<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > ... in bearbeitung ...
Sieger-Übersichten 2018 - sieglose Teams
Suchen ... in bearbeitung ... Forum  ... in bearbeitung ... Forum  ... in bearbeitung ...
29.03.2018

Sieger-Übersichten 2018 - sieglose Teams



Sieger-Übersichten 2018:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


In dieser Übersicht ist zu sehen, welche der 18 WorldTeams und 27 Professional Teams in der aktuellen Saison noch sieglos sind. Für die Teams, welche schon mindestens einen Sieg haben, ist jeweils der erste Saisonerfolg aufgeführt. Siege, die Fahrer im Trikot ihrer Nationalmannschaft eingefahren haben, werden nicht für die Teams gewertet.



WorldTeams

Die ersten Siege der Teams im Jahr 2018:
05.01. BMC Racing Team (BMC) -> Rohan Dennis (Meisterschaft Einzelzeitfahren Australien)
07.01. Mitchelton - Scott (MTS) -> Alexander Edmondson (Meisterschaft Straßenrennen Australien)
16.01. Lotto Soudal (LTS) -> André Greipel (Tour Down Under, Etappe 1)
18.01. Quick - Step Floors (QST) -> Elia Viviani (Tour Down Under, Etappe 3)
19.01. Bora - Hansgrohe (BOH) -> Peter Sagan (Tour Down Under, Etappe 4)
23.01. Trek - Segafredo (TFS) -> Ryan Mullen (Vuelta a San Juan Internacional, Etappe 3)
28.01. AG2R La Mondiale (ALM) -> Alexandre Geniez (Grand Prix Cycliste la Marseillaise)
31.01. Team Lotto NL - Jumbo (TLJ) -> Danny van Poppel (Volta a la Comunitat Valenciana, Et. 1)
31.01. FDJ (FDJ) -> Marc Sarreau (Etoile de Bessèges, Etappe 1)
01.02. Movistar Team (MOV) -> Alejandro Valverde (Volta a la Comunitat Valenciana, Et. 2)
02.02. Team Sky (SKY) -> Egan Bernal (Meisterschaft Einzelzeitfahren Kolumbien)
08.02. Team Dimension Data (DDD) -> Mark Cavendish (Dubai Tour, Etappe 3)
09.02. Bahrain - Merida (TBM) -> Sonny Colbrelli (Dubai Tour, Etappe 4)
10.02. Astana Pro Team (AST) -> Luis Leon Sanchez (Vuelta a Murcia)
10.02. Team EF Education First - Drapac (EFD) -> Rigoberto Uran (Colombia Oro y Paz, Etappe 5)
14.02. Team Katusha Alpecin (TKA) -> Nathan Haas (Tour of Oman, Etappe 2)
21.02. UAE Team Emirates (UAD) -> Alexander Kristoff (Abu Dhabi Tour, Etappe 1)
23.02. Team Sunweb (SUN) -> Phil Bauhaus (Abu Dhabi Tour, Etappe 3)



Professional Teams

12 noch sieglose Teams:
Burgos - BH (BBH)
Caja Rural - Seguros Rga (CJR)
Euskadi Basque Country - Murias (EUS)
Gazprom - Rusvelo (GAZ)
Manzana Postobon Team (MZN)
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (NIP)
Roompot - Nederlandse Loterij (RNL)
Sport Vlaanderen - Baloise (SVB)
Team Fortuneo - Samsic (FST)
Team Novo Nordisk (TNN)
Unitedhealthcare Professional Cycling Team (UHC)
Wanty - Groupe Gobert (WGG)

Die ersten Siege der Teams im Jahr 2018:
12.01. Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) -> Matteo Malucelli (Vuelta al Tachira, Etappe 1)
16.01. Delko Marseille Provence KTM (DMP) -> Brenton Jones (Tropicale Amissa Bongo, Etappe 2)
21.01. Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) -> Luca Pacioni (Tropicale Amissa Bongo, Etappe 7)
24.01. Vital Concept Cycling Club (VCC) -> Julien Morice (Sharjah Tour, Etappe 1)
01.02. Aqua Blue Sport (ABS) -> Lasse Norman Hansen (Herald Sun Tour, Etappe 1)
01.02. Cofidis, Solutions Credits (COF) -> Christophe Laporte (Etoile de Bessèges, Etappe 2)
03.02. Veranda's Willems - Crelan (VWC) -> Sean De Bie (Etoile de Bessèges, Etappe 2)
14.02. Direct Energie (TDE) -> Thomas Boudat (Vuelta a Andalucia, Etappe 1)
09.03. Bardiani CSF (BRD) -> Mirco Maestri (Tour of Rhodes, Etappe 1)
11.03. CCC Sprandi Polkowice (CCC) -> Frantisek Sisr (Ronde van Drenthe)
11.03. Hagens Berman Axeon (HBA) -> Mikkel Bjerg (Dorpenomloop Rucphen)
13.03. Israel Cycling Academy (ICA) -> Edwin Avila (Tour de Taiwan, Etappe 3)
18.03. WB Aqua Protect Veranclassic (WVA) -> Kenny Dehaes (Grand Prix de Denain)
19.03. Holowesko | Citadel p/b Arapahoe Resources (HCA) -> Fabian Lienhard (Tour de Normandie, Etappe 1)
20.03. Rally Cycling (RLY) -> Adam De Vos (Tour de Langkawi, Etappe 3)






Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2018 - sieglose Teams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live