<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 13
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.07.2018

Tour de France - Etappe 13

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Große Chance für die zweite Reihe der Sprinter
Bericht: Knapp vor Kristoff und Démare: Sagan gewinnt einzige Flachetappe der zweiten Tour-Woche


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bourg d'Oisans - Valence (169,5 km) -> Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:45:55
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
14 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
20 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
24 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
29 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
31 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
34 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
36 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
39 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
40 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
41 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
47 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
49 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
50 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
51 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
52 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
53 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
55 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
56 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
57 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:24
58 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
59 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:33
61 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
62 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:40
63 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:40
65 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
66 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:43
67 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:43
68 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
69 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
70 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:47
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:52
72 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:59
73 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:01:05
74 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:07
75 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:07
76 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:07
77 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:07
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:14
79 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:23
80 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:23
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:23
82 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:23
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:23
84 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:23
85 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:23
86 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:23
87 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:23
88 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:23
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:23
90 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:23
91 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
92 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
93 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:01:36
94 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:36
95 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:36
97 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
98 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:36
99 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:50
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:51
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:56
102 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:56
103 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:56
104 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:56
105 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:56
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:02:02
107 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
108 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:02
110 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:02
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:02
114 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:08
115 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:08
116 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:08
117 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:08
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:08
119 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:08
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:08
121 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:08
123 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:08
124 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:08
125 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
126 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
127 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:08
128 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
129 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:08
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:08
131 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:08
132 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
133 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:08
134 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:08
135 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:08
136 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:08
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
138 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:08
139 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:02:08
140 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:08
141 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:08
142 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:08
143 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:08
144 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
145 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:08
146 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:08
147 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:08
148 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:08
149 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:45
150 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:45
151 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:48
152 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:16
DNS Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Valence (km 169,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6"
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Saint-Quentin-sur-Isère (km 71,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 20 Punkte
2 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 17
3 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 15
4 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 11
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10
7 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 9
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8
9 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 7
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 6
11 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 5
12 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
13 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
14 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Valence (km 169,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 50 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 30
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 20
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 18
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 16
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 14
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 12
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 10
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 8
10 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 7
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
12 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4
14 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Brié (km 32,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2 Punkte
2 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 4, Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans (km 109,5):
1 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3:45:55
2 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
7 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
12 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:51
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:56
14 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
16 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:08
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:08
21 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:08
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:08
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:08
24 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:08
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Wanty - Groupe Gobert 11:17:45
2 Team Dimension Data 0:00:00
3 Quick Step Floors 0:00:00
4 Groupama - FDJ 0:00:00
5 Astana Pro Team 0:00:00
6 Direct Energie 0:00:00
7 Movistar Team 0:00:00
8 Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Team Sunweb 0:00:00
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:33
12 Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
13 Ag2r La Mondiale 0:00:43
14 Bahrain - Merida 0:00:43
15 UAE Team Emirates 0:00:47
16 Trek - Segafredo 0:00:52
17 BMC Racing Team 0:00:59
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:37
19 Team Sky 0:01:56
20 Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
21 Bora - Hansgrohe 0:03:19
22 Lotto - Soudal 0:03:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Michael Schär (SUI) BMC Racing Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 53:10:38
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:46
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:13
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:07
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:09
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:37
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:15:28
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:41
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:18:39
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:20:41
18 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:23:30
19 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:23:55
20 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:46
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:36:18
22 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:37:39
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:37:55
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:38:43
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:39:18
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:41:11
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:44:46
28 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:47:46
29 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:49:40
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:52:40
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:52:48
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:53:26
33 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:53:40
34 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:58:22
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:59:00
36 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:59:24
37 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:03:17
38 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:04:03
39 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:04:59
40 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:06:13
41 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:06:52
42 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:09:02
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:09:24
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:09:28
45 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:11:56
46 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:11:57
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:12:07
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:12:46
49 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:13:16
50 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:14:25
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:17:33
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:18:17
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:18:24
54 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:18:29
55 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:19:09
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:20:40
57 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:20:52
58 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:21:07
59 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:21:40
60 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:23:17
61 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:23:23
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:24:32
63 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:24:38
64 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:25:51
65 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:25:58
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:26:34
67 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:27:46
68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:28:28
69 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:28:45
70 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:29:02
71 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:29:08
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:29:45
73 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:31:01
74 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:31:13
75 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:32:30
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:33:15
77 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:34:17
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:34:40
79 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:35:52
80 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:36:00
81 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:36:12
82 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:36:21
83 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 1:36:37
84 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 1:37:11
85 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 1:37:22
86 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:39:09
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:39:30
88 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:39:54
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:40:13
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:40:18
91 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:40:33
92 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:40:45
93 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:41:56
94 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:41:56
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:41:58
96 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:42:35
97 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:42:58
98 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:43:56
99 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:44:26
100 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:45:09
101 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:45:33
102 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:46:31
103 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:46:53
104 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 1:47:38
105 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:47:42
106 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:48:27
107 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:48:27
108 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:49:23
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:49:30
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:49:57
111 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:50:23
112 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:52:04
113 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:52:16
114 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:53:38
115 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 1:53:46
116 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:54:25
117 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:55:11
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 1:56:17
119 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:56:38
120 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1:56:47
121 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:57:09
122 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:58:02
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:58:22
124 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:58:33
125 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:58:54
126 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:59:09
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:59:13
128 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 2:02:38
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:02:55
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:03:19
131 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:04:28
132 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2:05:05
133 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:05:50
134 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:06:09
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:06:43
136 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:07:37
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:07:52
138 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:08:06
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:08:09
140 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 2:08:50
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:09:11
142 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:09:19
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 2:10:32
144 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:13:10
145 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:15:50
146 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 2:20:20
147 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:20:31
148 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:20:39
149 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:26:12
150 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:27:37
151 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2:27:39
152 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:36:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 398 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 133
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 128
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 100
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 85
7 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 72
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 51
14 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
15 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 48
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
18 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 40
20 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 39
21 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 38
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 34
25 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
26 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 33
27 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
28 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
29 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
30 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
31 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 31
33 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 30
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
35 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 28
36 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
37 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
38 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 26
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
42 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
44 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 20
46 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 20
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 20
48 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
51 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 18
52 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 18
53 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
57 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
58 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
59 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
60 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
61 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
62 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
64 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
65 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 13
66 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
67 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 12
68 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 12
69 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
70 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
71 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 11
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
73 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 10
75 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
76 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
77 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
79 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
80 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
81 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
82 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 7
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
84 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
85 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
86 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
87 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
88 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
89 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
90 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 5
91 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 5
94 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 5
95 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
96 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
97 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
98 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
99 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
100 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3
101 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
102 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
103 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
104 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
105 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
106 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
107 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
108 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 84 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 63
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
6 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
8 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 19
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 18
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 12
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
24 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 6
25 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
29 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
31 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
32 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
33 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
37 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
38 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
40 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
42 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 53:27:19
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:58
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:06:49
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:36:59
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:50:11
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:55:15
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:55:16
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:01:48
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:12:21
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:17:36
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:19:40
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 1:22:28
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:25:15
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:26:17
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:27:45
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:30:12
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:36:57
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:40:28
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 1:42:32
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:50:02
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:59:09
22 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:50
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:03:58
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 2:09:31
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:10:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 160:28:10
2 Team Sky 0:04:03
3 Team LottoNL - Jumbo 0:12:06
4 Bahrain - Merida 0:25:39
5 Ag2r La Mondiale 0:47:02
6 Astana Pro Team 0:52:16
7 Team Sunweb 1:05:45
8 Mitchelton - Scott 1:37:17
9 BMC Racing Team 1:40:17
10 Team Katusha - Alpecin 1:44:47
11 UAE Team Emirates 1:45:14
12 Groupama - FDJ 1:45:42
13 Quick Step Floors 1:54:00
14 Team Fortuneo - Samsic 2:00:13
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:17:01
16 Wanty - Groupe Gobert 2:18:27
17 Trek - Segafredo 2:20:31
18 Direct Energie 2:27:55
19 Cofidis Solutions Crédits 2:29:04
20 Bora - Hansgrohe 2:46:56
21 Team Dimension Data 2:48:59
22 Lotto - Soudal 3:29:34



Start: 13:35
Zielankunft: ca. 17:21 - 17:41



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
13:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Bourg d'Oisans (4,8 km Neutralisation)
13:45-––:–– | km ––0,0/169,5 | scharfer Start: Bourg d'Oisans
14:26-14:30 | km 32,5/137,0 | Kat. 3: Côte de Brié (2,4 km à 6,9%)
15:15-15:24 | km 71,0/98,5 | Sprint:
Saint-Quentin-sur-Isère
15:30-15:40 | km 82,5/87,0 | Verpflegung: Rovon
16:04-16:17 | km 109,5/60,0 | Kat. 4: Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans (1,5 km à 4,9%)
17:21-17:41 | km 169,5/––0,0 | Ziel: Valence


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 13, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 13
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 13


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 13



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live