<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > ... in bearbeitung ...
Sieger-Übersichten 2018 - Siege von Deutschen, Schweizern und Österreichern
Suchen ... in bearbeitung ... Forum  ... in bearbeitung ... Forum  ... in bearbeitung ...
15.11.2018

Sieger-Übersichten 2018 - Siege von Deutschen, Schweizern und Österreichern



Sieger-Übersichten 2018:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht werden alle Siege von Fahrern aus den drei deutschsprachigen Ländern zusammengetragen. Es zählen alle Siege in Profi- und U23-Rennen des UCI-Kalenders. Die Zahl in Klammern hinter einem Fahrer gibt an, der wie vielte Saisonsieg es für ihn persönlich war.

Deutschland | Schweiz | Österreich


Deutsche Fahrer – 57 Siege (8 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 46 Etappen / 2 Meisterschaften) Siege in chronologischer Übersicht: 15.01. Lucas Carstensen (1) 2.1 Tropicale Amissa Bongo, Etappe 1 16.01. André Greipel (1) 2.UWT Tour Down Under, Etappe 1 21.01. André Greipel (2) 2.UWT Tour Down Under, Etappe 6 25.01. John Degenkolb (1) 1.1 Trofeo Campos-Ses Salines 28.01. John Degenkolb (2) 1.1 Trofeo Playa de Palma 23.02. Phil Bauhaus (1) 2.UWT Abu Dhabi Tour, Etappe 3 08.03. Marcel Kittel (1) 2.UWT Tirreno - Adriatico, Etappe 2 12.03. Marcel Kittel (2) 2.UWT Tirreno - Adriatico, Etappe 6 22.03. Mario Vogt (1) 2.2 Tour of Cartier, Etappe 1 24.03. Maximilian Schachmann (1) 2.UWT Volta a Catalunya, Etappe 6 21.04. Joshua Huppertz (1) 1.2 Arno Wallaard Memorial 26.04. Jan-Niklas Jünger (1) 2.2 Tour du Sénégal, Etappe 5 29.04. Pascal Ackermann (1) 2.UWT Tour de Romandie, Etappe 5 05.05. Maximilian Walscheid (1) 2.1 Tour de Yorkshire, Etappe 3 09.05. André Greipel (3) 2.HC 4 Jours de Dunkerque, Etappe 2 12.05. André Greipel (4) 2.HC 4 Jours de Dunkerque, Etappe 5 16.05. Fabian Schormair (1) 2.2 Baltyk - Karkonosze Tour, Etappe 1 17.05. Jeremy Lendowski (1) 2.2 Baltyk - Karkonosze Tour, Etappe 2 18.05. Philipp Walsleben (1) 2.2 Baltyk - Karkonosze Tour, Etappe 3 20.05. Philipp Walsleben (2) 2.2 Baltyk - Karkonosze Tour 23.05. André Greipel (5) 2.HC Baloise Belgium Tour, Etappe 1 24.05. André Greipel (6) 2.HC Baloise Belgium Tour, Etappe 2 24.05. Maximilian Schachmann (2) 2.UWT Giro d’Italia, Etappe 18 24.05. Lucas Carstensen (2) 2.2 Rás Tailteann, Etappe 5 05.06. Pascal Ackermann (2) 2.UWT Critérium du Dauphiné, Etappe 2 29.06. Tony Martin (1) CN Meisterschaft Zeitfahren 01.07. Pascal Ackermann (3) CN Meisterschaft Straßenrennen 15.07. John Degenkolb (3) 2.UWT Tour de France, Etappe 9 29.07. Jannik Steimle (1) 2.2 Kreiz Breizh Elites, Etappe 2 29.07. Pascal Ackermann (4) 1.UWT Prudential RideLondon 04.08. Pascal Ackermann (5) 2.UWT Tour de Pologne, Etappe 1 05.08. Pascal Ackermann (6) 2.UWT Tour de Pologne, Etappe 2 07.08. Julian Hellmann (1) 2.2 Tour du Rwanda, Etappe 3 09.08. Julian Hellmann (2) 2.2 Tour du Rwanda, Etappe 5 12.08. Marcel Peschges (1) 2.2 Tour de la Guadeloupe, Etappe 9 17.08. Max Kanter (1) 2.Ncup Tour de l’Avenir, Etappe 1 18.08. Nikodemus Holler (1) 2.1 Tour de Hongrie, Etappe 4 19.08. Nikodemus Holler (2) 2.1 Tour de Hongrie, Etappe 5 24.08. Maximilian Schachmann (3) 2.1 Deutschland Tour, Etappe 2 26.08. Nils Politt (1) 2.1 Deutschland Tour, Etappe 4 26.08. Jonas Bokeloh (1) 2.2 Baltic Chain Tour, Etappe 3 01.09. Pascal Ackermann (7) 1.HC Brussels Cycling Classic 02.09. Pascal Ackermann (8) 1.HC GP de Fourmies / La Voix du Nord 02.09. André Greipel (7) 2.HC Tour of Britain, Etappe 1 05.09. André Greipel (8) 2.HC Tour of Britain, Etappe 4 08.09. Georg Zimmermann (1) 2.2 Giro Friuli Venezia Giulia, Et. 3 09.09. Jannik Steimle (2) 2.2 Tour of South Bohemia, Etappe 5 12.09. Max Kanter (2) 2.2U Olympia’s Tour, Etappe 2 14.09. Max Kanter (3) 2.2U Olympia’s Tour, Etappe 4 14.09. Rüdiger Selig (1) 2.1 Tour de Slovaquie, Etappe 2 03.10. Maximilian Walscheid (2) 1.HC Sparkassen Münsterland Giro 06.10. Nico Denz (1) 1.1 Tour de Vendée 17.10. Pascal Ackermann (9) 2.UWT Gree-Tour of Guangxi, Etappe 2 24.10. Lucas Carstensen (3) 2.HC Tour of Hainan, Etappe 2 02.11. Hermann Keller (1) 2.2 Tour du Faso, Etappe 8 11.11. Nikodemus Holler (3) 2.2 Tour de Singkarak, Etappe 8 15.11. Leon Rohde (1) 2.1 Tour of Fuzhou, Etappe 2 Fahrer nach Anzahl von Siegen: 9 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 8 André Greipel Lotto Soudal 3 Lucas Carstensen Bike Aid 3 John Degenkolb Trek-Segafredo 3 Nikodemus Holler Bike Aid 3 Max Kanter Development Team Sunweb 3 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors 2 Julian Hellmann - 2 Marcel Kittel Katusha Alpecin 2 Jannik Steimle Vorarlberg-Santic 2 Maximilian Walscheid Sunweb 2 Philipp Walsleben - 1 Phil Bauhaus Sunweb 1 Jonas Bokeloh LKT Team Brandenburg 1 Nico Denz AG2R La Mondiale 1 Joshua Huppertz Lotto-Kern Haus 1 Jan-Niklas Jünger - 1 Hermann Keller - 1 Jeremy Lendowski - 1 Tony Martin Katusha Alpecin 1 Marcel Peschges - 1 Nils Politt Katusha Alpecin 1 Leon Rohde Heizomat rad-net 1 Fabian Schormair Lotto-Kern Haus 1 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe 1 Mario Vogt Sapura Cycling 1 Georg Zimmermann Tirol Cycling
Schweizer Fahrer – 26 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 20 Etappen / 4 Meisterschaften) Siege in chronologischer Übersicht: 25.01. Dylan Page (1) 2.1 Tour de Indonesia, Etappe 1 10.03. Marc Hirschi (1) 2.2 Istrian Spring Trophy, Etappe 2 19.03. Fabian Lienhard (1) 2.2 Tour de Normandie, Etappe 1 30.03. Silvan Dillier (1) 1.1 Route Adélie de Vitré 20.05. Gino Mäder (1) 2.2U Ronde de l’Isard, Etappe 4 20.05. Cyrille Thièry (1) 2.2 Rás Tailteann, Etappe 1 23.05. Michael Albasini (1) 2.HC Tour des Fjords, Etappe 2 24.05. Michael Albasini (2) 2.HC Tour des Fjords 02.06. Marc Hirschi (2) 2.Ncup Course de la Paix, Etappe 2 17.06. Stefan Küng (1) 2.UWT Tour de Suisse, Etappe 9 22.06. Patrick Schelling (1) 2.2 Tour Savoie Mont Blanc, Etappe 3 23.06. Patrick Schelling (2) 2.2 Tour Savoie Mont Blanc, Etappe 4 27.06. Stefan Küng (2) CN Meisterschaft Zeitfahren 01.07. Steve Morabito (1) CN Meisterschaft Straßenrennen 25.07. Marc Hirschi (3) CN EM-Straßenrennen U23 04.08. Marc Hirschi (4) 2.2 Tour Alsace, Etappe 4 05.08. Gino Mäder (2) 2.2 Tour Alsace, Etappe 5 14.08. Patrick Schelling (3) 2.1 Tour de Hongrie, Prolog 14.08. Stefan Küng (3) 2.UWT Binck Bank Tour, Etappe 2 24.08. Gino Mäder (3) 2.Ncup Tour de l’Avenir, Etappe 8 26.08. Gino Mäder (4) 2.Ncup Tour de l’Avenir, Etappe 10 07.09. Patrick Schelling (4) 2.2 Tour of South Bohemia, Etappe 3 28.09. Marc Hirschi (5) CN WM-Straßenrennen U23 28.09. Tristan Marguet (1) 2.2 Tour of Black Sea, Etappe 2 28.10. Gino Mäder (5) 2.HC Tour of Hainan, Etappe 6 31.10. Simon Pellaud (1) 2.HC Tour of Hainan, Etappe 9 Fahrer nach Anzahl von Siegen: 5 Marc Hirschi Development Team Sunweb 5 Gino Mäder - 4 Patrick Schelling Vorarlberg-Santic 3 Stefan Küng BMC Racing 2 Michael Albasini Mitchelton-Scott 1 Silvan Dillier AG2R La Mondiale 1 Fabian Lienhard Holowesko-Citadel 1 Tristan Marguet - 1 Steve Morabito Groupama-FDJ 1 Dylan Page Sapura Cycling 1 Simon Pellaud Illuminate 1 Cyrille Thièry -
Österreichische Fahrer – 19 Siege (2 Eintagesrennen / 5 Rundfahrten / 10 Etappen / 2 Meisterschaften) Siege in chronologischer Übersicht: 05.05. Stephan Rabitsch (1) 2.2 Rhône-Alpes Isère Tour, Etappe 3 06.05. Stephan Rabitsch (2) 2.2 Rhône-Alpes Isère Tour 19.05. Stephan Rabitsch (3) 2.2 Trophée Paris-Arras Tour, Etappe 2 20.05. Stephan Rabitsch (4) 2.2 Trophée Paris-Arras Tour 02.06. Lukas Schlemmer (1) 2.1 Szlakiem Walk Majora Hubala, Et. 2 02.06. Jodok Salzmann (1) 2.2 Cycling Tour of Bihor, Etappe 2b 03.06. Hermann Pernsteiner (1) 1.1 Gran Premio Città di Lugano 09.06. Markus Wildauer (1) 2.2U Giro Ciclistico d’Italia, Etappe 2 14.06. Stephan Rabitsch (5) 2.2 Oberösterreichrundfahrt, Etappe 1 16.06. Stephan Rabitsch (6) 2.2 Oberösterreichrundfahrt, Etappe 3 17.06. Stephan Rabitsch (7) 2.2 Oberösterreichrundfahrt 24.06. Riccardo Zoidl (1) 2.2 Tour Savoie Mont Blanc 29.06. Georg Preidler (1) CN Meisterschaft Zeitfahren 01.07. Lukas Pöstlberger (1) CN Meisterschaft Straßenrennen 29.07. Daniel Auer (1) 1.2 GP Kranj 09.08. Georg Preidler (2) 2.UWT Tour de Pologne, Etappe 6 10.08. Riccardo Zoidl (2) 2.1 Czech Cycling Tour, Etappe 2 12.08. Riccardo Zoidl (3) 2.1 Czech Cycling Tour 18.08. Gregor Mühlberger (1) 2.UWT Binck Bank Tour, Etappe 6 Fahrer nach Anzahl von Siegen: 7 Stephan Rabitsch Felbermayr-Simplon Wels 3 Riccardo Zoidl Felbermayr-Simplon Wels 2 Georg Preidler Groupama-FDJ 1 Daniel Auer WSA Pushbikers 1 Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe 1 Hermann Pernsteiner Bahrain Merida 1 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe 1 Jodok Salzmann WSA Pushbikers 1 Lukas Schlemmer Felbermayr-Simplon Wels 1 Markus Wildauer Tirol Cycling




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2018 - Siege von Deutschen, Schweizern und Österreichern



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live