50 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:31:55
51 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:31:55
52 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:31:55
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:55
54 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:31:55
55 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:31:55
56 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:31:55
57 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:55
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:31:55
59 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:55
60 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:31:55
61 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:31:55
62 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:31:55
63 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:31:55
64 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:31:55
65 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:31:55
66 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:55
67 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:31:55
68 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:32:05
69 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:32:05
70 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:05
71 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:32:05
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:32:05
73 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:32:05
74 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:32:05
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:32:05
76 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:32:05
77 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:32:05
78 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:05
79 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:05
80 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:32:05
81 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:32:05
82 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:32:05
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:05
84 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:05
85 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:32:05
86 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:32:05
87 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:32:05
88 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:32:05
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:32:05
90 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:05
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:05
92 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:32:05
93 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:32:05
94 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:32:05
95 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:32:05
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:32:05
97 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:32:05
98 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:32:05
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:32:05
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:32:05
101 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:32:05
102 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:32:05
103 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:32:05
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:32:05
105 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:32:34
106 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:50
107 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:50
108 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:36:22
109 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:36:22
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:36:22
111 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:36:22
112 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:23
113 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:38:23
114 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:38:23
115 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:23
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:38:23
117 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:38:23
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:23
119 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:23
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:38:23
121 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:38:23
122 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:38:23
123 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:23
124 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:38:23
125 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:38:23
126 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:38:23
127 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:38:23
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:38:23
129 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:38:23
130 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:38:23
131 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:38:23
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:23
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:38:23
134 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:38:23
135 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:38:23
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:38:23
137 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:38:23
138 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:38:23
139 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:38:23
140 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:38:23
141 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:38:23
142 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:38:23
143 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:38:23
144 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:23
145 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:33
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Laruns (km 200,5):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6"
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Sarrancolin (km 59,5):
1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 17
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 15
4 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 13
5 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 11
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 10
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 9
8 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 8
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 7
10 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
11 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 5
12 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
15 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1

Zielankunft, Laruns (km 200,5):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 20 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 15
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 13
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 11
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 10
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 9
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 8
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 5
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
13 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 3
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 2
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Loucrup (km 7,0):
1 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1 Punkt

Kategorie 4, Côte de Capvern-les-Bains (km 40,0):
1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1 Punkt

Kategorie 1, Col d’Aspin (km 78,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 8
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 6
4 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 1

Kategorie HC, Col du Tourmalet (km 108,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 20 Punkte
2 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 12
4 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 10
5 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 4
8 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2

Kategorie 2, Col des Bordères (km 159,5):
1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie HC, Col d’Aubisque (km 180,5):
1 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 40 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 24
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 16
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 8
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 5:30:04
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
3 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:11:22
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:56
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:21:06
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:30:08
8 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:30:08
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:30:08
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:18
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:30:18
12 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:18
13 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:30:18
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:18
15 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:30:18
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:30:18
17 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:18
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:30:18
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:30:18
20 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:30:18
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:36
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:36:36
23 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:36:36
24 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:36:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 16:27:16
2 Team LottoNL - Jumbo 0:04:58
3 Bahrain - Merida 0:06:40
4 Movistar Team 0:19:41
5 Astana Pro Team 0:25:49
6 Team Sunweb 0:26:53
7 Ag2r La Mondiale 0:34:06
8 UAE Team Emirates 0:47:32
9 BMC Racing Team 0:48:34
10 Team Fortuneo - Samsic 0:54:31
11 Quick Step Floors 0:56:13
12 Bora - Hansgrohe 1:01:54
13 Team Katusha - Alpecin 1:01:54
14 Mitchelton - Scott 1:06:38
15 Groupama - FDJ 1:14:32
16 Cofidis Solutions Crédits 1:16:23
17 Wanty - Groupe Gobert 1:18:56
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:19:28
19 Trek - Segafredo 1:23:16
20 Team Dimension Data 1:26:17
21 Direct Energie 1:33:28
22 Lotto - Soudal 1:39:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 79:49:31
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:05
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:37
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:37
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:40
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:15
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:39
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:26
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:49
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:15:54
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:36
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:21
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:25:50
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:26:08
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:31:19
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:33:59
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:36:37
19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:37:35
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:40:00
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:41:14
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:43:24
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:45:39
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:46:51
25 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:48:09
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:59:14
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:04:36
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:05:29
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:14:55
30 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:15:53
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:32
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:20:24
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:24:10
34 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:27:04
35 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:28:53
36 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:35:02
37 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:36:36
38 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:43:12
39 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1:43:36
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:44:59
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:47:29
42 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:53:14
43 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:54:06
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:54:12
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:55:39
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:55:46
47 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:56:55
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:58:14
49 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:00:32
50 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:01:32
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:01:42
52 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2:03:24
53 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:05:46
54 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:06:02
55 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:06:22
56 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:06:57
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:07:06
58 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2:08:55
59 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:11:24
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 2:12:28
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:12:49
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2:15:49
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:16:25
64 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:17:19
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:22:12
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:24:13
67 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:26:45
68 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:29:14
69 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:30:15
70 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 2:31:11
71 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:34:49
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:37:57
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:38:17
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:39:10
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:42:07
76 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:42:11
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:44:33
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:44:36
79 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2:45:16
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:47:01
81 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:47:53
82 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2:47:54
83 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2:48:44
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:51:11
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:51:15
86 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:54:33
87 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:55:57
88 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:57:07
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:57:54
90 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:58:19
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:58:52
92 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:01:03
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:01:12
94 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:01:14
95 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:01:57
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:06:03
97 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:08:02
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:08:16
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:08:17
100 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:10:31
101 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 3:11:00
102 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:11:20
103 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:12:31
104 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:12:57
105 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:13:07
106 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 3:15:02
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:16:11
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:16:25
109 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 3:17:12
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:17:51
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:21:31
112 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:25:20
113 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3:25:50
114 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:26:19
115 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:26:40
116 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:27:54
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:30:33
118 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:30:58
119 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:31:42
120 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:33:09
121 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:34:00
122 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 3:35:21
123 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:35:42
124 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:36:00
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 3:36:22
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:37:38
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:41:54
128 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:43:18
129 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:44:44
130 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:44:45
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:45:15
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:45:54
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:47:28
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:48:16
135 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:50:11
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3:50:32
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:52:41
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:54:25
139 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:55:16
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:57:46
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:00:23
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 4:01:08
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4:04:16
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:05:44
145 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:24:28


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 467 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 196
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 183
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 148
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 107
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 95
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 92
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 82
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 76
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 72
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
17 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 68
19 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 63
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 59
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 55
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 55
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
25 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
26 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
27 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
28 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 50
29 Chris Froome (GBr) Team Sky 48
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 48
31 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
32 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 46
33 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
35 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 44
36 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 44
37 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 44
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 42
41 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 41
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
45 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 35
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 35
47 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 34
48 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
49 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 32
50 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
51 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
52 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
53 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
54 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
55 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 29
56 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
57 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
58 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
59 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 26
60 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
61 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 25
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
63 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
64 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
66 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
68 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 23
69 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
70 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 21
73 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
74 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 20
75 Marc Soler (Esp) Movistar Team 19
76 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
77 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
78 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
79 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
80 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
81 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
82 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 17
83 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
84 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 16
85 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 16
86 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 15
87 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
88 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
89 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
90 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
91 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 14
92 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
93 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
94 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
96 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 9
97 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
98 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 8
99 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
100 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
101 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
102 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
103 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 7
104 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
105 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
106 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 6
107 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 6
110 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
111 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
113 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
114 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
116 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
117 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
118 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
119 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1
122 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 170 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
14 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 24
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
57 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
58 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 80:09:52
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:47
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:19:39
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:06:43
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:41
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:16:15
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:45:25
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:45:41
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:58
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:06:24
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:18:49
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:34:12
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:35:36
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:37:33
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:45:42
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:47:41
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:04:59
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:10:12
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:11:21
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:21:33
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:27:55
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:34:55
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:37:25
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:40:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 239:56:06
2 Bahrain - Merida 0:11:19
3 Team Sky 0:36:32
4 Team LottoNL - Jumbo 0:46:55
5 Astana Pro Team 1:11:43
6 Team Sunweb 2:02:36
7 Ag2r La Mondiale 2:15:19
8 BMC Racing Team 2:36:46
9 Quick Step Floors 3:03:08
10 Mitchelton - Scott 3:14:39
11 UAE Team Emirates 3:43:44
12 Cofidis Solutions Crédits 3:58:13
13 Trek - Segafredo 4:04:56
14 Team Fortuneo - Samsic 4:05:51
15 Groupama - FDJ 4:10:45
16 Direct Energie 4:20:53
17 Team Katusha - Alpecin 4:23:27
18 Bora - Hansgrohe 4:27:30
19 Wanty - Groupe Gobert 4:34:52
20 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:40:15
21 Team Dimension Data 5:47:59
22 Lotto - Soudal 7:28:05



Start: 12:05
Zielankunft: ca. 17:32 - 18:11



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Lourdes (5,5 km Neutralisation)
12:15-––:–– | km ––0,0/200,5 | scharfer Start: Lourdes
12:24-12:24 | km ––7,0/193,5 | Kat. 4: Côte de Loucrup (1,8 km à 7,2%)
13:07-13:12 | km 40,0/160,5 | Kat. 4: Côte de Capvern-les-Bains (3,4 km à 5,1%)
13:33-13:40 | km 59,5/141,0 | Sprint:
Sarrancolin
14:11-14:24 | km 78,5/122,0 | Kat. 1: Col d’Aspin (12,0 km à 6,5%)
14:31-14:46 | km 93,5/107,0 | Verpflegung: Pas de la Barane
15:06-15:28 | km 108,0/92,5 | Kat. HC: Col du Tourmalet (17,1 km à 7,3%)
16:24-16:55 | km 159,5/41,0 | Kat. 2: Col des Bordères (8,6 km à 5,8%)
17:08-17:46 | km 180,5/20,0 | Kat. HC: Col d’Aubisque (16,6 km à 4,9%)
17:32-18:11 | km 200,5/––0,0 | Ziel: Laruns


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Col du Tourmalet
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Col du Tourmalet

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Col des Bordères und Col d’Aubisque
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 19, Col des Bordères und Col d’Aubisque


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live