<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.07.2018

Tour de France - Etappe 5

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Ein Strecke wie beim Amstel Gold Race
Bericht: Ein Hügelsprint in der Bretagne bringt Sagan seinen 10. Etappensieg bei der Tour de France


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Lorient - Quimper (204,5 km) -> Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:48:06
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
20 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
21 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
26 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
30 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
31 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
32 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
33 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
34 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
35 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
36 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
38 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:14
40 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
41 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:17
42 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:17
43 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:17
44 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
45 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:17
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:17
47 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:17
48 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:17
49 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:23
50 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:25
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:25
52 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:25
53 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:28
54 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:28
55 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:39
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:49
57 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:49
58 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:53
59 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:53
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:53
61 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:01
62 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:08
63 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:15
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:17
65 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:17
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:17
67 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:17
68 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
69 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
70 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:23
71 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:23
72 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:25
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:25
74 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:25
75 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
76 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:27
77 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
78 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
79 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:27
80 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:27
81 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:27
82 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:27
83 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:27
84 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:27
85 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:27
86 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:27
87 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:27
88 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:27
89 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:27
90 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:46
91 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:46
92 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
93 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:58
94 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:10
95 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:15
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:15
97 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:15
98 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:15
99 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:15
100 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:15
101 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:15
102 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:32
103 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:32
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:32
105 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:07
106 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:07
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:03:07
108 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
109 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:16
110 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:29
111 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:14
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:14
113 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:04:14
114 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:17
115 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:04:17
116 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:24
117 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:24
118 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:24
119 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:24
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:24
121 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:24
122 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:24
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:24
124 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:04:24
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:24
126 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:05:26
127 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:07:52
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:07:52
129 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:52
130 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:52
131 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:07:52
132 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:07:52
133 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:52
134 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:52
135 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:52
136 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:07:52
137 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:07:52
138 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:55
139 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:55
140 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:12:50
141 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:50
142 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:50
143 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:50
144 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:12:50
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:12:50
146 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:12:50
147 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:50
148 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:50
149 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:12:50
150 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:12:50
151 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:12:50
152 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
153 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:17:17
154 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:17:17
155 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:17
156 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:17
157 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:17
158 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:17
159 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:17:17
160 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:17
161 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
162 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:20:56
163 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:20:56
164 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:20:56
165 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:20:56
167 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
168 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
169 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:56
DNF Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin
DNS Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
DNS Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Bonussprint, Côte de la chapelle de la Lorette (km 192,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3"
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2"
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Quimper (km 204,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 6"
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Roudouallec (km 92,5):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
3 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
4 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
5 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 11
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10
7 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
8 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 7
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
11 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 5
12 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4
13 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
14 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 2
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1

Zielankunft, Quimper (km 204,5):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 30 Punkte
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 25
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 22
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 19
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 17
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 9
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 7
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Kaliforn (km 106,0):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1 Punkt

Kategorie 4, Côte de Trimen (km 113,0):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1 Punkt

Kategorie 3, Côte de la Roche du Feu (km 140,5):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2 Punkte
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1

Kategorie 3, Côte de Menez Quelerc’h (km 159,5):
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2 Punkte
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1

Kategorie 3, Côte de la montagne de Locronan (km 181,0):
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2 Punkte
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:48:06
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:17
7 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
8 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:17
9 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:53
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:17
11 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:27
13 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:27
14 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:15
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:15
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:07
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:14
18 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:24
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:24
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:24
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:55
22 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:50
23 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 14:24:18
2 Movistar Team 0:00:00
3 Team Sky 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 BMC Racing Team 0:00:00
6 Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Wanty - Groupe Gobert 0:00:17
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
9 Mitchelton - Scott 0:00:23
10 Team Sunweb 0:00:28
11 Groupama - FDJ 0:00:31
12 Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
13 Bora - Hansgrohe 0:00:53
14 Trek - Segafredo 0:00:53
15 Astana Pro Team 0:00:56
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:44
17 Lotto - Soudal 0:01:53
18 Team Dimension Data 0:01:59
19 Team Katusha - Alpecin 0:02:35
20 UAE Team Emirates 0:02:40
21 Direct Energie 0:03:51
22 Cofidis Solutions Crédits 0:04:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:22:00
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:02
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:13
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:13
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:37
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:52
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:53
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
13 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:55
14 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:55
15 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:57
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:02
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:08
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
19 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:18
22 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18
23 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:21
24 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:40
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:45
26 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:48
27 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:51
28 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:52
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:53
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:59
31 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:01
32 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:03
33 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:13
35 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25
36 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:30
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:41
38 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:43
39 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:46
40 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:46
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:49
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:56
43 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:03
44 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:07
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:07
46 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:07
47 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:10
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:15
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:19
50 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:25
51 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
52 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:29
53 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33
54 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:38
55 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:53
56 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:54
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:58
58 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:13
59 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:23
60 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:37
61 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:39
62 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:41
63 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:44
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:45
65 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:04:50
66 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:53
67 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:55
68 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:17
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:05:23
70 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:23
71 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:28
72 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:05:35
73 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:05:51
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:00
75 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:24
76 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:06:28
77 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:49
78 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:06
79 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:07
80 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:07:14
81 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:17
82 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:07:18
83 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:07:21
84 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:07:28
85 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:07:28
86 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:07:29
87 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:07:44
88 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:49
89 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:03
90 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:11
91 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:23
92 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:31
93 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:08:40
94 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:09:00
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:09:20
96 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:20
97 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:45
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:09:53
99 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:54
100 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:55
101 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:04
102 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:21
103 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:11:16
104 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:27
105 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:30
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:11:36
107 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:11:43
108 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:57
109 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:09
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:12:26
111 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:32
112 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:12:36
113 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:39
114 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:13:01
115 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:18
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:22
117 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:13:46
118 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:13:46
119 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:48
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:06
121 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:22
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:24
123 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:14:41
124 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:45
125 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:02
126 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:05
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:16:11
128 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:21
129 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:16:34
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16
131 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:17:26
132 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:17:33
133 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:38
134 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:17:43
135 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:54
136 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:02
137 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:18:48
138 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:18:49
139 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:18:54
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:19:28
141 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:43
142 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:49
143 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:20:25
144 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:29
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:20:29
146 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:20:47
147 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:20:53
148 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:53
149 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:21:12
150 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:35
151 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:21:47
152 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:03
153 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:22:11
154 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:22:17
155 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:49
156 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:22:50
157 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:22:52
158 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:23:07
159 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:23:14
160 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:51
161 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:51
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:24:03
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:24:16
164 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:43
165 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:11
166 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:22
167 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:26:54
168 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:29:09
169 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:31:14
170 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 180 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 147
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 78
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 69
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 57
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 55
7 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 52
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 41
9 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 36
11 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
12 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 31
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 31
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 25
17 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
19 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 18
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 17
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
22 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
26 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
28 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 15
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
31 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 13
32 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 13
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
34 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 11
35 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 11
36 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
39 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
40 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
41 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 7
42 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 5
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
45 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5
46 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4
47 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
48 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
49 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 3
50 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
53 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 4 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
4 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1
5 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 18:22:13
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:39
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:12
5 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:30
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:57
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:24
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:28
10 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:11
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:36
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:53
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:50
14 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:58
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:08:47
16 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:41
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:42
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:52
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:15:58
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:03
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:18:35
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:22
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:36
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:22:54
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:38
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:23:50
27 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:58
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 55:45:20
2 BMC Racing Team 0:00:23
3 Team Sunweb 0:00:44
4 Team Sky 0:01:54
5 Mitchelton - Scott 0:03:27
6 Bora - Hansgrohe 0:03:45
7 Astana Pro Team 0:03:52
8 Bahrain - Merida 0:03:56
9 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:10
10 Movistar Team 0:04:19
11 Team LottoNL - Jumbo 0:04:49
12 Ag2r La Mondiale 0:04:56
13 Trek - Segafredo 0:05:29
14 Team Katusha - Alpecin 0:05:35
15 Team Fortuneo - Samsic 0:07:18
16 Groupama - FDJ 0:07:42
17 UAE Team Emirates 0:09:16
18 Team Dimension Data 0:09:21
19 Wanty - Groupe Gobert 0:09:25
20 Lotto - Soudal 0:10:41
21 Direct Energie 0:10:47
22 Cofidis Solutions Crédits 0:18:50



Start: 12:20
Zielankunft: ca. 17:19 - 17:47



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:20-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Lorient (10,0 km Neutralisation)
12:40-––:–– | km ––0,0/204,5 | scharfer Start: Lorient
14:46-14:58 | km 92,5/112,0 | Sprint:
Roudouallec
14:48-15:01 | km 94,0/110,5 | Verpflegung: Kroaz Ti Fao
15:04-15:19 | km 106,0/98,5 | Kat. 4: Côte de Kaliforn (1,7 km à 7,1%)
15:14-15:29 | km 113,0/91,5 | Kat. 4: Côte de Trimen (1,6 km à 5,6%)
15:51-16:10 | km 140,5/64,0 | Kat. 3: Côte de la Roche du Feu (1,9 km à 6,6%)
16:17-16:39 | km 159,5/45,0 | Kat. 3: Côte de Menez Quelerc’h (3,0 km à 6,2%)
16:47-17:11 | km 181,0/23,5 | Kat. 3: Côte de la montagne de Locronan (2,2 km à 5,9%)
17:02-17:29 | km 192,5/12,0 | Bonus: Côte de la chapelle de la Lorette
17:19-17:47 | km 204,5/––0,0 | Ziel: Quimper

Anmerkung:
Sprint = Zwischensprint = Punkte für die Punktewertung
Bonus = Bonussprint = Zeitgutschriften für die Gesamtwertung


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Côte de Menez Quelerc’h
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Côte de Menez Quelerc’h

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Bonussprint
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 5, Bonussprint


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live